Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дорога к родному клубу! Или кто и как начал болеть за МЕТАЛЛИСТ?
Автор Сообщение
Barmental Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 10
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 12
Сообщение: #21
Дорога к родному клубу
Вот моя история болезни:
На стадион меня первый раз взял отец еще при Союзе,на кубок с Торпедо Москва,проиграли 1-2(посмотрел на сайте,это было в 1984 году,мне тогда 7 лет было).
Потом время от времени тоже ходили.Папа кроме Металлиста болел еще за Спартак и на их матчах я был неоднократно,к сожалению почти всегда с печальным исxодом для харьковчан.
Потом распался Союз и на первой лиге мне бывать не доводилось,хотя я постоянно интересовался как там у Металлиста дела у братьев Мищенко(имен не помню),живших тогда в центре,на Красина и посещавших все матчи в те темные времена.
В студенчестве ходил на Север с друзьями,потом,уехав в Израиль,был оторван от всего года на 4,до футбола не доходили руки,однако с первым приездом Металла на сборы в Эйлат,о котором узнал из местной русскоязычной газеты,я вновь вернулся к активному болению.
С тех пор мною найдена и собрана вместе группа болел Металлиста в Израиле,мы регулярно собираемся на просмотры матчей и частенько катаем на выезда в Европу за любимый Клуб.


ПыСы:Вспомнил насчет "Лысый лох" т.к был на этом матче на Севере.
Игрок по фамилии Сахаров из Металурга Мариуполь во время того матча в 98-м косил наших игроков будто косой,грубый был вобщем и ЛЫСЫЙ.
Так народ начал скандировать тот самый пресловутый Лысый лох в его адрес при каждом касании им мяча.
Более того его и на следующий год не забыли и так же встречали в Чемпионате или в кубке,не помню уже точно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 13:25, отредактировал пользователь Barmental.)
2012-08-23 13:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #22
 
(2012-08-23 13:24)Barmental писал(а):  ПыСы:Вспомнил насчет "Лысый лох" т.к был на этом матче на Севере.
Игрок по фамилии Сахаров из Металурга Мариуполь во время того матча в 98-м косил наших игроков будто косой,грубый был вобщем и ЛЫСЫЙ.
Так народ начал скандировать тот самый пресловутый Лысый лох в его адрес при каждом касании им мяча.
Более того его и на следующий год не забыли и так же встречали в Чемпионате или в кубке,не помню уже точно.

А на моей памяти так называли игрока ММ Пантилова. Он в том матче забил единственный гол с пенальти (99 год)
:blush:
А после того уже всех лысых какое то время так обзывали

ПС но, возможно, я не застал первого лысого Smile И Пантилов был не первым

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2012-08-23 14:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #23
 
Болеть начал с 82-го, тогда команда была у всех на устах и слуху. Трансляции по радио, телевидение не было так развито, кто будет показывать новичка. Первый раз повёл покойный отец в 85-ом на "Торпедо" (Кутаиси) на Восток левый. Понравилось сильно. Второй матч пошёл тоже на Восток (другого пути ещё не знал) на "Шахтёр" на сэкономленную мелочь, даденую родителями на пирожки. Пацаны, прознав что я хожу на Восток, пристыдили. Мол все нормальные пацаны ходят на Север правый. С тех пор стал ходить туда. Центровыми считались места 90-110 от 30-го ряда и выше. Это ближе к Западу, чем где сейчас находится фансектор. Чуть левее вверх от старого правого выхода на трибуну.
2012-08-25 12:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #24
 
Вообще, на моей памяти, Север правый был самым активным до начала 2000х. При этом основная активность шла от обычных болельщиков, а не от организованных фанатов. По крайней мере мне тогда так казалось)
"Север правый просит гол"! ;)

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2012-08-25 13:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #25
 
(2012-08-25 13:13)romanian писал(а):  Вообще, на моей памяти, Север правый был самым активным до начала 2000х. При этом основная активность шла от обычных болельщиков, а не от организованных фанатов. По крайней мере мне тогда так казалось)
"Север правый просит гол"! ;)
Основная активность шла на севере-правом именно от орг. фанатов Металлист-чемпион И так было аж с 1982 года, когда они стали самыми настоящими организованными фанатами Drinks good
Заряжал обычно до 1985 года - Бессараб (с его оперным бассом, невозможно было кому-нибудь тягаться Scout), потом подхватывали все "ультрас" тех времен, а далее нас начинали поддерживать на севере-левом, где тогда базировались "левые фанаты" (кто это такие, я напишу позже), а восток с западом обычно кричалки не поддерживали Rugat Максимум на что они раскошеливались это - "Металлист" (несколько раз), ну или кузьмовкую "Шайбу-шайбу" Lol Ganba

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-25 13:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #26
 
А "заряжал" вычисляли менты и отводили под Запад. Там был подрайон во время матча. В первые мои походы на Восток когда слышал скандирование с Севера правого, мужики рядом говорят : "Молодцы пацаны!"
2012-08-25 14:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #27
 
(2012-08-23 11:47)Вовчик писал(а):  Первый матч, на который он меня повел, был игрой второй лиги "Маяк" - "Кривбасс" на стадионе "Динамо", четко помню, что проиграли 0-1, гол забил человек по фамилии Вобликов, у Маяка на воротах стоял Дудка.

Валера Дудка был большим мастером игры на линии, очень прыгучим и цепким вратарём. В 1989-м, когда у "Маяка" был неважный состав, много очков было удержано благодаря Валерию. Он из Запорожья был, служил в Афгане.


(2012-08-23 11:47)Вовчик писал(а):  Лидерами дубля тогда были молодые Саша Призетко и Игорь Ниченко.

А вот Ниченко почему-то все игроки выдавали большие авансы на будущее и считали, что он начнёт забивать, как Тарасов или Линке. Но этого не произошло. Его из Хмельницкого взяли вроде.
2012-08-25 16:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #28
 
(2012-08-23 11:47)Вовчик писал(а):  ...В общем, воспоминаний очень много. Причем забавных. будет время - расскажу
Ловлю вас на слове пиши ещё

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-25 16:19
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #29
 
(2012-08-25 15:54)sergeo60 писал(а):  
(2012-08-25 14:09)Brigel писал(а):  А "заряжал" вычисляли менты и отводили под Запад. Там был подрайон во время матча. В первые мои походы на Восток когда слышал скандирование с Севера правого, мужики рядом говорят : "Молодцы пацаны!"

Ага, или заряды - "Прощай Ва-ся"!

"Прощай, Вася!" на каждом матче звучало несклько, если не сказать много, раз.
2012-08-25 17:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #30
 
А меня в первый раз повёл дедушка Сима в 1975 году на матч с Нистру. потом был с нам на атче с Кайратом.... но... но... но... это как-то прошло мимо... потом через 2 года пошел уже сам на 2-й тайм матча со СКА Львов (чтоб на-халявку - пошел после перерыва) и вот тогда мне понравилось... но больше не ходил... а потом в начале 1978 меня просто накрыло... я не знаю отчего и почему, но я не просто зафанател, а просто у меня потёк от Металла шиферок... я рисовал на заборах бувмы МХ причём в самых хитрых дизайнерских выкрутасах, я выжигал слово МЕТАЛЛИСТ-78 на разделочных досках и обувных щётках, я вытаптывал полностью и ровными буквами это слово на снегу, причём - на горке - чтоб его было видно из проезжающих трамваев... короче - крыша поехала... а первым по-настоящему фанатским-фанатическим-фанацистическим сезоном для меня был суперсезон 1978 (когда на Кривбасс пришло 42 тыщи а на лидера Колос Никополь всего-лишь 40 тысяч)... и это во второй лиге... Помню как уговаривал сеструху свалить из Гурзуфа на 2 дня раньше чтоб я сходил на матч то-ли с Фрунзенцем, то-ли со Стартом Тирасполь... А вы представьте 42 тысячи на матче второй лиги...

Навскидку состав 1978 года... поверьте на слово - не переписываю со статистики.
1. Двуреченский
2. Журавчак
3. Поточняк
4. Алёшин
5. Косолапов
6. Берников
7. Ткаченко
8. Дегтярёв
9. Линке
10. Бачиашвили
11. Лихачёв
Были ещё варианты с Крячко, Леднеем, Сапешко, позже с Малько, весь стадион ржал когда на замену выпускали Никишкина и страшно радовались когда этот "инвалид" (походу сын какого-то мажора) прикасался к мячу... а ещё я помню как дружно свистели все 4 трибуны когда в перерыве какие-то награды, кому-то выходил вручать некий Виталий Никитович Зуб... почему харьковские мужики его не любили для меня так и осталось загадкой.

(2012-08-25 13:13)romanian писал(а):  Вообще, на моей памяти, Север правый был самым активным до начала 2000х. При этом основная активность шла от обычных болельщиков, а не от организованных фанатов. По крайней мере мне тогда так казалось)
"Север правый просит гол"! ;)

Хорошо помню 1987 сезон, тогда север правый был особенно могуч. А вот кто заряжал уже не помню, не Пера-ли ? Кажется он. И ещё тогда долбаный обком комсомола стал навязывать вертикальное расположение полосок на желто-синих флагах, или как вариант - горизонтальные полосы но не из двух а из трёх частей (типа чтоб не было похоже на запрещённый тогда прапор). Ещё помню как Шалтысик собирал фанатскую бригаду около стадио и как све организованно заходили на матч (ох и не нравилось-же мне это)... ещё фанатам выдавали картонные бело-голубые удостоверения любителя футбола СК Металлист, такую ксиву (с фоткой!!!) получил даже гостивший у меня питерский Зенитчик, она так и осталась у меня, если где-то случайно найду то обязательно выложу скан.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-26 в 00:27, отредактировал пользователь Вацик-2.)
2012-09-26 00:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kapral Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 50
Сообщение: #31
 
Gazzaev писал(а):Сынок, ты видно, очень плохой специалист в области русского языка. Прочти внимательно моё сообщение. Пока ты ещё ходил в детский садик и тебя попутно по детским билетам пускали на стадион, я вовсю с ребятами катал на выезды.

а у него нелюбовь к усатым Big GrinBig GrinBig GrinBig Grin, ну вот такой ты левый фанат для него Big GrinBig GrinBig Grin он же на Финале Кубка был Big GrinBig GrinBig Grin , DrinksDrinksDrinksDrinks
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-26 в 15:01, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-09-26 14:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #32
 
Со всеми этими "войнами", я совсем забыл поблагодарить Вацика за его воспоминание о его первых походах на стадион!
Саша, очень интересно написал Good пиши ещё

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-09-26 15:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sérieux Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 76
У нас с: 2012 Oct
Рейтинг: 10
Сообщение: #33
 
Мой первый матч "Металлиста", который я увидел, состоялся в 1977 году, и это была 2-я лига face-angry

"Металлист" (Харьков) - "Новатор" (Жданов) 3:0 (2:0)
1977-04-21. Харьков. Стадион "Металлист".
Судья: М.Нестеров (Днепропетровск).
«Металлист»: Двуреченский (Житник), Косолапов, Животиков (Павлов), Алёшин, Бахуринский, Берников, Шаленко, Цымбалюк, Давид, Лябик, Линке (Шопин).
Голы: 1:0 Цымбалюк (?, с пен.), 2:0 Шаленко (43), 3:0 Цымбалюк (60).

Как и многих здесь, меня повел на него мой отец! Он болел ещё в конце 40-х гг. за "Дзержинец", и до начала 90-х (когда мы покинули страну), на его счету было наверное около 1000 матчей с участием "Металлиста" и его предшественников!
Я так влюбился в футбол и "Металлист", что после этого похода и до отъезда во Францию, я пропустил всего с десяток домашних матчей команды ОУЖС
2012-10-01 12:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
tekilla Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 18
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 7
Сообщение: #34
 
В детстве любил хоккей, Фетисов, Крутов, Ларионов), батя не любил футбол (. Первый раз попал на Металлист в 1984г в 14 лет, атмосфера стадиона меня влюбила в футбол). Север правый просит гол). Помню кто-то заряжал гнусавым голосом - А в подвале свет горит? Мы хором - это общество Зенит! С тех пор стараюсь посещать домашние матчи, но без фанатизма (работа - святое), вожу на стадион дочек, зятя, в воскресенье сынулю первый раз поведу - 5 лет уже пацану. А там и внук и внучка подрастают ).

tekilla (aka ORWO)
2012-10-04 16:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #35
 
(2012-10-04 16:17)tekilla писал(а):  Первый раз попал на Металлист в 1984г в 14 лет, атмосфера стадиона меня влюбила в футбол). Север правый просит гол. Помню кто-то заряжал гнусавым голосом - А в подвале свет горит? Мы хором - это общество Зенит!
Ну если в 1984-м, и на Севере-правом, то это 100% Бесс (Бессараб) заряжал аплодисменты

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-10-04 17:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
podstalom Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 29
У нас с: 2012 Dec
Рейтинг: 6
Сообщение: #36
 
Мой первый матч Металлиста оказался ничем не примечательным и закончился нулевой ничьей face-angry
Это было в далеком 1970 году, в самом начале лета, матч с львовскими Карпатами. Мне тогда было 11 лет, и как многих наверно, меня на футбол привел мой отец. На протяжении 21 года, я постоянно посещал все домашние матчи Металлиста (кроме 1978-79 гг., когда призвался в армию)! В 1991 уехал с женой к ней на Родину в Алма-Ату, где живу по сей день. Болею за 2 желто-синие команды Good Металлист и Кайрат (хотя сегодня команда очень слабая).
2012-12-27 23:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eenzaam Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 70
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 13
Сообщение: #37
 
Моя "дорога к родному клубу" началась в 1979 году.
Мой отчим любезно согласился взять меня на матч Металлиста, которые он посещал регулярно вместе со своими товарищами по работе!
С матчем мне явно не повезло face-angry Это был проигранный нами матч с Памиром из столицы Таджикистана! Нельзя сказать, что в том матче Металлист не имел преимущества. Оно было, но нас банально впоймали на контрах Застрелить и закончился со счетом 1:3 S_1
Матч запомнился мне тем, что он был для меня первым, и очень классной игрой Эдгара Гесса у гостей, который потом играл в московском "Спартаке"!
После этого матча я перестал давить на отчима, что бы он взял меня снова на стадион, а потом, уже ближе к концу чемпионата, я получил разрешение ездить на игры Металлиста с своим одноклассником! В том чемпеонате я посетил 2 оставшихся домашних матча с Тереком 4:3 (жаль, что он не стал моим первым матчем) и Спартаком Орджоникидзе (потом Владикавказ).

И в горе, и в радости, всегда с командой Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-04 в 08:48, отредактировал пользователь eenzaam.)
2013-01-04 08:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
chergen Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 148
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 14
Сообщение: #38
 
Первый раз посетил домашний матч Металлист-Факел в 1985 году,помню выиграли 1-0.Сидел на Западе правом.Раньше как вы помните Южной трибуны небыло и за воротами расположились фаны Факела,их было достаточно много,человек 50.Сидели они на какой-то импровизированной трибунке.Интересно найти фото,потом я не очень помню,где располагали гостей.В дальнейшем ходил на Север-правый до 1988 года довольно часто.С распадом СССР как-то ходил очень редко и уже после реконструкции стадиона хожу почти на все матчи,иногда езжу на выезды.
2013-01-28 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
БЕССАРАБ Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 56
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 78
Сообщение: #39
 
Слава УкраинеUkraine!!!Приветствую всех фанов Металла!!!!!Металлист-чемпионОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Монархисту Прохожему Газззаеву и Всем-всем фанам кто помнит ветеранов и интересуется историей нашего движения!!!!!!Дааа есть что вспомнить и чем поделиться!!!!!Газзаев А выезд в Ереван помнишь?Точнее отъезд?Я туда из Баку приехал вместе с,вот память,вылетело из головы имя..Много чего было....
2013-02-17 16:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #40
 
(2013-02-17 16:55)БЕССАРАБ писал(а):  Слава УкраинеUkraine!!!Приветствую всех фанов Металла!!!!!Металлист-чемпионОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Монархисту Прохожему Газззаеву и Всем-всем фанам кто помнит ветеранов и интересуется историей нашего движения!!!!!!Дааа есть что вспомнить и чем поделиться!!!!!Газзаев А выезд в Ереван помнишь?Точнее отъезд?Я туда из Баку приехал вместе с,вот память,вылетело из головы имя..Много чего было....
Тёзка! Ты где же столько лет пропадал? Мы тут все пытались узнать, где же наш прославленный "Бесс"? Очень рад тебя здесь видеть!
Мы с Газзаевым каждый день на связи (по мобильному), и раз в 2 месяца встречаемся в одной забегаловке в Тель-Авиве! Тебя постоянно вспоминаем! Надеюсь на то, что Ты напишешь пару историй, а то у меня нет такого богатого послужного списка как у тебя, а Газзаев похоже уже все воспоминания из своих мозгов выудил Grin

Женя, из Баку Ты подъехал в Ереван с Карлухой и Шницелем, это мне Газзаев сейчас по телефону подсказал! Так кого Ты из них забыл? Неужели Карлуху???

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-17 в 17:13, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-02-17 17:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)