Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Себастьян Бланко: когда футбол зависит от психологии
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Себастьян Бланко: когда футбол зависит от психологии
[Изображение: a2cd5807c366cf35c3b5ee66aa6cfbd7.jpg]

Любопытное и о-о-очень умное интервью с полузащитником "Металлиста" от самого тиражного аргентинского издания Clarin.

Чувстводумающий. Это слово, произнесенное во время встречи с колумбийским рыбаком, удивило и навсегда запомнилось Эдуардо Галеано. По мнению великого уругвайского писателя "чувстводумающий" человек - это человек, который не отделяет разум от сердца. Проще говоря, человек, который чувствует и думает одновременно, для которого это принцип жизни.

Футболист Себастьян Бланко сейчас защищает цвета украинского "Металлиста", куда перешел из аргентинского клуба "Ланус" и где стремится развиваться и расти в профессиональном плане, занимаясь любимым делом. Но, помимо этого, он еще и обычный молодой парень, который без всякого волшебства Галеано следует дорогой этого ключевого слова. Бланко "чувстводумающий".

В непринужденной атмосфере, в своем доме в Ломас де Самора, Бланко обсудил с журналистами Clarin профессиональную футбольную карьеру, описав вихрь эмоций, которые он переживает в Украине.

- Как вы, футболисты, переживаете ту ответственность, которую возлагает на вас общество в вопросах, к которым вы, по сути, не подготовлены? Не кажется ли, что вам уделяют чрезмерное внимание?

- Конечно. Игрока ставят на очень высокую ступень, будто любое произнесенное им слово имеет колоссальное значение, когда на самом деле мы всего лишь молодые ребята, которые любят свое дело и общаются с прессой. Это несправедливо. На футболиста возлагается слишком высокая ответственность, к которой он, возможно, не готов. Или же многие не готовы, а другие могут взять на себя эту ответственность. Нелегко уезжать за границу. Трудно говорить что-либо, когда из каждой реплики могут раздуть скандал. Нелегко жить в условиях давления, обыденных для мира футбола. И вдобавок оправданием этих трудностей всегда служит зарплата игрока. Постоянно слышишь "С такими деньжищами они (футболисты) должны это давление спрятать куда подальше". Как будто деньги, малые или большие, лечат боль, заменяют друзей или семью. Для саморазвития необходимо ставить что-то на кон, рисковать. Учитывая нужды большинства населения, такие высокие зарплаты даже заставляют стыдиться. И каждое решение подразумевает отказ от чего-то, определенные "противопоказания".

- Из-за этого многие замыкаются в семье?

- Возможно. В футболе всякое бывает. Есть игроки, которые это афишируют и их ничего не волнует. Или те, которых действительно беспокоит происходящее вокруг. Это сложно, ведь футболист живет в гигантском круговороте и порой чувствует, что чего-то недопонимает. Лично я всегда стараюсь чувствовать то, что происходят вокруг меня, пытаюсь включаться в разные проблемные вопросы, чтобы знать мнение общества.

- Поэтому ты, например, подключился к судебному иску по исчезновению Луциано Арруга, мальчика из Ломас дель Мирадор, которого задержала полиция...

- Да... Иногда мне легче узнавать о некоторых проблемах от друзей, которые стараются напрямую бороться с несправедливостью. О случае Луциано я узнал от своих друзей, музыкальной группы "Сальта ла Банка". И я пытаюсь подключаться к тем кампаниям, которые соответствуют моему мировоззрению, помогаю распространять информацию. Возможно, мы, футболисты, сами того не желая, имеем больше возможностей и шансов, что наши заявления привлекут внимание общественности, и мы сможем помочь донести важные проблемы эффективнее, чем кто-либо другой. Я не могу обвинять футболистов, которые этого не делают, но мне кажется, что необходимо осмысливать действия власти, которая предоставляет нам работу, которую мы выбираем.

- Мы говорили о положении футболистов в наши дни. Как ты думаешь, важнее условия, в которых вы играете в футбол, или же психологический настрой для преодоления давления?

- Я думаю, в важности условий сомнений быть не может. Но, по моему убеждению, футбол во многих аспектах зависит от психологии. И скольких футболистов она ломает! До конца доходят лишь те, кто справляется с постоянным психологическим давлением. Да, мы играем ногами, однако футбол-то у нас в голове. Как, по вашему мнению, играет Рикельме? Или мой кумир Пабло Аймар? Они просто гениальны в техническом аспекте, но их выделяет психология, помогающая играть в футбол и откладывать давление в сторону. Только так можно стать таким великим игроком. Соблазны сойти с пути появляются повсюду, и сегодня, в отличие от упомянутых игроков, многие думают лишь о том, чтобы попасть в клуб, и ни о чем более. Для молодых ребят важнее подаренный телефон или машина, предоставленная руководством.

- Кажется, некоторые игроки не думают над тем, чтобы расти и прогрессировать. Не все. Однако есть такие футболисты, которым психологически тяжело наблюдать за игрой со стороны...

- Не все игроки, которые попадают в элитный дивизион, достигают успеха. Большинство игроков, которые пришли в профессиональный футбол, не живут спортом всю жизнь. Нужно быть готовым повесить бутсы на гвоздь рано или поздно. У многих карьера рушится как раз из-за того, что происходит за пределами футбольного поля. Есть и такие, которые возвращаются обратно в большой футбол, но их очень мало...

http://matchday.com.ua/news/2014-01-14-4782.html
2014-01-28 15:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)