Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Михаил Прокопец: «Металлист» не исключат из Лиги чемпионов, потому что договорной матч был сыгран не в еврокубках»
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Михаил Прокопец: «Металлист» не исключат из Лиги чемпионов, потому что договорной матч был сыгран не в еврокубках»
Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делу о договорном характере матча между «Карпатами» и «Металлистом», сказав, что ФИФА и УЕФА не могут дисквалифицировать харьковский клуб из Лиги чемпионов.

– Если говорить в общем, то чрезвычайно трудно комментировать регулятивную часть решения, мотивировочная часть которого занимает 250 страниц. Очевидно, что именно с большим количеством действующих лиц и свидетелей связана такая задержка с вынесением решения. Материальную часть решения я комментировать не буду – мне сказать трудно – нужно ждать полного текста, в котором. я уверен, все на все вопросы даны подробные ответы.

- Можно ли сказать, что вердикт CAS означает, что высший международный орган признал матч договорным?

– Нет. CAS не признавал матч договорным. Это сделала ФФУ, а CAS лишь подтвердил, что решение ФФУ было вынесено правильно в соответствии с имеющимися доказательствами и регламентными нормами федерации.

- Может ли УЕФА дисквалифицировать «Металлист» из Лиги чемпионов?

– Насколько я понял, то в связи с тем, что договорной матч был сыгран в национальном чемпионате, к клубам применяются санкции только в национальном чемпионате. Не вижу, какое отношение УЕФА или ФИФА имеет к этому делу. Если бы договорной матч был бы сыгран в еврокубках, тогда другое дело.

- Бывало ли такое, что в пресс-релизе CAS содержалась ошибка?

– В CAS работают такие же люди, как и везде. Безусловно, ошибки могут быть. Нужно либо дождаться полного текста, либо заинтересованное лицо должно направить в CAS запрос на разъяснение решения.

- Почему за очень похожий договорняк марсельский «Олимпик» в 1993 году выкинули отовсюду, а тут поступили так мягко – условно, без снятия очков и по сути без ощутимых санкций для клубов? А то тут сразу все заговорили о том, что в CAS «занесли».

– Что касается «занесли-не занесли», то я предпочитаю не рассуждать на эту тему. Это не юридический вопрос. Что касается «Марселя», то чрезвычайно трудно дать ответ не видя полного решения. В любом случае, решение выносила Федерация Украины по украинским регламентам, которые очевидно отличаются от французских в этой части, – ответил спортивный юрист Михаил Прокопец на вопросы корреспондента Тribuna.com Александра Ткача.
-----------------------------------------------------------------------
http://ua.tribuna.com/football/101009317...um=twitter

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-08-05 13:37
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Мат.части не знает. Так что мнение не только не авторитетное, но еще и не квалифицированное.
2013-08-05 13:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)