Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
С.М. Стороженко - Конференция.
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #1
С.М. Стороженко - Конференция.
Да, есть вопросы, на которые отвечать сложно, поскольку я, как официальное лицо связан договорными и служебными обязательствами, и соглашениями о конфиденциальности. Многие этого не понимают и требуют: давай, режь правду-матку! Но разумные, разбирающиеся в организационных построениях и в футболе люди, понимают, что есть пределы раскрытия информации. Частное лицо не несет какой-либо ответственности, пока не нарушит действующий закон. Официальное лицо несет ответственность за все сказанное.
Сергей Михайлович Стороженко 09.03.2013 12:33:15


Давно мне интересна тема хулиганов на стадионах, поэтому задал по этому поводу несколько вопросов Сергею Михайловичу на его конференции на сайте ЮА-Футбол и вот что из этого получилось:

"..."...18 февраля 2013 Дергачевский суд Харьковской области принял решение: исковые требования ПАО "ФК "Металлист" удовлетворить и взыскать с ______Р.О. и ______Е.Ю. солидарно в равных частях с каждого в пользу ПАО "ФК "Металлист" в качестве возмещения ущерба 258 700 гривен, а также судебный сбор в сумме 2 587 грн.
Пресс-служба ФК "Металлист"..."

Скажите, если на фото или видео видно шесть зажженных фаеров в разных участках трибун, что предполагает наличие шести хулиганов, а задержали только двоих, не логичней было бы предъявить каждому из двух осужденных солидарно в равных частях к оплате сумму в размере шестой части ущерба? Вопрос чисто гипотетический, просто обычно фаеров горит не два и не три... 06.03.2013..."


- Первое, решение клуба полностью одобряю, как и решение суда. А теперь ответ чисто гипотетический. С учетом принципа индивидуализации наказания логичнее было применить принцип солидарного возмещения в размере 1/6 части ущерба, коль скоро иные виновные в нарушении Правил поведения не установлены.
Я думаю, что клуб(ы) поступают в подобных ситуациях правильно. Нужно немедленно приступать к взысканию. Это даст понять всем, что закон действует и нарушать его нельзя. Но, как только вот та самая 1/6 или 1/3, или 1/25 ущерба, нанесенного клубу, будет взыскана, клуб может проявить благородство и прекратить взыскание. 07.03.2013


"..."...С учетом принципа индивидуализации наказания логичнее было применить принцип солидарного возмещения в размере 1/6 части ущерба, коль скоро иные виновные в нарушении Правил поведения не установлены..."

Вопрос к юристу, а есть ли разница, установлены они или нет, ведь важно, что их было шесть, а не то, что всех шестерых привлекли к ответственности? Тут скорее вопрос к правоохранительным органам и к службе безопасности стадиона, почему не привлекли ещё четырёх!

"... Но, как только вот та самая 1/6 или 1/3, или 1/25 ущерба, нанесенного клубу, будет взыскана, клуб может проявить благородство и прекратить взыскание. Сергей Михайлович Стороженко 07.03.2013 18:18:42..."

"...Исполнительный лист Коминтерновского районного суда г.Харькова получен представителями ПАО "Футбольный клуб "Металлист" и готов к передаче в Государственную исполнительную службу. Пресс-служба ФК "Металлист"..."

Всё верно, может проявить, а может и нет, чтобы впредь не повадно было, тем более, суммы звучат заоблачные, как для рядовых болельщиков...
Честно говоря, часто приходится неловко себя чувствовать, когда слышишь отзывы о харьковских болельщиках после посещения ими выездных матчей, не смотря на то, что они считаются одними из лучших в нашем чемпионате, не подскажите, клубом ведётся какая-то работа с активистами фандвижения, чтобы в будущем не приходилось за них краснеть или на чужом стадионе клуб за них не в ответе? 07.03.2013


- Я же Вам ответил, коротко сославшись на принцип индивидуализации наказания. В этом ответе все, что Вам необходимо. присутствует. Вы же вновь спрашиваете, есть ли разница в том, установлены ли все файеристы? Есть, поскольку в случае установления всех шестерых наказание было бы иным.
О том, как будет поступать клуб и ведет ли он работу со своими фанатами, думаю, Вам следует адресовать вопрос сотрудникам клуба. 08.03.2013


"..."...Вы же вновь спрашиваете, есть ли разница в том, установлены ли все файеристы? Есть, поскольку в случае установления всех шестерых наказание было бы иным..." - проявите ещё чуточку терпения, я понимаю, что для Вас, как юриста со стажем, это очевидные вещи, а я что-то запутался... Суд, зная, что было шесть человек, должен принять решение о взыскании с двух подсудимых трети ущерба или полного объёма ущерба? Дальнейшие действия клуба, это уже другой вопрос, я просто понять не могу, почему эти двое отвечают ещё за четверых по решению суда?! 09.03.2013..."

- Суду представлена сумма вреда, нанесенного клубу. Она точна и подлежит взысканию. Суду представлены лица, чья вина в нанесении вреда, по мнению органа милиции доказана. Что делает суд? Устанавливает виновность/невиновность и взыскивает с виновных. Когда будут установлены иные лица, суд рассмотрит возможность иного солидарного взыскания.

"...Вот Вы говорите "Получайте удовольствие от игры!", как, скажите, можно его получить, если по пол тайма поле и трибуны могут быть окутаны едким густым дымом?!
Проблема давняя и не только нашего чемпионата, но, мне кажется, что у нас она не решается, а скорее усугубляется.
Дабы избежать обвинений в оговаривании болельщиков команд-соперников, скажу о клубе, за который болею всем сердцем Металлист Харьков: ни наказания от Федерации, ни судебные иски к нарушителям, ни усиление контроля на стадионе никакого результата НЕ ДАЮТ!!!
Яркий пример тому - последняя домашняя игра с Днепром:
http://atn.ua/sport/fayer-shou-na-matche-metallist...
И ладно бы страдали только т.н. "кузьмичи", зачастую в этом дыму приходится выкладываться на полную игрокам и тренерам, которые во всех интервью во весь голос поют дифирамбы своим болельщикам, боясь обидеть что ли...
Моё глубокое убеждение, что в данной ситуации своё веское слово должно сказать руководство клуба!
Есть такой анекдот:
Мужик стоя посреди болота прекратил квакание всех жаб броском одного камня, его спросили, как ему такое удалось, он ответил:
- Всё просто - попал дирижеру по темечку!
Не секрет, что действия дирижеров-ультрас влетает Президентам клубов в копеечку и не малую, скажите, какова реакция была на подобные "шоу" Александра Владиленовича или быть может Вы знаете, что по этому поводу думает новый владелец клуба?
И вообще, каково Ваше мнение, что может избавить наши стадионы от этого действа? 03.06.2013..."


- Соглашаюсь, что смотреть на футбольное поле и не видеть футбол, дикость. Футболисты страдают не меньше, поскольку вдыхая дымы на пульсе под 180 ударов в минуту, не покажешь на что способен. Санкции за применение пиротехники будут возрастать.
Избавить наши стадионы от пиро может только согласованная политика клубов и выполнение ими требований Регламента. 04.06.2013


"..."...Избавить наши стадионы от пиро может только согласованная политика клубов и выполнение ими требований Регламента. С уважением Сергей Михайлович Стороженко 04.06.2013 18:04:15..."

Ну ооочень расплывчато и растянуто во времени...
Ведь убытки клубы несут не коллегиально, а каждый по-своему и некоторым выписывают по самое не балуйся.
Металлист в данной ситуации удобно рассмотреть ещё потому, что их ультрас не хаотичные шоблы сявок и хулиганов, а хорошо организованные группы со своими лидерами.
Судя по тому, что дыма на стадионе меньше не стало, то работа такая не ведётся или крайне не эффективна, а может быть каким-то образом и выгодна Президенту - ещё бы, дополнительная реклама, ведь "плохая реклама - тоже реклама".
А что если провести акцию с участием футболистов и тренеров "Футбол без дыма и огня!!!"? 04.06.2013..."


- Я не понял Вашего замечания относительно расплывчатости и растянутости во времени моего ответа. Ответ основан на действующем Регламенте. Ответственность лежит на клубах. Регламент на сайте ФФУ. Причем здесь коллегиальность убытков? Уверяю Вас, что в тот момент, когда конкретный клуб захочет положить этому конец, незамедлительно над стадионом будет чистый воздух и приятная атмосфера. Футболисты и тренеры не желают принимать участие в акциях, наподобие указанных Вами, опасаясь обструкции со стороны наиболее радикальных фанатиков. 05.06.2013


"..."... Уверяю Вас, что в тот момент, когда конкретный клуб захочет положить этому конец, незамедлительно над стадионом будет чистый воздух и приятная атмосфера. С ув., Сергей Михайлович Стороженко 05.06.2013 18:06:47..."

Да и ФФУ похоже всё устраивает - всё ж таки дополнительная статья доходов в казну или Вы тоже опасаетесь "фанатиков"? 05.06.2013..."


- ФФУ не будет выполнять то, что возложено на других, тем более не будет выходить за пределы собственной компетенции. Мы сделали все для того, чтобы клубы получили правовые основания для соблюдения безопасности и комфорта зрителей и участников матчей. А также борьбы снарушителями. Ваша ирония мне не понятна, а чтобы была более понятной сообщу, в новых дисциплинарных правилах потолок штрафов будет значительно увеличен.
Что касается фанатиков, то любой здравомыслящий человек должен их опасаться. Опасаюсь также дураков. От них не знаешь чего ожидать. 06.06.2013


"...Не посчастливилось ли Вам побывать на вчерашнем матче АК-МХ? Если да, то какие чувства Вы испытали от "поддержки" харьковской команды её фанатским сектором? Фаеров не было и это конечно же радует, но тот поток мата, который лился на протяжении всего матча, разве это не позор тем, кто считает себя представителем Первой столицы? Я согласен, с Вашим выражением, что нужно "опасаться фанатиков", но доходит до того, что подавляющее меньшинство фанатиков становится полноправным хозяином положения среди тысяч болельщиков, из которых много детей и представительниц прекрасной половины...
Спрашиваю даже не как функционера, а как простого болельщика, лично я уже давно никому не говорил, что наши болельщики - самые лучшие в Украине, а жаль! 21.07.2013..."


- Нет, я не был на стадионе во время матча АК-МХ.
С изложенными далее Вашими чувствами, доводами и соображениями я полностью согласен. 22.07.2013


"..."...Через собственных офицеров безопасности и офицеров по работе с болельщиками разъяснять быдлу, что материться в присутствии других людей – женщин и детей – стыдно и в культурном обществе недопустимо. Сергей Михайлович Стороженко 09.08.2013 17:20:10..."

А быдло - это случаем не те самые фанатики, которых опасаются тренеры, футболисты, Вы лично и которых стоит опасаться всем нам? А офицеров службы безопасности стало быть не жалко? Вы правда верите, что ультрас перевоспитуемы? Скажите, а был ли в истории мирового футбола случай, когда удавалось победить дым, петарды, драки и маты на стадионах? Каким образом это удалось сделать? Или владельцам клуба проще занести штрафы за выходки болельщиков в накладные расходы? 10.08.2013..."


- Быдло оно и в Африке быдло, в какие бы одежды не рядилось. Зачем приводить пример из мировой практики? Я приведу Вам пример из отечественной практики. После того, как УЕФА подвергло жестокой санкции ФК «Динамо» за проявления нацизма на его трибунах, это явление как-то мгновенно исчезло с трибун «Олимпийского». Думаю, что руководство клуба нашло возможность объяснить радикалам, какие действия предпримет, если фаны не образумятся. Очень наглядный пример.
Хотите мировой опыт? Пожалуйста, включайте телевизор и наслаждайтесь болением в Англии. Не хотите в Англии? Включайте Италию. Там принят закон с санкциями до 4 лет тюремного заключения за применении пиро. Бывают идиоты, кто хочет рискнуть, но это их риски. Этих примеров, полагаю достаточно. 12.08.2013


"..."...Я приведу Вам пример из отечественной практики. После того, как УЕФА подвергло жестокой санкции ФК «Динамо» за проявления нацизма на его трибунах, это явление как-то мгновенно исчезло с трибун «Олимпийского». Думаю, что руководство клуба нашло возможность объяснить радикалам, какие действия предпримет, если фаны не образумятся. Очень наглядный пример. Сергей Михайлович Стороженко 12.08.2013 18:09:20..."

Хотите сказать, что руководство Металла не может найти управу на ультрас? И это не смотря на решения районных судов против вполне определённых нарушителей? Кстати, за проявления нацизма я слова не сказал, я говорил о нарушениях попроще (но и почаще), фаеры, петарды, маты, драки... Реально побороть? Или проще оплатить? А смысл тогда в офицерах безопасности? Обыскивать девочек у турникетов на предмет дудок и стеклотары? 12.08.2013..."


- Пожалуйста, читайте внимательно ответы на собственные вопросы. Некоторое время тому назад, я отвечал Вам и писал, что, как только клубы захотят положить конец нарушениям порядка на трибунах, в том числе, связанные с применением пиро, это будет сделано. 13.08.2013

"..."...Пожалуйста, читайте внимательно ответы на собственные вопросы. Некоторое время тому назад, я отвечал Вам и писал, что, как только клубы захотят положить конец нарушениям порядка на трибунах, в том числе, связанные с применением пиро, это будет сделано. Сергей Михайлович Стороженко 13.08.2013..."

Да, действительно я слышу от Вас эту мысль не первый раз, НО Вы говорите "клубы захотят"! А ФФУ не хочет??? Ведь всё что требуется - это заставить клубы ЗАХОТЕТЬ! Очевидно, что денежные штрафы никакого эффекта не дают! Свежайший пример можно лицезреть непосредственно сейчас в прямом эфире...
Или ФФУ заинтересована в потоке штрафов в казну на развитие детско-юношеского футбола? Помните, как у Задорнова немец поил мальчика, чтобы тот чаще ходил в бассейн, а его папа платил за это каждый раз по соточке? Грустно, Сергей Михайлович... 17.08.2013..."


- Заставить клубы? Вот сейчас посмотрим на действие клуба СС. А Вы посоветуйте, каким именно способом может ФФУ заставить клубы действовать тем или иным способом. Спасибо. 19.08.2013

"...
"...А Вы посоветуйте, каким именно способом может ФФУ заставить клубы действовать тем или иным способом. Спасибо. Сергей Михайлович Стороженко 19.08.2013..."
"...Хотите мировой опыт? Пожалуйста, включайте телевизор и наслаждайтесь болением в Англии. Не хотите в Англии? Включайте Италию. Там принят закон с санкциями до 4 лет тюремного заключения за применении пиро. Бывают идиоты, кто хочет рискнуть, но это их риски. Этих примеров, полагаю достаточно. Сергей Михайлович Стороженко 12.08.2013..."

Да, действительно, немного не внимателен, сорри! Мне время от времени попадались статьи о том, что ФФУ готовит для Верховной Рады проекты законов, которые осложнили бы жизнь коррупционерам от спорта, желающим катать договорняки и проч. Судя по всему там речь идёт и о хулиганах на стадионе? Как считаете, принятие таких законов - это дело обозримого будущего или у правительства более приоритетные задачи?..."


- Завтра должно быть моё интервью по этим вопросам в Интернете. Познакомьтесь. Будут вопросы - прошу. 19.08.2013

"...Читал Ваше интервью по законопроекту в ВР. Получил ответы на многие вопросы, конечно же "взагали", но тем не менее. Появился такой вопрос, скажите, этот законопроект предусматривает создание "спортивного" отдела в МВС или специального отдела расследований при ФФУ, который будет передавать собранные материалы в соответствующие органы?
И ещё, тот же Металлист получил на руки решение судов по болельщикам-хулиганам и судя по всему не пустил их в ход, на Ваш взгляд ПОЧЕМУ? Просто пожалел?
Думаю, что в скором времени суд не сможет себе позволить себе такую роскошь... 20.08.2013..."


- В МВС и его подразделениях на местах еще накануне ЕВРО-2012 появились специальные сотрудники, которые занимаются проблемами хулиганства, связанного с футболом. В ФФУ мы предусматриваем создать подразделение дисциплинарных инспекторов для решения тех задач, о которых вы пишите. Но по нашему замыслу, расследованием должны заниматься профессионалы, служащие в правоохранительных органах и суды общей юрисдикции (Италия, Англия, Германия и другие страны), после решения которых должны применятся регламентные нормы ФФУ.
Прочему, так или иначе, поступает тот или иной клуб мне неизвестно. Знаю точно, что заигрывание с нарушителями к добру не приведет. 24.08.2013...


"....Скажите, если у нас появились "специальные сотрудники", в их задачи входит исключительно расследование случаев хулиганства или возможно их профилактикой и предупреждением? Насколько я понял из прессы, у руководства Севастополя (свежий и очень показательный пример) были все основания предполагать, что на игре будут массовые беспорядки, но кроме предложения встретиться с представителями ультрас никаких действий предпринято не было, включая недостаточный "шмон" при входе на фанатский сектор. А ведь и конфликт был и угроза отомстить, но в итоге полнейший сюрприз для руководства севастопольцев!
Я не ищу вселенских заговоров и не хочу жесточайших наказаний для клубов, мне просто видится, что главная проблема в данном случае - недостаточная работа с особо радикально настроенными болельщиками и не только со стороны клубов, а и всего футбольного руководства страны! 27.08.2013..."


- В задачи сотрудников МВДУ входит также профилактика и предупреждение хулиганства, учет лиц, склонных к нарушениям и т.д. В Севастополе сложная ситуация, которая всеми причастными к её рассмотрению лицами, будет в установленный законом способ разрешена. Работать с футбольными радикалами, то есть общаться, обсуждать различные темы и ситуацию в целом можно с теми, кто желает этого общения. Кто видит свою миссию в футболе, как действия, направленные на срыв матчей, поджог стадионов, должен знать, что предложение к разговору с ними поступает лишь один раз. Более с варварами ни кто общаться не будет. 27.08.2013

Надеюсь, продолжение следует, т.к. тема не теряет своей актуальности...


Вот недавнее высказывание по поводу поведения болельщиков во Львове на матче СбУ:

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в интервью каналу "Футбол" рассказал, какие нарушения были зафиксированы во время матча Украина - Сан-Марино, который проходил 6 сентября на "Арене Львов":

- Есть рапорт и отчет наблюдателя FARE. Там и ультраправые баннеры, и снова штандарт 14 дивизии СС "Галичина", характерные для нацистского приветствия жесты.

Что самое неприятное - группа молодчиков, как указано в письме, исполняла обезьяньи звуки и движения во время владения мячом футболистом сборной Украины Эдмаром, - сообщил Стороженко.

http://terrikon.com/posts/167345

Если наказывается клуб, то он может предъявить претензии к болельщикам, а если наказывают сборную, то кто и каким образом станет на её защиту?!


П.С. Надеюсь, Сергей Михайлович не против такой подачи информации.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-09-19 20:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
С.М. Стороженко - Конференция. - valera_vvv - 2013-09-19 20:29
[] - valera_vvv - 2013-09-19, 21:32
[] - valera_vvv - 2013-09-19, 21:54
[] - valera_vvv - 2013-09-20, 11:00
[] - С.Стороженко - 2014-10-03, 18:42
[] - DEEMKAA - 2014-10-03, 19:01
[] - valera_vvv - 2014-10-03, 19:35
[] - С.Стороженко - 2014-10-03, 23:53
[] - valera_vvv - 2014-10-04, 00:49
[] - С.Стороженко - 2014-10-04, 01:43
[] - valera_vvv - 2014-10-04, 10:29
[] - С.Стороженко - 2014-10-04, 11:21
[] - valera_vvv - 2014-10-04, 23:26

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: