Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рыбное место
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Рыбное место
Харьковский Металлист использует школу киевского Динамо, чтобы усилить состав по принципу "дешево и сердито".
[Изображение: 226821.jpg]

Как же не похожи эти два клуба. Один покупает по дешевке украинских футболистов у главного конкурента, не скрывая при этом, что основная ставка делается на легионеров. Другой продает по оптовой цене своих воспитанников главному сопернику, а на их место покупает вторсырье из Европы за огромные деньги, при этом постоянно заявляя о ставке на местных воспитанников.

Один из главных мифов (хотя это и не миф вовсе) о Советском Союзе гласит: человек, увидев большую очередь, сначала в нее становился, а потом спрашивал, что продают. В общем, и так было понятно – очередь большая, значит дефицит.
Харьковский Металлист получил, как любил говорить наш третий президент, "уникальную возможность" брать задешево качественный товар, да еще и без очереди.

Все началось с Валентина Слюсаря. Правда, ушел он из Динамо семью годами ранее (Оболонь, Металлург Д, Говерла, винницкая Нива, снова Говерла) и на момент перехода в Металлист (сезон 2005/06) имел за спиной без двух месяцев 28 лет и статус "отработанного материала" или, если чуть помягче, "сбитого летчика". В Харькове Маркевич из левого полузащитника (и кто додумался поставить туда Валентина с его далеко не крейсерской скоростью?) сделал опорника, и его связка с Валяевым стала одной из самых монолитных в Украине. В итоге – 125 матчей в составе Металлиста в чемпионате Украины, два матча за сборную, успешные выступления в Лиге Европы.

Посреди сезона 2008/09 в Металлисте появился фланговый полузащитник Денис Олейник, главным козырем которого был скоростной дриблинг. Олейник был ярко выраженным крайком, а у Семина в Динамо в то время фланговых полузащитников в их каноническом виде не было. Ставка делалась на Алиева, который при малейшей возможности смещался в центр и бил, заслужив титул «Король дальних ударов» (хотя память сочувствующих отказывается принимать то факт, что попадал Саша в рамку в лучшем случае раз из десяти); и на гламурного Милоша Нинковича, которого Суркису "напарили" еще "те" селекционеры, которых потом с позором изгоняли. Милош же вполне гедонистически (ночные клубы, девочки) протусил в Киеве ровно девять лет и в конце своей славной карьеры еще возмущался, что его не отпускают доигрывать в родную Црвену Звезду.

Тем временем Олейник заиграл в Металлисте ярко, красочно, результативно – 21 гол и восемь результативных передач в чемпионате Украины, та же Лига Европы, сборная Украины за два с половиной года.

Накануне сезона 2009/10, вдохновившись удачным трансфером Олейника, Маркевич пригласил в Металлист Владимира Лысенко. Лично я был в предвкушении. На то время Володя был рослым, крепким левшой с плотным ударом, хорошей скоростью и умением вести единоборства. Он был по-спортивному (и, судя по всему, не только) наглым, и я не сомневался, что в Металлисте он найдет себя. Но я ошибся.

На то время в Металлисте блистали Жажа и Марко Девич. Лысенко не смог пробиться и достаточно быстро сник. В свой первый сезон он сыграл в 14-ти матчах и забил один мяч. Во втором практически не играл, забил все тот же один мяч и уехал в аренду в Волынь посреди сезона. Судя по тем характеристикам, которые я давал Володе выше, для Кварцяного он находка. Но их вы можете смело зачеркнуть, потому что в Волынь ехал уже другой Лысенко – с явным избытком веса, ленцой во взгляде и действиях. Кварцяный такого не любит: "Він взагалі не буде тут грати. Хай забирає свої речі і їде чи в Київ, чи в Харків. Нам піжони не потрібні. Він думає, якщо в 21 рік вже все має, то йому не треба викладатися в грі. Ви в нього хоч подряпину одну бачили?", — сказал он в этом интервью.

Далее у Лысенко пошла череда аренд: Кривбасс, Говерла, сейчас еще какой-то клуб будет. Тут ставка Маркевича не сработала, но это именно тот единичный случай, который подтверждает общую закономерность.

Александру Романчуку тоже было сложно выбраться из-за мощных спин Андрея Несмачного, Бадра Каддури и других. Его постоянно сдавали в аренду в Арсенал, возвращали и снова сдавали. Всего за Арсенал Саша провел 38 матчей. Так было до лета 2010-го, когда Александр наконец-то обрел покой, перейдя в Металлист. В первом сезоне он был фактически основным левым защитником, успешно конкурируя с Фининьо, вызывался в сборную Украины. Но в следующем сезоне Фининьо вытеснил Александра из основы и посреди сезона тот ушел в аренду в Волынь. Заиграть там, правда, не сумел. Потом была аренда в Таврию и киевский Арсенал.

На определенном, переходном этапе Романчук был "то, что нужно" для Металлиста, но за ростом амбиций команды он, честно говоря, не успевал и вполне оправданно оказался на обочине.

Павел Ксенз был в своей группе лучшим. По крайней мере, мне об этом говорил покойный Евгений Евсеев. Ксенз был нападающим, нереально много забивал в ДЮФЛ (46 мячей за последние два сезона) и, еще будучи школьником, активно играл и забивал (три мяча) за Динамо-3 во второй лиге. В Динамо ему особых шансов не давали – Динамо-3, Динамо-2, ЦСКА, Закарпатье, Ильичевец, ФК Харьков, снова Закарпатье. Это все до 23-х лет. С другой стороны, сейчас некоторые до 23-х в дублях сидят.

Первой серьезной командой Ксенза, где в него поверили, была Александрия, которая под руководством Владимира Шарана рвалась в Премьер-лигу. За полтора сезона в первой лиге и полсезона в Премьер-лиге Ксенз резко прогрессировал и когда Шаран принял Карпаты, то первый кого он позвал к себе, был именно Ксенз. Шаран, правда, в Карпатах не задержался, а вот Паша под руководством Костова переквалифицировался из игрока атаки в правого защитника и заставил говорить о себе.

В начале этого сезона Ксенза забрал к себе Мирон Маркевич, которому не хватало в команде качественных украинцев. К тому же позиция правого защитника была полностью за Вильягрой, и в случае его вылета приходилось, как говорится "хомутать". Паша пришелся харьковчанам ко двору и сейчас порой не разберешь, кто основной – Вильягра или Ксенз.
Теперь вот, судя по всему, в Металлист переходит отличный центрхав Андрей Богданов – цепкий (не хуже Вукоевича), с классным пасом (не хуже Гармаша и Велозу) и мощным поставленным ударом (на порядок лучше, чем у Алиева). Он уходил из Динамо как неперспективный в Арсенал, ездил в аренду в Александрию, когда еще один динамовский тренер Александр Заваров не разглядел в нем потенциала. В Арсенале под чутким руководством Леонида Кучука раскрылся и был выкуплен за полтора миллиона евро киевским Динамо. Зацените, кстати, бизнес-жилку – воспитать футболиста, отдать его бесплатно, а потом купить назад за приличные деньги.

Теперь Динамо торгуется с Металлистом очевидно за то, чтобы хоть что-то поиметь на продаже своего воспитанника. О перспективах Андрея в Металлисте говорить пока сложно. Даже в опорной зоне конкуренция солидная – Красноперов, Эдмар, Нойок, Шелаев, Торрес. Но на стороне Богданова не только паспорт в соперничестве с Торресом, а еще и возраст в соперничестве с Красноперовым, Эдмаром, Шелаевым и опыт, если говорить о Нойоке.

Итого шесть воспитанников Динамо, перешедших в Металлист, четверо из которых потом вызывались в сборную Украины, а еще один имеет для этого все шансы.

Интересно, что думают по этому поводу тренеры детской школы киевского Динамо, которые готовят в принципе неплохих игроков, но при этом вынуждены наблюдать, как они защищают цвета клуба-конкурента? Надо будет спросить.

Александр Озирный, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-16 в 10:44, отредактировал пользователь Rooma86.)
2014-01-16 10:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
по моему даже через кротов не меньше дырчан прошло!

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-01-16 10:47
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #3
Лукас Перес: «В «Динамо» провел худшие четыре месяца своей жизни»
(2014-01-16 12:19)sergeo60 писал(а):  Когда так троллят Дырку - всегда приятно! Goodаплодисменты

[Изображение: 195695.jpg]
Бывший нападающий киевского «Динамо» Лукас Перес поделился воспоминаниями о бывшем клубе.

«Сначала я набирался опыта в Украине, но в этой стране я позже полностью разочаровался. Я выступал за «Карпаты», но в конце концов перешел в «Динамо».

Кстати, они мне все еще должны деньги. Конечно, эта сумма не столь значительна, но мне было больше всего больно из-за того, что надо мной издевались.

Меня сослали во вторую команду, чтобы я там тренировался. Никто не разговаривал со мной, а в последний день мне сказали, что я был неплохим игроком, и они хотят оставить меня. Но я предпочел уехать навстречу лучшему будущему.

В «Динамо» я провел худшие четыре месяца своей жизни. ПАОК же дал мне все, это самый профессиональный клуб, в котором я когда-либо играл.

Культура в Греции аналогична Испании. Страна похожа на нашу, и испанский футбол там очень в моде.

Вот уже прошло три года, как я уехал из Испании. Понятное дело, что я хотел бы однажды вернуться.

Но я счастлив, что у меня еще есть контракт еще, меня тут ценят и пытаются сохранить», – сказал Лукас.

Источник
2014-01-16 17:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #4
Гадкий А. Как Алиев наследил в истории «Динамо»

Олег СИВАК

Проведя в киевском «Динамо» 14 лет, Александр Алиев наконец-то покинул ставший родным клуб, перейдя в махачкалинский «Анжи».

Вспоминаем самые яркие следы в украинской карьере одиозного полузащитника, который устроил больше скандалов, чем сыграл выдающихся матчей.

Первая выходка
В 2006 году Алиев еще только пытался пробиться в основной состав «Динамо», но уже всерьез заявил о себе в молодежной сборной, с которой дошел до финала Евро-2006. Вот тут-то Саню и скосила звездная болезнь. Все чаще стали появляться слухи о нарушениях режима, которые закончились грандиозным скандалом. Алиев среди ночи покинул базу, отправившись на дискотеку, и вернулся нетрезвым. Александра отчислили из молодежной сборной, а президент клуба Игорь Суркис произнес слова, которые навсегда прилипли к игроку: «Я возмущен! Другими словами, как гаденыш, я его назвать не могу!»
[Изображение: aliev.jpg]
Тренировка в ресторане
Став игроком основного состава «Динамо» при Юрии Семине, Алиев вместе со своим другом Милевским хорошенько загуляли накануне финала Кубка-2007/08. Спустя пять лет полузащитник признался в содеянном: «Да, мы с Милевским нарушили режим, и я не буду этого скрывать. По возвращении на базу мы поехали в ресторан, начали готовиться к Кубку Украины. За наши проступки мы были наказаны – я вышел в основном составе, отыграл 70 минут и выглядел отвратительно. За первые 15 минут я даже мяча не коснулся. После игры нас оштрафовали и меня перевели в дубль».

Да пошла ты
С самого начала карьеры Алиев не стеснялся в выражениях в общении с прессой. Бенефисом ораторского мастерства футболиста стала перепалка с тележурналисткой Анной Тесленко на открытой тренировке «Динамо» осенью 2011-го. Та сделала замечание футболисту, бросившему под ноги пустой стаканчик. В ответ Алиев выдал весь накопленный годами словарный запас ругательств. Инцидент получил широкий резонанс, и клуб вымучил из игрока извинение. Правда, футболист и журналистка до сих пор не общаются.



Судья – козел
На поле Алиев также не всегда сдерживал эмоции. В лондонском матче Лиги чемпионов-2008/09 против «Арсенала» у него как-то сразу не заладилось с арбитром Аленом Хамером. Предупреждение не успокоило игрока. А вскоре динамовец толкнул судью за очередное замечание и досрочно покинул поле. Оставшись в меньшинстве, «Динамо» пропустило и проиграло. Но вместо извинений Алиев после матча проломал дверь в раздевалке и обозвал арбитра козлом.
[Изображение: ali07.jpg]
Полузащитник комедийного жанра
И еще один эпизод запомнился в том насыщенном для Алиева матче Лиги чемпионов. В одном из игровых моментов наш футболист продемонстрировал незаурядные актерские способности, когда, практически умирая от повреждения, резко вскочил на ноги, увидев, что мяч снова у своих. Особенно смеялись над этим британские обозреватели, комментируя итоги матча.



Мы их душили-душили
Заведенный Алиев мог и руки пустить в ход в качестве убедительного аргумента. Особо резонансный случай произошел в скандальном матче «Шахтер» – «Динамо» имени арбитра Вакса. Тогда, после несправедливого удаления Гармаша, на поле вспыхнула потасовка. Друг на друга пошли игроки и даже тренеры. Алиев схватил за горло помощника Луческу Александра Спиридона. Правда, легко отделался – предупреждением.



Бревно в своем глазу
Часто подводя команду, Алиев умудрился учить партнеров, как правильно себя вести. Так было с Евгением Хачериди после памятной неудачи с «Маккаби» в Лиге Европы. Защитник «Динамо» тогда в одном из эпизодов бросился душить соперника, за что и был удален. Алиев не стал выбирать выражений, и обозвал Хачериди дятлом.



Получай в табло
А первый случай рукоприкладства на поле у Алиева случился еще в 2005 году. Тогда в матче молодежных составов «Динамо» и «Ворсклы» он не поделил с Родриго право на пробитие штрафного. Бразилец пнул Алиева ногой, тот в ответ заехал кулаком в лицо. Инцидент замяли на клубном уровне.

Язык мой – враг мой
В неприятный скандал вляпался Алиев на зимних сборах 2012 года в Испании. Достоянием общественности стала запись, на которой он резко критикует тогдашнего тренера «Динамо» Юрия Семина. Мол, того никто не слушает, в команде балаган и отсутствие дисциплины, всех интересуют лишь деньги. Алиев болезненно отреагировал на запись, пообещав переломать ноги тому, кто ее сделал.

Дальняя артиллерия
Несправедливо было бы утверждать, что Алиев запомнился только скандалами. Все-таки Саша, когда у него случались просветления, становился одним из лидеров. У него плохо получалось выполнять функции плеймейкера и отрабатывать в защите, но Алиев мог взять игру на себя и мгновенно обострить ситуацию на поле. Ну и, конечно, пальнуть издали так, что любой вратарь окажется бессилен. Чего только стоит решающий мяч в ворота «Порту». Но, к сожалению, мы запомним не футбольные способности Алиева.



Вместо P.S.



Источник
2014-01-16 18:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #5
Просто внешний вид.....
[Изображение: 244721-kievskoe-dinamo-budte-zdorovy.jpg]
Брат Антонова....
[Изображение: picturepicture_674330245353_92958.JPG]
Почему мы не черные, почему мы не рэперы.....
2014-01-16 18:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)