Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Антон Поступаленко: "Металлист" после первой бронзы "вошел во вкус"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Антон Поступаленко: "Металлист" после первой бронзы "вошел во вкус"
- Давайте поговорим о вашей карьере. С чего для вас начинался футбол?

– Как все ребята – я начинал играть во дворе. Потом меня заметили и пригласили в ДЮСШ-13 города Харькова. Моим первым тренером стал Владимир Николаевич Сава. А затем я уже попал в харьковский спортинтернат, где проучился до 11 класса, после чего оказался в Металлисте.

– В тот период, когда вы оказались в Металлисте, команда еще не была авторитетом в украинском футболе, не так давно вообще возвратившись в высшую лигу. С чем связан этот резкий подъем клуба в число грандов?

– Во-первых, пришли грамотные люди в руководстве, тренер – Мирон Богданович Маркевич, который не нуждается в особых рекомендациях. Во-вторых, была очень грамотная селекционная работа. В-третьих, появился президент с большими деньгами. Потихоньку они начали создавать команду и вывели ее в лидеры украинского футбола.

– Но все это делалось постепенно: поначалу ведь и стадион очень долго реконструировался, и команда не могла себе позволить покупать звезд. Когда все-таки случился перелом, и клуб дорос до того уровня, который есть сейчас?

– Я бы сказал, что уже после первой бронзы – уже тогда все поняли, что дело становится серьезным, все вошли во вкус.

– Лично вы за шесть лет провели в Металлисте всего девять матчей, хотя постоянно назывались среди самых перспективных дублеров. Чего не хватило Антону Поступаленко, чтобы заиграть в команде родного города?

– Даже и не знаю… Наверное, все-таки где-то мой юношеский задор помешал – сам допустил те ошибки, которые не позволили мне больше играть.

– Кроме вас еще несколько игроков было под первым составом – Сидоренко, Давыдов, Загинайлов, многие другие… Если бы вы все получили свой шанс, могли бы сейчас играть рядом с бразильцами? Органично влились бы в такой состав?

– Да, я думаю, что несколько наших парней могли бы играть в Металлисте. Просто немного другие задачи ставились в клубе, покупались неплохие легионеры, поэтому не было времени экспериментировать с молодежью. Вот и вся история. А относительно уровня, то у меня нет сомнений, что ребята из дубля Металлиста достойны играть в Премьер-лиге.

– В то время, когда вы начинали, в Харькове было больше команд – Арсенал, ФК Харьков, Газовик, а теперь остались только Металлист и Гелиос. В городе чувствуется некий вакуум для местных футболистов?

– Конечно, это очень хорошо, когда есть много команд – это больше шансов для игроков, особенно начинающих. Но нашему городу и так повезло, что есть две команды. А есть же еще хорошие учебные заведения – ДЮСШ, спортинтернат, а также чемпионаты города и области. Так что Харьков – футбольный город.

– В попытках получить игровую практику вы пробовали силы в Закарпатье. Готовы были остаться в Ужгороде дольше, чем на арендный период?

– Тогда команду возглавлял Гамула, но у меня с тренером отношения не заладились, поэтому я уехал оттуда быстро.

– За то время, которое вы провели в Металлисте, в команде поиграло немало достаточно мастеровитых футболистов. Понятно, в чемпионате вы не так часто с ними пересекались, но тренировались-то вместе. Кто из харьковских звезд достоин того, чтобы сказать, что с ним даже тренироваться было настолько же приятно, как и играть?

– Я попал в команду в то время, когда ей приносил огромную пользу Саша Рыкун. Он мне как игрок очень нравился – его передачи, техника, футбольный интеллект. Поэтому и на тренировках старался с ним заниматься, чтобы поучиться игре у такого мастера.

– Честно говоря, такой ответ не удивил, потому что и вас по особенностям игры можно сравнивать с Рыкуном…

– Мне это приятно, потому что в моем понимании Саша – большой мастер.

– Какие-то секреты он вам раскрыл?

– Ой, отдать такую передачу, как он может – это талант, этому не научишь даже, пожалуй.

– Когда вы приходили в Алчевск, в команде дела шли не лучшим образом. Некоторое время даже стоял вопрос, будет ли существовать команда дальше, не говоря о высоких задачах. Вас не пугал такой шаг, или уже хотелось самостоятельной футбольной жизни?

– Нет, не пугал. Надо мне уже было играть – я постоянно выступал в дубле, а в первой команде не поднимался выше замен. Сталь прельстила тем, что тут я мог получить постоянную игровую практику и расти как футболист.

– Волобуев славится тем, что просматривает матчи всех лиг – и дублеров, и область, и местных ребятишек. А вас где он приметил?

– В то время мои дела вел Евгений Красников – с Анатолием Волобуевым они дружат и часто общаются, вот он и предложил мою кандидатуру главному тренеру Стали.

– Многие молодые футболисты, которые переходят из дублеров в первую лигу, испытывают трудности с вхождением во взрослый футбол. А как вы адаптировались в новой команде и лиге?

– Первые полгода я вообще в состав не попадал – выходил на 2-3 минуты. И столкнулся с такой проблемой, что как это я – из Металлиста пришел, а не играю? Было тяжело, да и турнир существенно отличается – первая лига на три головы выше от дублеров. Но работа помогла освоиться.

Полная версия интервью на сайте
Football.ua

Справка
Антон Поступаленко - Статистика выступлений за "Металлист" Харьков
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-11-07 в 14:58, отредактировал пользователь domic.)
2013-11-07 14:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
я тоже в ДЮСШ-13 был!правда не долго!Smile

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-11-07 в 18:28, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-11-07 18:28
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)