Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист": позитив после Лозанны
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
"Металлист": позитив после Лозанны
Пять причин, из-за которых "Металлисту" стоит побыстрее забыть о своей европейской дисквалификации и извлечь из неё максимальную выгоду.

"Металлист" прошёл через все инстанции (а кое-где даже по второму кругу) в своём стремлении добиться приостановления решения УЕФА об исключении команды из еврокубков текущего сезона. Как известно, все чаяния клуба потерпели крах, и ему, по сути, сейчас остается единственное: добиться полной отмены признания матча "Металлист" — "Карпаты" весны 2008 года договорным. Это важно, в первую очередь, для имиджа клуба. И уже второстепенно, что состоится это без возвращения команды в европейскую жизнь нынешнего сезона. Куда главнее — смыть с клубной эмблемы черную метку, поставленную туда несколько лет назад.

Поклонников "Металлиста" в сложившейся ситуации может радовать то, что футболисты команды и их тренеры во главе с Мироном Маркевичем не посыпают голову пеплом, не убиваются, а стараются с оптимизмом смотреть в будущее. "Это вызов судьбы, — считает Маркевич. — Надеюсь, что мои футболисты — настоящие профессионалы и решение УЕФА не выбьет их из колеи. Кроме Лиги чемпионов нам ещё играть в чемпионате и Кубке Украины, где есть за что бороться".

И действительно. Ведь даже без Лиги чемпионов или же Лиги Европы, где харьковчане выступали бы в случае неудачи в играх с "Шальке", "Металлисту" есть за что бороться в нынешнем сезоне. "Чемпионат.com" нашёл пять положительных для харьковской команды моментов в приключившейся дисквалификации.

1. Курс на национальное "золото"

Свобода от еврокубков просто обязывает харьковчан поставить перед собой задачу по завоеванию первого места в украинской премьер-лиге. Иное стремление, в принципе, понять сложно. Во-первых, команда может теперь бороться за очки на внутренней арене, согласно четкому недельному циклу, и не распыляться. Во-вторых, подобная привилегия у конкурентов — "Шахтера", "Днепра" и "Динамо" — пока не намечается. К тому же силу отдельных соперников, включая действующих чемпионов страны из Донецка, нынче можно ставить под большое сомнение. Скажем, те же горняки без Фернандиньо и Мхитаряна сейчас выглядят слабее, чем в предыдущем чемпионате.

2. Курс на национальный Кубок

В музее харьковчан за 88 лет существования клуба имеется лишь один трофей. Это Кубок Советского Союза, выигранный "желто-синими" четверть века тому назад — в 1988 году. Видимо, неспроста в советском чемпионате "Металлист" считался исключительно кубковой командой. В новейшей истории харьковчан всё по-иному, а в последние годы отношение команды к матчам в розыгрыше Кубка Украины было, мягко говоря, прохладным.

Мирон Маркевич, совершенно не скрывая этого, в кубковых играх предоставлял возможность проявить себя футболистам запаса или даже молодёжного состава. В сезоне-2013/2014 такого не будет, ведь кубковая вершина становится приоритетной. Как заявил в одном из своих последних телеинтервью вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров, президент клуба Сергей Курченко обозначил перед командой новые цели. Выигрыш Кубка Украины — среди них.

3. Курс на Лигу чемпионов

Право на дебютное участие в розыгрыше Лиги чемпионов харьковчане, напомним, завоевали в мае текущего года в сложнейшей борьбе с киевским "Динамо". Столичный гранд был обставлен "желто-синими" в итоговой турнирной таблице на четыре очка. И не в последнюю очередь, благодаря очной домашней победе 2:0 за три тура до окончания чемпионата.

В нынешнем чемпионате всё должно быть по-иному. Уже сейчас намечается разрыв между лидирующим "Шахтёром" и "Металлистом", а так же иными участниками турнира. Пока в неком промежуточном состоянии находится "Днепр" (13 очков против 16-ти у харьковчан и 18-ти у горняков). Другие же команды — пребывающие даже в еврозоне — с "уловом" с 11-ть и меньше баллов уже хорошо отстали. А ведь прошло лишь шесть туров дистанции.

4. Курс на внутренний национальный запас

"В Европе" над харьковчанами лимит на легионеров не довлел. В результате, Маркевич мог на матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов выставлять стартовый состав с одним или максимум двумя украинскими футболистами. И поклонников команды эта "тема" совершенно не беспокоила. Главным были успехи коллектива. Совершенно иной коленкор наблюдался в матчах чемпионата и розыгрыша Кубка Украины.

Обязательная квота в четыре украинца на поле, порой, становилась металлистам практически поперёк горла. Теперь её необходимо развернуть в свою пользу. Березовчук, Пшеничных, Красноперов, Ксёнз, Нойок, Шелаев, а так же натурализованные Эдмар и Девич в компании с украинскими голкиперами должны будут иметь стабильную игровую практику. И, глядишь, тренерский штаб коллектива примет решение по привлечению к "основе" кого-то из молодёжного состава. К примеру, Андриевского, Азацкого или Радченко, которые пока имеют лишь опыт участия в сборах с основным составом. Впрочем, если в этой ситуации не "убегут с корабля" и сильные легионеры, приезжавшие играть в Харьков ради Лиге чемпионов, команда станет только ещё сплочённее и сильнее.

5. Опыт клубного менеджмента

История с судебными тяжбами и итоговым исключением "Металлиста" из еврокубков не должна пройти даром для руководителей клуба. Как известно, минувшей зимой у ФК появился новый президент, а вскоре на определенных руководящих клубных постах были проведены пертурбации. Их следствием стал приход к власти новых в футбольном мире людей. Конечно же, плохо, что многим из них пройти "университеты" пришлось именно так, но, видимо, как сказал Маркевич, это вызов судьбы.

Клуб и команда этот вызов приняли, бились до конца, а значит — полученный бесценный опыт, который сделает их в будущем только сильнее и увереннее в собственных силах. Смелость же, как известно, и города берёт. Чего в перспективе "Металлисту" и остаётся пожелать.

Чемпионат.com
2013-08-22 16:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Кириллович Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 300
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 94
Сообщение: #2
 
Все верно, и добавить нечего . То же самое говорим и мы, болельщики Металлиста .
2013-08-22 18:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)