Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Представитель "Металлиста": "Решение УЕФА не принимается автоматически"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Представитель "Металлиста": "Решение УЕФА не принимается автоматически"
У УЕФА нет обязательства исключить ФК "Металлист" (Харьков) из Лиги чемпионов сезона 2013-2014 годов после решения Спортивного арбитража в Лозанне, считает представитель клуба в суде, руководитель практики спортивного права юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Маркиян Ключковский.

"Прецеденты такие были. Можно взять дела турецких клубов "Фенербахче" и "Бешикташа".

Но там ситуация кардинально отличалась, речь шла о масштабных коррупционных скандалах, из-за которых едва ли не десятки людей оказались за решеткой, и в ходе этого дела УЕФА призывало Турецкую футбольную федерацию очиститься от коррупции и всех этих людей. У нас речь идет о ситуации, когда правоохранительные органы в Украине признали, что матч не был договорным, и это подтверждено судебным решением.

Речь идет о расследовании со стороны ФФУ, которое было очень сомнительного качества. Поэтому параллели проводить тут нельзя. И такое решение УЕФА ни в коем случае не принимается автоматически, для этого есть отдельная процедура, которая займет определенное время, и которая может по-разному закончиться – ведь существует и прецедент румынской "Стяуа", которую УЕФА допустил к участию в еврокубках.

Кроме того, мне сложно представить, что это будет касаться этого сезона, который уже начался. Теоретически речь может идти о следующих сезонах", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

М.Ключковский напомнил, что в свое время Федерация футбола Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать обстоятельства матча между "Металлистом" и "Карпатами", и прокурорское расследование установило, что не было события договорного матча. "Не было факта этого события, никто денег никому не передавал и не просил "слить" матч. И этот прокурорский вывод позднее был подтвержден соответствующим решением районного суда Харькова в апреле 2010 года, поскольку Генпрокуратура передала дело в прокуратуру Харьковской области", - сказал он.

Адвокат отметил, что он и клуб ожидали другого решения Лозаннского суда. "Наши ожидания основывались на материалах дела, на тех доказательствах, которые были поданы сторонами в ходе процесса, и, исходя из которых, на наш взгляд, не было никаких оснований считать, что "Металлист" или должностные лица клуба принимали участие в организации договорного матча. И мы не нашли в этом решении также никаких доказательств, оно не является, на наш взгляд, убедительным", - пояснил М.Ключковский.

По его словам, помимо самого факта договорного матча, Лозаннский суд установил обстоятельства, которые юристами принято считать смягчающими. "Одним из них было то, что в ходе расследования дела Федерацией футбола Украины в 2010 году были значительные нарушения. Причем речь идет не о каких-то процессуальных нарушениях, а о вещах, которые граничат с уголовными, и которые были совершены людьми, проводившими расследование. Таким образом, суд в Лозанне призвал ФФУ провести расследование по фактам этих правонарушений и привлечь осуществивших их лиц к ответственности", - подчеркнул он.

Говоря о возможности подачи "Металлистом" жалобы в Верховный суд Швейцарии на решение Лозаннского спортивного арбитража, М.Ключковский сказал: "Это не апелляция в обычном смысле этого слова. И Верховный суд Швейцарии уже не будет изучать материалы дела, доказательства. Но к этому суду можно апеллировать с точки зрения соблюдения каких-то фундаментальных принципов судопроизводства, в том числе, использования или неиспользования определенных доказательств, которые могут считаться полученными незаконным путем, или относительно возможности привлечения к ответственности лиц в условиях, когда расследование их дела проводилось с грубыми нарушениями. Поэтому если подходить формально, то это не является апелляцией, но это решение можно обжаловать и вполне вероятно, что "Металлист" будет это делать".

http://terrikon.com/posts/162961



Что-то чем дальше, тем мне этот "специалист" все меньше нравится. Маркиян, идите ... футбол комментируйте на ТРК Футбол.
2013-08-06 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
 
Ну так domic- то же самое я и пытался донести здесь.
2013-08-06 19:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Пломбир Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 328
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 71
Сообщение: #3
 
Одно меня радует в этом всем деле - у нас очень грамотные юристы Smile Ох на них и жалуются экс-ффушники))
2013-08-06 20:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)