Опрос: Видели ли Вы игру капитана "Металлиста"?
Да, в живую
Да, по телевидению или видео
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Якубовский Игорь Кузьмич - легендарный полузащитник "Металлиста" 80-х. Капитан
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Якубовский Игорь Кузьмич - легендарный полузащитник "Металлиста" 80-х. Капитан
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ



Галерею можно просматривать так же с помощью прокрутки колесика мышки!





Советский Спорт в 1988 году писал(а):Двадцативосьмилетний капитан харьковского "Металлиста" Игорь Якубовский не так заметен на поле, как скажем, минский динамовец Сергей Алейников или московский спартаковец Фёдор Черенков. Да и выступает он в клубе, который иначе как к разряду середнячков высшей лиги страны не отнесёшь. Правда, случаются у "Металлиста" всплески зрелой, содержательной игры, харьковчане могут преподнести иногда сюрприз любому, самому сильному сопернику. Так, в начале нынешнего сезона "Металлист" на своём поле в присутствии 30000 тысяч болельщиков нанёс поражение - единственное в первом круге - чемпиону прошлого года столичному "Спартаку" - 2:0. А в конце мая впервые в своей истории команда завоевала Кубок СССР.

Финальный кубковый матч, выигранный у московского "Торпедо" со счётом 2:0, продемонстрировал возможности "Металлиста". Как считает И.Якубовский, они заключались в том, что, увеличив степень активной игровой деятельности за пределами обозначенных для различных амплуа зон, "Металлисту" удалось создать на поле порядок, избежав ненужной скученности, сохранив в ходе группового скоростного маневра нужную широту и глубину расположения игроков. Таким было тренерское кредо, неукоснительно принятое и воплощённое в игре.

Выходит харьковчанам доступна командная игра, в которой они могут навязывать сильным и опытным соперникам своё понимание ведение борьбы на футбольном поле. Но если такое взаимодействие игроков "Металлиста" можно увидеть всё-таки не столь часто, то И.Якубовского как ярко выраженного командного игрока, пожалуй, отметишь в каждом матче. К тому же выступает он в основном составе харьковчан практически без замен. Выполняет диспетчерские функции, свойственные Алейникову и Черенкову, хотя, конечно, в ином окружении, нередко взаимодействуя с партнёрами, ещё только начинающими свой путь в высшей лиге.
К главным достоинствам этого центрального полузащитника "Металлиста" можно отнести прекрасную физическую готовность, хорошую технику, бойцовский характер, умение завершать атаки результативными ударами по воротам. Его недостаток - невысокая скорость. Впрочем, зная об этом (скорость - врождённое качество, тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь), Игорь не позволяет себе нарушать правила в единоборствах с более быстрыми соперниками. Любопытно, что свою первую жёлтую карточку он "заработал" лишь в нынешнем сезоне, когда число сыгранных им матчей в высшей лиге перевалило за сотню...

До знакомства с И.Якубовским я слышал о нём как о добром, отзывчивом человеке. Познакомившись, убедился: так оно и есть. И стало понятно, почему он носит в "Металлисте" капитанскую повязку.

Родился он в 1960 году в Вильнюсе и прожил в этом городе до двадцати двух лет. Рядом с домом была спортивная база "Жальгириса". Мальчишкой Игорь играл в уличной команде, завоевавшей право участвовать в финальном турнире на призы клуба "Кожаный мяч", который проводился в Челябинске. Игоря приметили тренеры футбольной школы "Жальгириса", он пробыл в ней семь лет.

Последние четыре года занятиями руководил бывший левый крайний лучшей литовской команды Ромуальдас Юшка, известный ныне арбитр международной категории. В 1968 и 1969 году игравший в "Металлисте". В 1977 году ещё не закончив среднюю школу, И.Якубовский стал игроком "Жальгириса", который выступал тогда во второй лиге. Как и многие другие игроки, поступил в педагогический институт на факультет физвоспитания. Однако сказалась тяга к серьёзной учёбе. Случай довольно редкий среди молодых игроков, принятых в команду мастеров. Он сдаёт экзамены в Вильнюсский университет, становится студентом экономического факультета. Слушает лекции и ведёт конспекты на литовском языке. Нет, совсем футбол он не бросил - был лидером в студенческой команде, его приглашали в различные сборные, а когда "Жальгирис" играл у себя дома, в Вильнюсе, в некоторых матчах принимал активное участие и Якубовский...

Он говорит, что и после переезда в 1982 году в Харьков его неоднократно приглашали в "Жальгирис". Но выбор уже был сделан. И даже когда Игоря призвали в армию (считай, в дубль киевского "Динамо", где он вместе с Алексеем Михайличенко играл в нападении), он не изменил своему выбору. Почему же всё-таки Харьков? Этого, по-моему, он и сам не знает. Смущённо улыбается: мол сердцу не прикажешь... Так или иначе, Игорь стал своим в "Металлисте", как в своё время пермяк Павел Садырин стал в Ленинграде любимцем болельщиков "Зенита".

Я разговаривал с И.Якубовским в начале сентября, накануне отъезда "Металлиста" в Югославию, где должен был состояться дебют харьковчан в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран. Соперник - команда "Борац" из города Баня-Лука. И было приятно, что вот ещё один наш клуб заявляет о себе на международной арене.

Игорь же был несколько обеспокоен и как игрок и как капитан:
- До этого проводил все матчи без замены, - сказал он. А тут перед Югославией повредил плечо, да и не долечили травмы Виктор Сусло, Николай Романчук, Виктор Ващенко, Борис Деркач...

А я, вспомнив лучшие матчи "Металлиста" в нынешнем сезоне, подумал о том, что эта команда, собравшись, способна на многое, Ведь просто так выиграть Кубок СССР, ещё никому не удавалось.

Сергей Шмитько. 1988 год.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 13:06, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-06-28 19:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #2
 
Считаю, всё верно в этой статье написано о Якубовском, как о футболисте. И капитаном был уважаемым и заслуженым, достойным продолжателем плеяды знаменитых капитанов Металлиста.
Вот только что то творится сейчас с капитанством в клубе?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-06-29 в 14:15, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-06-29 13:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
(2012-06-29 13:53)MetKhar писал(а):  Считаю, всё верно в этой статье написано о Якубовском, как о футболисте. И капитаном был уважаемым и заслуженым, достойным продолжателем плеяды знаменитых капитанов Металлиста.
Вот только что то творится сейчас с капитанством в клубе?
Моему возмущению не было предела, когда капитанскую повязку одел Хавьер :@ За что, почему? И как же наш многолетний кэп - Саша Горяинов? Тогда Хавьер навострил лыжи из МХ, и передача повязки выглядела как подкуп face-angry Я все не мог успокоиться, когда видел на поле Сашу без повязки, и был очень зол на Хавьера! У него мало капитанских задатков, играет от настроения и в команде без года неделя!
А теперь, вдруг передают повязку (это что переходящий приз?) Сосе!
Ну тут проще, Соса хоть похож на уважаемого капитана, но правда не при Горяинове в воротах! Правильно было бы вернуть повязку ее законному владельцу!

Марьенко, Аристов, Поточняк, Якубовский, Горяинов - это все знаковые капитаны нашего клуба!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-06-29 14:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #4
 
Один из стабильнейших полузащитников за всю историю нашего клуба! Ну и капитан как уже писали здесь - знаковый, шармовый!
2012-06-29 14:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)