Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Павел Ксенз: "В "Динамо" не выдержал конкуренции"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Павел Ксенз: "В "Динамо" не выдержал конкуренции"
[Изображение: 108c3-Pavel-Ksenz.jpeg]

В круговороте приобретений харьковского «Металлиста» появление этого исполнителя носило какой-то будничный характер. СМИ одного за другим красочно представляли бразильцев и аргентинцев, а его транс-фер долго оставался в тени. Но спустя два месяца с уверенностью можно сказать, что Павел КСЕНЗ стал игроком основного состава в команде, которая абсолютно по делу занимает первое место в чемпионате!

- Павел, ты уже полностью привык к харьковскому интернационалу?

— На бытовом уровне проблем вообще нет, да и на поле особого дискомфорта не ощущаю. Язык футбола — один, а когда ты играешь рядом с такими классными исполнителями, адаптация всегда проходит намного проще. Немаловажно, что внутри коллектива создана благоприятная обстановка, и своим ты себя здесь можешь почувствовать с первого дня. Тут все друг друга поддерживают.

Да, раньше мне не доводилось играть в команде с таким количеством легионеров, но в «Металлисте» нет абсолютно никакого разделения по паспортным данным. Здесь собраны профессионалы, которые понимают, какие задачи перед ними стоят, и умеют подчинить свои личные интересы командным целям.

— Но что-то тебя удивило? Неужели иностранцы такие же, как и вы?

— Понятно, что есть некоторые особенности в поведении, в культуре, в быту, но на интересы нашего общего дела они никак не влияют. Да и музыкой в раздевалке перед игрой сейчас, как мне кажется, уже никого не удивишь.

— Два года назад, выступая в первенстве среди ко-манд первой лиги, ты мог представить такой поворот в своей карьере?

— Не могу сказать, что я сильно задумывался над будущим. Просто усердно работал, старался повышать свой уровень. Понимал, что мой труд не останется незамеченным.

— Какой была твоя первая реакция, когда узнал об интересе «Металлиста»?

— Безусловно, приятно удивился, но с дивана не упал (улыбается). Мы с «Карпатами» готовились к игре с «Арсеналом», и мне сказали, что есть такой интерес.

— От предложений таких клубов не отказываются?

— Думаю, что «Металлист» давно входит в когорту подобных команд. В общем, собрал вещи — и в Харьков.

— Слобожане приглашали тебя на позицию правого защитника. Помнишь, кто первым перевел тебя в оборону?

— Конечно. «Карпаты» играли на Кубок, как раз против «Металлиста», и после удаления Игоря Озаркива наш главный тренер Николай Костов дал мне установку опуститься на фланге чуть ниже. Видимо, наставнику понравились мои действия, и он сказал, что теперь видит меня только в обороне. Вот так я и стал защитником.

— Тебе нравится там играть?

— Мне уже не раз приходилось говорить о том, что мнение тренера для меня закон. Коль решил, значит, так нужно. Главное — все время играть, приносить пользу команде.

— В последние годы твоя нынешняя позиция достаточно дефицитная. Как думаешь, почему?

— Мне кажется, что сейчас, наоборот, у той же сборной Украины нет особых проблем на правом фланге. Раньше, может, и были, поскольку в ведущих клубах страны на этом месте, как правило, действовали иностранцы.

— Украинскому защитнику проще попасть в «Металлист», нежели полузащитнику. Согласен?

— В такой клуб всегда непросто попасть. В нем собраны очень квалифицированные исполнители, а конкуренция присутствует на всех позициях. Не только в средней линии. Дело не в амплуа.

— В команде, которая все время атакует, выступать на фланге обороны намного проще?

— Не нужно делать такие выводы на основании игрового стиля нашего коллектива. Поверьте, защитнику всегда непросто. Нужно думать о том, чтобы сыграть сзади на ноль, но при этом успевать подключаться к наступлению. Таковы требования современного футбола.

— В поединке против «Динамо» тебе удалось выполнить обе задачи: вы не пропустили, а ты отдал голевой пас. Это пока лучший твой матч за «Металлист»?

— Возможно, это прозвучит банально, но я искренне верю в то, что мой лучший матч еще впереди.

— Чем запомнился первый разговор с Мироном Маркевичем?

— Спокойствием и лаконичностью. Тренер спросил, как себя чувствую и готов ли выйти на поле в Луганске. Я ответил, что готов. «Не волнуйся, все будет хорошо, играть ты умеешь», — сказал Мирон Богданович и выпустил меня потом в «основе» в матче с «Зарей».

— Не самый удачный получился дебют…

— Да, мы не выиграли, но в тот момент луганчане находились в отличной форме, победив перед этим «Днепр». В об-щем, никакой паники в команде не было.

— А ты не переживал? Первый матч — и сразу осечка…

— Мне кажется, что если футболист начинает забивать себе голову подобными вещами, ему тяжело будет выступать на высоком уровне. Я запомнил слова нашего тренера, который сразу посоветовал не волноваться.

— Павел, теперь тебе до своей родины рукой подать…

— Да уж, за пару часов до Миргорода можно добраться. У меня в этом городе живут родители, осталось много друзей. Как только выпадает хотя бы два дня выходных, я сразу туда приезжаю.

— Помнишь, как мальчишкой попал в «Динамо»?

— Такое не забывается! Мне было 12 лет, я приехал в Киев и еле сдерживал эмоции. Тренировался на зеленых полях — только одно это обстоятельство могло шокировать после условий, которые были в Миргороде.

— Тебя в нападение сразу поставили?

— Да, в детской школе играл исключительно на этой позиции, а уже потом, в третьей и во второй командах «Динамо» стал действовать на флангах полузащиты. С годами меня передвигают все дальше от чужих ворот (улыбается).

— Забивая в детско-юношеской лиге по пять мячей в одном матче и делая по четыре хет-трика за сезон, ты и думать не мог, что придется играть в обороне! Не так ли?

— В детстве, наверное, все хотят выступать в нападении, но если честно, я уже и не помню, что по пять голов забивал. Давно это было.

— Но приз лучшего бомбардира ДЮФЛ в сезоне-2003/2004 году не потерял?

— Нет, все награды хранятся в родительском доме, в Миргороде. Медали я пока завоевывал на детских турнирах. Надеюсь, что скоро появится что-то существенное.

— Почему в Киеве ты так и не добрался до первой команды?

— Все просто — не выдержал конкуренции. Тогда в «Динамо» играло много легионеров, и даже опытному украинцу тяжело было пробиться в основную обойму, а что уж о нас, 18-летних ребятах говорить…

— Но на вас хоть обращали внимание тренеры первой команды?

— Думаю, да. Ставили ведь Сашу Рыбку в основной состав, брали Дениса Дедечко на сборы. Жаловаться ни на кого я не буду.

— В аренду тебя отправляли или это был осознанный выбор?

— Моя инициатива. Я понимал: хочешь прогрессировать — езжай и играй, набирайся опыта. Другого выхода не было. В «Динамо» можно было просто пересидеть.

— ЦСКА, два раза «Закарпатье», ФК «Харьков», «Ильичевец». Все эти переезды наверняка напрягали?

— Хорошего было мало.
Хотел играть, не все получалось — вот и ездил по командам. Ради прогресса готов был чем-то пожертвовать.

— Свой дебют в Премьер-лиге запомнил?

— С трудом. Хотя постой… Мы с «Металлистом» играли! Кажется, «Закарпатье» тогда потерпело поражение — 0:1.

— Чуть позже судьба занесла тебя в Харьков уже в другом качестве…

— Да, полгода я выступал за ФК «Харьков». Получается, что город этот для меня давно стал особенным.

— Успел принять участие в харьковском дерби?

— Самое активное (улыбается): отметился голом… в свои ворота. Как видишь, счет забитым мячам за «Металлист» я уже открыл, хотя если серьезно, то надеюсь, что первый гол в моей новой команде не за горами.

— Можно сказать, что черту юниорского футбола ты окончательно переступил уже в Александрии?

— Скорее всего, да. Там, видимо, и состоялось мое профессиональное становление. С александрийским клубом я подписал первый после «Динамо» полноценный контракт. У нас была хорошая команда, мы вышли в Премьер-лигу, а потом Владимир Шаран, перебравшись в «Карпаты», пригласил во Львов и меня.

— Аренда, впрочем, тебя будто преследует! В Харькове ты опять выступаешь без полноценного контракта…

— Не вижу в этом никакой проблемы. Мое арендное соглашение рассчитано на год, существует пункт, согласно которому «Металлист» может выкупить мой контракт. Нужно работать, играть, приносить пользу команде. Если все это будет в норме, то остальное приобретет формальный характер.

— Из «Металлиста» проще попасть в сборную Украины?

— Возможно. Сейчас, правда, в национальную команду вызывают отовсюду — из «Ворсклы» и «Зари», из «Ильичевца» и «Севастополя». Главное — соответствовать всем требованиям, а клубная принадлежность — фактор второстепенный.

— Мысли о сборной тебя посещают?

— Как я уже говорил, фантазировать никогда не любил. На данный момент все мои мысли связаны с матчем против «Днепра». Потом следующий поединок и так далее. Будет игровая практика, появится стабильность, тогда и поговорим о сборной. Всему свое время…

Источник: Евгений Гресь, газета "Команда"
Footboom.com
2013-10-04 14:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
 
Нравится мне этот игрок. Без лишнего пафоса, но уверен в себе! Думаю, пригодится он нашей команде, если не снизит к себе требования!
2013-10-04 18:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
adler05 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 49
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 9
Сообщение: #3
 
Неплохой,только с МЗ чудил...
2013-10-04 20:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)