Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ТОП-5 матчей «Металлиста» под руководством Мирона Маркевича + Видео
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
ТОП-5 матчей «Металлиста» под руководством Мирона Маркевича + Видео
[Изображение: images?q=tbn:ANd9GcTy1ZyapxwiIPNRlAjx8VS...4EhqomY-ig]

Сегодня, 1 февраля, исполняется 63 года главному тренеру "Металлиста" Мирону Маркевичу, одному из лучших специалистов отечественного тренерского цеха, самому стабильному наставнику украинской Премьер-лиги.

Напомним, Мирон Богданович возглавляет харьковчан с 2005 года. Именно с его именем связаны все успехи клуба как на внутренней, так и на международной арене.

В 2008 и 2011 годах Маркевич был награжден орденами «За заслуги» III и II степеней соответственно. А в 2012 году Мирон Богданович стал Почетным гражданином Харькова.

Ко дню рождения наставника мы выбрали пять матчей «Металлиста» под руководством Мирона Богдановича, оставивших яркий след в истории клуба.

3 ноября 2007 года.

«Динамо» (Киев) – «Металлист» 0:1.





15-й тур чемпионата Украины 2007/2008.

До этой встречи в столице Украины «Металлист» не знал побед в двух предыдущих матчах: в чемпионате харьковчане сыграли вничью (1:1) с донецким «Металлургом», а на стадии 1/8 финала Кубка страны уступили в Одессе «Черноморцу» в серии послематчевых пенальти. Всего за два с половиной дня тренерскому штабу «Металлиста» необходимо было сделать так, чтобы, выходя на поле стадиона «Динамо» имени В. Лобановского, его игроки выглядели свежими. Харьковчане довольно быстро смогли приспособиться к манере киевлян, тем более что соперники сверхзадач перед ними не ставили. Не допустив создания большого количества моментов у своих ворот, гости под занавес матча добились успеха. Рыкун, убежав от Каддури, выдал в фирменной манере острый пас на Девича, и Марко, оторвавшись от Диакате, без помех переправил мяч в сетку. Это была первая победа «Металлиста» над динамовцами при Маркевиче. Команда закончила первый круг на третьем месте.

2 октября 2008 года.

«Металлист» – «Бешикташ» (Стамбул) 4:1.





Ответный матч 1-го основного раунда Кубка УЕФА.

Это была первая победа команды Маркевича в Кубке УЕФА. Еще за год до этого матча, в поединке с английским «Эвертоном», «Металлист» показывал отличную игру, однако добиться результата это не помогло. Совсем немного не хватило для успеха и во встрече в Стамбуле (0:1). И вот, наконец, в харьковском матче прорвало. Незабываемой для болельщиков стала 20-я минута, когда Жажа Коэльо, получив мяч недалеко от центрального круга, сделал пару размашистых шагов и метров с 40 забил фантастический по красоте гол. Почин бразильца подхватил Девич, и через десять минут счет на табло был уже 2:0. Третий гол усилиями Жажи состоялся на 74-й минуте. Как потом признался на послематчевой пресс-конференции Маркевич, именно в этот момент он поверил: «Металлист» победу уже не упустит! Еще через 4 минуты добил гостей Северин Ганцарчик, отправивший со стандарта мяч в «девятку». Гол Нобре под занавес матча испортить харьковский праздник уже не мог. Путь в групповой турнир был открыт!

15 марта 2012 года.

«Олимпиакос» (Пирей) – «Металлист» 1:2.





Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы.

Драматическая победа на последних минутах помогла команде Маркевича впервые в истории выйти в четвертьфинал еврокубка. А ведь долгое время игра складывалась явно не по сценарию «Металлиста». Мало того, что бередил душу проигранный домашний матч (0:1), так уже на исходе первой четверти часа ответной игры харьковская команда пропустила еще один мяч (и дважды ее спасал от полного разгрома каркас ворот). У «Металлиста» в атаке игра не клеилась абсолютно. После перерыва Маркевич выпустил Девича, и моменты стали появляться. На 77-й минуте Марко сотворил пенальти, сам же пошел его пробивать, но неудачно. Как ни странно, но именно этот момент послужил толчком для «Металлиста» к штурму ворот хозяев. Спустя три минуты Вильягра удачно подключился к атаке, опередил вратаря и в прыжке отправил мяч в сетку. А за 5 минут до финального свистка свой пенальтийный промах исправил Девич: сначала он заработал угловой, а после подачи стандарта уже на линии ворот пяткой протолкнул мяч и установил окончательный счет в матче.

23 октября 2011 года.

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» 1:2.





4-й тур чемпионата Украины 2011/2012.

«Шахтер» потерпел второе в его истории поражение на «Донбасс Арене» в рамках чемпионата страны. «Металлист» обошел его в турнирной таблице и вышел на второе место. До очной встречи оба соперника имели в графе «Поражения» приятный ноль, и никому не хотелось с этой цифрой расставаться. Оба соперника на неделе провели нелегкие еврокубковые поединки, причем «Металлист», в отличие от «Шахтера», выступал в гостях и совершил перелет в Донецк аж из Швеции. Тем не менее, выглядели харьковчане свежее визави и за полчаса до конца игры вели в счете 2:0. Хозяева один мяч отквитали, но на большее в тот вечер их не хватило. Это была первая победа «Металлиста» Маркевича над «Шахтером» Луческу.

15 сентября 2013 года.

«Металлист» – «Динамо» (Киев) 3:0.





9-й тур чемпионата Украины 2013/2014.

«Металлист» нокаутировал команду Олега Блохина! Харьковчане вышли вперед еще до перерыва. Соса разыграл штрафной с Ксензом, который удачно прострелил на линию вратарской, а там уже Хавьер сделал свое бомбардирское дело – 1:0. Но самое вкусное «Металлист» оставил на концовку игры. На компенсированных минутах Соса и Марлос довели счет до разгромного. Впервые в чемпионате Украины «Динамо» проиграло в 3 мяча. И сделал это именно Маркевич!

Поздравляем Мирона Богдановича с Днем рождения и желаем ему одержать с «Металлистом» в будущем столько побед, чтобы нам было еще труднее выделить из них самые важные!

Источник: ГОЛ!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-02-01 в 03:21, отредактировал пользователь montoya.)
2014-02-01 03:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)