Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: "На тренерскую скамью вернусь в Полтаве".
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: "На тренерскую скамью вернусь в Полтаве".
Матч 1/8 финала кубкового розыгрыша с «Карпатами» стал для главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича юбилейным, 700-м, в общем перечне поединков на всех уровнях, проведенных руководимыми им командами в украинской истории.

Интересно, что ровно половина из них завершалась победами подопечных 62-летнего специалиста. Внушительный показатель, вобравший в себя игры чемпионата и Кубка Украины, еврокубковых турниров и матчи национальной сборной, пришелся на период с 1992 года по минувшую среду, в которую команда Маркевича сумела взять верх над «Карпатами» - 2:0.

Впрочем, присутствовать на тренерской скамейке «Металлиста» в этот день его рулевой не мог - как известно, на минувшей неделе он получил травму в традиционном междусобойчике ветеранов футбола.

- Как же вас так угораздило, Мирон Богданович?

- Такое случается один раз из тысячи, однако подобная участь меня все же постигла, - вздыхает наставник «Металлиста». - Но в моей травме нет абсолютно ничьей вины - просто так в том злополучном эпизоде совпало. Все произошло спонтанно, и об этом даже не стоит говорить. Тем более, что врачи меня быстро привели в норму, за что я им очень благодарен.

- До этого неприятного инцидента последний раз футбольную травму давно получали?

- Кто играл, тот знает, что всевозможные повреждения - обычное дело для футбола. Были травмы и в роли игрока, и после завершения активных выступлений. Я ведь всегда стараюсь быть в движении - без этого не представляю своей жизни.

- Показателем в 700 матчей может похвастать далеко не каждый тренер. Если учесть, что с середины 80-х годов прошлого века вы не один сезон провели на тренерском мостике выступающих во второй лиге чемпионата СССР «Волыни», «Подолья» и «Кривбасса», то общий показатель наверняка выглядит еще солиднее.

- Полагаю, что он уже давно перевалил за 1000-матчевый рубеж. Честно говоря, о моем украинском юбилее, показателе «700», я не знал. Кстати, еще раньше хотел поручить клубному пресс-центру подсчитать все мои статистические показатели. С учетом восьми сезонов, проведенных в советском футболе. Раньше на эти данные никогда внимания не обращал, теперь же стало интересно, сколько матчей набралось. Ведь чем старше становишься, тем оно приятнее (улыбается). А пока хочу выразить благодарность известному статистику «СЭ» Юрию Назаркевичу, который подсчитал количество моих «украинских» игр.

- Какой из семи сотен матчей сидит занозой в сердце?

- Не могу сказать, что таких игр было много, но были. Запомнились те, в которых от моей команды отворачивалась удача в, казалось бы, выигрышных матчах. Особенно на международной арене.

- Наверное, имеете ввиду домашнюю встречу со «Спортингом» в сезоне-2011/12?

- (Уверенно) Да. Мы ведь тогда могли выиграть Лигу Европы. Не хочется это вспоминать - тяжело… Португальцев мы обязаны были проходить, ведь если сравнивать их с «Олимпиакосом» или другими еврокубковыми соперниками, то «Спортинг» - достаточно серенькая команда. О чем можно говорить, если за два матча возле наших ворот она побывала лишь трижды. Но ничего не поделаешь, видимо, так должно было случиться.

- За матчами «Металлиста» ныне следите по телевизору?

- Да. Из больницы уже вернулся домой, где и смотрел трансляцию из Львова. Первый тайм, в котором мои подопечные забили два мяча, видел полностью, а вот второй - частично. Завтра мы будем разбирать игры с «Карпатами» - как проведенную в рамках чемпионата, так и кубковую. Когда еще было создано столько моментов у наших ворот, я и не припомню! Предстоит весьма серьезный разговор с защитниками, ведь на поле они ведут себя слишком вольготно.

- Но вместе с тем «Металлисту» все же удалось добиться положительного результата.

- Им-то я доволен, а вот игрой… В ходе матча были лишь фрагменты качественной игры. В частности, комбинация, предшествовавшая первому мячу. Такие голы и в Европе не часто увидишь. Все было исполнено так, как я от своих подопечных постоянно требую - в одно касание. А вот в обороне проблем нам было создано слишком много. И это при том, что «Карпаты» - не такая уж сильная команда. Отдельно хотелось бы остановиться на качестве судейства. Пашаева нужно было изгнать с поля за то, что он двумя ногами прыгал в нашего игрока. Это прямая красная карточка, однако арбитр Сергей Бойко ее почему-то не дал. Видимо, пожалел львовянина.

- Но ведь в двух предыдущих кубковых розыгрышах результаты встреч с львовянами были диаметрально противоположными - два поражения.

- В тех матчах «Металлист» играл вторым, а то даже третьим составами. К тому же, во главу угла завоевание Кубка мы не ставили. Ныне - другое дело. Намерены пройти как можно дальше.

- Несложно предположить, что указания от вас помощники получают посредством мобильной связи. Общаетесь с ними лишь перед матчем или же приходится вносить коррективы и по его ходу?

- До игры я определил состав, о чем рассказал своему ассистенту. А во время матча надобности в звонках нет. Мои помощники прекрасно знают мое видение игры, а находясь у кромки поля хорошо чувствуют ее ритм. На протяжении двух матчей с «Карпатами» они делали все правильно - так, как того требовала ситуация.

- Три года кряду в 1/8 финала «Металлисту» выпадал по жребию один и тот же соперник - «Карпаты», каждый раз встречи с которым ваша команда проводила во Львове. Специалистам, исследующим теорию вероятности, наверняка стоит обратить внимание на этот труднообъяснимый феномен. Подобное в вашей тренерской практике случалось?

- Никогда. И поэтому мне тоже сложно объяснить этот уникальный случай. Не думаю, чтобы в каком-нибудь европейском чемпионате было что-то подобное. На разных стадиях встречи соперников возможны, но чтобы все время в 1/8! Это уже что-то из области «Очевидное - невероятное».

- Успел ли адаптироваться в новом коллективе появившийся на исходе летнего трансферного периода Владимир Гоменюк?

- Да. Парень старается, хочет себя проявить. Он много пропустил, поэтому ему нужно время, чтобы вновь быть в оптимальной форме. Картину Гоменюк не портит, а в будущем, я надеюсь, он нам еще поможет.

- Увидят ли болельщики в игре до истечения осенней части чемпионата двух ключевых исполнителей - Шавьера и Марлоса, оказавшихся в разгар первого круга в лазарете?

- Я бы очень этого хотел, ведь нам обоих очень не хватает. По игре это видно, и меня данный факт удручает. Оба футболиста нам очень нужны, и я опасаюсь, чтобы они снова не «сломались». До окончания осенней части сезона осталось четыре матча и одна доигровка. Хотелось бы, чтобы Шавьер и Марлос еще сыграли.

- Кто-то еще есть в лазарете?

- Ксенз. В игре с «Карпатами» он получил сильный удар. Надеюсь, к матчу с «Ворсклой» будет готов.

- Для «Металлиста» встречи с «Ворсклой» в Полтаве зачастую складываются непросто. Подобного ждете и в предстоящей игре?

- Конечно. «Ворскла» ныне на хорошем ходу. А то, что полтавчане не выиграли в кубковом матче с «Тернополем», в какой-то мере объяснимо - до этого они много сил потратили в выездном поединке с «Днепром». К тому же, и поле было непростым. Мы настраиваемся на серьезную борьбу, которая нас ждет в Полтаве.

- Когда планируете вернуться на тренерскую скамью?

- Как раз в воскресенье и намерен быть на своем боевом посту. Очки я не одену, так что пусть телевизионщики меня часто не снимают (смеется).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-11-01 в 12:56, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-11-01 12:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KONSTANTYN Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 3
Сообщение: #2
 
Металлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионПожелаем Мирону Богдановичу полного выздоровления, побольше победных результатов,больше положительных эмоций,и всего самого хорошего!
2013-11-01 13:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)