Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кернес надеется, что Харькову скоро отдадут стадион «Динамо»
Автор Сообщение
sergeo60 Не на форуме
Moderator

У нас с: 2012 May
Рейтинг: 2634
Кернес надеется, что Харькову скоро отдадут стадион «Динамо»

Харьковский стадион «Динамо» в ближайшее время может быть передан в коммунальную собственность города.

Такую уверенность высказал городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, город уже давно борется за передачу этого объекта в коммунальную собственность и есть надежда, что добьется успеха.

«Стадион «Динамо» должен быть доступен не только для спортсменов, но и для простых харьковчан, которые любят заниматься спортом. Сейчас он недоступен. Кроме того, находится в ужасном состоянии», – отметил Кернес.

Напомним, что Харьковский городской голова Геннадий Кернес неоднократно предлагал руководству ФСО «Динамо» и МВД передать комплекс «Динамо» в коммунальную собственность.
«Мы могли взять этот объект и с учетом включения его в программу подготовки к Евро-2012, привлечь бюджетные средства для его реконструкции. Мы могли бы сделать гораздо больше. А так мы не можем выделять деньги на его модернизацию, потому что это не наш объект», – отметил Г. Кернес.

В то же время мэр Харькова отметил, что несмотря на то, что стадион не стал коммунальной собственностью, многое на нем удалось изменить.

dozor.kharkov.ua
2013-09-25 14:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

У нас с: 2013 Sep
Рейтинг: 67

Мстительный же. Плохая черта,до добра не доведет.
2013-09-25 15:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Рейтинг: 1546

Аркадий и Борис Стругацкие писал(а):А вот как быть с выражением "фиг тебе"? Во-первых, фигу, она же дуля, она же кукиш, надлежало самым решительным образом отмежевать от плодов фигового дерева, дабы не подумал Таками, что слова "фиг тебе" означают "подношу тебе в подарок спелую, сладкую фигу". А во-вторых, фига, она же дуля, она же кукиш, означает для японца нечто иное, нежели для европейца или, по крайней мере, для русского. Этой несложной фигурой из трех пальцев в японии когда-то пользовались уличные дамы, выражая
готовность обслужить клиента...
Волобуев! Вот Вам … меч!

Словно краба грузовик, так и Клапауция мощью замыслов раздавит духа великан!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-25 в 15:43, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-09-25 15:41
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

В Харькове неизвестные разбили и унесли с собой мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву (Шереху), установленную на фасаде дома номер 17 по улице Сумская, где он жил. Об этом сообщает «Комсомольская Правда в Украине».

Памятный знак исчез через полчаса после того, как городской совет рекомендовал его демонтировать. По данным «Сегодня», за соответствующее решение проголосовали 84 из 91 присутствовавших на сессии депутатов (всего в городском совете сто депутатов). Документ был принят с учетом «противоречивых сведений о жизненном пути и деятельности Шевелева на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Харькова в 1941-1943 годах».

Как передает «Интерфакс-Украина», голосованию предшествовало эмоциональное обсуждение некоторых фактов биографии Шевелева, которое длилось более полутора часов.

Представитель Харьковской правозащитной группы Ирина Рапп отметила, что, работая в газете «Новая Украина» (это издание выходило в Харькове ежедневно в 1941—1943 годах во время немецкой оккупации города — прим. «Ленты.ру»), Шевелев не прославлял Адольфа Гитлера и его соратников. «Он не хотел сотрудничать ни с советской властью, ни с фашистской. Считать его предателем нет никаких оснований», — подчеркнула правозащитница.

Инициаторы установки мемориальной доски и депутаты от «Батькивщины» также подчеркивали научные заслуги Шевелева и говорили, что обвинения в коллаборационизме были инспирированы в 60-е годы советскими спецслужбами.

В свою очередь, представители «Антифашистского комитета Харькова», Компартии и Партии регионов доказывали, что Шевелев является предателем, цитируя отрывки из его воспоминаний (он писал, в частности, о том, как уклонялся от призыва в Красную Армию и о том, как в начале войны был уверен в победе Германии), а также воспоминания его ученика, писателя и публициста Олеся Гончара.

Мемориальная доска Шевелеву была изготовлена и установлена по инициативе Фонда национально-культурных инициатив им.Гната Хоткевича за счет благотворительных пожертвований харьковчан и жителей других городов Украины. Она была открыта вечером 3 сентября. Спустя сутки харьковская городская топонимическая комиссия решила пересмотреть собственное решение об установке памятного знака. Основанием для этого послужило обращение главы «Антифашистского комитета Харькова» Нисона Ройтмана, утверждавшего, что Шевелев сотрудничал с нацистами.

Юрий Шевелев (1908-2002) является автором 17 книг и фундаментальных научных трудов об истории славянских языков, украинского языка и литературы. До 1943 года жил и работал в Харькове, покинув город с отступавшими немецкими войсками. Позднее жил в Словакии, Германии, Швеции. Являлся профессором Гарвардского, Колумбийского университетов, иностранным членом НАН Украины (1991), членом Американского лингвистического общества. Умер в Нью-Йорке в возрасте 93 лет.
-------------------
Хоть и не по теме,но тоже как бы города касается.
2013-09-25 15:57
sergeo60 Не на форуме
Moderator

(2013-09-25 15:41)zlex40 писал(а):  Волобуев! Вот Вам … меч!

Точно подмечено!
Вроде бы и за, но вроде как и ...
ФигВам Генадий АДольфович! Lol

- "Мы не устанем повторять: Металлист - Девятнадцать двадцать пять!"

(историческая речёвка фанов ФК"Металлист")
2013-09-25 15:58
nato Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 4119

Навязчивые идеи крошки цахеса его захлестывают с головой. Насколько я помню, стадион находится в долгосрочной аренде у DCH. Гепа давно уже пытается отжать у АВЯ и пустырь за стадионом под парковку, но как-то пока не осилил. Но и разрешения на освоения пустыря не выдает. А стадиончик, кстати, очень прилично примарафеченный! Сегодня проезжала мимо, газон - просто обалденный. Гепе и там пренепременно скамеечки поставить надо?
2013-09-25 15:58
sergeo60 Не на форуме
Moderator

(2013-09-25 15:57)Сергей писал(а):  В Харькове неизвестные разбили и унесли с собой мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву (Шереху),

Вот как это выглядело (фото)

А вот как описал происходящее Зураб Аласания

[Изображение: 734044_679458355399219_2045503567_n.jpg]

Зураб Аласания писал(а):Ну, кадр дня, чего уж там. Произошло буквально в считанные минуты после принятия решения сессией: http://www.mediaport.ua/memorialnuyu-dos...shevelyova
Гопнички сидели в засаде, в ожидании звонка. На вопрос "Кто такие?" — ни бэ, ни мэ, ни кукареку.
http://www.mediaport.ua/dosku-shevelyovu...i-i-unesli
И Кернес, в своём амплуа: по ходу сессии, получив, вероятно, рапорт об исполнении, обратился в зал. Примерный смысл: "БЮТ, это же вы доску только что украли".
Чистый вандализм и уголовка, между прочим. Разбили и унесли.

2013-09-25 16:07
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

Мдааа
2013-09-25 16:10
nato Не на форуме
Moderator

По Шевелёву, это вообще позорище, Харьков отличился face-angry
Я тут на фейсбуке сцепилась с киевским журналистом - он называл Шевелёва пособников фашистов и потер все мои сообщения. Ну ладно, когда допа камлает про про-фашистского Шевелёва, ему простительно - Миша - недоучка и тупица. Но когда человек хоть немного с филологическим образованием такое буровит (хоть журналисты ни капли не филологи, но, по крайней мере, таковыми себя мнят), мне становится совсем не по себе.
2013-09-25 16:15
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

По ходу неоднозначная личность этот Шевелёв. Но так поступать это уже черезчур.
2013-09-25 16:21
sergeo60 Не на форуме
Moderator

(2013-09-25 16:15)nato писал(а):  По Шевелёву, это вообще позорище, Харьков отличился face-angry

Надежда, не было ещё ни одного вопроса, по которому у меня было бы отличное (иное) мнение от Вашего! Полностью и со всем согласен (полное одобрямс). Но к сожалению эти новости и события чаще всего негативные в нашей жизни. ((

2013-09-25 16:22
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Рейтинг: 1546

(2013-09-25 16:15)nato писал(а):  По Шевелёву, это вообще позорище, Харьков отличился face-angry
Я тут на фейсбуке сцепилась с киевским журналистом - он называл Шевелёва пособников фашистов и потер все мои сообщения. Ну ладно, когда допа камлает про про-фашистского Шевелёва, ему простительно - Миша - недоучка и тупица. Но когда человек хоть немного с филологическим образованием такое буровит (хоть журналисты ни капли не филологи, но, по крайней мере, таковыми себя мнят), мне становится совсем не по себе.
Я, честно говоря, не знаю, кто такой Шевелев. Ну, так я о нем ничего и не пишу. У нас помнится слово потебня было … эфемеизмом.
Николай Федорович Погодин писал(а):Председатель собрания сказал, что Эзоп контрреволюционер и агент Антанты, а я являюсь агентом Эзопа. И меня выгнали оттуда.

Словно краба грузовик, так и Клапауция мощью замыслов раздавит духа великан!
2013-09-25 17:05
valera_vvv Не на форуме
Moderator

У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2061

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-09-25 21:04
nato Не на форуме
Moderator

О Шевелёве
Поскольку тема Шевелёва является оффтопом в этой теме, заранее прошу прощения за этот пост.

Сейчас я не могу понять 2 вещи: почему ректор Харьковского университета молчит, как будто язык проглотил, ведь Ю.В. Шевелёв, сколько я себя помню, был ГОРДОСТЬЮ университета, и какого черта безграмотным гепе и допе он дался - где они и где он???

Очень рекомендую прочесть сторонникам разгрома памятной доски, которые о Шевелёве впервые услышали в последних новостях, но, ничего о нем не зная, сразу как-то не взлюбили!

Еще раз прошу прощения у админов за оффтоп и прошу не удалять этот пост, а кому захочется поспорить - пишите в личку, желательно - с первоисточниками!

Шевелёв и квартирный вопрос - из автобиорграфической книги.

Прокураторы Шевелёва Кернес и Добкин главной виной вменяют ученому то, что он занял квартиру евреев и вселился туда. Цитировали они это в контексте о том, как во время войны решался квартирный вопрос. Вырвать что-то из контекста и слегка подтасовать акценты гораздо выгоднее, чем цитировать первоисточник дальше. Оказывается, Шевелёв вселился в квартиру НКВДиста, который эвакуировался. Подчеркиваю - ученый находится на оккупированной территории, а НКВДист едет в эвакуацию! Врач-фармацевт-еврей, по-видимому также эвакуировался, по крайней мере его судьба неизвестна. Однако врач и большая часть его семьи покинули квартиру ДО Холокоста.

Небольшой экскурс в историю. В свое время квартиру в Доме Саламандра получил его отец-генерал. Потом пришла советская власть и в нее перевели трест. Мать, чтобы не остаться на улице с сыном, попросилась мыть полы советской номенклатуре, за что ей дали комнату, как прислуге. А затем, когда трест переехал в Госпром, эту площадь заняла советская знать - чин НКВД и врач-фармацевт с семьей. С началом войны НКВДшник вместе с семьей уехал в эвакуацию, врач-фармацевт тоже уехал в эвакуацию, но в квартире остались его сестры. А вместо НКВДшника и заселился в квартиру ученый. Так и жил вместе с ними в одной квартире, и, кстати, не выдал их. Ни в каком Холокосте участия не принимал, хотя ВСЕГДА был ярым антисоветчиком. Из воспоминаний Юрия Владимировича:

"Одна важка проблема радянських часів — житлова — тепер розв’язалася легко й просто. Покинених мешкань і кімнат було безліч. У нашому п’ятикімнатному плюс власне наша кімната «для прислуги» тепер стояло порожнем три кімнати — одну покинули Бімбати, єврейська родина, він фармацевт, вона зубний лікар, третя — його сестра; одна Зіна, друга Ліна, родом з Білоруси, усі ледве грамотні, і я, й не знавши їх, співчував пацієнтам Зіни Мойсеївни; а другі дві кімнати лишилися після виїзду родини енкаведиста, чиє прізвище я забув, теж євреї. До цих двох кімнат ми й вселилися. До речі, це були саме ті дві кімнати, що ми мали перед виселенням на кухню, — коло замикалося. Тепер, отже, ми мали ті дві з чвертю, сказати б, кімнати на Римарській плюс одну на Чорноглазівській. Ту останню можна було б і віддати, але я думав про те, що німці могли б захотіти взяти для себе будинок «Саламандра», бо був він один з найкращих будинків у місті, а тоді ми б переїхали на Чорноглазівську. Та сталося якраз навпаки. Налякані досвідом висадженого більшовицькими мінами київського Хрещатика, німці в Харкові уникали великих добрих будинків і для своїх потреб воліли забирати саме гірші. Так сталося, що вони вирішили забрати для своїх салдатів будинок на Чорноглазівіській. Спочатку вселили салдатів до порожніх квартир, а потім наказали викидатися за 24 години й тим, хто там жив. Перетягти за добу всі свої книжки я не міг, їх викинули на подвір’я, і тут у мене стався конфлікт з місцевою людністю. Поки я носив одні книжки, вони нищили інші. Пригадую том «Литовської метрики», що його роздерли на сторінки, може, щоб загортати якісь товари. На мій протест відповідь була, що з книжок і так користи нема і взагалі яке це має значення. Кінець-кінцем вони були розумніші від мене. Я таки перетяг свою бібліотеку в багаторазових проходах на Римарську, але тільки для того, щоб усе пішло димом після вступу більшовиків у лютому 1943 року."
Юрій Шевельов (Юрій Шерех) Я, мені, мене ... (і довкруги) Спогади.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-26 в 11:50, отредактировал пользователь nato.)
2013-09-25 21:47
VladMIR Не на форуме
Завсегдатай форума

У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 41

Шавелёв пособник фашистов, сегодня встретил своего соседа ветерана ВОВ он тоже так считает, спасибо деду за победу над фашистами и из пособниками. Низкий поклон всем ветеранам ВОВ.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-25 в 21:51, отредактировал пользователь VladMIR.)
2013-09-25 21:50
nato Не на форуме
Moderator

Источники, пожалуйста
Українська літературна газета писал(а):Звинувачення щодо діяльності професора Шевельова під час Другої світової війни вперше з'явились на початку 1960-х років і походили від КДБ, що намагався підірвати статус цього провідного вченого, паплюжачи його ім'я. На жаль ці старі тактики КДБ знову використовуються в Україні окремими особами. Звинувачення, висунуті у 1960-х роках, були ретельно досліджені численними американськими державними установами та Колумбійським університетом, де викладав професор Шевельов. Всі вони були повністю і однозначно відкинуті.

Целиком текст - здесь.

2VladMIR: Приводите источники, по-другому разговора не будет.
2013-09-25 22:57
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума

Рейтинг: 1903

вот из мишеного твиттера
Цитата:Воспоминания О.Гончара о Ю.Шерехе, он же Ю.Шевелев
[Изображение: BTZzuBkIQAAy6V7.jpg:large]
и ещё он же
Цитата:Памятная таблица Шевелеву была установлена на доме не там где он родился, а где он получил квартиру уничтоженной еврейской семьи от фашистов
https://twitter.com/mdobkin

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-09-26 01:59
valera_vvv Не на форуме
Moderator

У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2061

(2013-09-26 01:59)Rooma86 писал(а):  вот из мишеного твиттера
Цитата:Воспоминания О.Гончара о Ю.Шерехе, он же Ю.Шевелев
[Изображение: BTZzuBkIQAAy6V7.jpg:large]

И это, как я понимаю, воспоминания ученика самого Шевелёва?!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-09-26 11:02
nato Не на форуме
Moderator

Вот Миша, когда пошел цитировать Гончара, даже представить себе не мог, какой осиный рой он тронул! Кумиры будут дискредитированы один за одним. Когда я писала о целенаправленно спланированной кампании по дискредитация Шевелёва НКВД, я специально не упомянула имя Гончара, потому что у нас исторически принято его считать "хорошим". А он - достаточно талантливый человек, которому, в силу обстоятельств (или собственного желания?), пришлось стать тварью - сотрудничал с НКВД, писал доносы на своих товарищей (включая и своего учителя-Шевелёва), принимал участие в травле украинских писателей (этап расстрелянного возрождения был окончен в первой половине 50-х, поэтому НКВД активно использовало травлю опальных писателей, в том числе идеологическую травлю выехавших за рубеж). Был ли у Олеся выбор между расстрелянным возрождением и сотрудничеством с НКВД? Думаю да, но я не хочу здесь и сейчас его осуждать.

Так вот, если без отступлений. Первая волна дискредитации Шевелёва, о которой я писала в своем предыдущем посте, предпринятая НКВД в 1960-х годах, как раз и использовала заявления Гончара, Якобсона и Белодеда о якобы предательстве Шевелёва. При этом под предательством подразумевались 2 вещи: то, что "ушел с немцами" и то, что занял квартиру еврея, расстрелянного немцами. Что касается первого постулата - да, ушел с немцами в 1943 году. Антисоветчик? Да! Предатель? Лично я не берусь отвечать. Что касается этой пресловутой квартиры - НУ НЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫ СВЕДЕНИЙ О СУДЬБЕ фармацевта - НЕТУ! Но то, что покинул он ее еще до вступления немецких войск - это факт. Впрочем, он в равной степени мог быть расстрелянным и НКВД. Может быть мы это когда-нибудь и узнаем.

Источники:
1. Иванов В.В. "Воспоминания" (глава "О Романе Якобсоне") - там упоминается и о Гончаре
2. T. Albeda "Back to Ukraine" - подробно разбираются претензии провластных структур, хронологически описывается травля НКВД, много цитат и обращений к источникам
3. Горас Ґрей Лант "З приводу спогадів Шевельова"
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-26 в 11:26, отредактировал пользователь nato.)
2013-09-26 11:14
nato Не на форуме
Moderator

Учтель-ученик
(2013-09-26 11:02)valera_vvv писал(а):  И это, как я понимаю, воспоминания ученика самого Шевелёва?!

Да. Гончар был учеником Шевелёва, и когда последний уже жил в Штатах, а Гончар поехал в командировку, Юрий Владимирович искал встречи с Гончаром, но тот бегал от Шевелёва, как черт от ладана. Шевелёв пишет об этом в "Я, меня, мне… (и вокруг). Воспоминания"
2013-09-26 11:17
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)