Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: впечатления приезжих фанов о Харькове
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5383
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2054
Сообщение: #1
Фанатские истории: впечатления приезжих фанов о Харькове
Хотел сначала добавлять эти истории в тему "Справочник настоящего харьковчанина", а потом решил создать отдельную тему.

Итак, "Харків очима галичанина"

Якщо Ви прикладете лінійку паралельно до географічної карти України, то виявиться, що Харків та Львів лежать на одній прямій. І як би не намагалися розділити ці міста та цілі регіони, які вони репрезентують, деякі маргінальні політики з комплексом Наполеона, між ними було, є і буде набагато більше спільного ніж здається на перший погляд. Варто лише більш детально придивитися…

[Изображение: 238e0cd90303.jpg]

Харківський Шевченко...

Завжди важливо шукати точки спільного дотику і знаходити компроміс у будь-якій ситуації. Одним з таких «стартових майданчиків», які можуть консолідувати суспільство, як це не парадоксально є футбол. Футбол на рівні збірних звичайно. Адже ні для кого не секрет, що збірна України – це гордість всієї країни. І коли на полі грає «синьо-жовта» дружина, то в унісон їй б’ються серця мільйонів вболівальників, як із Заходу так і зі Сходу. Зле коли на тлі такого єднання хтось намагається проштовхнути на перший план «навколо футбольні питання», які здатні завести весь процес у глухий кут. На превеликий жаль, ми ще не стали настільки толерантними та терпимими до цінностей одне одного, щоб ставитися з повагою до своїх героїв і при цьому не ображати почуття інших. Але до цього варто йти і як казала одна жіночка, що віднедавна «мешкає» в Харкові: «За це варто боротися» !

[Изображение: b235bdbb9569.jpg]

... і його команда

До чого я веду спитаєте Ви? А веду я до того, що при бажанні навіть у найбільш поляризованих суспільних групах чи географічних центрах можна знайти стільки спільного, що потім сам будеш дивуватися, як я раніше міг цього не помічати. Відкрию Вам секрет: метою моєї поїздки в Харків, окрім власне футболу звичайно, було знайти чим же схожі одне на одного міста, які приймали останні матчі збірної України.

[Изображение: d9e40079c542.jpg]

От до прикладу Харків та Київ. Столиці. І нехай одна з них була «стольним градом» трохи більше 10 років, але певний шарм мегаполіса є в місті і досі. Принаймні в чому-чому, а в містечковості звинуватити центр Слобожанщини язик не повернеться. Монументальна архітектура між та післявоєнного часу, тяга до максималізму в розмірах зайвий раз підкреслюють статус міста. Сучасна забудова Хрещатика та архітектура скажімо вулиці Сумської багато в чому схожа між собою. Це і не дивно, адже більшість адміністративних споруд, що знаходять тут будувалися приблизно в один і той же самий час.

[Изображение: a18c1626fd26.jpg]

Єдине, що відрізняє Харків від Києва в цьому плані – це наявність просто таки гігантського приміщення колишнього «Держпрому» та не менш масштабної площі Свободи перед ним. Місцеві жителі кажуть, що конкуренції по величині ці два об’єкта в світі не мають. Не буду говорити «за всю Одесу», але принаймні в Україні більших не знайдеш точно. До речі, посеред площі стоїть пам’ятник Леніну, але ж і в Києві він ще досі є…

[Изображение: 7904a1a74b34.jpg]

Йдемо далі. Храми. В Харкові надзвичайно багато церков, більшість з яких мають не лише релігійне, а й неабияке архітектурне значення. До речі Олександрівська дзвіниця своїм виглядом надзвичайно сильно нагадала мені Софійський собор.

[Изображение: 3b1c854e7edb.jpg]

А забудова однієї з найстарших вулиця Харкова Римарської – це ж справжній Поділ ! До речі й в сучасній забудові міста йдуть в унісон одне одному, намагаючись зашити в скло і бетон все, що можна. До речі, як на мене, то харків’яни в цій справі переплюнули киян, адже умудрилися зашити в склоблоки цілий історичний музей разом з усіма експонатами. Ті, що не влізли під «саркофаг» виставлені на охорону «периметру».

[Изображение: 959447c3ec6a.jpg]

Також в Харкові багато чистих, доглянутих парків, де посеред дня можна зустріти не тільки пенсіонерів, студентів та мам з маленькими дітьми, а й… навіть президента польської федерації футболу Збігнева Бонека разом зі свитою. Остання складена теж переважно з колишніх футболістів, посеред яких особливо вирізняється екс-воротар донецького «Шахтаря» Войцех Ковалевськи. Побачивши людей з фотоапаратами в руках, група відразу «бере в коробочку» свого шефа. Але нашому кореспонденту Івану Вербицькому все-таки вдається переконати поляків, що ми не Сусаніни і жодних злих намірів ми не маємо.

[Изображение: 49ae9bf81a87.jpg]

Зупинятися на спільних рисах Києва та Львова ми сьогодні не будемо. Про це вже й так багато написано, та й ні для кого не секрет, що ці міста називають «душею та серцем» України. Натомість давайте поговоримо про те, що є спільного у Харкова та Львова.

[Изображение: 792f759b4d4e.jpg]

По-перше і найголовніше – це любов до футболу місцевих жителів. Як для львів’ян, так і для харків’ян їхні команди – це щось більше, ніж просто футбольні клуби. Це – спосіб життя. Звичайно сказавши, що головним тренером «Металіста» є львів’янин Маркевич Америки ми не відкриємо. Але можливо для когось стане відкриттям, що і до Мирона Богдановича в Харкові було багато вихідців з Галичини. Поточняк, Панчишин, Чорба, Тофан, Гунчак – всі вони, кожен в свій час захищали кольори «слобожанців». До речі, на стіні при виході зі станції метро «Спортивна», яка знаходиться поруч з ОСК «Металіст» можна побачити фото легендарних складів команди. А от індивідуальних фотографій гравців там лише 2-3 і на одній з них зображений саме Ростислав Поточняк

[Изображение: e495943d86cd.jpg]

Також варто зазначити, що під час Євро 2012 Харків та Львів приймали в себе матчі учасників квартету, тому жителі цих міст дали можливість насолодитися грою таких «монстрів» європейського футболу, як збірні Португалії, Нідерландів та Німеччини. До речі, як і у Львові, так і в Харкові і зараз багато що нагадує про чемпіонат Європи.

[Изображение: 561bda1d3032.jpg]

Але й окрім футболу між містами є багато спільного. Прогулюючись Харковом в день матчу, довелося побачити велику кількість пам’ятників, монументів. меморіальних дощок людям, яких шанують як на Галичині, так і на Слобожанщині.

[Изображение: 59d5ec3f1412.jpg]

До прикладу, Ви знаєте, що відомий теоретик українського націоналізму Микола Іванович Міхновський в лютому 1900 року саме в Харкові вперше презентував свою програму «Самостійна Україна» в якій обґрунтував концепцію і принципи створення Української держави? І це в той час, коли в сусідній Полтаві під час відкриття пам’ятника Котляревському, на якому були присутні легендарні українські письменники та громадські діячі Леся Українка, Василь Стефаник, Михайло Коцюбинський, Гнат Хоткевич, Михайло Старицький громадянам Російської імперії взагалі було заборонено виступати українською мовою.

[Изображение: bc4224b9ace9.jpg]

А чи відомо Вам, що саме в Харкові в 1906 році Івану Яковичу Франко було присвоєно ступінь доктора російської словесності? Також саме тут навчалися видатний український історик та археолог Дмитро Іванович Яворницький та відомий поет Олесь Гончар, а також жили і працювали не менш видатні українські митці Іван Багряний, Гнат Хоткевич, Микола Хвильовий та багато інших.

[Изображение: 83dda21fd34a.jpg]

Знаєте, до цього дня мені доводилося бути в Харкові тричі. Але лише цього разу я відкрив для себе це місто саме, як невід’ємну частину України, але зі своєю особливою архітектурою, історією та культурою, своїм шармом. Важливо те, що Харків, наче частина людського організму, міцно зв'язаний з іншими містами України. Наприклад, як рука. Скажімо ліва, а Львів тоді права. Чи навпаки. Це не так суттєво насправді. Головне, щоб вони дружили одна з одною, адже погодьтесь, що однією рукою важко зробити що-небудь путнє…

[Изображение: 452e62751f49.jpg]

Автор: Олександр Дем'янчук, UA-Футбол 13 октября 2013

Добавлю, что автора знаю лично, хороший хлопец, спасибо ему за эту статью!

взято здесь

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-10-13 в 14:26, отредактировал пользователь valera_vvv.)
2013-10-13 14:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9570
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3838
Сообщение: #2
 
Действительно. Очень позитивная статья. В наше время, когда многие издания, за которыми торчат уши определенных политсил, действуют по принципу "разделяй и властвуй", такие объединяющие вещи - редкость.
P.S. Дай плз прямую ссылку на статью.
2013-10-13 14:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5383
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2054
Сообщение: #3
ХАРЬКОВ глазами туриста из Чернигова
В догонку ещё одна история трех летней давности, не такая позитивная, но это тоже про наш город.

История моей поездки в Харьков на футбол

Был апрель месяц. Живу я в Чернигове. И по личным симпатиям к харьковскому Металлисту решил я посетить в туристических целях город Харьков. Ну и само-собой сходить на футбол на обновленный стадион. А именно на матч Металлист-Арсенал.

Ехал я с девушкой. Наш поезд прибыл в Харьков ранним утром. И вот тут-то и начались наши новые впечатления.

Я почему-то всегда считал, что украинские города делятся на два типа: совковый и европеоидный. Нет, европейских городов в Украине нет. А вот европеоидные есть. Это города, которые стараются шагать в ногу со временем, или есть архитектурное сходство с Европой. К таким городам можно отнести Киев, Львов, Одессу... А к совковым те, которые особо с тех времен ничем и не изменились. Ну, конечно, кроме менталитета людей и выкупленных первых этажей под бутики. Так вот, еще только очутившись на вокзале я открыл для себя новый тип украинского города-"контрастный".

Вокзал был красивый, современный. Но одновременно напоминающий старый Арбат. Посреди современного вокзала стоит большой самовар. Это оказалось кофейней или торговой точкой фаст-фуда. И мой взгляд заметил удивительную картину. В очереди к этому самовару стояло три человека: обшарпанный и небритый негр, стильно одетый стройный мужчина с шикарными козацкими усами, и молодой парень с айфоном в руке, но в грязных спортивных штанах. Ну, думаю, это же 6 утра. Такого контраста на вокзале в такое время можно встретить в любом городе.

На улице только светало, и я с девушкой решил пересидеть часик-второй на вокзале, дабы с оживлением на улицах выйти осматривать местные достопримечательности. Но тут неожиданность, во всех залах вокзала нет мест для сидения. Лавочек нет! Ни одного места, где можно присесть. Люди сидят присядки по углах или пытаются присесть на подоконник в одном из залов. Ну, думаю, дураки. И начали мы искать зал ожидания. Нашли без труда. Он находится на втором этаже. Подымаемся. Видим шикарнейший зал с мягкими креслами и диванами. Телевизоры стоят. Зал напоминает дорогое казино. Но тут облом. Вход стоит 20 гривен с человека. И я не помню, то-ли 20 гривен с человека-это за 1 час или просто за вход. Ну это уже не важно. Платить 40 гривен за полтора часа мы не собирались. И не только в деньгах дело, а чисто принципиально. Кто-то из толпы говорил, что видел где-то бесплатный зал, но мы особо не искали, решили на обратном пути найти.

Вышли с вокзала на улицу. Красивенько все, чисто. Парковки нормально оборудованы. Увидели вход в метро. Но решили пока не ехать на стадион за билетами. Ведь на клубном сайте было написано, что кассы работают с 8:00. А было еще где-то около семи утра. Решили с помощью гугл-карты в телефоне прогуляться по улицам в сторону центрального рынка, дабы посмотреть на цены. Ведь у нас из Чернигова торгаши едут а Харьков закупаться. А значит здесь дешевле. Но пошли мы не коротким путем, а извилистым. Чтобы больше осмотреться вокруг. Свернули вправо от вокзала. Скажу прямо-дорога ужасная. Яма на яме. Весь асфальт в трещинах. Ну, думаю, это проблемный участок. И к Евро-2012 дорогу сделают в лучшем виде. Поворачиваем на другую улицу-нет слов. Здесь еще хуже. По обеим сторонам стоят гнилые здания. Одно из них (нежилое) вообще нагнутое. И вот-вот упадет. Тротуар, если это можно назвать тротуаром, возле этого дома обгорожен забором. Мол, аварийный участок, и ходить здесь нельзя. Моя девушка телефоном это все сфоткала, и мы пошли дальше. Говорю ей: "Успокойся. Мой брат здесь учился, и отзывался хорошо. Я фотки видел. Это просто район такой. У нас он тоже такие есть".

Ближе к рынку дорога и общий пейзаж стали лучше. Уже ничего не напоминало о привокзальном районе. Зашли на рынок, но тут очередная неприятность. Почти все прилавки настолько стары и обшарпаны, что даже в моем полусовковом Чернигове я видел такие последний раз в 90-х. Харьковчане, не обижайтесь, я пишу так как это увидел. Возможно, это самый допотопный рынок в Харькове, и другие намного лучше. Но этот "Центральный"-полное убожество. Не дай Бог европейцам это увидеть. Кстати, цены ниже не на все товары. Одни товар дешевле процентов на 30. Другой наоборот дороже. Но в целом, дешевле чем на рынках Киева или Чернигова.

Дальше двигались мы в сторону главной улицы Харькова-Сумской. И общий вид улиц, архитектура и дороги становились все лучше. Улица Сумская большая. Очень красивая. Все шик и блеск. Видели строящуюся фан-зону. Видели парки. Чистые, с удобными лавочками. Развлечений там предостаточно. Но была опять-таки неприятность-туалеты. Нет, био-туалетов предостаточно. Но вот в десять утра они все закрыты. Их хозяева еще не поприходили. И неизвестно куда сходить в туалет. Ведь общественных мы нигде не видели. Пришлось зайти в один из интернет-клубов, и чтобы справить нужду в ихнем туалете пришлось проиграть минимальную ставку-20 гривен. Да, я мог в красивом парке (там где дельфинарий) сходить назло под дерево. Но я с девушкой...ей-то куда прятаться? Да и чисто с уважения решили не гадить в чужом городе.

Зашли в метро. Ну мы уже заходили немного ранее, ну вот снова зашли, чтобы добраться до касс стадиона. Может это из-за сырой погоды, но вентиляция гоняла по всему метро тошнотный теплый сырой воздух. Воняло сильно. Но к нему быстро привыкаешь. Надеюсь, летом на Евро-2012 ситуация будет иная. Иначе не избежать нам позора. Само метро ничем не примечательное. Грязь, торгаши, запутанные указатели. Хоть в Киеве метро и получше, но в целом, такое метро у нас во всех городах, в которых оно есть.

Доехали мы до станции "Спортивная". Это остановка перед стадионом "Металлист". Станция и проход наверх украшены логотипами Металлиста, фотографиями футболистов. Все в желто-синих цветах. Смотрится красиво, модно. Поднялись наверх и увидели этот красавец стадион. Территория вокруг стадиона пустоватая. Площадка возле самого стадиона хорошая. Но через дорогу должны быть клумбы с цветами или просто расти трава, но вместо этого после дождя образовалось грязи по колено. Неужели заасфальтировать нельзя? Было бы намного лучше. А-то ведь в плохую погоду вид стадиона напоминает бриллиант в куче дерьма. Но, думаю, ситуация легко поправимая, а может быть, уже исправлена. Вид района напоминает окраину. Может так и есть, я не проверял по карте. Но для стадиона такое месторасположение нормальное. Есть метро, и есть маршрутки. Хотя кафешек по улице совсем мало. Это плохо.

Купили билеты, и поехали дальше гулять по городу. Бродили по главной улице Сумской. Затем решили сходить в планетарий. Гугл-карта подсказывала, что он совсем рядом. Но найти никак не удавалось. Но харьковчане оказались приветливыми, и добродушно подсказывали нам дорогу. Нашли. Дождались сеанса. Если честно, я ожидал большего. А так засветили потолок в точечку, и целый час диктор рассказывал энциклопедические данные о космосе с мультяшными зарисовками. В общем, туфта для детей. Публика расходилась недовольная за тупо потраченное время и 10 гривен.

Проголодавшись и подмерзнув решили перекусить. Фаст-фудные кафешки не годились. Ведь хотелось согрется спиртным, и соответственно в курящем зале. Зашли в премиум-кафе "Будьмо". Дизайн внутри красивый, а персонал вежливый. Хоть цены и кусались, но соточку решили спустить. Бокал вина и соточка водки недорогие. Пицца тоже. А вот пиво там самое дешевое 18 гривен за бокал. Ну и хрен с ним, с ценой! Решил мажорнуть, и заказал бокал этого элитного напиткаSmile

Прогуливаясь по городу мы отметили одну особенность. Главная и самая занимательная улица Сумская выглядела почти как Хрещатик. Но если шаг влево или шаг вправо, то оказываешься в каких-то если не руинах, то в очень больших отличиях от предыдущего места. В общем, контраст нешуточный.

Приехали на матч. Проходим контроль. Стюард начал проверять сумочку у девушки. Нашли там мои сигареты. Не пускает. Мол, не положено. Я ему, что курить на стадионе не буду. Ну не выбрасывать же? Все равно не пускает. Пришлось перепрятывать в потайной карман курточки. Вернулись, прошли нормально. А на территории стадиона стюарды в наглую курят. Пипец, думаю. Ну что за люди? Заходим в чашу стадиона-КРАСОТИЩА! Вживую стадион смотрится намнооооого лучше чем на фото или по телевизору. На матч пришло 27 тысяч. Поддержка у фанов была отличной. Металлист выиграл 2:1. Но еще в перерыве мне не понравилось диковатость нашего советского болельщика. В подтрибунном помещении стоят точки продажи фаст-фуда. Но и здесь, в помещении, люди нагло курят. Даже в туалетах. Ладно, если бы в них сильно воняло. Ну так туалеты неплохие. И запаха почти никакого. Ну нет же, надо дыметь везде. Ладно болельщики, так и стюарды вместе с ментами в подтрибунных помещениях курят! Нет слов. Одни выражения остались.

После матча все дружно пошли на выход. И тысяч 20 ломанулось в метро. Немного подождав, и мы туда пошли. А там очередной сюрприз. Набившийся битком полный туннель заблокировали менты возле турникетов. Мол, слишком много народу на станции, и нужно подождать пока те не разъедутся. Вышла следующая ситуация: Вперед не пускают, а сзади народ прибавляет и прибавляет. Чувствовал я себя пленным, которого фашисты загоняли в газовую камеру или на расстрел. Началась неимоверная давка. Начался хаос. И это все сопровождалось пьяными выкриками "желто-синие-самые сильные". И это кричали, наверное, все. Не, ну картина эта была веселой и забавной со стороны. С точки рения сарказма-даже эффектной. Но такая пьяная давка очень опасна. Как же дети, которых могли там задавить или затоптать? Но ментам все равно. Нет чтобы ограничивать количество входящих в метро, дак они блокируют поток внутри.

Прибыв на вокзал у нас оставалось 2 часа до поезда. Чтобы не искать бесплатный зал ожидания мы пошли спросить о его местонахождении у работников платного зала. Те заявили, что такого нет. Только здесь. И 20 гривен. Рядом стоящие два мента подтвердили. И изрядно выматерившись мы пересидели полтора часа часа на подоконнике у одного из залов. Но когда мы уже уходили, то обнаружили указатель в бесплатный зал ожидания. Моей ярости не было предела. Ну это не все сюрпризы харьковского вокзала. До поезда оставалось пол часа. То есть посадка на наш поезд уже начиналась. Мы пошли искать нашу платформу. Нашли без труда. Но на платформе стоял только поезд Харьков-Калининград. А нам нужен Харьков-Чернигов. А его нет. Вторая линия платформы пустая. По надписям в туннеле и по билетам поезд должен быть здесь. И диктор на вокзале наш поезд почему-то не объявляет. Ну, думаю, опаздывает. Оставалось 20 минут. Нету. Нервы уже зашкаливают. Давай бежать на вокзал, чтобы на кассе узнать где поезд. Может его на другую платформу перевели. Но почему диктор молчит? Прибегаем, спрашиваем. А кассирша нагло нам: "Ваш поезд на платформе такой-то. Время отправки такое-то." Глянули на билеты, все совпадает. Говорю, а поезд где??? Ответ: "Не знаю. Ищите". Бежим обратно на нашу платформу. До отправки 5 минут. Стоит Харьков-Калининград. А нашего нет. Я в панике спрашиваю проводника того поезда, мол, вы нашего поезда нигде не видали? Тот мне отвечает, что это он и есть. На Чернигов идут несколько последних прицепных вагонов. Я В ШОКЕ. Говорю, а почему нигде не объявляется? И номер поезда не тот, что на билетах? Говорит, не знаю!
Вскочили мы в "свой поезд", и сразу за нами проводница стала в дверях, и через 30 секунд поезд тронулся.

Не знаю как там будут туристы на Евро-2012, но я больше в Харьков никогда не поеду! А за Металлист буду болеть перед телевизором!

MOBSERF 14 декабря 2011

взято здесь Слегка подкорректировал грамматику... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-10-13 в 14:28, отредактировал пользователь valera_vvv.)
2013-10-13 14:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #4
 
Зачем это тут постить? Вылил ведро говна под личиной объективности!

[Изображение: lrONP77.png]
2013-10-13 17:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5383
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2054
Сообщение: #5
 
Мы все субъективны и все далеко не идеальны, а не за ангажированный взгляд со стороны может быть и полезен.

Вот, кстати, что автор написал в комментах к этой статье: "...Skif, я знаю, что в Харькове много красивых мест. Просто погода была не лётная, да и ноги не железные. Я просто описывал те места, в которых побывал. Думаю, что как-нибудь ещё приеду в Харьков, и напишу много хорошего. Но только летом и в хорошую погодуSmile ..."

Честно говоря, мне было бы интересно почитать отчет этого же туриста, скажем, в этом году, думаю, она была бы гораздо позитивнее!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-10-13 20:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 122
Сообщение: #6
Типа доброжелатель...
(2013-10-13 17:49)Nikolas писал(а):  Зачем это тут постить? Вылил ведро говна под личиной объективности!

Повторю свой коммент. из оригинала


Глазами туриста - ваще-то громко сказано Smile. Больше подходит под рубрику "На халяву"... в Первой столице(как и в нынешней) можно пройтись только по помойкам. Ко встрече со звездами "нада гатовиться" (ну калоши, я уверен, Ты в планетарии не снимал) http://www.youtube.com/watch?v=rfwOA7qlz...re=related А цены прикидывать нужно было на Барабашке (если не боишься заблудиться) у центрального рынка, только название Центральный.www.vcity.name/kharkov/#1054 Погуляй по виртуальному Харькову и в следующий раз, если захочешь увидеть Настоящий футбол, свяжись сначала с Харьковчанами; помогут, советом - уж точно Smile.

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
2013-10-13 20:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #7
 
+100500 ))
К этому опусу не хватает только: в туалете дорогущего ресторана "Коники" грязный унитаз)))
Жалко, что ему на ЦР по щам не вломили... Клумбы ему возле стадиона!

[Изображение: lrONP77.png]
2013-10-13 22:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #8
 
На самом деле качество восприятия любого населенного пункта зависит от двух основных факторов - собственного первоначального внутреннего настроя и гармонии комфорта в новой среде. С первым все понятно - когда настроен на позитив, то его и будет в изобилии! А если едешь сам себе доказывать, что место посещения, конечно, же, дыра, но и там "людишки" как-то живут, так город к таком туристу и повернется Ж**Й, простите, трущебами, отсутствием сервиса и проливным дождем на фоне сильного ветра. Второе - гармония комфорта, понятие достаточно сложное. Сюда входит качество предварительной подготовки "к объекту посещения", время года, погода, взаимо-обратная психологическая связь с новым местом и его жителями и еще много всего другого.

Мне всегда искренне жаль "туристов", которые заканчивают свои трактаты формулировкой "туда я больше не ездец" - из-за собственной ограниченности и недалекости они лишают себя богатейшего опыта, невообразимого количества открытий. Они просто не дают новому и интересному шанс. Но это их выбор Smile
2013-10-13 22:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5383
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2054
Сообщение: #9
 
(2013-10-13 17:49)Nikolas писал(а):  Зачем это тут постить? Вылил ведро говна под личиной объективности!

(2013-10-13 22:29)Nikolas писал(а):  +100500 ))
К этому опусу не хватает только: в туалете дорогущего ресторана "Коники" грязный унитаз)))
Жалко, что ему на ЦР по щам не вломили... Клумбы ему возле стадиона!

Может быть Вы не обратили внимание, что отчёту этому почти три года? Или по Вашему все описания увиденного гостями города должны быть исключительно хвалебными? Каждый имеет право на свою точку зрения, каждый, кто говорит тебе свою точку зрения, может способствовать твоему росту, нравственному, эстетическому, образовательному...

В статье я не увидел предубеждения, потому и разместил её, Вы можете разместить другую, для этого и создана тема.

П.С. Клумбы вокруг стадиона? Почему бы и нет?!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-10-13 22:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
tim76 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 297
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 99
Сообщение: #10
 
можно не любит нашего мера, но при нем за эти три года Харьков изменился в положительную сторону. много езжу по Украине и к соседям - в Россию и Молдову, но.. как раз за три года Харьков стал НАМНОГО чище и уютнее Киева и многих других городов. появились те же скверы с ЦЕЛЫМИ фонарями и фонтанами (зайдите в Киеве в красивый, но забытый Богом и властями сквер на Русановке), дороги целее , чем в Днепре, и у нас не паркуются, как там, по-идиотски на тротуарах. У нас есть свет вечером на улицах Рогани, Северной Салтовки, а не так как в центре Одессы или Кишинева, где с наступлением темноты - идешь по темноте. я уж молчу о небольших (относительно, конечно) городах Донецкой и Луганской областей - слов нет.
Касательно того, что гость из Чернигова - правда, три-четыре года назад Чернигов был чище Харькова, сейчас они на уровне. с т.з. современного благоустройства, мы - сейчас их обогнали. Так что, пора товарища снова звать в Харьков. но с деньгами. По затратам на еду, проезд и т.д. мы где-то третьи в Украине. (а по проезду в общественном транспорте - первые).
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-10-14 в 00:28, отредактировал пользователь tim76.)
2013-10-14 00:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)