Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Бороться и искать, найти и не сдаваться»
Автор Сообщение
Cлавон Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 88
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 54
Сообщение: #1
Анонс «Бороться и искать, найти и не сдаваться»
Раз уж тема наказания для Федерации, а в первую очередь, именно проведение матча с поляками при пустых трибунах, стала Топ-темой не только на нашем форуме, попробую сжато выразить свое отношение к данному вопросу.

1. Произошло ли что-то из ряда вон выходящее? Нет. Стадионы дисквалифицировались и раньше. Командам и прежде приходилось играть при пустых трибунах. И кому, как ни нам помнить о матче в Салониках…
2. Произошло ли что-то не поправимое? Нет. Матч пока не проигран и три очка пока не разыграны, а это значит, что нужно выходить, бороться и побеждать.
3. От наших ребят прозвучало мнение, что ситуация дана всем украинским болельщикам, дабы почувствовать себя на месте харьковских болельщиков после вердикта CAS. Не согласен. Ситуации абсолютно отличаются. Если принять на веру обоснование столь жесткого, и я бы сказал несимметричного наказания, за попытку борьбы мирового масштаба с ксенофобией и расизмом, все равно отличаются и сила наказания и его возможные последствия. И самое главное отличие – это наличие доказательной базы.
Да, идиотов было не много, но сделали они все возможно, что бы их заметили, задокументировали и отреагировали на их действия.
- ксенофобия и расизм задокументирован;
- наличие на стадионе запрещенной символики задокументировано;
- пиротехника задокументирована.
Сразу оговорюсь, что, несомненно, важным моментом в решении стало отсутствие претензий к красно-черным флагам и портретам исторических личностей, о роли которых в истории пока нет консенсуса даже в нашем обществе. Но отсутствие претензий не говорит о том, что эти самые претензии не возникнут в дальнейшем. Просто если бы это произошло сейчас, в то время когда страна стоит перед серьёзным выбором, можно было бы говорить о вмешательстве «неких» не дружественных нам сил.
А пока мы можем утверждать одно – если мы хотим, что бы с нами, как с нацией считались, мы должны соответствовать критериям развитого и современного общества. И пусть нам с чем-то придется смириться, от чего-то придется отказаться, но все же только так мы получим шанс на другую жизнь. Трудно сказать лучше нам будет или хуже, но пока все что мы можем сделать – это УБРАТЬ СО СТАДИОНОВ ПОЛИТИКУ!
4. Можно ли это сделать? Считаю, что вполне. Только для этого нужно многое изменить... Мы можем сколько угодно говорить о несовершенстве законодательной базы, можем искать противника извне. Но пока само общество не станет на путь выздоровления, и пока главным критерием невозможности описанного выше поведения не станет общественное порицание, любые карательные меры будут лишь очередным аргументом для того, что бы на трибунах происходило то же, что вольно или невольно происходит сейчас. Ответьте, что может стать препятствием событиям подобных львовским, но уже на нашем стадионе, если вдруг зрителям позволят находиться на трибунах? Измениться система пропуска на стадион? Нет. Ужесточат контроль на входе? Сомневаюсь.
Только добрая воля тех, от кого зависит, будем ли мы и дальше раскручивать карту «дикости нашего болельщика», или хотя бы попытаемся изменить ситуацию.
5. Что может сделать ФФУ? А что она уже сделала? Не знаю. Вы наверно тоже. Поэтому, во-первых, стать более открытой. Во-вторых, искать диалог со всеми кто поможет решить проблему и выйти из тупика. Сегодня, крайний срок завтра, будет подан протест на решение ФИФА. Наверное поздно советовать, что можно сделать для отмены решения, которое уже принято, но я бы основной упор сделал на поиск и наказание конкретных нарушителей, а также акцентировал бы внимание на том, что ФФУ основной задачей на ближайшее время сделает искоренение тех явлений, которые звучат в решении. И начнет уже с прошедшего на выходных тура чемпионата. Например, с дисквалификации стадиона Металлург в Донецке и лишения команды «Металлург» Донецк некоторого количества очков за демонстрацию нацистского приветствия его болельщиков на матче с Шахтером.
На вырученные за билеты с матча Украина-Польша средств, организовать фонд борьбы с неподобающими проявлениями на футбольных трибунах… Не знаю, может делать еще что-нибудь, но уж точно не сидеть надув щеки и не делать заложниками ситуации простых болельщиков.
6. О справедливости. Есть ли в ситуации с наказанием зерно справедливости? Ответьте на это вопрос сами. С одной стороны соперники получают ими не заслуженное, пусть и косвенное, но все же преимущество. С другой стороны, все, что происходило на трибунах во Львове, было сделано с подачи и руками наших сограждан. Происходившее не вписывается в ценностные ориентиры цивилизованных людей, да и попросту выглядело омерзительно, поэтому наказание за проступок должно было направлено на команду и живущих с этими негодяями в одном обществе людей.


Я никогда раньше не переживал за сборную, как последний год. Избавление, как я думал, украинского футбола от нарыва под именем Г.Суркис, дало мне надежду, что все измениться и в сборную будут вызываться достойные игроки, тренировать команду будет тренер, а не «физрук», игра будет достойной и интересной. И сейчас я верю, что все у нас ещё будет. И у нас, и у игроков будут игры в Бразилии. Верю в справедливость, верю в объективность судьбы. Мы достойны, важно сделать правильные выводы и идти к своей мечте.

P.S. Возвращаясь к вопросу о справедливости.
Недавно, с удивлением узнал ряд фактов об одном интересном спортивном событии. Старожилы должны помнить финал ОИ-72 по баскетболу. Последние секунды матча, преждевременная радость американцев, трижды начинавшийся отчет последних 3 секунд матча, решающий бросок Александра Белова… После матча многие факты говорили о том, что победа советской сборной была не вполне справедлива и обусловлена некими неспортивными факторами. Прошло много лет, а американцы так и не смирились с тем поражением, и до сих пор требуют пересмотра итога матча. Серебряные медали олимпиады не захотел получать ни один из игроков сборной США, а некоторые из них запретили делать это даже своим наследникам. Не знаю хорошо это или плохо, просто факт.
Естественно самого матча я не видел, так как на момент его проведения мне исполнилось всего две недели, но по причине своего любопытства и любовью ко всяким неординарным спортивным событиям несколько раз пересматривал эпизоды того матча и кое-что читал в нашей и зарубежной прессе. И если почтеннейшей публике будет интересно ответить, задам два вопроса:

1. В каком городе хранятся серебряные медали американской сборной по баскетболу, завоеванные ими в Мюнхене-72?
2. Кто был судьей хронометристом в том памятном матче, с легкой руки которого победа американской сборной стала их поражением?

Возможно, ответив на эти два вопроса, Вам станет понятно, какое отношение имеет тот финал к судьбе Харьковского Металлиста и Украинской сборной по футболу. Grin

Just Do It!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-30 в 13:53, отредактировал пользователь domic.)
2013-09-30 13:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Спасибо за содержательную точку зрения! "И самое главное отличие – это наличие доказательной базы" - вот это существенное и четкое замечание в продолжение одного спора.
2013-09-30 15:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OzVi Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 488
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 91
Сообщение: #3
 
(2013-09-30 13:51)Cлавон писал(а):  ...
1. В каком городе хранятся серебряные медали американской сборной по баскетболу, завоеванные ими в Мюнхене-72?
2. Кто был судьей хронометристом в том памятном матче, с легкой руки которого победа американской сборной стала их поражением?

Возможно, ответив на эти два вопроса, Вам станет понятно, какое отношение имеет тот финал к судьбе Харьковского Металлиста и Украинской сборной по футболу. Grin

Погуглил. Кому лень:
1. Лозанна
2. Зепп Блаттер.
2013-09-30 16:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)