Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мишель Хуфф: Старший брат для игроков «Металлиста»
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Мишель Хуфф: Старший брат для игроков «Металлиста»
FIFA.com о тренере по физической подготовке "Металлиста" Мишеле Хуффе.

Когда в феврале 2011 года Мишель Хуфф решает уехать, он собирает свой багаж "на два или три месяца". Хуфф оставляет Бразилию ради Харькова, чтобы стать тренером по физподготовке футбольного клуба "Металлист". "Я был готов остаться в Бразилии, если бы был нужен, но я не был в этом уверен", - признался тогда Мишель. Во всяком случае, трудно быть уверенным, когда ваша жизнь меняется до такой степени.

Уроженец Рио-Гранде до Сул менял страну и климат не ради встречи с другими бразильцами в структуре клуба, он приехал иностранцем к здешним специалистам. Сегодня, вот уже почти четыре года как Мишель Хуфф в Харькове. Он совмещает функции помощника тренера, гида, переводчика, атташе по культуре, эксперта по приготовлении барбекю а так же еще дюжины других функций, о которых он рассказал в ходе беседы с FIFA.com.

Предложение было удивительно, как для клуба так и для Мишеля. Никто не подозревал что, отменная физическая подготовка станет одним из ключевых элементов тонко выработанного и чистолюбивого проекта, для скромного клуба северо-востока Украины. Вдохновляясь недавним успехом донецкого "Шахтера", "Металлист" решил сделать шаг вперед, инвестируя в южноамериканских футболистов. Следовательно, тренировки стали многоязычными, которые начали проходить так же и на английском языке, на португальском и даже на "портуньоле" (смесь португальского и испанского).

"Здесь в Харькове, помимо украинского языка, также много говорим на русском языке. Я его изучил самостоятельно и теперь я способен его использовать в течение занятий. Я думаю, что это помогло клубу и тренеру Мирону Маркевичу, доверять мне", - утверждает тот, чье положение стало намного надежнее в связи с хорошими результатами клуба после его прибытия.

Так в сезоне 2012/13, "Металлист" стал вице-чемпионом Украины, прекративший таким образом серию 16 последних лет, когда первые два места в чемпионате систематически занимали "Шахтер" и киевское"Динамо". "В конце концов важен результат. Весь мир знает, что очень трудно, когда вы приезжаете совсем один в другую страну. Моя жена осталась в Бразилии. чтобы делать свою докторскую карьеру. Это не легко. Но в конце концов тренировать игроков Южной Америки хорошо не только для футболистов, но и для меня."

В начале было три бразильца: Клейтон Хавьер, Тайсон и Эдмар, родившийся в Бразилии, но играющий в Украине с 2002 года. Он впрочем принял украинское гражданство. В межсезонье, Тайсон покинул "Металлист" и перешел в донецкий "Шахтер". Но текущий лидер чемпионата Украины, пополнился серьезной бразильской колонией: центральный защитник Родриго Моледо, левый крайний Марсио Азеведо, полузащитник Диего Суза и атакующий игрок Марлос. Аргентины также хватает в команде: Кристиан Виллагра, Хосе Эрнесто Соса, Алехандро Гомес, Хуан Мануэль Торрес и Себастьян Бланко.

"Так как я здесь уже в течение достаточно долгого времени, я помогаю им знакомится с городом, показываю интересные места, помогаю с покупками, я показываю им где можно купить хорошее мясо. Последний раз аргентинцам готовил барбекю, получилось не плохо. По этому я был назначен начальником барбекю" - шутит Хуфф. Затем мы услышали голос Родриго Моледо, который мимо проходил на тренировку. "Я четко провел черту, на поле я тренер и точка, а вне поля я для них как старший брат".

Кроме языка, другая трудность это здешний холод, тяжело жить и работать на холоде. Очень большая разница готовить игроков физически при температуре 17 градусов или -17. "Я должен был этому научиться. Одежда должна быть более теплой, разминка и разогрев мышц более тщательный. И я очень ценю силовые упражнения, требующие перерывы на отдых. В холодное время года это сложно. До этого у меня не было опыта роботы при таком холоде. Это также объясняет, почему клубы берут южноамериканских игроков в летнее время. Во время подготовки в зимний период, мы тренируемся в Южной Европе и на Ближнем Востоке".

Именно во время одного из предсезонных сборов, Мишель Хуфф получил неожиданного поклонника. Металлист тренировался в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. Там же тренировался и Зенит, однажды у кромки поля, облокотился на перила игрок Зенита. Он долго наблюдал за процессом тренировки и по-видимому был очарован смеси русского, английского, португальского и "портуньола" от Хуффа. Это был защитник Бруну Алвеш, который играет в сборной Португалии. В конце тренировки, он подошел к Мишелю и сказал ему: "Это очень впечатляет, владеть таким количеством языков. Поздравляю, я хотел чтоб у нас в России был такой переводчик". Бруну Алвеш даже и не подозревал что общается с тренером по физической подготовке.

ФК-Металлист.com
2013-10-22 19:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
(2013-10-22 19:37)domic писал(а):  Очень большая разница готовить игроков физически при температуре 17 градусов или -17. "Я должен был этому научиться. Одежда должна быть более теплой, разминка и разогрев мышц более тщательный. И я очень ценю силовые упражнения, требующие перерывы на отдых. В холодное время года это сложно. До этого у меня не было опыта роботы при таком холоде. Это также объясняет, почему клубы берут южноамериканских игроков в летнее время.

Может это также объясняет постоянные травмы бразильцев Фининьо, Хавьер, Марлос?

А так, конечно, радует, что есть у нас в структуре такой профессионал!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-10-22 19:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
(2013-10-22 19:49)valera_vvv писал(а):  Может это также объясняет постоянные травмы бразильцев Фининьо, Хавьер, Марлос?

А так, конечно, радует, что есть у нас в структуре такой профессионал!

Скорее в какой-то мере объясняет череду травм февраля-марта 2011-го. Травмы Хавьера и Марлоса к холодному времени года вообще не относятся. С Фининьо вообще не понятно, возможно что-то хроническое.
2013-10-22 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)