Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: "Найти замену Сосе непросто"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: "Найти замену Сосе непросто"
В то время, как подавляющее большинство участников премьер-лиги отправляется на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию, «Металлист» использует для этой цели другую страну - ОАЭ.

В Объединенные Арабские Эмираты команда Мирона Маркевича традиционно приезжает в первой половине января. Так продолжается уже восемь лет кряду, и если судить по завоеванному за данный промежуток времени количеству медалей, менять традицию в харьковском клубе не намерены.

Наставник харьковчан Мирон Маркевич охотно ответил на вопросы корреспондента «СЭ», первый из которых коснулся самой приятной для любого представителя команды поры - отпуска.

- Удалось ли за месяц полноценно отдохнуть?

- Я доволен отпуском. Все это время погода была хорошей, обошлось и без сильных холодов - и в Трускавце, куда я традиционно езжу в конце каждого года, и в Винниках, где расположена моя футбольная школа. За отпускной период удалось отдохнуть, посвятить время внукам и поиграть в футбол.

- Известно, что Рождественские праздники тянутся для вас почти две недели - начиная с 25 декабря по 7 января. Где их отмечали?

- Дома. С детьми и внуками, давними друзьями. Это время провел с пользой, да и отдохнуть удалось.

- Какой по счету раз приезжаете в ОАЭ в качестве тренера - помните?

- Честно говоря, даже не считал. Еще задолго до работы в «Металлисте» я ездил в Эмираты со своей прежней командой - «Карпатами». Здесь постоянно проводим первый тренировочный сбор.

- В этот раз место дислокации «Металлиста» то же, что и в прошлом году?

- Нет. Сбор проводим в знакомом нам отеле «Al Raha» в эмирате Абу-Даби, где команда размещалась два года назад. Условия отличные: полей много, рядом побережье Персидского залива. Это особенно важно для восстановления футболистов: после тяжелого тренировочного дня они могут искупаться в его водах, что весьма полезно.

- В отличие от большинства предыдущих сезонов, вашим подопечным не придется форсировать подготовку с учетом выступлений в еврокубковом турнире. Этот факт заставил внести коррективы в сверстанный зимний план подготовки?

- Вы правы. Первый сбор мы посвятим восстановлению физических кондиций, что предусматривает занятия на песке и в тренажерном зале. А на двух следующих этапах - в Израиле и Испании направленность будет несколько иной. Там сборы будут сугубо игровыми.

- С кем из спарринг-партнеров встретится на сборе в ОАЭ «Металлист»?

- Нам предстоит сыграть всего два матча. Знаю, что в одном из них нашим соперником будет «Пахтакор». Для нашей команды эти игры не столь важны, главное - выполнить всю намеченную программу по физподготовке.

- Что касается «Пахтакора», то во время эмиратских сборов с этой командой прежде вы уже встречались…

- Да, играем мы с ней действительно довольно часто (с узбекским клубом харьковчане встречались три года кряду. - Прим. В.К.). «Пахтакор» - команда с традициями. Я еще помню, как в бытность мою футболистом дубля «Карпат» играл против нее в Ташкенте. Было это в начале 70-х годов минувшего столетия, когда в резервном составе ташкентской команды выступали тогда еще совсем молодые и талантливые Федоров и Ан.

Оба впоследствии стали великими футболистами, однако в 1979-м разбились в авиакатастрофе. Знаете, по тем временам испытываю определенную ностальгию. Нынешний «Пахтакор» как спарринг-партнер очень хорош: эта команда демонстрирует тот футбол, который нам как раз и нужен - открытый, техничный. С таким соперником всегда приятно играть.

- Насколько известно, на сборе в Израиле «Металлист» будет участвовать в Объединенном турнире, где встретится с «Шахтером», российскими ЦСКА и «Зенитом». А сколько контрольных матчей запланировано на заключительном этапе подготовки - в Испании?

- Говоря об израильском сборе, не исключено, что помимо трех поединков турнира сыграем еще один контрольный матч. В Испании же проведем четыре-пять спаррингов.

- В эмиратском сборе молодые футболисты из ближайшего резерва участие принимают?

- Да, мы взяли четверых ребят.

- Вас еще не утомили разговоры об Алехандро Гомесе, противоречивые сообщения о котором появлялись в СМИ еще с конца прошлого года?

- Пусть говорят и пишут. Я на эти вещи смотрю спокойно, так как прессу особо не читаю. По поводу Гомеса скажу одно: он должен быть с командой на сборах - вот и все. А если у футболиста возникает желание куда-то ехать - что ж, пожалуйста. Правда, для этого нужно уплатить соответствующую трансферную сумму.

- Кандидатов на вакантное место Хосе Сосы у вас много?

- Мы ищем, ищем… Но это не так просто. Кое-какие наработки есть, но для этого нужно время. И, конечно же, финансы. Это главное.

- Серьезные кадровые потери «Металлиста» текущей зимы ограничатся только аргентинцем?

- Надеюсь. А будет оно так или нет - время покажет. Но уход уходу рознь. Вот, к примеру, Соса поступил в отношении нашего клуба честно: в конце минувшего года он попросил отпустить его на четыре месяца. Аргентинец много отдал команде, нисколько не филоня, а работая на совесть. Поэтому в отношении Сосы мы и пошли на этот шаг. Что же касается других игроков, то многие из них пока еще не проявили себя так, как Хосе.

- Что вас на данном этапе беспокоит больше всего?

- Чтобы все игроки были в строю.

- В клубном лазарете ныне кто-то значится?

- Пока только один Азеведу. Он перенес хирургическое вмешательство на колене. Надеюсь, ко второму, израильскому, сбору он будет уже в порядке.

- Что скажете о переходе в «Металлист» полузащитника Андрея Богданова?

- Переговоры по поводу Богданова с «Динамо» еще ведутся. Я высказал пожелание, чтобы они завершились как можно скорее, а как оно будет - посмотрим.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-14 в 10:10, отредактировал пользователь Rooma86.)
2014-01-14 10:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)