Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2004-07-15 "Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" 4:2. Третий раз в элитный класс... (газета "Овертайм")
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
История клуба 2004-07-15 "Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" 4:2. Третий раз в элитный класс... (газета "Овертайм")
Третий раз в элитный класс...
В день старта 14-го чемпионата Украины в Днепропетровске даже погода сменила гнев на милость. Хмурые тучи, которые в первой половине дня нет-нет да изливались потоком дождя, разбежались над стадионом "Метеор", предоставив солнечным лучам подсушить футбольную арену.

Игра (особенно ее второй тайм) доставила немногочисленным (по харьковским меркам) болельщикам достаточную степень удовольствия. Несмотря на результат, этот матч смело можно занести в актив "Металлиста". Интересно было наблюдать за противоборством команд, которые возглавляют лучший тренер Украины прошлого сезона многоопытный Евгений Кучеревский и его молодой коллега Геннадий Литовченко, который еще в восьмидесятые годы завоевывал награды всесоюзных турниров в составе дружины Кучеревского. "Металлист" не стушевался перед бронзовым призером последнего чемпионата, противопоставив несколько академичной игре днепрян скоростной и азартный футбол. И если бы не элементарные ошибки отдельных футболистов, итог матча предсказать было трудно. Из командного ансамбля не выпадали и новички - Рибейро, Гунчак, Опря, Джакобия.

Стартовая разведка никому преимущества не принесла, и мяч, забитый хозяевами на исходе первой пятиминутки, показался нелогичным и необязательным. Элементарную передачу в штрафную харьковчане отбили. Первым у мяча оказался Мелащенко. Нападающий "Днепра" без обработки метров с 22-х вроде бы не сильно, но точно пробил в нижний угол ворот Оникиенко, который, отсидев весь прошлый сезон "на банке" главной команды, в этот день дебютировал в составе "Металлиста". Следующие двадцать минут на поле шла визуально равная борьба, но при этом харьковчане трижды вынуждали днепрян выбивать мяч за линию ворот. Первые два угловых после подач Рибейро завершал Владимир Кравченко, но оба раза мяч миновал ворота Кернозенко.

А вот третий розыгрыш принес успех "Металлисту" - вице-капитан команды Сергей Селезнев, как обычно принимающий участие в розыгрышах стандартов, находясь "на дальней "штанге", мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот и сравнял счет.
Но уже через пару минут арбитр матча Игорь Ищенко в достаточно спорной ситуации (Рибейро, по его мнению, у левой боковой линии штрафной сфолил на полузащитнике днепрян Назаренко) назначил пенальти в ворота "Металлиста" (отмечу тут же, что во втором тайме в аналогичной ситуации он не решился назначить пенальти в ворота хозяев). Удар Рыкуна с точки Оникиенко парировал, но полузащитник "Днепра" Ротань первым оказался у мяча и головой переправил его в ворота. Почему никто из защитников харьковчан не подстраховал своего вратаря, так и осталось загадкой. Под занавес первой половины матча Оникиенко уверенно ликвидировал выход на свидание с ним все того же полузащитника "Днепра" Ротаня.

В начале второго тайма харьковчане имели реальную возможность сравнять счет. Это Гунчак, по пути оставив за спиной несколько защитников днепрян, ворвался в штрафную и сильно пробил. Кернозенко мяч парировал. В суматохе, которая последовала у ворот "Днепра", арбитр не разобрался (о чем говорилось выше), а отскочивший к линии штрафной мяч Кузнецов пробил выше ворот.

А через десять минут хозяева увеличили свое преимущество, реализовав очередной стандарт. Ротань со штрафного (новый капитан "Металлиста" - Ветренников нарушил правила в борьбе с Рыкуном) навесил мяч в центр штрафной, а подключившийся к атаке Матюхин при полном попустительстве защитников харьковчан головой в упор расстрелял Оникиенко. После этого «Металлист», произведя ряд замен, прочно захватил инициативу. Сначала удар головой Рибейро (ему ассистировал Опря) в нижний угол в невероятном броске парировал Кернозенко. А вот удар головой Бровкина после точной передачи Яковенко со штрафного он парировать не сумел -3:2. На радостях центрфорвард харьковчан по привычке снял футболку, за что и был наказан арбитром.

Воодушевленные харьковчане всей командой пошли "на добивание" соперника, но... пропустили контратаку "Днепра". На своей половине поля Рыкун перехватил передачу Ханаса, пробежал с мячом метров сорок (встречавший его Опря неожиданно поскользнулся) и с линии штрафной пробил по воротам. Оникиенко удар парировал, но... на Семочко, который и переправил мяч в пустые ворота. В оставшееся время харьковчане продолжали атаковать, но безрезультатно - удар Гунчака принял на себя Матюхин, а удар Комарницкого пришелся во вратаря "Днепра"...

"Овертайм" №19 от 19.07.2004 г.

Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-07 в 19:01, отредактировал пользователь Перехожий.)
2014-01-07 11:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)