Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Диего Соуза: "Если и дальше будем так играть, то вполне можем занять первое место!"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Диего Соуза: "Если и дальше будем так играть, то вполне можем занять первое место!"
[Изображение: 5934-3.jpg]
Переход бразильского полузащитника в Харьков этим летом вызвал большой ажиотаж в прессе. И не зря, ведь Диего Соуза на родине был очень известен и неоднократно признавался лучшим футболистом. Более того, в "Палмейрасе" Диего играл с еще одним лидером "Металлиста" Клейтоном Хавьером. Официальный журнал ФК "Металлист" первым пообщался с новоиспеченой семеркой команды Мирона Маркевича.

Диего, у тебя очень непривычная для бразильца фактура. Ты – высокий, мощный. В детстве ты тоже был большим?

Да, это так.

Со старшими ребятами наверняка играл во дворах?

Конечно.

И когда решил, что будешь футболом зарабатывать на жизнь?

Это было в возрасте 16 лет, когда я играл в "Флуминенсе". Мне тогда все очень понравилось.

Родители были не против?

Нет, мой отец всегда меня поддерживал.

Расскажи про свою семью: мама, папа, братья, сестры? Кто чем занимается?

Мой отец сейчас воспитывает моих братьев. У меня два младших брата, и родители посвящают им очень много времени. Семья живет в Бразилии. Я всегда чувствовал их поддержку. Они делали все возможное, чтобы я мог заниматься футболом.

Ты родился в Рио. Привык к жизни в больших городах?

Да, мне это нравится.

Ты рос в благополучном квартале?

Нет, район не был благополучным. Было не просто, но и не очень тяжело. У меня было много друзей, близких людей. Сейчас там ситуация изменилась в лучшую сторону, нет уже того насилия, как было в мое время.

Школу не прогуливал? Предметы были любимые?

Поначалу нет. Уже потом, когда стал профессионалом и начал играть, а это произошло достаточно рано, подобное случалось. Особенно в период с 16 до 18 лет. Совмещать игру и учебу было трудно. Получается, что ты сосредоточен на футболе и думаешь все время об игре. Это непросто. Но мне повезло с учителями. Они всегда мне помогали во всем.

Предметы были любимые?

Мне всегда нравился португальский язык. И еще немного – география.

А в известных бразильских карнавалах участвовал?

В карнавалах? Конечно. Мне очень нравилось. Я ведь кариока (кариока – житель Рио-де-Жанейро). У нас проводится карнавалы, много школ самбы. И не просто школ. Они соревнуются между собой. Там все танцоры - профессионалы.

Самбу танцевать умеешь?

А как же! Конечно.

Роналдиньо свои голы часто отмечал танцами. Ты не плясал после голов?

Да, плясал. И часто.

А у харьковских болельщиков есть шанс увидеть твой танец?

Да, пусть даже не сомневаются!

Помнишь свой дебютный матч, когда вышел на поле в качестве профессионала? Расскажи, как это было…

Конечно, это незабываемо! Правда, меня выпустили на поле в конце игры, когда до финального свистка оставалось мало времени. Дебют в качестве полноценного игрока я не забуду никогда. Это было в 2003 году. А играл "Флуминенсе" с "Интернасионалем".

Игра тебя впечатлила?

Да, конечно. Нет слов. Я ведь из бедной семьи. Мы жили на периферии, в фавеле (фавелы – бедные окраинные районы бразильских городов). На игру пришло много людей – мои друзья и знакомые. Я уже не говорю о семье, которая в полном составе (а это был выходной) отправилась на игру. Пришли все, у кого была возможность.

То есть, ты устроил для своих настоящий праздник…

Да, так и было! Я понимал, какая на мне ответственность. Присутствие тех, кто тебя знает лично, вдохновляло. Я понимал, что все наблюдают, болеют. Было непросто. И вообще, попасть проще, чем удержаться.

После сезона в "Гремио", были два года в "Палмейрасе". Можешь их назвать лучшими пока в твоей карьере?

Да, это был удачный переход. Эти два года отличались от других. Я много забивал.

За свою карьеру ты успел поиграть в достаточно большом количестве клубов. Не любишь засиживаться на одном месте?

Нет, это не совсем так. Просто, жизнь предоставляет новые возможности. Я отыграл почти три года в "Палмейрас" и почти два года в "Васко". Потом были "Атлетико Минейро" и "Крузейро". Так получалось, появлялись новые возможности. Но я не из тех, кто устает на одном месте. Здесь, например, я неплохо себя чувствую. Здесь, в Харькове, много хороших игроков, в том числе, бразильцев, которые играют в клубе достаточно давно. Обстановка и то, как я адаптируюсь, меня устраивает.

Три года в Европе, в "Бенфике", наверное, удачными назвать сложно? Были проблемы?

Нет, никаких проблем не было. Разве что, если считать проблемой то, что я принадлежал "Бенфике", но был передан в "Гремио", а потом оказался в "Палмейрас". То есть, за два года пребывания в "Бенфике" меня практически не было в команде.

Почему не получилось заиграть в Португалии? Были какие-то обстоятельства?

Просто приходилось больше тренироваться, чем играть.

Расскажи, каким ветром занесло тебя в Объединенные Арабские Эмираты? Как решился на переход в "Аль Иттихад"?

Это произошло, когда я был в "Васко" и отыграл уже два года. Поступило очень хорошее предложение, и по финансам, и по условиям для семьи. И я принял решение поиграть в Эмиратах.

Как игралось в достаточно экзотической для футбола стране? Болельщики и атмосфера на трибунах отличаются от Бразилии?

Я бы не сказал. Футбол там очень соревновательный, упор делается на физику. Уровень футболистов достаточно высокий, игры тоже достаточно острые, а болельщики очень преданные. Условия контракта, как я сказал, были хорошими.

А украинские фаны удивили тебя?

Мне нравятся наши болельщики, поддержка у нас хорошая. Чувствуется вера в команду. Когда мы играем дома, стадион всегда полный, нас все поддерживают, и это вселяет уверенность.

Поначалу показалось, что в "Металлисте" у тебя не заладилось? Как будто ты не мог найти свое место на поле… Было такое?

Да, такое было. Это вопрос больше функциональный. Я привык к несколько другой игре. В Бразилии, например, мы играем по-другому. Ну, и в центре поля играть сложно в принципе.

Сейчас, когда ты стал играть чуть ближе к обороне, ты чувствуешь себя комфортнее?

Когда я стал играть немного сзади, все образовалось. В центре стало спокойнее, можно смелее пасовать и поддерживать действия команды в центре поля.

Украинский чемпионат. Оцени его…

Украинский чемпионат тяжелый и достаточно напряженный. Есть группа сильных команд, которые превосходят остальных, с хорошими резервами. Есть "Шахтер", который становился чемпионом в течение нескольких лет с большим отрывом в очках. Это то, что мне известно и что я наблюдаю. Начало у нас неплохое, и если мы и дальше будем так играть, то вполне можем занять первое место!

Полную версию интервью читайте в сентябрьском номере официального журнала ФК "Металлист"

Пресс-служба ФК "Металлист"

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-10-02 10:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
heep Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 164
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 42
Сообщение: #2
 
Наверно самый быстро прогрессирующий на данный момент наш игрок.
2013-10-02 12:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)