Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Команда мечта, или Виллианово счастье
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Команда мечта, или Виллианово счастье
Роберто Моралес в блоге о темпераментном футболе «Futbol de sol y sombra» рассматривает чемпионский «Крузейро» как символ нетипичности нынешнего чемпионата Бразилии.

Виллиан Гомес не будет играть за «Металлист», как минимум до следующего лета, когда закончится его арендный контракт с «Крузейро». Впрочем, уже сейчас игрок заявляет, что хотел бы остаться в Белу-Оризонти надолго.

Если думаете, что его слова вызваны отсутствием места в основе «Металлиста» или типично бразильской привередливостью, то ошибаетесь. Виллиан дисциплинирован и в течение карьеры уже привык ждать своего шанса, работая с полной выкладкой. Желание же остаться в «Крузейро» понять можно - впервые в карьере 27-летний футболист забивает, раздает и черпает радость от игры полной ложкой. И не скажешь же, что футболист сильно изменился, вырос в мастерстве. Нет, он всего лишь вовремя пришел в команду, выходившую на взлет и взорвавшую привычный ход вещей.

СТРАНА ДИКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Стереотипное представление о бразильском футболе гласит, что в этой тропической стране сплошь играют в кавалерийскую атаку и живут по принципу «забейте нам сколько сможете, мы забьем сколько захотим». Реальность же кардинально отличается от такой картины, защитная концепция торжествует там стабильно и рациональный подход является залогом успеха. Потому свежая победа «Крузейро» в национальном чемпионате - событие, слишком выделяющееся на общем фоне.

Чемпионат Бразилии в понятном и логически выстроенном виде вообще явление молодое. Мало того, что долгие годы общенационального турнира не существовало вообще (в 1958 сборная Пеле, Диди и Вава уже примерила мировую корону, а общебразильский турнир появился только через год), так до 2003-го звание разыгрывалось самыми разнообразными образами с плей-оффом и массой запутанных схем. Только 10 лет назад был впервые проведен «человеческий» чемпионат - команды (а было их аж 24) в два круга сыграли все против всех. Тогда победу отпраздновал «Крузейро» Вандерлея Лушембурго набрав 100 очков и забив за сотню мячей. И вот с тех пор и до нынешней поры чемпионом не становилась команда, играющая в ярко атакующий футбол. Да и тот «Крузейро» десятилетней давности уступал в зрелищности нынешнему.

Что ж до нетипичности нынешнего чемпиона, то объяснение тому довольно простое, привязанное к повседневным реалиям. На тяжелых влажных полях Бразилии с насыщенным календарем игр прагматизм бьет романтизм стабильно, частенько наотмашь. Например, за последние два года в чемпионате из 20 команд веселый футбол-фейерверк демонстрировали две команды. В 2011-м это были «Коритиба» и «Ботафого», в следующем - «Коритиба» и «Атлетико Минейро». Успеха же из этого списка достиг только «Минейро», взяв второе место.

Зато скромной по составу «Коритибе» тотально не везло, два года подряд она проигрывала в финалах национального кубка и заваливала концовки чемпионатов. При этом тренер Марсело Оливейра оставался верен атакующей доктрине. Именно ему и удалось уже в «Крузейро» создать ярчайшую команду Бразилейрао за очень многие годы, бразильцы утверждают, что подобный карнавал атак и голов был разве что у «Фламенго» времен Зико, а это начало 80-х.

Выиграв в Сальвадоре у «Витории», команда Оливейры взяла чемпионство за четыре тура до завершения турнира, повторение рекорда «Сан-Паулу»-2007. А ведь два предыдущих года команда думала только о выживании и обеспечивал его аргентинский фантазиста Вальтер Монтижо, которого по причинам недостачи финансов в январе продали «Сантосу».

МАГИЯ СТАДИОНА

Бразильцы очень сентиментальная и любящая мифы нация. Жители же Белу-Оризонти, родного города «Крузейро», наделены этими чертами, наверное, больше остальных соотечественников. Конечно же, нынешний успех их клуба они успели овить легендами. То, что в текущем чемпионате вдохновенно сыграли все без исключения игроки главной команды, а многие из них демонстрировали лучший футбол в своей карьере, торсида объясняет «магией «Минейрао».

Главный стадион города всегда был прежде всего домом для «Крузейро», но по преданию приносит успех и его главному врагу «Атлетико Минейро». Построили его в 1965-м и через год нынешний чемпион выиграл кубковый турнир, считавшийся национальным первенством, еще через шесть лет «Атлетико» на нем отпраздновал успех в турнире впервые носившем название чемпионат Бразилии.

Но это в допотопные времена, а ныне магия «Минейрао» работает с потрясающей скоростью.

Стадион полностью реконструировали к чемпионату мира и с начала 2013-го он уже принимал официальные игры

Первым магией арены воспользовался «Атлетико» - в Либертадорес после прекрасно отыгранного группового турнира команда каждый раз висела на волоске в матчах плей-офф. Более того, безумно атакующая команда Рональдиньо и сотоварищи в играх на вылет стала зажатой и пыталась действовать осторожно.

Худо-бедно, но таким образом до финала они дотянули. Тут было принято решение второй матч (домашний) играть не на родной «Индепенденсии», а на огромном «Минейрао». Большинство болельщиков было категорически недовольно таким ходом, да и в руководстве клуба раздавались голоса против подобного эксперимента - играть в логове врага в угоду футбольным чиновникам, которые старались засветить стадион в главном клубном турнире Южной Америки, выглядело глупой авантюрой. Однако все завершилось удачно, после выездного поражения 0:2 от парагвайской «Олимпии», матч на «Минейрао» был выигран 2:0 и в серии пенальти удача была на стороне хозяев - магия и никак иначеSmile.

Через три дня на этом же стадионе прошел матч в котором победную магию словно эстафетную палочку игроки «Минейро» передали «Крузейро». Настоящие хозяева арены немного помучившись все же разгромили пьяных и веселых резервистов соседей (основа отдыхала, восстанавливалась после празднований) 4:1. По легенде именно тогда «Кру» встал на чемпионский путь, и пусть результаты этого не подтверждают, но стоит ли статистикой портить добрую сказку. Лучше обратить внимание на такой факт: посещаемость на «Минейрао» самая высокая в чемпионате, даже лучше, чем на «Арена до Гремио», первом частном суперсовременном стадионе в стране (и пока единственном), хотя по вместимости они почти одинаковы.

ИГРАЮТ ВСЕ

По большому счету, удачным нынешний сезон можно назвать для всех игроков первой команды. Пусть ветераны Тинга, Викторино и Геррейро играли мало, их утешит титул. Остальные же получали свой шанс и на разных этапах были полезны команде.

Отмечу, что самое резонансное приобретение сезона могучий Жулио Баптиста («Реал», «Арсенал», «Рома» и другие) к стремительному взлету команды причастен только как вспомогательный работник - каши не портил, выходил на замену, изредка в основе, а обойтись без него вполне можно было. Зато поразительно сильно отыграл чемпионат оппорник Нилтон. Просто габаритный и в меру стабильный - такими были его характеристики до этого года. Но в «Крузейро» он сыграл настолько вдохновенно, что стал абсолютно лучшим на своей позиции в чемпионате. Этакий крокодил, перекусывающий все в центре поля. Но этого мало, он еще начал постоянно забивать и Фортуна улыбалась ему столь сиятельно, что Нилтон даже голы-красавцы начал укладывать в ворота соперников. Рядом с ним набрал силу 20-летний Лукас Силва.

Свой лучший сезон в карьере провел центральный защитник Бруно Родриго. При этом он хорош не сам по себе, а как идеальное дополнение к Деде, единственному сборнику в составе чемпионов. Приход высоченного и быстроного Деде в «Крузейро» в апреле стал неожиданностью. На игрока претендовали европейские гранды среди которых наиболее активную позицию занимал «Челси», да и местный гранд «Коринтианс» очень был в нем заинтересован. Купил же защитника клуб, лишь недавно вылезший из финансовой ямы.

Объяснение такому ходу событий типично бразильское. «Васко да Гама» оказался на грани финансового краха и продать игрока был вынужден. Только клубу принадлежало лишь 30% прав на него. Англичане отпали из-за того, что в их Премьер лиге клуб обязан обладать 100% прав на футболиста и переговоры другими правообладателями затягивались. «Коринтианс» же хотел купить как минимум 50% и тоже не договорился. А «Крузейро» рискнул и угадал, пока. В будущем позиция держателей прав на игрока, если они объединятся, может стать проблемой для клуба, но сейчас Деде - герой «Минейрао».

Прекрасную игру демонстрирует вратарь ФабиоПо-хорошему, он заслужил вызов в сборную, да Сколари его пока игнорирует. Имеет право - хороших вратарей там пруд-пруди, кстати как и отличных центрбеков. Зато успешных центрфорвардов не хватет – да.

Единственное, что умеет делать хорошо Умберлито Борджес это забивать, этим он и занят в «Крузейро», красоту же там есть кому обеспечивать.

Первым среди тех, кто может покинуть клуб является атакующий хавбек Рикардо Гуларт. Его плюсы молодость, постоянный прогресс в течении трех лет и хорошая раскрученость. В скоростном футболе Марсело Оливейры парень чувствует себя идеально. Добавим сюда отличный выбор позиции и хорошее умение вести силовую борьбу.

Главным же героем сезона стал еще один атакующий хав Эвертон Рибейро. Он главный претендент на титул лучшего игрока лиги. Привел его в «Крузейро» тренер, который через Эвертона строил всю атаку «Коритибы». С более же качественными партнерами Рибейро просто расцвел. Что хорошо для команды, так это недостаточно раскрученный статус игрока и возраст (25 лет) на который не клюют любители «юных талантов». Удержать Эвертона клуб должен.

Пока же «синяя» торсида Белу-Оризонти гуляет, клуб готовится взорвать трансферный фугас - цель номер один Фред (не донецкий). Покидать родину в преддверии чемпионата мира тот не хочет, как и оставаться в вылетевшем из Серии А «Флуминенсе». Зато не прочь поиграть в самый веселый футбол на Американском континенте.

У капитана Врунгеля победа превратилась в беду, а та, как известно, не приходит одна. В истории триумфа «Крузейро» все зеркально наоборот - клуб только начал вылезать из глубочайшего финансово-административного провала и тут же на него свалились два подряд испытания успехом. Победа, как и беда не пришла в одиночку, успех футбольный случился менее чем через месяц после того, как волейбольный «Крузейро» выиграл клубный чемпионат мира.

Горячие торседорес видят в том счастливое знамение, мол, через год быть тому же и в футбольном хозяйстве. То, что долгий путь к мировому триумфу футболисты еще даже не начали, их не смущает, слишком ярко и самозабвенно команда Марсело Оливейры играла последние полгода, поселив в сердцах своих поклонников зерна радужных надежд. Теперь они дают урожай огромных амбиций и справиться с этим, точно, будет нелегко. От команды ждут и побед и красочной игры, к хорошему ведь привыкаешь сразу.

Автор: Роберто Моралес
-----------------------------------------------------------------------
http://matchday.com.ua/blogs/276-roberto...haste.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-12-13 18:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)