Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Guardian: Прогрессивное мышление Фоменко дает Украине надежду на будущее
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
The Guardian: Прогрессивное мышление Фоменко дает Украине надежду на будущее
Новый главный тренер национальной сборной Украины хоть и работал с легендарным "полковником" Лобановским, но имеет вполне современные взгляды, пишет обозреватель The Guardian Джонатан Уилсон в статье, посвященной украинской команде накануне матча со сборной Англии.

Долгое время футбол в Украине был ориентирован в прошлое, но в конце концов существующее положение вещей начало меняться. Сразу после развала СССР все вращалось вокруг Валерия Лобановского, после его смерти – вокруг Андрея Шевченко, которого Лобановский считал близким к его идеалу "универсального игрока", и который почитал самого Полковника и его идеи.

Гений Лобановского заключался в его умении эволюционировать. Он оставался на вершине на протяжении 35 лет из-за своей способности адаптироваться, но его наследие стало застоем. Все старались использовать его методы - его философия стала религией, которой должны повиноваться.

[Изображение: 20064a.jpeg]

Влияние Лобановского просто ошеломляет. За 21 год с момента вступления Украины в УЕФА ее сборная имела девять тренеров, не считая исполняющих обязанности. Одним из них был сам Лобановский. Шесть из восьми других играли или тренировались вместе с ним, два других – Виктор Прокопенко и Мирон Маркевич – руководили сборной менее года. 95% времени существования сборной ее возглавлял Lobanovskyian (Джонатан Уилсон, по видимому, вводит термин, обозначающий самого Валерия Васильевича и его наследников – прим.перев.).

В результате, когда Олег Блохин во второй раз возглавил сборную, он считался авторитарным тренером, исповедующим старомодный, "раздражительный" футбол. Два гола головой от Шевченко в ворота Швеции добавили блеска выступлению на Евро в прошлом году, но правда в том, что Украина, учитывая поддержку родных трибун, продемонстрировала слишком низкие результаты на турнире. После ничьей на Уэмбли на старте квалификационного турнира Олег Блохин покинул сборную, чтобы возглавить киевское Динамо. Его заменил еще один бывший игрок Лобановского Андрей Баль, который в выездном матче с Молдовой и домашнем поединке с Черногорией сумел взять только одно очко.

Был момент, когда казалось, что в поисках нового подхода, Украина бросит все предосторожности по ветру и обратится к Свену-Горану Эрикссону или, что менее правдоподобно, к Харри Реднаппу, но вместо этого традиция была соблюдена и на пост был назначен "шестидесяти-сколько-то-летний" специалист, который играл и работал под руководством Лобановского. Михаил Фоменко, однако, значительно отличается от своих предшественников. Пусть ему и 64 года, но его взгляды на футбол вполне современны.

[Изображение: 2013-06-02_IMG_6137_ua.jpg]

В определенной степени низкие результаты на старте квалификации снизили давление: никто не ожидал от Фоменко больших свершений, поэтому он получил возможность омолодить команду. Шевченко завершил выступления после Евро, чтобы продолжить карьеру в политике. Кроме того Фоменко сразу же вызвал ажиотаж, отказавшись от 32-летнего плеймейкера Сергея Назаренко, который считался лучшим креативным игроком в Украине в последние годы.

В то же время 34-летний капитан Анатолий Тимощук остался, его период в Баварии дает ему опыт подстроиться под более гибкую игру Фоменко. "Вы вряд ли сейчас увидите жесткие тактические модели в футболе ", - считает Фоменко. "Мы должны менять тактику по несколько раз за матч. Каждый, кто так не делает, сразу же оказывается в очевидном проигрышном положении".

Его сила – в атакующей четверке. Марко Девич - неловкий, угловатый центрфорвард, которому 29, за ним играют Евгений Коноплянка, Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко, которым всем по 23 года. Зозуля, которого часто сравнивают с Уэйном Руни, достаточно агрессивен, хорош в воздухе и сочетает в себе техническую оснащенность с мощью. Два крыла не только нацелены на ворота соперника, но и дисциплинированно возвращаются назад, время от времени формируя полузащиту "четыре в линию".

Из 22 полевых игроков в команде девять моложе 25 лет, что вселяет надежду на дальнейшее будущее. Четыре года назад Украина выиграла Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет на родной земле, победив Англию со счетом 2:0 в финале в Донецке. Учитывая убогую систему подготовки английской молодежи, есть что-то ироническое в том, что единственный игрок из той команды, кто во вторник может выйти на поле, - Кайл Уокер. Дэнни Уэлбек, дисквалифицированный на матч, также мог претендовать на место в основе, в то время как Андросу Таунсенду, скорее всего, будет отведена роль запасного.

Единственный представитель той сборной в составе Украины - Денис Гармаш, полузащитник, который открыл счет в Донецке. Он, правда, получил повреждение. (Для всех, кто волнуется или критикует качество молодых английский игроков, не играющих в больших клубах, подтверждением является тот факт, что в английской команде лишь четыре из 22 футболистов родились между 1984-м и 1989-м годами).

Фоменко поверил в свою молодежь, и она отплатила ему четырьмя победами подряд. Имея впереди домашнюю игру против Польши и поездку в Сан-Марино в следующем месяце, они понимают, впрочем, как и англичане, что решение поставленной задачи определится на этой неделе. "У нас есть поговорка: надежда есть всегда, даже когда кажется, что ее нет", - заявил тренер после своего назначения. Вторник покажет, станут ли надежды, которые он породил, достижением.

Mykhaylo Fomenko's forward thinking gives Ukraine hope for the future.
Перевод и адаптация UA-Футбол
2013-09-09 13:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ingvar Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 197
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 89
Сообщение: #2
 
(2013-09-09 13:30)domic писал(а):  ...Марко Девич - неловкий, угловатый центрфорвард, которому 29...
Надо бы дать Девичу эту фразу прочитать накануне матча... Я думаю своими голами в ворота Англичан он покажет, кто есть "неловкий" и "угловатый"... А кто и просто тупой!!!
2013-09-09 13:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
(2013-09-09 13:39)Ingvar писал(а):  Надо бы дать Девичу эту фразу прочитать накануне матча...

Так на это и рассчёт ))
2013-09-09 13:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
balaton Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 465
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 88
Сообщение: #4
 
The Guardian: Прогрессивное мышление Фоменко дает Украине надежду на будущее
Спасибо! Очень интересен взгляд со стороны!
Свои не ценят - зато враги уважают. А это - лучшая форма оценки!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-09 в 15:33, отредактировал пользователь balaton.)
2013-09-09 15:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
balaton Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 465
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 88
Сообщение: #5
 
Ingvar
Надо бы дать Девичу эту фразу прочитать накануне матча... Я думаю своими голами в ворота Англичан он покажет, кто есть "неловкий" и "угловатый"... А кто и просто тупой!!!

Он наверно давно его не видел. Девич и правда после возвращения более гибко играет и пас стал лучше и больше. Вырос.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-09 в 15:39, отредактировал пользователь balaton.)
2013-09-09 15:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SuperMetall1925 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 60
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 6
Сообщение: #6
 
Марко и без прочтения этой статьи настроен на каждый матч.
2013-09-09 17:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)