Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Марко Девич: Металлист - моя вторая семья (интервью оф. сайту ФИФА)
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Марко Девич: Металлист - моя вторая семья (интервью оф. сайту ФИФА)
[Изображение: 6128-3.jpg]

Украина никогда не искала легких путей. Тон был задан с самого начала, когда в 1992 году новая независимая нация проиграла Венгрии свою первую игру со счетом 3:1, а позже пришла к тому, что была избрана одной из двух принимающих ЕВРО-2012 стран, что случилось даже раньше, чем Украина сама завоевала право участвовать в турнире.

Что касается Кубка Мира FIFA World Cup™, то команда дважды вылетала еще на этапе плей-офф во Франции в 1998 и Корее/Японии в 2002 году, и лишь в 2006 году пробилась дальше. "Проклятие раунда Плей-офф" продолжилось в Южной Африке в 2010 году, и Украина сохранила традицию и в этом году, снова очутившись среди команд, борющихся за право участвовать в турнире. И как будто одного этого было недостаточно, путь в Бразилию украинцам перекрыла Франция.

Восточноевропейская страна, несомненно, прошла через многие испытания, но, в некотором смысле, это послужило отличным трамплином для развития карьеры лучшего бомбардира в квалификации, Марко Девича. Девич, родившийся в Белграде, не приглянулся местным футбольным гигантам Црвене Звезде и Партизану во время его выступлений в сербском чемпионате. Вместо этого он переходил из клуба в клуб, играя в таких командах как Звездара, Железник, Раднички и Вождовац прежде, чем решиться на иностранное приключение - переехать в Украину в 2005 году.

Решение оказалось проницательным. Девич является лучшим бомбардиром в украинском высшем дивизионе, забив на данный момент 13 голов за Металлист, но за его нынешним успехом лежит труд и преданность делу. В конце концов, первым украинским клубом для форварда была луцкая Волынь, где ему удалось забить лишь два гола за два сезона перед тем, как клуб и вовсе скатился в первую лигу.

Самым легким выходом из ситуации было бы собрать чемоданы и вернуться в Сербию, но Девич не из тех игроков, которые легко сдаются, и решил придерживаться своей цели и перейти в Металлист. Совпадение это или нет, но харьковчане закончили сезон в 2007 году третьими, что стало на тот момент лучшим результатом за всю историю, и с той поры каждый год это достижение повторялось, оставляя невыполненной лишь задачу вытеснить многолетних грандов донецкий Шахтер и киевское Динамо.

"За последние несколько лет Металлист смог расстроить установленный порядок в гонке за первые строчки в таблице", рассказывает FIFA.com 30-летний форвард, чья команда в настоящее время занимает второе после Шахтера место в турнирной таблице. "Наша команда становится лучше с каждым годом, и мы показываем привлекательный, зрелищный футбол, а это значит , что людям нравится наш стиль игры."

Особое индивидуальное мастерство Девича у чужих ворот не осталось незамеченным. Лучший бомбардир Украины сезона 2007/08, забивший 19 голов, заработал себе трансфер в Шахтер в прошлом году, но в очередной раз не все пошло так, как ему хотелось бы. Вместо возможности блистать в стартовом составе, он провел шесть месяцев на скамейке запасных.

"Что не получилось?" говорит он. "Одни говорят, что не получилось, другие говорят, что давали мало шансов показать себя. Возможно. Все, что я хотел, это играть больше, но эти шесть месяцев не прошли даром. Просто возможность тренироваться с командой такого качества дала мне многое".

Тем не менее, эта ситуация была еще одним камнем преткновения для нападающего, и он вышел из нее, вернувшись в Металлист. "Я очень счастлив, что вернулся в Металлист . Металлист - моя вторая семья, мой дом, и я надеюсь остаться здесь на долгое время", сказал он, даже признавая, что хотел бы в один прекрасный день проверить свои способности в Бундеслиге. "С Металлистом мы каждый год проходим в европейские соревнования, а это так много значит для любого игрока. И теперь наша цель - играть в Лиге Чемпионов".

По прошествии половины сезона, у Металлиста есть все основания мечтать о самом престижном клубном турнире Европы. Харьковчане на очко опережают Шахтер, а Динамо они опережают на четыре очка, сыграв на матч меньше, чем двое соперников. "Наше соперничество с Шахтером и Динамо, безусловно, реально", сказал он, прикладывая все усилия, чтобы помочь своей команде закончить двоевластие, начавшееся еще в 1992 году. "Конечно, все знают, что это будет очень тяжело, и мы знаем это как никто другой. Тяжело, но возможно." Те же настроения применимы и к плей-офф Украины против Франции, ведь Девичу хорошо известно, что эту команду вряд ли удастся пройти спустя рукава. "Я искренне верю в нашу команду, но я реалист и думаю, что Франция является фаворитом," сказал Марко, будучи игроком сборной с 2008 года, сыграв свою первую игру в год натурализации. "Все их игроки играют в ведущих чемпионатах. Мы не тешим себя иллюзиями, мы точно знаем, кто нам будет противостоять: одна из лучших команд в мире."

«Жовто-блакитнi» привыкли к качественному противостоянию, и в отборочной группе H даже стали вторыми после Англии. Имея всего два очка после первых трех матчей, они отправили команду Роя Ходжсона завоевывать первое место с Польшей и Черногорией.

"Мы начали очень плохо, это правда", сказал Девич. "Но после того, как Михаил Фоменко занял пост тренера, команда улучшилась, и мы смогли наверстать упущенное."

В частности, они достигли нулевой ничьей против Англии, жизненно-важной победы 1:0 в Польше и блестящего успеха и счета 8:0 в Сан-Марино, в котором хет-триком отличился уроженец Сербии.

Столь высокий уровень выступлений, возможно, позволил Девичу справиться с другим аспектом карьеры, вопросом о его месте в глазах болельщиков, восхищающихся ушедшими легендами Олегом Блохиным и Андреем Шевченко.

"Всегда хорошо быть рядом с людьми, которые сделали многое для футбола.", объяснил Девич, которого тренировал первый и который выступал в одной команде с последним на ЕВРО- 2012. "Играть рядом с таким великим игроком - это большая честь. Он всегда был одним из моих кумиров, и вдруг я оказался с ним бок-о-бок. Я многому научился у него, в частности, реализации голевых моментов. Он мог забить из полумомента. Это просто фантастика!".

Девич показал, что он учел эти уроки во время важной встречи Украины с Англией на Евро-2012, только рефери принял решение, что Джон Терри выбил мяч из ворот до того, как тот пересек линию ворот.

"Думаю, не только я сожалею", отметил он, готовясь со своей командой к встрече с еще одним принципиальным соперников. "Вся команда и вся страна были разочарованы, но мы не можем зацикливаться. Это в прошлом, и сейчас у нас совершенно другая цель: попасть на Чемпионат Мира. И мы будем делать все, чтобы достичь этой цели." Если у них получится, то это будет далеко не первый достойный ответ Украины и Девича болезненным неудачам.

metalist.ua по материалам fifa.com
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-11-15 в 00:34, отредактировал пользователь domic.)
2013-11-15 00:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)