Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист
Легендарный форвард тернопольской "Нивы" Игорь Яворский вспомнил о том, как принимал участие в матчах с предрешенным результатом, а также рассказал о своей работе в "Карпатах".
- Леонид Буряк вспоминал то время, когда вы выступали за ровенский "Верес", который боролся за выживание с тернопольчанами. Мол, перед игрой "Вереса" в последнем туре во Львове вы лично ходили по квартирам игроков "Карпат" с просьбой сдать матч...
- Когда команда на вылете, то это нонсенс, чтобы футболист ходил по квартирам. Можете себе представить, что я, главный тренер "Нивы", и кто-то ходил бы по моим футболистам? Во-первых, это нереально. Во-вторых, были тренеры. Ходили они или нет, решали какие-то вопросы - не знаю. Мое дело было - играть. А то, что Леонид Иосифович говорил - это его право. Я никуда не ходил и с с одним футболистом львовских "Карпат" никогда в то время не общался.
Руководители на своем уровне что-то решать могли, но нам об этом также никто ничего не говорил. Можете себе представить, что приходит тренер и говорит: "Мы решаем игру"? Это невозможно, потому что тогда команда будет деморализована, она не будет играть, а будет ждать, что футболист чужой команды сами себе забьет гол.
- Но в те времена был Клондайк тех матчей, которые мы называем "странными"...
- В каждом чемпионате есть странные матчи. И в Италии, и в Англии. Поэтому и пострадал "Ювентус".
- Какие матчи такого рода вспомните?
- Не буду врать - в договорных матчах играл. Лично решения не принимал, но когда был футболистом, приходил один из руководителей и просил: "Игорь, или не играй, или не выкладывайся". Обычно пытался в таких матчах не играть. Или болел, или выдумывал что-то еще. Конкретизировать не буду, потому подставлю людей, с которыми поныне храню добрые отношения.
- Существует мнение, что проведенное Маркевичем, вами и Бабинчуком комплектование "Карпат" привело к вылету команды в первую лигу в 2004-м...
- Давайте так. Возьмем Сергея Ковальчука. Мы его купили за 300 тысяч, а продали за два миллиона в московский "Спартак". Андрея Чернова мы взяли за 90 тысяч, а в "Арсенал" продали, если мне не изменяет память, за 400 тысяч. Мы нашли Алексея Иванова и тоже дороже продали его в "Арсенал". Считаю, что хорошим было и приобретение словака Франтишека Ганса. Да, не заиграл еще один словак, защитник Петр Суковски, который играл за сборную Словакии и за "Кошице" в Лиге чемпионов. Но как не заиграл? В Мариуполе Суковски сломали ногу. Это была наша ошибка. Но как можно назвать ошибкой перелом ноги?
Поэтому, считаю, что штаб селекционеров работал достаточно достойно. Все футболисты, которых мы пригласили, играли в стартовом составе и команда занимала седьмое место. А сегодня радуемся, когда "Карпаты" на пятом месте и пробиваются в Лигу Европы. Тогда седьмое место считалось неудачей. Но причина проста - в "Карпатах" наметилась смена поколений. Мирон Маркевич работал прекрасно.
- То есть, когда говорят, что вы, как и Маркевич, после работы в "Карпатах" безвозвратно побили горшки с Петром Дыминским, это неправда?
- Я с Петром Петровичем встречался и беседовал месяц назад. Мы в прекрасных отношениях. Я с ним никаких горшков не бил. К "Карпатам" у меня прекрасные чувства, регулярно езжу на различные турниры и играю за ветеранов львовского клуба, со многими из них дружу. У людей есть язык и они могут им молоть, что захотят. Чтобы что-то говорить, нужно быть внутри команды. Могу сказать одно: при Мироне Богдановиче была прекрасная команда.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-21 в 21:43, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-21 21:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #2
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Лично я его совсем не помню! Кто может сказать по своей памяти, что за игрок был? Судя по всему он в "Металлисте" не пришелся ко двору?
Хотя, смотря на его статистику, удивляет тот факт, что он играл у нас в дебютном в вышке 1982 году (4 игры), а потом через 4 года опять отметился 8 матчами, и где он пропадал эти 4 года?

[Изображение: pzTiY.png]
2012-05-21 21:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Никола71 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 18
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3
Сообщение: #3
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
(2012-05-21 21:47)Eloy писал(а):  Лично я его совсем не помню! Кто может сказать по своей памяти, что за игрок был? Судя по всему он в "Металлисте" не пришелся ко двору?
Хотя, смотря на его статистику, удивляет тот факт, что он играл у нас в дебютном в вышке 1982 году (4 игры), а потом через 4 года опять отметился 8 матчами, и где он пропадал эти 4 года?
Вот что написал "Вава" на гостевой МеталФанс:
Цитата:Я помню появление Яворского в Харькове. Были надежды : появился забивающий нап. Однако, сразу травма и в игру команды не вписался. Не хватало скорости в игре, не техники, а именно скорости мышления. Скажем тот же Тарасов техникой Месси не обладал, но в нужный момент подставить ногу или пробить у него получалось. У Яворского в Харькове - нет. Команда по уровню была выше игрока Яворского. Хотя против нас он играл, даже гол забил...
2012-05-21 21:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #4
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Ну, хоть что-то!

[Изображение: pzTiY.png]
2012-05-21 22:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
В 1982 году, вышел на замену в дебютном для МХ матче в высшей лиге (во всяком случае под этим название клуб в вышке ещё не играл) с нашими заклятыми "друзьями"...на 78-й минуте! Не мудренно, что я его совсем не помню на поле face-angry
А в 1986 году, когда он отыграл за нас 8 матчей в чемпионате, я был посредине воинской службы, и его игры тоже не видел face-angry

1. "Металлист" (Харьков) - "Днепр" (Днепропетровск) 1:0 (1:0)
26.03.82. Харьков. Стадион «Металлист». 35000 зрителей.
Судьи: О.Чинёнов, К.Доронин, Ю.Верейкин – все Москва.
"Металлист": Житник, Кузнецов, Поточняк, Гунько, Косолапов, Камарзаев, Ткаченко (Яворский, 78), Сааков (Сусло, 80), Малько, Берников, Крамаренко.
"Днепр": Консевич, Оленев, Дилай, Зуев, Лысенко (Шардыкин, 46), Дамин, Шуршин, Устимчик, Федоренко, Погорелов, Лютый (Надеин, 65).
Гол: 1:0 Берников (32).
Предупреждены: Крамаренко – Лысенко.
Не реализовал пенальти: Малько (50) – "Металлист".
Дублеры: 0:1 (Перерва).

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-21 в 22:50, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-21 22:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #6
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Первый раз я его увидел в конце сезона 1981г на стадионе
Серп и молот.Тогда дублеры Металлиста играли с дублерами СКА(Хабаровск).Он тогда забил единственный гол и Металлист победил.И пришел он по моему из Павлограда,но в Металлисте не потянул и ушел в Тернополь.Через 4 года его,лучшего снайпера 2 лиги снова пригласили в Харьков,но с тем же успехом,и снова он уехал в Тернополь.Почти сразу после ухода из Металлиста он в составе Нивы приехал в Харьков на игру с Маяком и забил гол.
2012-06-04 21:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KaaZaNova Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 27
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 6
Сообщение: #7
RE: Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Уроженец Львовщины Игорь Яворский в составе тернопольской «Нивы» установил рекорд второй лиги чемпионата СССР.
Он забил 35 мячей за сезон. По завершении карьеры игрока — в 37 лет и 9 месяцев — Яворский привел «Ниву» к седьмому месту в высшей лиге чемпионата Украины.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-06-05 в 18:21, отредактировал пользователь KaaZaNova.)
2012-06-05 18:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)