Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Маркевич: "Премьер-лиге лучше коллективно уйти в отставку"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Маркевич: "Премьер-лиге лучше коллективно уйти в отставку"
Мнением об осенней части сезона поделился главный тренер «Металлиста».

- На зимний перерыв ваша команда ушла в лидирующей группе. Соответствует ли занимаемая позиция истинным возможностям «Металлиста»? - первым делом интересуюсь у Мирона Маркевича.

- Нужно исходить из того, что после выхода на первое место проведенные нашей командой матчи отнюдь не предусматривали потери очков. Стало быть, турнирное положение «Металлиста», делящего сегодня вторую-третью строчки с «Динамо», не соответствует нашим возможностям.

Успешно пройдя большую часть игр первого круга, в которых соперниками были серьезные команды, мы недосчитались стопроцентных очков на протяжении последних полутора месяцев.

Считаю, на зимний перерыв должны были уходить на первом месте. В том, что этого не произошло, сами виноваты.

- Осенняя часть сезона наверняка оставила у вас двоякое впечатление. Это так?

- Согласен. Концовка осеннего отрезка была провалена. С командами, которых мы легко обыгрывали в первом круге, нас ожидали неудачи. Но никуда от этого не денешься.

- Неужели столь серьезный отпечаток на состояние футболистов наложили отголоски лозаннского дела?

- Лишь отчасти. Повторюсь: мы сами виноваты в том, что произошло. Возможно, я не смог достучаться до сознания футболистов. Но как бы там ни было, а терять очки во встречах с теми командами, с которыми это непозволительно, мы не имели права. Понятное дело, что в играх с более слабыми соперниками может случиться одна осечка - как например, в Донецке с «Металлургом», но не более того.

- Когда почувствовали, что «Металлист» оказался на пороге игрового спада - после домашнего матча 13-го тура с «Черноморцем» или позже, когда сначала с трудом далась победа в родных стенах над «Карпатами», а затем последовала выездная ничья с «Ворсклой»?

- Как раз в игре с «моряками». Тогда я увидел: происходит что-то не то. Потом это же повторилось в обоих наших матчах с «Карпатами» - в чемпионате и в кубковом розыгрыше. Мы в них хоть и выиграли, однако будем откровенны: сделали это не по игре. Я уже не говорю об упомянутом поединке с тем же донецким «Металлургом» и о выездной встрече с «Ворсклой». Единственная отдушина для меня - доигровка матча с «Днепром». Во втором тайме этого поединка был именно тот «Металлист», который и должен быть в моем тренерском понимании. Мы забили один мяч, а ведь могли еще парочку.

- Как считаете, итоговый результат нашумевшего матча - закономерный?

- Мы проиграли первые десять минут - это и сказалось на итоговом результате. Мои подопечные вышли на игру, видимо, полагая, что она будет даваться им легко. Так относиться к своим обязанностям нельзя, когда в течение каких-то пяти минут пропускаешь два мяча. Причем, из ничего. Но если проанализировать ситуацию, то лучше бы мы во всех предшествующих доигровке с «Днепром» матчах одержали победы. В таком случае независимо от матча на «Днепр Арене» находились бы сейчас на первом месте.

- В ходе второго круга ваши подопечные проиграли лишь раз - в Донецке «Металлургу». Учитывая крупный счет 0:3, можно предположить, что у этого поражения наверняка целый комплекс причин?

- Да. Однако мне не хотелось бы о них говорить. В них есть не только наша вина, но и вина клуба. Не буду вдаваться в подробности, но в этой ситуации, поверьте мне, не так все просто, как кажется.

- И все же матчей из категории «плюс» у «Металлиста» было больше?

- Безусловно! Если говорить за весь календарный год, то в целом он был для «Металлиста» успешным - по итогам сезона-2012/13 команда выиграла серебряные медали, долгое время лидировала в нынешнем чемпионате. Впрочем, уходя на зимние каникулы, деля второе-третье места, тоже неплохо. Это тот результат, который был у «Металлиста» в минувшем сезоне.

- Не было ли у вас желания использовать что-то новое в тактических построениях?

- Не вижу смысла что-либо менять. У нас все отработано годами. Главное, чтобы футболисты делали на поле то, что обязаны делать.

- Довольны ли вы иностранным легионом в лице Родригу Моледу, Диегу Соузы и Алехандро Гомеса?

- Моледу и Соуза прижились в команде. Что же касается Гомеса, то его можно понять: он ехал играть в Лиге чемпионов. Ради этого Алехандро оставил чемпионат Италии. Футболист он квалифицированный, однако в Украине непросто играть в футбол. Здесь нужно больше проявлять характер. В своем предыдущем клубе «Катании» Гомес был на хорошем счету, обладая лидерскими качествами. Однако в «Металлисте» он в полной мере себя не проявил. От него я ожидал большего.

- А что скажете о Павле Ксензе, приобретенном в летний трансферный период?

- Играл он неплохо, и думаю, что Павел еще себя проявит. Понятно, что в ходе осенней части сезона случались какие-то ошибки, но парень игру не портил, за что я ему благодарен.

- Для многих сам факт перехода игрока из «Карпат» в «Металлист» стал настоящим сюрпризом…

- В этом нет ничего удивительного. В наше время все решают деньги.

- Неожиданностью для болельщиков стал и уход на старте сезона Кристальдо. На этот шаг пошел сам футболист или решение было принято клубом?

- У Кристальдо была мечта - поиграть в чемпионате Италии. Мы его и отпустили. У «Металлиста» политика проста: кто хочет - тот играет, а кто не хочет - насильно держать не намерены - играй себе, где душе угодно. Что касается конкретного случая, то я не думаю, что итальянская серия А ныне что-то из себя представляет. Тем более, такая команда, как «Болонья». До «Металлиста» ей далеко. Не знаю, где бы была «Болонья», окажись она в украинской премьер-лиге.

- Может, Кристальдо больше нравятся спагетти, чем вареники?

- (Улыбается). Наверное. Понятно, что жить в Италии ныне престижнее, чем в Украине. Но чемпионат этой страны ныне я сильным не назвал бы. На сегодняшний день серия А совсем не такая, какой была еще лет пять-шесть назад.

- В разгар первого круга на вакантное место Кристальдо в «Металлисте» появился игрок с украинским паспортом - Владимир Гоменюк. Его адаптация в коллективе, надо полагать, еще не завершена?

- И этому есть объяснение. Он ведь пришел в команду после травмы, и ему нужно было какое-то время. Гоменюк - футболист неплохой. Парень старался, всячески желая нам помочь. Я благодарен ему за это.

- Голевой показатель Марко Девича на осеннем отрезке нынешнего чемпионата превосходит количество мячей, забитых им в сезоне-2007/08, когда нападающий стал лучшим бомбардиром. Могли бы охарактеризовать игрока той поры и нынешнего?

- Сейчас Девич относится к категории сформировавшихся футболистов, о которых говорят «видавший виды». Но пять лет назад он лишь шел к этому, в чем ему помогал этакий молодецкий задор. Что и говорить, в этом году он очень помог «Металлисту».

- Как, по-вашему, следует поступить премьер-лиге в ситуации с «Арсеналом»?

- Этой организации, наверное, лучше коллективно уйти в отставку, ведь в ней работают люди, далекие от футбола. Во всяком случае, так мне кажется. Самостоятельных решений они не принимают. У премьер-лиги много разных проколов, не только связанных с «Арсеналом». Почему они в свое время не бились за спасение «Кривбасса» - клуба, который в отличие от «Арсенала», имеет богатейшие футбольные традиции? В первую очередь, необходимо было думать о таком старожиле нашего футбола, как Кривой Рог.

Сейчас в премьер-лигу может выйти донецкий «Олимпик» - и что? Кому из болельщиков нужна эта команда, если на матчах давно выступающего в классе сильнейших другого клуба Донецка - «Металлурга» собирается всего полторы тысячи зрителей? Ну, пускай на домашних играх «Олимпика», при всем к нему уважении, будет пятьсот человек. Опять же напрашивается вопрос: и что? Для кого? Мы сами себя обманываем.

- Кто из игроков ближайшего резерва в скором времени может заявить о себе в составе главной команды?

- Пока что мы никого из серьезных кандидатов не видим. Для того, чтобы решать задачи завоевания первого места или достойно сражаться в еврокубках, нужны классные исполнители. Среди наших резервистов есть неплохие футболисты, но я думаю, что наиболее перспективные ребята сосредоточены в группах, начиная от ребят 1998 года рождения. Надеюсь, среди них будут игроки, которые со временем смогут помочь «Металлисту».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-12-11 в 11:00, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-12-11 10:59
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
Цитата:- Да. Однако мне не хотелось бы о них говорить. В них есть не только наша вина, но и вина клуба. Не буду вдаваться в подробности, но в этой ситуации, поверьте мне, не так все просто, как кажется.
и правда чтоли были задержки по зарплате!?

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-12-11 11:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Просто я. Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 177
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 16
Сообщение: #3
Сегодня на канале Футбол 1 в 13.40 Д/с "Back in the USSR". "Металлист" Харьков
Надо будет посмотреть. На форуме новичок, не нашёл где новые темы открываются... .
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-12-11 в 12:03, отредактировал пользователь Просто я..)
2013-12-11 12:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #4
 
(2013-12-11 12:01)Просто я. писал(а):  Надо будет посмотреть. На форуме новичок, не нашёл где новые темы открываются... .

Если позволяет инет, можно посмотреть здесь!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-12-11 12:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #5
 
(2013-12-11 12:01)Просто я. писал(а):  Надо будет посмотреть. На форуме новичок, не нашёл где новые темы открываются... .

на форуме есть эта передача!

Back in the USSR: "Металлист" Харьков (видео)

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-12-11 12:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #6
 
Маркевич писал(а):но я думаю, что наиболее перспективные ребята сосредоточены в группах, начиная от ребят 1998 года рождения
Помнится то же слышал в свое время о 96-ом...
2013-12-11 13:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)