Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футбольный век Российско-Украинского противостояния и спортивной дружбы (страницы истории)
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #1
Футбольный век Российско-Украинского противостояния и спортивной дружбы (страницы истории)
Футбол… Как много в этом слове желанья, страсти и мячей…
Сергей Варяжский

[Изображение: 1347398506_futbol.jpg]

Если найдутся не(???)равнодушные к самому массовому игровому виду спорта, то, поверьте, их всего несколько процентов, ибо футбол – это народная игра: и для тех, кто, обливаясь потом и травмируясь, перепахивает газоны голландской травы, и для тех, кто эмоционально наблюдает за этим с трибун стадиона или на самом удобном месте в «первом ряду». Футбол, игра мирового значения, но, не менее любима она на просторах бывшего Отечества. А основными соперниками и друзьями по народной игре, основавшими век назад отечественный футбол, были команды Москвы, Питера, Киева и Харькова, по иронии судьбы, представившие бывшие и действующие столицы братских республик.

[Изображение: 1347398551_futbol3.jpg]

Именно в эти осенние дни футбольно-европейского 2012-го исполняется ровно сто лет со дня проведения первого чемпионата Российской империи по футболу. А дело было так…

После триумфального шествия по Европе «английской игры в мяч», футбол, наконец, добрался и в Россию. Начало прошлого века стало веком основания отечественного футбола, когда летом 1912-го был образован Всероссийский футбольный союз. Его основоположниками стали крупные промышленные города севера, центра и юга Российской империи: Санкт-Петербург, Москва, Киев, Одесса, Севастополь, Николаев, Харьков и Юзовка (ныне город Донецк). Но, по ряду причин, все учредители футбольного союза по ряду причин не смогли принять участие в первом турнире и по историческому совпадению первыми командами первого чемпионата стали команды Питера, Москвы, Харькова и Киева.

А самый первый матч состоялся в Харькове 16 сентября 1912-го в Харькове, где встречались команды Москвы и Харькова, в котором гости из «первопрестольной» разгромили хозяев со счетом 6:1.

[Изображение: 1347398611_futbol4.jpg]

Харьковский матч сентября 1912-го стал основополагающим всех футбольных первенств на просторах бывшего Отечества.

В этот же день состоялся и второй «полуфинал» в столице империи, в котором, также с разгромным счетом, выиграли хозяева у сборной команды Киева. Таким образом, в финал попали две чисто «российские» команды, хотя в этом определении и сегодня есть много вопросов, касательно, национально-гражданского состояния, поскольку, как тогда, впрочем, как и сегодня, костяк сборных Питера и Москвы состоял более чем на половину из … легионеров, тогда – английских.

[Изображение: 1347398592_futbol5.jpg]

К примеру, сборная Москвы, образца 1910-го – 1913-го девять англичан и всего двое русских граждан

А звание лучшей команды страны разыграли между собой команды Питера и Москвы. Только матчей было два, ибо в первом, состоявшемся в Москве 6 октября (23 сентября по старому стилю), была зафиксирована ничья 2:2. И на 20 октября (7-го по старому стилю) была назначена повторная встреча, которая также состоялась в Москве. Итог ее был в пользу питерцев, обыгравших москвичей со счетом 4:1.

[Изображение: 1347398646_futbol6.jpg]

Редкая фотография того (по ряду источников – предположительно) финального матча


Показателем всенародной любви к новому народному виду спорта стала численность зрителей на стадионе, которая в матче 20 октября составила более шести тысяч болельщиков.

[Изображение: 1347398654_futbol7.jpg]

Не менее редкая фотография первых финалистов всероссийского футбольного первенства 1912-го. Слева команда Москвы, справа – питерцы.


После такого успеха, как по отношению российской общественности, так и по зрительской симпатии, футбольный турнир стал ежегодным, из года в год, увеличивая, как число своих членов, так и участников, ну и, конечно же, с расширением географии.

[Изображение: c7-8.jpg]

Наступивший 1913-й стал годом триумфа южнорусского (ныне – украинского) футбола, когда сборная Одессы стала «настоящим» чемпионом империи, ибо в первенстве принимало участие уже двенадцать команд, представивших всю европейскую часть империи. Ведь кроме «истинно» российских, участие в нем приняла и команда из польской Лодзи.

[Изображение: 1347398625_futbol8.jpg]

Второй всероссийский футбольный турнир стал уже триумфальным. А его результаты, говорят сами за себя…


И, несмотря на то, что речь пойдет о 1913-м году, все же стоит сказать несколько слов о том, полноценном чемпионате, юбилей которого, надеюсь, будут отмечать и в России, и в Украине.

Одесситам была хорошо известна сила и мощь футболистов столицы, и они серьезно готовились к встрече. Игра началась с многочисленных атак петербуржцев, которые стремились забить быстрый гол, но защитная линия одесситов не давала сбоев. Одесситы не только сдержали натиск соперника, но вскоре перешли в наступление. Финальный свисток судьи Джона Белла, четко проведшего встречу, зафиксировал победу сборной Одессы со счетом 4:2. «Победу южанам дал не случай, — писала по этому поводу пресса, а их отличная игра». А на официальном обеде, данным Всероссийским футбольным Союзом 16 декабря был провозглашен тост за Одессу – победительницу первенства России по футболу 1913 года. Так, на рубеже 1912-го – 1013-го родился настоящий отечественный футбол.

[Изображение: 1347398644_futbol9.jpg]

Сборная Одессы - чемпион России 1913-го (слева направо):
Дыхно, Гизер, Джекобс, Тауненд, Богемский, Мизерский, Каждан, Карр, Караджи, Овен, Злочевский


А за сборную Петербурга в той финальной игре выступали Шаверин, Яковлев, Громов Эверский, Выборг, Хромов, Егоров, Детлов, Бутусов, Боде, Филиппов.

И, как заключение, стоит вспомнить и тот факт, что в 1912-м сборная команда России по футболу впервые приняла участие в Олимпийских играх в Стокгольме, но, как часто бывает, особых успехов не достигла. Но, не будем о грустном, будем думать о том, что все еще впереди, ведь отечественному футболу в октябре исполняется всего сто лет…

[Изображение: 1347398596_futbol10.jpg]

Футбольная сборная России по футболу на летних Олимпийских играх в Стокгольме


Сергей Смолянников

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-12-08 в 00:49, отредактировал пользователь domic.)
2013-12-07 22:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #2
 
Валерий!Нет слов!)))Плюсую люто)

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-12-07 23:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #3
 
Я боялся, что это повтор, всё таки новость прошлого года, но полистал немного, вроде бы не было ещё этой статьи.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-12-07 23:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)