Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кернес надеется, что Харькову скоро отдадут стадион «Динамо»
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Moderator

У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2062

Спасибо! Что-то мне подсказывает, что рано или поздно доска может вернуться на место...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-09-26 11:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Moderator

У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4119

(2013-09-26 11:29)valera_vvv писал(а):  Спасибо! Что-то мне подсказывает, что рано или поздно доска может вернуться на место...

Думаю да. Но когда Харьков очистится от быдлоты, которая им сейчас правит...
2013-09-26 11:48
raws Не на форуме
Завсегдатай форума

У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 74

Так можна все населення України, яке находилось під окупацією (а тим паче правобережної, яка німцями не рахувалася прифронтовою зоною) занести до "пособников", адже всі вони працювали на Вермахт.
А нарухонук "спрашивал ветерана", так вони вам скажуть, що Сталін батько всіх народів і кращого не має, тим більше хто з них зараз остався живий, ті яким на той час було по 16-18 років
2013-09-26 12:20
sergeo60 Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 2634

(2013-09-26 11:14)nato писал(а):  
Надежда писала, что
Вот Миша, когда пошел цитировать Гончара, даже представить себе не мог, какой осиный рой он тронул! Кумиры будут дискредитированы один за одним. Когда я писала о целенаправленно спланированной кампании по дискредитация Шевелёва НКВД, я специально не упомянула имя Гончара, потому что у нас исторически принято его считать "хорошим". А он - достаточно талантливый человек, которому, в силу обстоятельств (или собственного желания?), пришлось стать тварью - сотрудничал с НКВД, писал доносы на своих товарищей (включая и своего учителя-Шевелёва), принимал участие в травле украинских писателей (этап расстрелянного возрождения был окончен в первой половине 50-х, поэтому НКВД активно использовало травлю опальных писателей, в том числе идеологическую травлю выехавших за рубеж). Был ли у Олеся выбор между расстрелянным возрождением и сотрудничеством с НКВД? Думаю да, но я не хочу здесь и сейчас его осуждать.

Так вот, если без отступлений. Первая волна дискредитации Шевелёва, о которой я писала в своем предыдущем посте, предпринятая НКВД в 1960-х годах, как раз и использовала заявления Гончара, Якобсона и Белодеда о якобы предательстве Шевелёва. При этом под предательством подразумевались 2 вещи: то, что "ушел с немцами" и то, что занял квартиру еврея, расстрелянного немцами. Что касается первого постулата - да, ушел с немцами в 1943 году. Антисоветчик? Да! Предатель? Лично я не берусь отвечать. Что касается этой пресловутой квартиры - НУ НЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫ СВЕДЕНИЙ О СУДЬБЕ фармацевта - НЕТУ! Но то, что покинул он ее еще до вступления немецких войск - это факт. Впрочем, он в равной степени мог быть расстрелянным и НКВД. Может быть мы это когда-нибудь и узнаем.

Источники:
1. Иванов В.В. "Воспоминания" (глава "О Романе Якобсоне") - там упоминается и о Гончаре
2. T. Albeda "Back to Ukraine" - подробно разбираются претензии провластных структур, хронологически описывается травля НКВД, много цитат и обращений к источникам
3. Горас Ґрей Лант "З приводу спогадів Шевельова"

Спасибо за ликбез, о Олесе слышал (его поступках и сотрудничестве с КГБ), но не "видел". Теперь понятно.

- "Мы не устанем повторять: Металлист - Девятнадцать двадцать пять!"

(историческая речёвка фанов ФК"Металлист")
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-26 в 12:44, отредактировал пользователь sergeo60.)
2013-09-26 12:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

У нас с: 2013 Sep
Рейтинг: 67

Как я понял,то всё про Шевелёва и его оппонентах взято из заинтересованных источников?
2013-09-26 12:54
nato Не на форуме
Moderator

(2013-09-26 12:54)Сергей писал(а):  Как я понял,то всё про Шевелёва и его оппонентах взято из заинтересованных источников?

Ну Миша спустя 2 недели после начала всех этих событий, впервые за все время хоть на что-то сослался - на воспоминания Гончара, других их источников я не встречала.

Я занималась темой Шевелёва в начале в 1993 г., будучи студенткой первого курса филологического факультета ХГУ/ХНУ. У меня было преимущество в виде свободного владения английским языком, потому на мне было изучение и анализ англоязычных источников.

Второй раз я косвенно коснулась этой темы, когда в 2002 г. собирала материалы для своей сестры, живущей в США - она писала докторскую по украинскому расстрелянному ренессансу. Я тогда для нее хорошо по архивам посидела, но, по очень многим вопроса упиралась в архив на Совнаркомовской, а там мало что получишь. Даже с доступами. Даже в наши дни..

Ну и вот сейчас - 3-й раз, пришлось поднимать наработки и вспоминать первоисточники.
2013-09-26 13:09
romanian Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 825

Да ведь даже в российской вики ничего порочащего Шевелёва нет. Походу на нее и ссылался Добкин. За что он его фашистом то обозвал? За то что писал для немецкой газетки?

Люди не рождаются равными. Они рождаются благородными или низкими, умными или глупыми, сильными или слабыми в зависимости от того, как сочетаются черты тех, кто произвёл их на свет. А сочетаются они случайно.
2013-09-26 13:16
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

Не владею вопросом,поэтому влазить в тему не буду.
Но ... ни одна из сторон в своей правоте для меня не выглядят убедительно.
Никого не хочу обидеть,а просто высказал мнение со стороны.
2013-09-26 13:28
nato Не на форуме
Moderator

(2013-09-26 13:28)Сергей писал(а):  Не владею вопросом,поэтому влазить в тему не буду.

Сергей - а не бывает людей только хороших или только плохих. Так и тут.

Я не пыталась никого "склонить" в "свою религию" - просто искренне не понимаю всех этих событий, закрутившихся вокруг Шевелёва, и, особенно, какое отношение к нему имеет гепо-допа.
2013-09-26 13:34
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

(2013-09-26 13:34)nato писал(а):  
(2013-09-26 13:28)Сергей писал(а):  Не владею вопросом,поэтому влазить в тему не буду.

Я не пыталась никого "склонить" в "свою религию" - просто искренне не понимаю всех этих событий, закрутившихся вокруг Шевелёва, и, особенно, какое отношение к нему имеет гепо-допа.

Прошу прощения,Надежда(если не ошибаюсь),но как Вы относитесь к таким как Бандера и Шухевич?
2013-09-26 13:40
nato Не на форуме
Moderator

(2013-09-26 13:40)Сергей писал(а):  

Прошу прощения,Надежда(если не ошибаюсь),но как Вы относитесь к таким как Бандера и Шухевич?

Равнодушно - я не в теме. Хотя моя мама из Западной Украины Smile Но я никогда не занималась изучением их идей, поэтому затрудняюсь сформировать свое отношение.
2013-09-26 13:47
Сергей Не на форуме
Завсегдатай форума

Вот Менгель,к примеру, – мразь,от которого даже у дьявола мурашки по коже. Но ... "Йозеф Менгеле успел за свою жизнь многое: прожить счастливое детство, получить прекрасное образование в университете, сделать счастливую семью, вырастить детей, познать вкус войны и фронтовой жизни, позаниматься  'научными исследованиями', многие из которых имели важное значение для современной медицины, так как были разработаны вакцины против различных болезней, и проделано много других небесполезных опытов, которые в демократическом государстве осуществить не удалось бы(фактически преступления Менгеле, как и многих его коллег внесли огромный вклад в медицину)".
Как говорится,было бы желание оправдать.
Конечно пример я привел более чем мерзкий,аж самому противно,но ведь найдутся люди,кототые и это животное будут оправдывать прикрываясь его открытиями.
Наверняка Вы поняли о чём я.
Я не защищаю и не оправдываю Шевелёва,до вчера я вообще не знал о существовании оного.
-----------
Всё,больше ни слова на эту тему не скажу,не то это место.
2013-09-26 14:18
nato Не на форуме
Moderator

(2013-09-26 14:18)Сергей писал(а):  Вот Менгель,к примеру, – мразь,от которого даже у дьявола мурашки по коже. Но ... "Йозеф Менгеле успел за свою жизнь многое: прожить счастливое детство, получить прекрасное образование в университете, сделать счастливую семью, вырастить детей, познать вкус войны и фронтовой жизни, позаниматься  'научными исследованиями', многие из которых имели важное значение для современной медицины, так как были разработаны вакцины против различных болезней, и проделано много других небесполезных опытов, которые в демократическом государстве осуществить не удалось бы(фактически преступления Менгеле, как и многих его коллег внесли огромный вклад в медицину)".
Как говорится,было бы желание оправдать.
Конечно пример я привел более чем мерзкий,аж самому противно,но ведь найдутся люди,кототые и это животное будут оправдывать прикрываясь его открытиями.
Наверняка Вы поняли о чём я.
Я не защищаю и не оправдываю Шевелёва,до вчера я вообще не знал о существовании оного.
-----------
Всё,больше ни слова на эту тему не скажу,не то это место.

Йозеф Менгеле - убийца, мразь, садист... Думаю, сравнение с литераторами радикально неуместное, но я поняла, что вы имеете в виду. Поверьте, Шевелёв к такому НИКАКОГО отношения не имеет! Он - кабинетный ученый. филолог, идеолог украинской славистики. Он-то и интересен совсем уж академическим ученым-филолгам, в силу своей специфики. Я не удивлена, что о нем до этой санта-барбары с памятной доской никто не слышал. Удивлена тому, как легко у нас лепятся ярлыки.

Вот уйду на пенсию, займусь публикацией мемуаров своего деда Smile Подозреваю, мне очень сильно достанется от сторонников чистого социализма Smile
2013-09-26 14:59
Коловрат Не на форуме
Banned

У нас с: 2013 Aug

Извиняюсь,что встреваю в эту полемику,но хотел бы заметить,что "гепо-допы" имеют к этому самое прямое отношение,при чем на генетическом уровне,в силу своей "богоизбранности".В конце 70 начале 80 гг был знаком с Гешей лично.Более отвратительного по своим человеческим качествам индивида мне больше встречать не приходилось.Подробности позволю себе опустить,но за свои слова отвечаю.
2013-09-26 15:26
romanian Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 825

(2013-09-26 15:26)Hakenkreuz писал(а):  Извиняюсь,что встреваю в эту полемику,но хотел бы заметить,что "гепо-допы" имеют к этому самое прямое отношение,при чем на генетическом уровне,в силу своей "богоизбранности".В конце 70 начале 80 гг был знаком с Гешей лично.Более отвратительного по своим человеческим качествам индивида мне больше встречать не приходилось.Подробности позволю себе опустить,но за свои слова отвечаю.

Ничего не изменилось. Он таким и остался Пока

Люди не рождаются равными. Они рождаются благородными или низкими, умными или глупыми, сильными или слабыми в зависимости от того, как сочетаются черты тех, кто произвёл их на свет. А сочетаются они случайно.
2013-09-26 15:44
Коловрат Не на форуме
Banned

У нас с: 2013 Aug

(2013-09-26 15:44)romanian писал(а):  
(2013-09-26 15:26)Hakenkreuz писал(а):  Извиняюсь,что встреваю в эту полемику,но хотел бы заметить,что "гепо-допы" имеют к этому самое прямое отношение,при чем на генетическом уровне,в силу своей "богоизбранности".В конце 70 начале 80 гг был знаком с Гешей лично.Более отвратительного по своим человеческим качествам индивида мне больше встречать не приходилось.Подробности позволю себе опустить,но за свои слова отвечаю.

Ничего не изменилось. Он таким и остался Пока

Ни на минуту ав этом не сомнвалсяGrin
2013-09-26 15:58
sergeo60 Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 2634
Фотогалерея С места преступления
[Изображение: NtTNSnI3dfA.jpg]
2013-09-27 15:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gektor Не на форуме
Прописан на форуме

У нас с: 2013 Dec
Рейтинг: 680
Доске Шевелеву в Харькове быть - Апелляционный суд
[Изображение: 4510044-sud-otmenil-reshenie-o-demontazhe-doski.jpg]

Харьковский апелляционный административный суд отменил решение Харьковского горсовета и мэра Геннадия Кернеса о демонтаже памятной доски выдающемуся украинскому филологу Юрию Шевелеву. Об этом Радио Свобода рассказал истец, юрист Ростислав Небельський.

«Коллегия судей постановила отменить решение Харьковского городского совета и распоряжения харьковского городского головы Геннадия Кернеса от 25 сентября 2013 года по мемориальной доске Шевелеву, которые открыли путь ко всем известному событию вандализма», - рассказал Небельський.

«Теперь тем, кто занимается установлением мемориальной доски не нужно будет брать никаких официальных согласований от городских властей. У нас уже все есть. Будем считать, что вандалы разбили доску и как любой памятный знак мы можем его восстановить. Единственное, что мы эту доску должны устанавливать в пределах тех эскизов, которые были 2011 утверждены городским советом», - отметил Небельський.

Также юрист сообщил, что это судебное решение открывает новые аргументы для ведения уголовного производства по факту уничтожения мемориальной доски Шевелеву.

Как сообщил Радио Свобода вице-президент Фонда национально-культурных инициатив имени Гната Хоткевича Константин Черемский, в течение года с сентября 2013 года следователи Дзержинского райотдела МВД отказывались браться за расследование уголовного производства, но в сентябре прошлого года это дело таки возбудили: «Но это расследование всячески тормозят в милицейских кабинетах», - подчеркнул Черемский.

Мемориальная доска всемирно известному языковеду Юрию Шевелеву была установлена вечером 4 сентября 2013 года на доме по улице Сумская, 17. Активисты сделали это тайно и в темное время суток, прогнозируя, что власть под давлением коммунистических организаций города запретит такую инициативу.

Противники чествования в Харькове Шевелева писали в прессе, что тот якобы в 1940-х годах сотрудничал с нацистами в оккупированном Харькове. 25 сентября 2013 года мемориальную доску Шевелеву разбили неизвестные. Тогда городской голова Геннадий Кернес отрицал причастность коммунальных служб к демонтажу памятника. Средства на создание и установку мемориальной доски Юрию Шевелеву собирали среди харьковчан и диаспоры.

http://www.radiosvoboda.org/content/arti...75651.html

Хто зневажає рідний край, той серцем нeмощний каліка.
© Тарас Шевченко

Свобода — это право выбирать, с Душою лишь советуясь о плате… Что нам любить, за что нам умирать, на что свою свечу нещадно тратить...
© Игорь Губерман
2015-01-06 02:35
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)