Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Трансферы "Металлиста". Дешево и сердито
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Трансферы "Металлиста". Дешево и сердито
Уже второй год подряд зимняя пауза "Металлиста" заставляет поволноваться харьковских болельщиков. В прошлом году, аккурат после смены владельца клуба, из Харькова в Донецк переехал Тайсон, а в нынешнюю паузу клуб покинул Хосе Соса. Бразилец мечтал с помощью "Шахтера" дебютировать в Лиге чемпионов, а вот аргентинец надеется закрепиться в сборной своей страны благодаря выступлениям в испанской Примере. Столь весомые кадровые потери болельщики восприняли с пониманием, ведь посадить игроков на "золотую цепь" (даже путем поднятия зарплаты) было бы неправильно – без необходимой мотивации футболист просто начнет регрессировать, что скажется как на уровне его игры, так и на трансферной стоимости в дальнейшем. За последний год такие расставания пришлось пережить не только "Металлисту", но и "Шахтеру" - в Донецке не захотели быть "насильно милыми" Виллиану, Мхитаряну и Фернандиньо.

Словом, беспокойство связано не столько с уходом своих лидеров, сколько с отсутствием именитых новичков, невозможностью мгновенной замены бывших лидеров игроками аналогичного калибра. Вспомните хотя бы прошлую зиму, когда после продажи Тайсона и громких заявлений о высоких амбициях "Металлист" подписал Олега Красноперова. Только ленивый тогда не хоронил харьковчан, говоря о проблемах с финансами и сомнениях в серьезности нового руководства. Это уже потом, ближе к занавесу трансферного окна, в Харькове оказались Девич и Азеведо, сходу ворвавшиеся в основной состав и вложившие весомую лепту в завоевание серебряных медалей. Да и Олег Красноперов, о возрасте которого так любили язвить недоброжелатели, пришелся к харьковскому двору. Но все это выяснилось позже...

История имеет свойство повторяться: уход Сосы и предоставленный шанс украинским игрокам привели к тому, что многие вполне серьезно обеспокоены будущим "Металлиста". На истину в последней инстанции автор этих строк явно не претендует, но все же можно посмотреть, в какие сроки удалось решить вопрос с подписанием Тайсона или Азеведо – как правило, приобрести сильного игрока удается в последние дни трансферной кампании, когда футболисту не удается прийти к соглашению с командами из топ-чемпионатов и он начинает рассматривать предложения из Украины. Исключением может быть лишь последняя летняя пауза - ввиду старта в Лиге чемпионов все вопросы по комплектации "Металлиста" были закрыты до старта в еврокубках.

Вполне возможно, что ближе к возобновлению чемпионата громкими именами удивит и "Металлист" - первый вице-президент клуба Сергей Волик уже подтвердил, что клуб рассматривает возможность приобретения у "Валенсии" игрока сборной Аргентины Эвера Банеги. Впрочем, как подчеркнул Волик, на карандаше у селекционного отдела находятся и другие известные игроки, на которых харьковчане готовы раскошелиться (к примеру, летом на трансферы было потрачено около 20 миллионов евро). Второй вариант – харьковчане восполнят потерю капитана за счет внутренних резервов, ведь сыграть на флангах могут Гомес, Бланко и Марлос. После ухода Сосы у латиноамериканского крыла "Металлиста" должен появиться новый вожак – и эта здоровая конкуренция за лидерство среди футболистов может пойти на пользу всей команде. Довольно успешно действует на правом фланге и Ксенз, который запросто может выдвинуться вперед. Учитывая отсутствие еврокубковой нагрузки, нынешней обоймы футболистов на вторую часть сезона харьковчанам должно хватить сполна.

Цицерон говорил, что не быть жадным — это богатство, а не быть расточительным – это доход. Не жалея денег, делая ставку на легионеров, в Харькове довольно взвешенно подходят к приобретению украинских игроков. Речь не только в их завышенной стоимости, связанной с лимитом на легионеров. Просто приобрести украинского сборника не так и просто, ведь подавляющее большинство из них имеет долгосрочные контракты с прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство. Оттого и приходится либо находить украинцев в командах попроще (Ксенз, Красноперов), либо уже делать ставку на ошибочно списанных грандами футболистов.

Это трансферное окно – не исключение. Андрей Богданов, так и не получивший шанс в родном "Динамо", подписал с "желто-синими" контракт на 3,5 года, а экс-форвард алчевской "Стали" Руслан Степанюк находится на просмотре в команде Маркевича. Также на учебно-тренировочные сборы в Израиле отправился и голкипер сборной Украины Рустам Худжамов.

Лучше всего охарактеризовать вратаря "Ильичевца", который в ближайшие дни должен стать полноправным игроком харьковчан, может главный тренер приазовцев Николай Павлов: "Когда наш тренерский штаб пришел в "Ильичевец", три вратаря — Худжамов, Шуст и Бажан в равной степени сыграли, кажется, по 30 процентов матчей. Но в итоге Рустам выиграл конкуренцию, а за последние 1,5 года и вовсе сильно прибавил. После того как мы провели тайное голосование выборов капитана, он тоже получил доверие партнеров и в итоге - капитанскую повязку. Значит, это говорит о его сильных человеческих качествах".

Действительно, за время, проведенное в Мариуполе, помимо постоянной игровой практики Рустам вернул себе уверенность в собственных силах. Вратарь, у которого не все получилось в Донецке и Киеве, теперь имеет вполне реальный шанс стать первым номером в другом украинском топ-клубе. 31 год – прекрасный возраст для кипера, за плечами которого огромный опыт, мастерство и репутация крайне порядочного человека.

Что касается Степанюка, то 22-летний форвард – повод для гордости Анатолия Волобуева. Пару лет назад он отыскал этого парня в дубле "Таврии", сделав его за это время одним из самых заметных футболистов Первой лиги. Степанюк привык играть в оттяжке, хотя в этом сезоне его чаще задействовали как на острие атак, так и на правом фланге. У Руслана прекрасно поставленный удар с обеих ног, парень не стесняется бить с любых дистанций, да и жадным игрока не назовешь – кроме 11 голов в прошлом сезоне, форвард также отметился аналогичным числом ассистов. За первую часть нынешнего сезона Руслан забил пять мячей. Волобуев отмечает, что при своем росте Степанюк недурственно играет на "втором этаже". Также говорится о старательности футболиста и его профессиональном подходе к делу – не зря игрока Первой лиги вызывает в молодежную сборную Сергей Ковалец. К слову, в товарищеских матчах на сборах в ОАЭ Степанюк смотрелся очень интересно.

Не упрекнешь в отсутствии старательности и центрального полузащитника Богданова: чтобы попасть в основной состав "Динамо", Андрей не брезговал ни арендными странствиями в "Арсенал", ни выступлением в Первой лиге за "Александрию". Полтора года назад хавбек вновь вернулся в "Динамо", однако Олег Блохин так и не дал шанс хавбеку, купив в центр поля Аруну, Велозу, Сидорчука (и это при наличии Вукоевича и Гармаша). Коренному киевлянину Богданову оказалось проще дебютировать в национальной сборной, нежели пробиться в состав родного "Динамо".

Прошлая весна показала футбольную зрелость полузащитника – у него не было провальных матчей, а кадровая лихорадка заставляла Юрия Бакалова использовать Богданова на всех возможных позициях. Андрей может сыграть не только на родной для себя позиции центрального полузащитника, но также может действовать как опорник или даже сыграть в центре защиты. Его нацеленность вперед, которая состоит как в возможности дальнего удара (пересмотрите его сумасшедший гол "Карпатам"), так и способности отдать обостряющую передачу, отвечает той философии атакующего футбола, которую проповедует "Металлист".

И пусть бытует мнение, что Мирон Маркевич делает ставку исключительно на проверенных бойцов, это не помешало ни Денису Олейнику, ни Павлу Ксензу попасть в основную обойму и на равных конкурировать с легионерами. Как отметил Анатолий Волобуев, готовые украинские футболисты с Луны не падают – их ищут и тщательно готовят путем проб и ошибок. К примеру, Андрей Ярмоленко, самый дорогой украинский футболист по версии transfermarkt.de, до "Динамо" играл за черниговскую "Десну" и не без помощи случая был найден киевскими селекционерами. А станет ли "Металлист" отправной точкой для серьезных успехов нынешних новичков харьковчан – покажет только время.
Источник: Террикон
2014-01-28 11:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Я бы в начало статьи ещё бы уход Девича добавил, нас тогда тоже кто только не хоронил!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-01-29 00:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Ренёв - вот наша надежда в области мифологии ))
2014-01-29 00:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)