Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дорога к родному клубу! Или кто и как начал болеть за МЕТАЛЛИСТ?
Автор Сообщение
БЕССАРАБ Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 56
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 78
Сообщение: #41
 
ТОчно,Шницель!!!!!Карлуху помню, даже пару раз встречал
2013-02-17 17:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #42
 
(2013-02-17 17:17)БЕССАРАБ писал(а):  ТОчно,Шницель!!!!!Карлуху помню, даже пару раз встречал
Женя, Шницеля помоему уже нет в живых face-angry
А фотки Карлухи, Зуи, Марата и многих других, можешь посмотреть здесь: 30-летие Фан-движения "Металлиста". (видео + фото)

У тебя кстати, сохранились старые фотки??? Если да, то будем тебе очень благодарны, если разместишь на форуме!!!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-17 17:23
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #43
 
(2013-02-17 16:55)БЕССАРАБ писал(а):  Слава УкраинеUkraine!!!Приветствую всех фанов Металла!!!!!Металлист-чемпионОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Монархисту Прохожему Газззаеву и Всем-всем фанам кто помнит ветеранов и интересуется историей нашего движения!!!!!!Дааа есть что вспомнить и чем поделиться!!!!!Газзаев А выезд в Ереван помнишь?Точнее отъезд?Я туда из Баку приехал вместе с,вот память,вылетело из головы имя..Много чего было....

Конечно, помню, особенно момент, когда меня проводники за ж-у взяли.
2013-02-18 00:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KIMfromKH Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 18
У нас с: 2013 Apr
Рейтинг: 11
Сообщение: #44
 
1973-й год. Середина чемпионата, где Металлист обосновался на границе зоны вылета.
Начало у меня получилось не очень. Команда в этом году впервые вылетела аж во вторую лигу! В этом чемпионате я был на 6-7 матчах команды, и самый первый был Металлист - Шахтер из Караганды, в котором мы проиграли 0-1! Этот матч мой отец выбрал не случайно, так как в Караганде и во всем Казахстане в то время жило очень много этнических Корейцев (частью культуры которых мы себя чувствовали, живя на Украине), но болели мы естественно за команду родного Харькова, где я родился и прожил до переезда на историческую родину в 1990 году!
В том 1973 году, я посетил ещё матчи с Локомотивом (кажется ничья), победные матчи с Строителем и Нефтчи, а так же ничейный с Черноморцем и последний матч чемпионата, где наши проиграли Металлургу из Запорожья. А ведь, выиграй мы в последнем матче, могли бы и не вылететь во вторую лигу! В следующем году я посмотрел (вместе с отцом, мне ведь было только 10 лет) все матчи команды в Харькове! И после этого вплоть до перезда в Yongsan (Ю.Корея) в 1990, я пропускал не более 2-4 матчей в год. Теперь вот снова возвращаюсь в ряды болельщиков Металлиста (виртуальных на этот раз).
2013-04-13 09:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #45
Дорога к родному клубу! Или кто и как начал болеть за МЕТАЛЛИСТ?
(2013-04-13 09:52)KIMfromKH писал(а):  И после этого вплоть до перезда в Yongsan (Ю.Корея) в 1990, я пропускал не более 2-4 матчей в год. Теперь вот снова возвращаюсь в ряды болельщиков Металлиста (виртуальных на этот раз).

Доброго дня! RIMfromKH, что у вас говорят про войну с северным соседом? И запасаются ли продуктами долгого хранения?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-14 в 21:02, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-04-14 20:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KIMfromKH Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 18
У нас с: 2013 Apr
Рейтинг: 11
Сообщение: #46
 
(2013-04-14 20:52)Монархист писал(а):  
(2013-04-13 09:52)KIMfromKH писал(а):  И после этого вплоть до перезда в Yongsan (Ю.Корея) в 1990, я пропускал не более 2-4 матчей в год. Теперь вот снова возвращаюсь в ряды болельщиков Металлиста (виртуальных на этот раз).

Доброго дня! RIMfromKH, что у вас говорят про войну с северным соседом? И запасаются ли продуктами долгого хранения?
И вам доброго дня! Правда у нас уже ближе к вечеру.
Про "северного соседа" у нас говорят и думают, что он очень опасный умалишенный! Едят хлеб и воду, ходят в дешевой униформе, а патриотизм доходящий до безумия, и это скорее всего не патриотизм, а все таки безумие!
Для чего запасаться продуктами? При ядерном ударе на таких небольших территориях как наши страны, продукты будут не нужны. Это все понимают, и я не слышал и не видел, что бы кто то как то по особенному покупал продукты в маркетах!
Для чего вы исказили мой ник-нейм? Или ваш вопрос был с подколом?
Тогда сожалею, что ответил на него.
2013-04-15 08:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eenzaam Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 70
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 13
Сообщение: #47
 
KIMfromKH, Вы наверно самый дальне-Восточный болельщик "Металлиста" Good Как же вас угораздило на столько лет забыть любимую команду? Nono

И в горе, и в радости, всегда с командой Металлист-чемпион
2013-04-15 09:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #48
 
(2013-04-15 08:48)KIMfromKH писал(а):  Для чего вы исказили мой ник-нейм? Или ваш вопрос был с подколом?
Тогда сожалею, что ответил на него.

Не будьте таким обидчивым, уверен это была обычная ошибка. Drinks

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-04-15 12:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #49
Фанатские истории/Дорога к родному клубу! или кто и как начал болеть за МЕТАЛЛИСТ?
(2013-04-15 08:48)KIMfromKH писал(а):  И вам доброго дня! Правда у нас уже ближе к вечеру.
Про "северного соседа" у нас говорят и думают, что он очень опасный умалишенный! Едят хлеб и воду, ходят в дешевой униформе, а патриотизм доходящий до безумия, и это скорее всего не патриотизм, а все таки безумие!
Для чего запасаться продуктами? При ядерном ударе на таких небольших территориях как наши страны, продукты будут не нужны. Это все понимают, и я не слышал и не видел, что бы кто то как то по особенному покупал продукты в маркетах!
Для чего вы исказили мой ник-нейм? Или ваш вопрос был с подколом?
Тогда сожалею, что ответил на него.

Никаких задних мыслей не было, просто ошибся. Извините, если это затронуло ваши чувства.

Посмотрел все программки Харьков - Караганда за 1965 и 1970 - 1973 годы и корейцев в составе Караганды там не было. Хотя в "Пахтакоре", кажется, был в 80-е годы Пак.

В армии я встречал много среднеазиатских наций, но вот корейцев в стройбате никогда не встречал и решил пообщаться. Восполнить пробел.

Бывшая жена у меня из Ферганы и там жила до 20 лет. Там много было также и киргизов, и корейцев и я у неё в шутку спрашивал, можно ли отличить корейцев от киргизов. И она отвечала, что видно сразу, т.к. совершенно разные у них культуры и одежды.

Ещё я вспоминаю визит сборной Южной Кореи в Харьков накануне чемпионата мира-90 в Италии и товарняк с "Металлом" 4 августа 1989 года. "Металлист" проиграл, кажется, 0:1, но и сборная ваша в Италии все 3 мача тоже проиграла в группе. А 3 августа, накануне тов. матча, вся сборная Кореи пришла на стадион "Локомотив" посмотреть матч "Маяк" - "Нефтяник" Ахтырка. (На месте этого стадиона сейчас волейбольный комплекс имени Кирпы). А тогда скамейки были там с 60-х годов, деревянные. И сборникам Кореи - я на них поглядывал во время матча - все эти удобства не нравились и особенно уровень футбола во II лиге. Их лица были недовольны, они досидели до конца 1-го тайма и ушли.
2013-04-15 12:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #50
 
(2013-04-15 12:49)Монархист писал(а):  
(2013-04-15 08:48)KIMfromKH писал(а):  И вам доброго дня! Правда у нас уже ближе к вечеру.
Про "северного соседа" у нас говорят и думают, что он очень опасный умалишенный! Едят хлеб и воду, ходят в дешевой униформе, а патриотизм доходящий до безумия, и это скорее всего не патриотизм, а все таки безумие!
Для чего запасаться продуктами? При ядерном ударе на таких небольших территориях как наши страны, продукты будут не нужны. Это все понимают, и я не слышал и не видел, что бы кто то как то по особенному покупал продукты в маркетах!
Для чего вы исказили мой ник-нейм? Или ваш вопрос был с подколом?
Тогда сожалею, что ответил на него.

Никаких задних мыслей не было, просто ошибся. Извините, если это затронуло ваши чувства.

Посмотрел все программки Харьков - Караганда за 1965 и 1970 - 1973 годы и корейцев в составе Караганды там не было. Хотя в "Пахтакоре", кажется, был в 80-е годы Пак.

В армии я встречал много среднеазиатских наций, но вот корейцев в стройбате никогда не встречал и решил пообщаться. Восполнить пробел.

Бывшая жена у меня из Ферганы и там жила до 20 лет. Там много было также и киргизов, и корейцев и я у неё в шутку спрашивал, можно ли отличить корейцев от киргизов. И она отвечала, что видно сразу, т.к. совершенно разные у них культуры и одежды.

Ещё я вспоминаю визит сборной Южной Кореи в Харьков накануне чемпионата мира-90 в Италии и товарняк с "Металлом" 4 августа 1989 года. "Металлист" проиграл, кажется, 0:1, но и сборная ваша в Италии все 3 мача тоже проиграла в группе. А 3 августа, накануне тов. матча, вся сборная Кореи пришла на стадион "Локомотив" посмотреть матч "Маяк" - "Нефтяник" Ахтырка. (На месте этого стадиона сейчас волейбольный комплекс имени Кирпы). А тогда скамейки были там с 60-х годов, деревянные. И сборникам Кореи - я на них поглядывал во время матча - все эти удобства не нравились и особенно уровень футбола во II лиге. Их лица были недовольны, они досидели до конца 1-го тайма и ушли.

Володя,в 70-е годы в Пахтакоре играл Михаил Ан.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-15 в 17:13, отредактировал пользователь Gazzaev.)
2013-04-15 17:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #51
 
(2013-04-15 12:49)Монархист писал(а):  Посмотрел все программки Харьков - Караганда за 1965 и 1970 - 1973 годы и корейцев в составе Караганды там не было. Хотя в "Пахтакоре", кажется, был в 80-е годы Пак.

В армии я встречал много среднеазиатских наций, но вот корейцев в стройбате никогда не встречал и решил пообщаться. Восполнить пробел.

Бывшая жена у меня из Ферганы и там жила до 20 лет. Там много было также и киргизов, и корейцев и я у неё в шутку спрашивал, можно ли отличить корейцев от киргизов. И она отвечала, что видно сразу, т.к. совершенно разные у них культуры и одежды.

Ещё я вспоминаю визит сборной Южной Кореи в Харьков накануне чемпионата мира-90 в Италии и товарняк с "Металлом" 4 августа 1989 года. "Металлист" проиграл, кажется, 0:1, но и сборная ваша в Италии все 3 мача тоже проиграла в группе. А 3 августа, накануне тов. матча, вся сборная Кореи пришла на стадион "Локомотив" посмотреть матч "Маяк" - "Нефтяник" Ахтырка. (На месте этого стадиона сейчас волейбольный комплекс имени Кирпы). А тогда скамейки были там с 60-х годов, деревянные. И сборникам Кореи - я на них поглядывал во время матча - все эти удобства не нравились и особенно уровень футбола во II лиге. Их лица были недовольны, они досидели до конца 1-го тайма и ушли.

Отвечу за нашего Корейского возвращенца в лоно болел МХ Grin
У меня в армии в моей роте был Кореец из Чимкента (Казахстан) по имени Ким Роман Иванович, и был он моим лучшим другом (позже отсканю фото и выставлю в этой теме)! Ещё в нашей стройбатовско-автобатовской части было несколько лиц корейской национальности и все из Казахской ССР! В Караганде была немаленькая община Корейцев, но не такая как в Чимкенте. Пусть меня поправит KIMfromKH, если я где то ошибся!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-15 19:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #52
 
Я родился в 1958 году. И первые воспоминания о том, как я стал болельщиком, и как попал в эту «секту» (извините за такое слово) фанатов футбола, уходят в далёкий 1965 год. Я жил в центре города Красный Луч (60 км от Луганска), а моя бабушка и моя тётя Катя (родная сестра моей мамы) жили от нас совсем рядом, буквально в 1 км, в доме только построенного нового микрорайона. Бабушка и тётя жили в обычной типичной пятиэтажка – хрущёвка, как говориться обычная. И вот я - 7-ий летний пацан, любил ходить к бабушке в гости, понятное дело бабушка меня потчевала пирожками, блинчиками, конфетами, халвою и прочими сладостями. И я всегда просился у родителей, чтобы отпустила меня к бабушке с ночёвкою. И как раз весною, были весенние школьные каникулы, и я отпросился погостить у бабушки дней 5-6. А тут проходил чемпионат мира по хоккею и поскольку телевизоров было тогда мало, а тётя моя любила смотреть хоккей по телевизору, то тётя ходила к соседям на первый этаж (а сама жила на 5-м) смотреть знаменитые репортажи Николая Озерова с чемпионатов мира. И вот в один из вечеров она меня потащила на первый этаж к соседям – дяде Васе и тёте Нине смотреть хоккей СССР – Канада. В маленькую комнатушку, где стоял на тумбочке маленький телевизор набилось человек 8-9 соседей. Дядя Вася лежал на диване в майке и пижамных штанах. Остальные расположились кто где смог. На полу мы маленькие пацаны улеглись, тетя, другие соседи расселись на стульях. И начался репортаж Озерова – его знаменитые слова три раза произносимые «Говорит и показывает Стокгольм! Мы ведём репортаж …» Вообщем буквально пара эпизодов у ворот канадцев и вскрикивания дяди Васи, соседей и громкий потрясающий голос Озерова, нагнетающий обстановку... и всё я стал с увлечением болеть за наших… Сидели до поздна и наши победили, до ли 4:1, то ли 5:2 не помню… Но Фирсова, Рагулина, Старшинова я запомнил навсегда… (позже в 1986 году в Москве я на чемпионате мира по хоккею взял автограф у Старшинова)… Вообщем, на следующий день тётя Катя мне показала тетрадочку, где была нарисована таблица чемпионата мира и рассказала, что эта таблица означает. На следующий день вечером была игра по телевизору со шведами, и я опять пошёл с тетёй болеть за наших в игре против шведов. Люди на скамейке перед подъездом дома уже с 18:00, придя с работы, сидели и обсуждали шансы наших хоккеистов выиграть у шведов, восторгались победою над канадцами. Играли тогда хоккеисты без шлемов, а канадцы запомнились тем, что их тренер и некоторые хоккеисты жевали жвачку… и мне очень хотелось, что выиграли наши чемпионат и доказали, что СССР лучшая в мире страна. Потом я смотрел матч наших против финнов и ещё смотрел матч Чехословакия – Швеция. Домой после каникул я вернулся влюблённый в хоккей. В 1966 году мы сами купили телевизор, и я уже ждал весенних каникул, чтобы дома посмотреть хоккей. Самостоятельно завёл тетрадочку и туда записывал результаты чемпионата мира. Летом по телевизору показывали чемпионат мира по футболу из Англии. Я тоже его смотрел, но не он пока не становился увлечением как хоккей, в футболе забивали мало голов, и это мне не нравилось.
Я вот вспоминаю своё детство. Игрушки стоили дешево, но интересных не было. Вот помню появился футбол, игра настольная, фигурки игроков на пружинке и надо мяч закатить в ворота играя с товарищем друг против друга. Цену сделали высокую на эту игру.
У отца деньги есть, всё-таки на шахте работал, и игра нам по карману, а купить невозможно, её нет в магазине, по блату продают начальству, их детям и всё... Так я у мамы попросил купить сборку мозаики... ну фишки такие разноцветные и их надо на доске воткнуть в ячейки, сделать рисунок.
Так я доску разрисовал как футбольное поле - карандашом цветным нарисовал. Фишки поставил на доске как игроков и можно было играть в футбол. Зелёные фишки против красных, вместо мяча взял у мамы бусинку маленькую, бусинка каталась по доске, на которой было много пустых ячеек, и мы с соседом резались в настольный футбол, который я сделал самостоятельно. Чтобы был интерес, я нарисовал таблицу, где были сборные Бразилии, Италии, СССР … И когда мы играли, каждый выбирал себе сборную, на папиных часах, я засекал время и после окончания игры заносил счёт в таблицу.
Потом появился хоккей настольный, мне родители купили его на день рождения, нам одна знакомая продавщица в «Детском мире» помогла приобрести. Ох, и резался я в хоккей и с сестрой и с соседом Серёжкою.
Первые матчи увиденные вживую, это когда мне исполнилось лет 8. Стадион «Шахтёр» от моего дома находился сравнительно недалеко, пешком 15-20 минут ходьбы. Команда моего города Красный Луч под названием «Шахтёр» выступала в классе «Б» чемпионата СССР. С кем именно я пошёл на футбол, я не помню. Точно не с отцом, он не любил футбол. Стадион всегда был забит под завязку, независимо от того, какое место занимал наш краснолучский «Шахтёр». Запомнил на всю жизнь одного паренька, у него был дефект речи, и немного умственно отсталый он был. Перед матчем вокруг него всегда была толпа зевак-болельщиков. Они у него спрашивали, а с кем сегодня играет «Шахтёр», он плохо выговаривал слова и названия команд-соперниц у него выходили очень смешными. Помниться играли против команды «Авангард» из Керчи. Так этот паренёк с трудом сказал слово «Авангалллдддд», а вот «Керчь» не получалось у него сказать, он еле-еле выговаривал «Келььь… чеч..», все ухохатывались…. А мне было его очень жалко, потому что его заставляли повторять это десяток, а то и больше, раз подряд. Потом ещё кому-ту становился жалко паренька, и он, схватив его за шиворот, уводил от болельщиков на трибуну. Приходил этот паренёк всегда самостоятельно на стадион, без сопровождения, меня это очень удивляло, с его умственными недостатками ведь надо было переходить дорогу, мог он, наверное, и заблудиться, попасть в историю неприятную. Запомнилась огромная турнирная таблица перед стадионом, она была двойная. С одной стороны таблица-шахматка со всеми командами участницами и туда заносили результаты всех матчей. С другой стороны положение команд, все команды написаны на картонных дощечках, и после каждого тура картонки размещали по своим местам. Таблица была расположена высоко, и вмешательство болельщиков было нереальным, нужна ведь лестница, чтобы добраться до таблицы и что-то так поменять. Помню отдельные игры, смутно, правда, вот, например, помню в 1967 году наш «Шахтёр» обыграл команду «Торпедо» из Бердянска со счётом 2:0. Запомнился проигрыш соседям команде «Коммунарец» из города Коммунарск 0:1, помню нулевую ничью с командою «Торпедо» (Харьков). Из игроков запомнился Владимир Кузнецов, он был капитаном команды и играл в защите. Также помню Анатолия Щукина, он ведь жил в том доме, где жила моя бабушка. Помню, говорили, что когда он был в армии, то играл в классе «А», вторая группа, это что-то на подобие первой лиги, за какую-то армейскую команду СКА одного из городов Средней Азии, то ли Ашхабад, то ли Душанбе. Толик Щукин был высокий и мощный нападающий, я его знал ещё, когда он 15-летним подростком гонял мяч на пустыре перед бабушкиным домом. Один из голов Щукина за «Шахтёр» головой после подачи углового я запомнил, вроде как вчера это было. Подача углового, Анатолий выпрыгивает и забивает красавец-гол головою. Я радуюсь как сумашедший, ведь гол забил мой знакомый.
Вот играл, правда, краснолучский «Шахтёр» неважно. Сначала, когда я стал регулярно посещать игры «Шахтёра» в 1967 году, у моей первой команды, за которую стал болеть душой и сердцем, был самый крупный успех в виде 11 места из 21 команды во 2-й зоне УССР. В следующем, 1968 году, краснолучане среди 21 коллектива стали 18-ми. Им пришлось даже играть переходные матчи с антрацитовским «Авангардом». Дома горняки выиграли 1:0, но в Антраците уступили с таким же счётом. По регламенту командам предстояло сыграть решающую игру на нейтральном поле, коим выступил стадион в Свердловске. Здесь краснолучане быстро открыли счёт, но «Авангард» в итоге оказался сильнее – 2:1. Впрочем, федерация футбола оставила команду из моего города в классе «Б». В 1969 г. у «Шахтёра» снова 18 место. Вот фото одного из матчей с участием команды «Шахтёр» (Красный Луч) в чемпионате СССР. Возможно где-то на трибуне и я. Ведь я редко пропускал тогда домашние матчи «Шахтёра»:
[Изображение: han_doroga1.jpg]

В 1970 году, в последнем году своего существования, горняки стали 12-ми в своей зоне (зона из 14-ти команд) и 25-ми из 27 по итогам финального турнира, когда две зоны разбившись на слабых и сильных разыгрывали окончательные места в турнирной таблице.
Это означало понижение в классе и «Шахтёр» покинув класс «Б» должен был играть только в чемпионате области. Поначалу я ещё ходил на игры «Шахтёра» в чемпионате области, а потом перестал, слишком уж был малоинтересным этот чемпионат области по сравнению с чемпионатом СССР. Ещё помню в конце 60-х годов – начале 70-х на наш краснолучский стадион приезжали играть дублёры луганской «Зари», играющей в высшей лиге СССР. Дубль «Зари» играл тогда свои матчи в разных городах области, наш Красный Луч от областного центра находился на расстоянии 60 км и за сезон пару-тройку матчей дублёры играли у нас. Запомнил я один матч хорошо. Дубль «Зари» проиграл дублю московского «Торпедо» со счётом 1:2. Радости у меня от этого матча было очень много, несмотря на поражение «Зари». Во-первых, за москвичей играла пара игроков, которые были приближены к основному составу, то есть иногда выходили играть за основу «Торпедо», а во-вторых, московское «Торпедо» тех времён для всего моего поколения было просто каким-то невероятным чудом…. Ведь там играл кумир всех ребят из моего детства - Эдуард Стрельцов! И вот на краснолучском стадионе, пусть не Стрельцов, но футболисты из той команды, где играет Стрельцов. Ещё помню на следующий день в игре основных составов «Зари» и «Торпедо» у луганчан вышел один игрок на замену из тех дублёров, что играли на нашем стадионе.
Вообщем, в 1970 году краснолучская команда перестала играть в чемпионате СССР и я футбол смотрел только по телевизору. Отдельные мои знакомые ребята с родителями ездили на матчи луганской «Зари» в областной центр, тогда «Заря играла в высшей лиге и даже стала чемпионом СССР. Мой отец не был любителем футбола и меня в Луганск не возил.
Но в 1972 году я увидел свой первый футбол живьём в высшей лиге СССР, а также свой первый международный матч. Вот это была радость!!!!
У нас жили родственники в Москве, впрочем, они и сегодня живут в Москве. Мы с тетей Катей поехали в Москву, меня родители отпустили в Москву с тетей.
С двоюродным братом 16-го июня 1972 года я пошёл на знаменитый стадион «Лужники» на товарищеский матч ЦСКА (Москва) – «Болонья» (Италия). Вот программка на матч ЦСКА - Болонья (Италия):
[Изображение: han_doroga2.jpg]

Я эту программку сохранил до сегодняшнего дня. В моей памяти очень много осталось воспоминаний о том матче. Помню, чтобы хорошо было видно, мы с братом купили билеты на самый верх лужниковского стадиона. Зрителей было очень и очень мало. Запомнился один из моих кумиров в составе армейцев защитник Альберт Шестернёв. В 1966 году на чемпионате мира по футболу я хорошо запомнил этого надежного защитника сборной СССР. В 1972 году в чемпионате СССР он уже редко появлялся в составе армейцев, а тут в товарищеской игре вышел на поле против итальянцев. В составе «Болоньи» я хорошо запомнил Савольди, который сравнял счёт за 7 минут до конца игры. Помню, рядом сидящий болельщик всё время кричал на этого игрока «Болоньи» - «эй, чебурашка отдай мяч!» Прозвище «чебурашка» я так понял он ему дал за длинные чёрные волосы и маленький рост. Мультфильм «Чебурашка» только-только вышел на экраны и был очень популярен, а слово «чебурашка» некоторые почему-то толковали как «замарашка», а этот Савольди хоть и не был негром, то был очень смуглым, и копна волос лихо развивалась при каждом приёме мяча этим игроком. Тогда только начали входить в моду длинные волосы, и у нас в стране можно было редко-редко, но увидеть длинноволосых. Заграничные же футболисты сплошь уже были длинноволосые, а вот в «Болоньи», которая приехала играть с ЦСКА почему-то длинноволосым был только один игрок, который и получил прозвище «чебурашка».
Помню, как тот болельщик расстроился, когда «чебурашка» счёт сравнял, а другие болельщики стали смеяться над этим шутником, мол, ты его чебурашкою обозвал, а он обиделся и забил гол. Счёт матча был ничейным 2:2. Вот протокола того матча, в Интернете нашёл:
ЦСКА - Болонья (Италия) 2:2
16.06.1972. Москва. Центральный стадион им.Ленина
Состав ЦСКА: Шмуц, Уткин, Шестернев, Янец, Звягинцев (Бабенко,46), Хисамутдинов, Долгов (Плахетко,73), Жигунов, Копейкин, Поликарпов, Теллингер (Дорофеев,46).
Голы:
Копейкин (6), Риццо (27), Дорофеев (51), Савольди (83).

Потом я попросил своего дядю, земля ему пухом, он уже умер, сводить меня на футбол официальный, на высшую лигу СССР. Он меня повёл на матч Динамо (Москва) – Динамо (Минск). Дядя футбол не очень-то любил, и решил взять места поближе к полю, считая, что чем ближе, тем будет лучше видно, но это не так, конечно же. Сидели мы с ним где-то на ряду 10-12 и видно было не очень хорошо. Единственное, я запомнил, что начальником команды московского «Динамо» был Лев Яшин, и, поскольку мы с дядей сидели недалеко от скамейки запасных, то знаменитого Льва Яшина я хорошо рассмотрел… до этого ведь видел его только по телевизору. Москвичи матч проиграли. Московские болельщики болели как-то слабо за свою команду, помню, рядом сидящие москвичи кричали «белобрысый, отдай мяч», это было адресовано форварду минчан Сахарову, который был блондином. Вот протокол того знаменитого для меня матча, впервые увиденного мною матча в высшей лиге СССР:
Москва. Стадион "Динамо". 23 июня 1972 г. 19.30. Ясно, 24градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: В.Алов, М.Рукавцев, Ю.Якобсон (все - Ленинград).

Москва: Пильгуй, Жуков, Долбоносов, Зыков (к) (Басалаев, 46), Сабо, Долматов, Байдачный, Эштреков, Гершкович, Маховиков (Кожемякин, 53), Еврюжихин.

Минск: Кириченко, Белоус, Воронин, Словак, Кузнецов, Курнев (Юргелевич, 53), Ломакин, Боговик, Васильев, Малофеев (к), Сахаров.

Гол: 0:1 Боговик (13).

Прошёл 41 год с того матча. А я помню обстановку на трибуне, помню ту жару, что была тогда в Москве, и помню как мой дядя всё порывался уйти до финального свистка, но я говорил, досидим до конца!
Затем в 1974 году я был на втором своём матче в высшей лиге СССР. Это было в Ленинграде, куда я после 9-го класса, в последние школьные каникулы поехал по путёвке в турпоездку. Почему последние – потому, что после 10-го класса каникул не было, я поступал в институт. Так вот я увидел афишу в Ленинграде, что «Зенит» играет против «Кайрата» и попросил руководительницу группы отпустить меня на матч. И она отпустила. Вот протокол той игры:
"Зенит" (Ленинград) - "Кайрат" (Алма-Ата) 3:2 (1:1)

20 августа 1974. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Ясно. 15 градусов. 15000 зрителей.
Cудьи: А.Мильченко (Сухуми), О.Ревзин (Москва), В.Браун (Рига).

"Зенит": А.Волошин, А.Дерёмов, М.Лохов, В.Голубев (В.Иванов, 46), Ю.Загуменных, П.Садырин, А.Стрепетов, Г.Вьюн (Г.Хромченков, 72), А.Николаев, А.Зинченко, В.Казаченок.

"Кайрат": К.Ордабаев, В.Круглыхин, А.Жуйков, С.Байшаков, Е.Степанов (Г.Мартьян, 60), Е.Михайлин, Ф.Хисамутдинов, А.Хапсалис, В.Чеботарев (В.Галанский, 46), А.Ионкин, Б.Евдокимов.

Голы: А.Ионкин (0:1), 8; А.Николаев (1:1), 36; А.Стрепетов (2:1), 57; А.Зинченко (3:1), 60; А.Ионкин (3:2), 75.

Запомнился мне тогда Анатолий Ионкин, классный нападающий «Кайрата», я потом по протоколам «Советского спорта» пристально следил за Ионкиным, ведь «Кайрат» почти не показывали по телевидению в то время. Из «Зенита» запомнились Казачёнок и Зинченко, который потом, как оказалось, стал первый футболистом из СССР официально уехавшим играть в капиталистическую страну.
И, наконец, 1975 год – мой первый матч «Металлиста» увиденный вживую, мой первый поход на стадион «Металлист». Жаркое лето 75-го года, мне всего 17 лет, я впервые в Харькове, после окончания 10-го класса, приехал поступать в ХАИ. Вот протокол того матча:

"Металлист" (Харьков) - "Кузбасс" (Кемерово) 2:0
4 июля 1975. Харьков. Стадион "Металлист". 21000 зрителей.
Судья: Л.Акселевич (Москва).
"Металлист": Житник (Удовенко, 80), Лысенко, Поллак, Бильдюк, Цымбалюк, Покора, Шподарунок, Шаленко (Нестеренко, 80), Бордаш (Чирва, 53), Малько, Крамаренко.
Голы: 1-0 Крамаренко (27), 2-0 Чирва (56).

Получается, что первый гол, который я увидел в исполнении «Металлиста» это был гол Олега Крамаренко. Помню плохо этот гол. Год тот был ужасный для меня. Я не поступил в институт. После этого матча я ещё посетил игру «Металлист» - «Уралмаш» 1:0. В июле я учился на подготовительных курсах ХАИ. Ещё запомнилось, как в июле я пошёл на стадион «Динамо» на концерт. Концерт так себе, кто-то пел, кто-то юмористом там выступал, но самое главное там выступал Николай Озеров… Да-да, тот самый знаменитый комментатор, с которого началось моё боление в хоккее и футболе. Сцена стояла посреди поля, Озеров выступал где-то ближе к концу концерта, он помню рассказывал байки о футболистах и хоккеистах, ещё юморные случаи из своей комментаторской жизни. В августе я сдавал экзамены и на матчи «Металлиста» не ходил. Что самое интересное, когда я приехал, как не поступивший абитуриент забирать документы из ХАИ, то, несмотря на дикую грусть, досаду, обиду… нашёл в себе силы ещё сходить на матч «Металлист» - «Спартак» (Нальчик). Наша команда в тон моего грустного настроения проиграла 0:1.
Вот протокол той игры:
5 сентября 1975. Харьков. Стадион "Металлист". 6000 зрителей.
Судья: Ю.Черников (Москва).
"Металлист": Удовенко, Лысенко, Поллак, Бильдюк, Алёшин, Шподарунок (Цымбалюк, 33), Покора (Малько, 46), Булгаков, Бордаш, Довбий, Крамаренко.
Гол: 0-1 Батарин (63).
Предупреждения: Бордаш, Лысенко - Пономарёв.
Удалён: Бордаш.

Программка матча против «Спартака» из Нальчика у меня сохранилась. А вот программку первого матча я отослал по почте своему другу в Кемерово. Тогда была такая забава - народ по обычной почте играл в шахматы. Я тоже принял участие в этой забаве, хотя нельзя сказать, что очень сильно играл в шахматы. Назывался такой турнир – «в шахматы по переписке», что интересно играли мы по круговому принципу со всеми участниками, отсылая ходы по почте. На обдумывание хода – три дня, по почтовому штемпелю на обычных почтовых открытках все следили друг за другом. И я подружился с одним из участников турнира из города Кемерово. Он, как и я, был заядлым болельщиком футбола и болел естественно за «Кузбасс». Когда он узнал, что я был на игре его любимого «Кузбасса», то стал умолять меня выслать ему программку, мне пришлось ему по почте отослать. Первый матч «Металлиста» в высшей лиге, который я увидел вживую – это был матч против «Днепра» (1982 год), я на нём был, и про него многие, наверное, знают и многие, наверное, на нём были. Хотя за год до этого матча, в 1981 году, я посмотрел два кубковых матча «Металлиста» против команд высшей лиги. Сначала была игра против «Динамо» (Минск) в марте месяце, да-да, 72 год – Москва – первая для меня игра высшей лиги – на поле вижу минчан, 81 год – первая игра «Металлиста» против клуба высшей лиги и опять вижу на поле минчан. Ирония судьбы или просто совпадение. Ещё в апреле того же 81 года, была игра полуфинальная игра против московского «Спартака». Там я впервые переплатил за билет на футбол. Купил билет с рук у спекулянта. Хотя я был в то время студентом ХГУ, и стипендия была 40 рублей, ради полуфинала я не пожалел 7 рублей, мужик сначала просил 10 рублей, при номинале 1 руб 50 коп. 7 рублей по тем временам – это были большие деньги. Ладно, всем спасибо, кто дочитал до конца, извините, если кому-то мой рассказ показался длинным. Просто, давно собирался рассказать о том времени, которое хорошо врезалось в мою память.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-11 в 14:42, отредактировал пользователь domic.)
2013-04-20 17:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #53
 
Примерно такая (старой советской не нашел):

[Изображение: futbol-na-prujinakh-seg-5-19429.jpg]

[Изображение: simba_arena_football_stadium_6000589.jpg]

У меня была несколько другая. И я ее хотел очень долго, пока мои родители не смилостивились. Сох ребенок ведь.
За линией ворот были рычажки на пружинках. Натягиваешь на пружинке рычажок, через тягу напряжение передается к ноге игрока из жести. Отпускаешь рычажок и нога производит удар по металлическом подшипниковому мячику. Все поле в ухабах для притяжения мяча к футболистам.
Искал изображение в интернете - так и не нашел.
Американский настольный соккер все заполонил.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-20 в 18:12, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-04-20 18:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #54
 
(2013-04-20 18:04)mymetall писал(а):  Примерно такая (старой советской не нашел):
Smile


[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-20 в 18:29, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-04-20 18:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #55
 
Первая - это Хана, а моя - третья. Спасибо огромное, насмотрюсь и поностальгирую...
В то время цена была ощутима для родительского бюджета. 15-20 рублей при месячной зарплате инженера 140-180 рублей.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-20 в 18:34, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-04-20 18:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)