Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ЭДМАР: "К хорошему привыкаешь быстро"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
ЭДМАР: "К хорошему привыкаешь быстро"
За десять с половиной лет в нашем футболе Эдмар снискал любовь и уважение болельщиков.

Высокий профессионализм и человеческие качества натурализованного бразильца не оставляли равнодушными всех без исключения тренеров, с которыми ему довелось работать.

Проведя с Эдмаром не один сезон в «Таврии», нынешний наставник сборной Украины Михаил Фоменко нисколько не сомневался, включая этого игрока в список вызываемых под знамена национальной команды.

Опытный полузащитник порадовал еще в августовском товарищеском матче с Израилем, как на блюдечке выложив две голевые передачи партнерам.

Одним из самых заметных был Эдмар и в недавних поединках отборочного цикла ЧМ-2014 с Сан-Марино и Англией.

Во Львове уверенную игру он подкрепил первым голом в составе сборной, а на «Олимпийском» - отметился полезными действиями в середине поля.

Возвратившись в Харьков, 33-летний футболист сразу переключился на клубные дела, вместе с партнерами приступив к подготовке к ответственному матчу чемпионата с «Динамо».

- В то время как ваши одноклубники заполняли паузу контрольными матчами с любительским «Электротяжмашем» и московским «Динамо», вам с Марко Девичем пришлось ощутить всю глубину важности официальных встреч. Восемь дней в лагере сборной прибавили вам положительных эмоций? - интересуюсь у Эдмара.

- Конечно! Ведь находиться в одной компании с лучшими игроками всегда приятно.

- Игра с санмаринцами лично вам запомнится надолго?

- Сто процентов. Каким бы ни был соперник, забить первый мяч за сборную Украины дорогого стоит. Для меня это большое счастье!

- Тем более, что команде удался рекорд…

- Да, эта игра ввиду крупного счета стала особенной. Что для меня вдвойне приятно (улыбается).

- После забитого мяча вы поднесли руки к лицу, изобразив бинокль. Что это означало?

- С моим старшим сынишкой Филиппом мы так договорились. Я ему сказал: когда папа забьет, будет на тебя смотреть. Поэтому и сделал движение, будто смотрю в телеобъектив сквозь бинокль. Но надо же было такому случиться: как раз в тот момент, когда я отправил мяч в ворота Сан-Марино, сын на какое-то время отлучился от телеэкрана. Жена его окликнула: беги скорей, папа тебе показывает «бинокль»! Вернувшись к телевизору, Филипп начал было плакать, но увидел повтор - и тут же перестал.

- Если игра с Сан-Марино больше походила на спарринг с заведомо уступающим по классу соперником, то о поединке с Англией этого не скажешь. Усталость после поединка с британцами ощутили?

- Естественно. Причем не только физическую, но и психологическую. Мы чувствовали напряжение, понимая значение этого матча. Знали, что вся страна переживает за нас. Подобные эмоции всегда отнимают немало моральных сил.

- Что за проблема помешала Девичу принять участие в матче с агличанами?

- Перед игрой Марко приболел - его донимал насморк. Из-за этого он накануне даже не тренировался. Точно не могу утверждать, но, видимо, это и сказалось.

- Анализируя встречу с Англией, бывший игрок «Динамо» и сборной Украины Олег Лужный сказал: «Футболисты - умные люди, и они прекрасно понимали значение ничейного исхода. Он устраивал как одну, так и другую команду».

- Согласен с ним. По ходу игры была мысль: если побежим вперед, можем получить мяч в свои ворота. Подобного поворота событий мы, разумеется, не желали. К тому же, мы уважительно отнеслись к нашему сопернику. Полагаю, и англичане к нам тоже. Возможно, именно поэтому игра и получилась такой. Голевых моментов в ней было мало.

- На каком отрезке матча появилось ощущение, что лучше не рисковать, доведя игру до взаимовыгодной ничьей?

- Если честно, до самого конца встречи меня не покидало ощущение, что у нас еще будет хорошая возможность, и мы непременно забьем. Наверняка так думали и другие ребята. И если вы помните, шансы у нас были - чего стоит момент, упущенный Федецким! Забей он в том эпизоде - и все было бы по-другому!

- Стадионы во Львове и Киеве во время матчей с участием сборной были заполнены до отказа. Поддержка вас впечатлила?

- Да! Перед началом обеих игр, когда я стоял на поле, по коже пробегали мурашки. Это непередаваемое ощущение! Поддержка многотысячной зрительской аудитории была для нашей команды очень важна, и мы благодарны болельщикам за это. Такие мгновения запоминаются на всю жизнь.

- Следующий матч сборная Украины проведет в Харькове. Это для вас имеет особое значение?

- Конечно. Я люблю этот город и хорошо знаю, как он любит футбол. Уверен на сто процентов, что поддержка во время игры с поляками у нас будет столь же горячей, как и в двух предыдущих поединках. 11 октября свободных мест на харьковском стадионе не окажется.

- Наверняка у вас с Девичем будет особая поддержка со стороны поклонников «Металлиста»?

- Для начала нам с Марко нужно завоевать доверие наставника сборной, чтобы попасть в список кандидатов на заключительные матчи с Польшей и Сан-Марино. Постараюсь доказать, что я этого достоин.

- А между тем в Харькове все живут предстоящим поединком «Металлиста» и «Динамо». Предматчевый ажиотаж заметен?

- Как и всегда. Накануне игр этих соперников так было, есть и будет. Когда в Харьков приезжает любой из грандов, ажиотаж наблюдается невиданный. Особенно перед матчами с «Динамо».

- С просьбой достать билеты знакомые к вам обращаются?

- Об этом часто просят. Когда получается, всегда помогаю. Но бывает, что люди обращаются с этой просьбой незадолго до матча, когда помочь уже нереально. Кстати, я только что узнал, что билеты на матч «Металлист» - «Динамо» уже закончились.

- Как считаете, какие козыри у «Динамо» нынешнего образца?

- (Не задумываясь). Ярмоленко. Он сейчас находится в прекрасной форме. Считаю, что это футболист высокого уровня, обладающий отменными данными. От него всегда исходит опасность. Если же говорить о «Динамо» в целом, то эту команду нужно уважать. Это клуб с традициями, один из лучших в украинском футболе.

- Матч с Сан-Марино показал, что у чужих ворот опасен еще и Евгений Хачериди….

- Да, Женя действительно хорош при стандартных положениях. Что и доказал в игре с санмаринцами, забив два мяча.

- Что легче - сохранять лидерство или преследовать лидера?

- Догонять, конечно же, легче. Сохранять позиции куда сложнее - в таком положении допускать ошибки непозволительно. «Металлист» два тура возглавляет таблицу, что невольно заставляет вспомнить поговорку «К хорошему привыкаешь быстро». Вот и мы привыкли, поэтому постараемся находиться во главе таблицы как можно дольше.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
2013-09-13 11:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)