Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый вице-президент ФФУ: "Необходимо вводить потолок зарплат"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Первый вице-президент ФФУ: "Необходимо вводить потолок зарплат"
[Изображение: 91a4.jpeg]


Концепцию финансового фэйр-плей в УЕФА утвердили еще в сентябре 2009 года. Она призвана сделать финансовую политику клубов более дисциплинированной и рациональной, сделать клубы стабильнее и снизить их задолженность (суммарные долги европейских клубов достигли 1,7 млрд евро).

Проще говоря, идея Платини заключается в следующем: клуб должен тратить на себя ровно столько, сколько он может заработать — от реализации рекламных и телевизионных прав, работы на трансферном рынке, продажи атрибутики, выручки от домашних матчей (билеты, напитки, еда) и так далее. Больше заработал — больше потратил. Причем все легально, по документам.

Контроль деятельности клубов со стороны УЕФА начался в 2010 году, а внедрение фэйр-плей было рассчитаны на три года, поэтапно, чтобы клубы имели возможность перестроиться. Лишь по ходу текущего сезона (2013/2014) ожидается оценка, сумели ли клубы выйти на уровень безубыточности. Но уже сейчас есть первые пострадавшие — например, испанская «Малага» и румынский «Рапид», которых из-за долгов не допустили к еврокубкам.

Правило в целом хорошее. Клубы на самом деле успели наделать огромное количество долгов, переживают жесткий кризис и требуют помощи. Контроль за расходами позволит избежать такой ситуации. Но проблема заключается в том, что в разных странах клубы находятся в разных условиях. Рекламные и телевизионные рынки Англии и Германии невозможно сравнить с аналогичными рынками Албании, Хорватии или Украины. «Это серьезный аспект завтрашнего футбола, который работает сегодня. Ничего нового я не скажу: Трать не больше, чем зарабатываешь. Но мы находимся в реальных условиях. Нельзя сравнивать топ-чемпионаты с футболом в восточной Европе, — говорит первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. — Тут необходимо вносить коррективы. Кому-то нужно время на адаптацию. Тем не менее, во многом система уже отработана и она не позволяет кому-то заниматься мошенничеством. Санкции за это настолько серьезны, что вряд ли кто-то захочет баловаться. Есть, конечно, нюансы, но это все от недопонимания. Очевидно, все же необходим и потолок зарплат, ограничение на максимальную сумму трансфера. Многие футболисты не стоят тех денег, которые получают. Все это в какой-то момент упустили».

Источник: Газета "Вести"
2014-02-02 15:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
Цитата:"Очевидно, все же необходим и потолок зарплат, ограничение на максимальную сумму трансфера. Многие футболисты не стоят тех денег, которые получают."

Это рынок. Да, многие футболисты не стоят тех денег, которые получают, НО - раз им эти деньги платят, значит на них есть спрос? Предлагаемый подход пахнет экономикой с государственным регулированием. Ничего хорошего из этого не получится. Нужно пронализировать причины дефицита (лимит на легионеров, сложности натурализации и пр.) и "лечить" причины, приводящие к перекосу, а не ставить искусственно лимиты и запреты, тем самым формируя еще больший перекос "несправедливости", и провоцируя клубы на обманы, нарушения, двойную-тройную бухгалтерию и подтасовки.
2014-02-03 01:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
Не, тут самое интересное, а каковы критерии? Как определить сколько должен получать тот или иной футболист?
Извините, но это все последствия лимита.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2014-02-03 12:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)