Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 4.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Моя восхитительная поездка в Англию на матч Металлиста в Лиге Европы в 2013 году
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #1
Моя восхитительная поездка в Англию на матч Металлиста в Лиге Европы в 2013 году
/Заметки болельщика о поездке на матч Ньюкасл – Металлист и самостоятельном путешествии после матча по Англии и Европе/
Боже, какое же сказочное, неземное ощущение испытываю я сейчас. Я побывал на родине футбола, в прекрасной и замечательной стране – Англия, был на выездном матче моей любимой команды в Лиге Европы!
Спасибо судьбе, что даровала мне такой шанс в мои 55 лет поехать в ту страну, в которой зародилась эта замечательная игра – ФУТБОЛ, игра, которая для меня все 55 лет была неотъемлемо частью жизни, да, что там говорить, футбол – это была и есть моя жизнь! Ощущение в поездке было действительно какое-то невероятное, словно я нахожусь в каком-то сне, где сбылась моя самая невероятнейшая мечта и, кажется, сейчас проснусь, и всё растает, я буду в Харькове, и реальная жизнь окутает меня своими проблемами! Всё время казалось, что это только сон. Но, нет, это был не сон! Всё было в действительности. И фотографии на моём компьютере, а также сувениры, стоящие на журнальном столике моей квартиры, говорят: «Анатолий, это был не сон!»
Дело в том, что сейчас у меня в голове беспорядочно мелькают картинки моего английского путешествия. И вообще, такое ощущение, что, кто-то, взмахнув волшебной палочкой, перенес меня на пять дней на Туманный Альбион, а потом снова вернул домой в мою двухкомнатную квартиру в Харькове. Ладно, друзья, попробую описать своё путешествие в хронологической последовательности с моими впечатлениями об увиденном.
Подготовка
Когда в декабре 2012 года прошла жеребьёвка 1/16 Лиги Европы, я очень сильно расстроился. Объясню почему. Дело в том, что у меня была открытая Шенгенская виза, которую я открыл для посещения матча группового этапа «Рапид» – «Металлист», этот матч состоялся 6-го декабря 2012 года в городе Вена, и я не смог его посетить по причине разрыва связок на правой ноге и, соответственно, наложения гипса на эту самую ногу буквально за двое суток до вылета самолёта в столицу Австрии. Про гипс рассказывать не буду, это отдельная история. Скажу только, что мне как простому украинскому человеку, нужно было эту визу использовать, дабы не было проблем потом при получении новых виз от стран Евросоюза. А ещё, мне как болельщику клуба «Металлист» очень хотелось использовать австрийский Шенген для поездки на выездной евроматч любимой команды. И вот жеребьёвка. С замиранием сердца смотрю на шарики, которые открывает Патрик Клюйверт, определяя соперников на февральский раунд плей-офф второго по престижности европейского футбольного турнира. И, надо же, такому случиться... «Металлисту» достаётся в соперники клуб из Англии, а именно «Ньюкасл». Значит, чтобы поехать в Англию, нужна английская виза, ибо на территории Великобритании шенгенская виза не действительна. Мой шенген, как говориться «до одного места» этим чопорным англичанам! Открывать визу в UK это ещё та морока… Во-первых, виза в Соединённое Королевство весьма и весьма дорогая по стоимости, во-вторых там требования раз в 5 суровее, чем для открытия Шенгена, и в третьих, у меня уже не было моральных сил и материальных тоже, чтобы снова проходить «круги бюрократического ада по открытию визы»! Практически смирившись с таким положением дел, я стал размышлять, как использовать шенген, съездив просто попутешествовать в Польшу или Словакию. Даже купил для пополнения своих знаний об экономном и малобюджетном путешествии в Европу спецвыпуск журнала «Фокус», посвященный экономии при путешествии по европейским странам. Еврочиновники из посольств стран Евросоюза явно были бы недовольны, если бы я не использовал визу. И тут накануне Нового года на сайте «Металлиста» читаю информацию о том, что новый владелец клуба готов обеспечить поездку 500 болельщиков на матч с «Ньюкаслом»… причём болельщикам была обещана бесплатная поездка, всё за счёт клуба. Было сообщено, что для выбора 500 счастливчиков на сайте клуба после Нового года проведут конкурс. Сначала охватил пессимизм. Думалось, что британские чиновники, которые по информации тех, кто уже оформлял у них визу, врядли, пропустят на Туманный Альбион украинцев, не имеющих счёт в банке с 3 нулями в евровалюте. И, конечно же, не верилось, что за короткий срок можно оформить визу, ибо документов нужно массу собрать, а британцы визу рассматривают минимально 3 недели… это минимально. Вообщем, стал я ждать окончания праздников и новой информации о поездке. Где-то, 8-го или 9-го января появилась информация, что 14-го числа объявят условия конкурса. Сомнения в успехе поездки после этого ещё больше усилились. Ведь если 14-го объявят конкурс, три-четыре дня он будет проходить, потом два-три дня на подведение итогов, ещё хотя бы 4 дня на сбор документов, которых как я говорил надо огромное количество… то, как можно оформить визу если матч 14-го, а три недели это минимум для рассмотрения документов в посольстве UK. И тут, вдруг, события стали стремительно развиваться. 10-го на сайте MetalistFans начинается голосование по отбору кандидатов на поездку и сообщается, что 11-го числа, победившие в голосовании, могут отнести свои документы в турфирму «С-Тревел». Видя, что я имею шансы победить в голосовании, я начинаю размышлять, а что, если я смогу быстро собраться документы, ведь это шанс… Но «проклятые» чиновники из английского посольства… как мне их порядки преодолеть, и их придирки по оформлению визы пройти? Пишу на гостевой сообщение, что всем спасибо за голосование за меня, но врядли, данные моего финансового состояния удовлетворят британское посольство и те, разрешат мне совершить поездку во владения Елизаветы Второй. Тут огромное спасибо надо сказать Максиму (ник на гостевой max761).
Он даёт номер своего мобильного на гостевой, и просит срочно с ним связаться, он готов скрупулезно мне объяснить, как правильно и грамотно подготовить документы для получения британской визы. Я получаю от Максима полноценную, а главное, оптимистическую поддержку, что мои шансы на получение визы где-то 80 %. Естественно, при выполнении всех рекомендаций от max761. И всё… Я начинаю быстро обдумывать план действий. Имея опыт сбора документов для визы австрийской, я быстро сообразил, как за сутки собрать все документы. Вообщем, документы собрал. И 11-го числа в 16:00 понес их в «С-Тревел». Там была огромнейшая толпа. Я добросовестно отстоял очередь, и тут при сдаче документов выяснялось, что мне одного документа не хватает, справки из банка не доставало... Ну, думаю, всё, ведь завтра – суббота, а банки в субботу не работают, и как следовало из объявления на сайте «Металлиста» в понедельник уже документы не принимают. Казалось, уже ничего не выйдет. Но девушки из турфирмы, мне сказали, что можно недостающую справку прихватить с собой в Киев, правда, надо будет самому организовать её перевод на английский. Ура! В понедельник банк работает, а во вторник турфирма организует второй выезд в Визовый центр. Попросил девушку записать меня на вторничный автобус. Теперь оставалось достать справку из банка. Но в понедельник сотрудник банка сказал, что подобную справку они делают в течении суток. Мне пришлось упрашивать сотрудника сделать справку вопреки правил за полдня. Спасибо, товарищ внял моей просьбе, и в понедельник вечером справка была готова, причём, он сам её оформил на английском языке. И вот во вторник в час ночи я уже сидел в автобусе, который вёз в Визовый центр одну из последних партий претендентов на поездку в Англию. До Киева ехал можно сказать без проблем, за исключением того, что перед самым Киевом сломался автобус, и я быстро пересел в другой. Хорошо, что два автобуса сильно не оторвались друг от друга… А что могло быть… какой бы был кошмар, если бы наш автобус был самым последним и нам некуда было пересесть. Но хорошо то, что хорошо кончается. Вообщем, в районе 11 часов я был в Киеве. Там нам сказали, что до сих идёт приём документов у людей из первого автобуса. А всего в Киев во вторник привезли 4 автобуса болельщиков. Накануне нас люди из «понедельничных» автобусов пугали большой неразберихой при подаче документов и тем обстоятельством, что у некоторых ребят не были переведены документы на английский язык. Лично у меня все документы сотрудницы «С-Тревел» перевели, проверить на правильность перевода, конечно же, не было времени, и я понёс всё, что дали с добавкою своей справки из банка, на второй этаж Визового центра. Там всё было организовано очень хорошо. Процедура собеседования и подачи документов прошла у меня лично очень гладко и быстро. Потом была процедура оплаты визового сбора, и было весьма прикольно наблюдать, как девушка из «С-Тревел» из сумки доставала наличные деньги в размере 1092 гривен и платила в кассу. При мне она достала порядка 20 или 30 тысяч и спокойно отдала их в кассу. При этом требуя у болельщиков отдавать ей квитанцию. Всё – оставалось только сдать отпечатки пальцев. Здесь уже настроение было приподнятое, ибо я впервые в своей жизни сдавал отпечатки и ещё уже прекрасно понимал первый барьер – подача документов успешно преодолён. Далее, я уже ждал результатов от посольства и собирал в Интернете информацию об Англии. У меня ещё до момента получения результатов от посольства закралась в голове мысль: «коль, уж, я еду в Британию, может, стоить оттуда рвануть в Европу, чтобы шенгенские страны поставили в моём паспорте отметки. Я давно, с 2005 года общался с одним англичанином, хорошим моим товарищем и страстным болельщиков футбола. Он два раза приезжал в Харьков по своей работе, и мы вместе ходили на матчи «Металлиста», когда он приезжал в наш город. Написав ему по Интернету письмо, и сообщив о возможной поездке в Англию, я получил от Нила (так зовут моего товарища) очень восторженное и радостное письмо, он настоятельно приглашал меня к себе в гости. Теперь надо было искать варианты отъезда из Англии самостоятельно. Прозондировал возможности отъезда с Туманного Альбиона на самолёте, я понял это будет не очень удобно. Во-первых, самолёты в европейские страны, не дадут мне возможность много увидеть… Ну приземлюсь я допустим в Праге, сразу же надо будет лететь в Киев, или останавливаться в чешской столице на ночь-две… Отлёт моментальный в Киев, не даст мне возможности походить по городу, что-то увидеть новенькое, что-то узнать. Оставшись на пару дней, конечно же, смогу увидеть Прагу, но тут я боялся, что мне будет трудно ориентироваться одному в городе. И тут пришёл в голову вариант возвращаться из Англии автобусом. Ведь в автобусе можно ночью спать, а днём наслаждаться пейзажами старушки Европы. Не надо морочиться с заказом гостиницы, не надо боятся, что я буду совсем один в далёкой стране европейской… буду в окружении пассажиров, главное не отстать от автобуса. Путь от Лондона до Киева составлял согласно информации из Интернета 39 часов, а езды длительной я не боялся.
И вот буквально через неделю я вижу себя на официальном сайте «Металлиста» в списках тех, кто получил британскую визу. Ура! Теперь надо готовиться уже конкретно к поездке на Туманный Альбион. Собираю информацию в Интернете, общаюсь в скайпе с теми, кто уже побывал в UK.
Ещё в предисловии к своему рассказу о путешествии в Англию я хотел бы выразить благодарность всем, кто помогал и поддерживал меня. Всех перечислить сложно. Вообщем, спасибо всем кто отвечал на мои телефонные звонки, на мои возможно глупые вопросы. Спасибо тем, кто давал советы, кто помогал с оформлением документов, организаторам поездки спасибо за внимание и терпение. Спасибо тем, кто морально поддерживал меня. И, конечно же, огромное спасибо за поддержку моей жене и дочке. На всех этапах подготовки к поездке их поддержка была самой главной. Спасибо!
Дорога на Туманный Альбион
И вот виза получена, надо ехать. Накануне не мог заснуть. В голове, словно рой пчёл, тысяча мыслей – как пройдёт поездка, как буду общаться со своим слабым знанием английского языка и так далее. Но по любому главной мыслью была одна – неужели я через несколько часов собственными глазами увижу землю – родину «Битлз», Шекспира, Конан Дойля, страну, где обитали мои кумиры детства - Шерлок Холмс, Робин Гуда, окажусь буквально в каких-то 80 км от места, где обитает таинственное волнующее с детства воображение лохнесское чудовище. Утром, в 4-30, Максим меня и ещё трёх товарищей подвёз в аэропорт. Там было много болельщиков, одетых в символику «Металлиста» и у всех было приподнятое настроение. Я последний раз полёт на самолёте совершил в году эдак 1988-1989. После этого в воздух на воздушных авиалайнерах я не поднимался. И вот - здравствуй харьковский аэропорт после 24 лет! В восьмидесятых годах я часто летал. Я работал в НИИ, и у нас были объекты по всему Советскому Союзу, и нужно было довольно-таки часто туда ездить. Институт оплачивал все авиаперелёты, и это было гораздо удобнее, чем ехать поездом, поэтому в советское время я как говориться налетался от души. Потом был развал СССР, цена на самолёт стала просто-таки вероятной высокой, к тому ездить уже особо было некуда, отдыхал в основном в Крыму, к сестре, а также к теще ездил на поезде… про авиа полёты я забыл надолго. Даже уже не верил, что придётся ещё полететь куда-то. И вот – «здравствуй, аэропорт!». Ровно в 5-15 началась регистрация на мой третий самолёт.
Первые два уже улетели в Ньюкасл. Взлёт прошёл гладко. Максим, который помогал советами, и который привёз меня в аэропорт, большую часть дороги рассказывал о своих английских похождениях и своей любимой английской команде «MK Dons». Весьма неприятное впечатление у меня с Максимом, да и думаю, у большинства нормальных фанов команды оставило поведение определенной части народа, который напился так, что «еле лыко вязал». Хамское поведение этой группы товарищей ничего кроме отвращения не вызывало. Вообщем, взлетев в 6:45 по Киеву, в 8:55 по Лондону мы приземлились в аэропорту Ньюкасла. Надо ещё сказать, что в самолёте нас очень хорошо покормили. Курица с картошкой-пюре, бутерброд с ветчиной, салат, сладкое печенье, кофе, чай – всё было вкусным и сытным. В Ньюкасле на удивление быстро прошли пограничный и таможенный контроль. Тут в аэропорту нас ждали двухэтажные автобусы для перевозки из аэропорта к стадиону «Сент. Джеймс Парк».
Разместившись в одном из автобусов на втором этаже, я приготовился к рассмотрению первых пейзажов такой далёкой страны. Двухэтажные особняки вдоль дороги, скромные по сравнению с некоторыми нашими украинскими особняками богатых зажиточных людей вызывали мысли, что у них двухэтажные особнячки многочисленные и нет резких различий между ними. У нас в Украине супер-дорогующие особняки в 3-4 иногда в 5 этажей всегда соседствую с нищими «хибарками». Также не видел автомобилей типа джипов дорогущих, всюду авто среднего класса. В нашем автобусе один из подвыпивших товарищей предложил исполнить песню «боже храни королеву», что было встречено дружным смехом. Исполнили мы по дороге в Ньюкасл гимн Украины. Это было так приятно и волнительно, ехать по дорогам Ньюкасла и петь национальный гимн своей страны. Через минут 50 мы прибыли к стадиону и тут нас ждали местные полицейские, которые внимательно осмотрели содержимое наших карманов и сумок.
Меня осматривал улыбчивый молодой полицейский, который сразу же обнаружил в моей сумке украинскую горилку. Кстати, улыбчивых людей в Англии я встречал очень много. Было ощущение, что я попал в страну, где живут счастливые и всем довольные люди. В конце путешествия так не хотелось покидать этот «остров счастливых людей», ведь в Украине улыбающихся людей мало. Вообщем, тут я произнёс первую достаточно длинную фразу на английском языке – «зисес май презент май энглиш френд фром укрэйн!» Полицейский улыбнулся и положил горилку обратно в мою сумку.
Ньюкасл. До матча
После осмотра полицейскими я в небольшой кампании фанов отправился на осмотр достопримечательностей города. Один из фанов достал из своего рюкзака карту Ньюкасла, которую о самостоятельно соорудил, используя распечатки из интернета. Изобретательный паренёк, он распечатал куски карты Ньюкасла и потом клеем их склеил, в результате у него получилась большая и подробная карта английского города, где нам предстояло провести время с 11 утра до 20-00 (матч начинался в восемь вечера по местному времени). Кстати, возле стадиона я услышал, что один из наших фанов, мужчина лет 45, решил здесь в Ньюкасле взять напрокат автомобиль и поехать осматривать достопримечательности шотландского города Эдинбург. Я сначала в кампании Максима и ещё нескольких фанов двинулся от стадиона к реке Таун. По дороге мы фоткали всё интересное, что попадалось нам на пути. А там всё было очень и очень интересным.
Также бросилось в глаза то обстоятельство, что на улицах Ньюкасла было очень мало людей. Всё логично и всё ясно – англичане работающая нация и днём все на рабочих местах. Постепенно наша группа из 7-8 человек стала распадаться, и в конце-концов я с Димой (ник на гостевой «sop») и Ильей (ник – «Doc») оказались на одном из самым высоких мостов через реку Таун.
Там мы сделали несколько красивых фотографий города и все вместе, втроём, двинулись к мосту Миллениум. Шли по набережной. Красивой, чистой и ухоженной набережной. Постоянно нам попадались небольшие группы харьковских фанов, у которых были восторженные взгляды и которые непрестанно щелкали на свои фотоаппараты красивые виды города Ньюкасл. Погода, кстати, была солнечной, и казалось, мы из февраля перенеслись в конец марта или начало апреля. Немногочисленные местные жители спрашивали нас о результате матча – мы уверенно говорили им «зеро – фри», то есть счёт будет 3:0 в нашу пользу. В ответ англичане улыбались. Пофоткав знаменитый мост, мы двинулись в центр города.
Илье нужно было найти почту, мне узнать насчёт того, откуда отправляется мой автобус на Лондон, а Дмитрий хотел купить сувениры в одном из магазинов города. Наконец, мы дошли до знаменитого торгового центра Ньюкасла. Там я приобрёл несколько подарков для жены и дочки, а также расспросил одного местного жителя о том, откуда отправляется автобус фирмы «Мегабас» в Лондон. Товарищ оказался очень приветливым, и даже подарил мне схему города, где фломастером указал остановку, откуда должен отправиться автобус на Лондон. Присел на лавочку и глянул на часы, было около 2 часов дня, мы решили двигаться к бару «Три бычьи головы», где намечалась встреча с фанами из Германии, Израиля, США и английской диаспорой. Правда, встреча была через Интернет назначена 5 вечера, но я с друзьями-харьковчанами спешил побыстрее окунуться в атмосферу настоящего английского паба. Да, и проголодались мы конкретно. Поэтому поспешили в паб незамедлительно. Нашли его быстро, благо у меня уже была схема города, подаренная англичанином. Кстати, тот англичанин признался мне, что он болеет за «Мидлсбро» и желает проигрыша «Ньюкаслу». Ничего себе, думаю, местный житель, а за местную команду не болеет. Найдя бар «Три бычьи головы», я убедился, что он соответствует моему представлению об английском пабе.
Рядом с нашим столиком сидел колоритный англичанин. Крупный, с небольшой бородкой, очень спокойный, с такими задумчивыми глазами и неспешно потягивал пиво из свого бокала. Тут в пабе мы встретили журналистов из Харькова – Андрея Фесуна, Юру Остроумова и Женю Ренева. Они уже покидали паб. Обменялись впечатлениями от перелёта и впечатлениями от города. На столике лежало меню. Каждый выбрал себе блюдо по вкусу. Действительно, как я прочёл в Интернете, в пабе можно за 6 фунтов заказать себе второе блюдо и бокал пива. Я заказал мексиканскую курицу и бутылку пива «Ньюкасл бронз эль» (0,5 л). Стоимость блюдо с мексиканской курицей составляла 4 фунта 75 пенни, бутылка пива стоила 2 фунта 29 пенни. Курица мексиканская – это кусочки курятины, завернутые в тоненький лаваш, типа шаурмы, плюс на блюде был ещё салатик и соус. Вообщем, блюдо мне очень понравилось. Рядом за столиком сидели две местные женщины, на вид лет по 45 каждой, весь вечер они пили спиртной напиток, как мне потом подсказали ребята что-то типа аналога виски. Закуски у них практически не было. Пили они долго, неспеша и почти не обращая внимания на нас. К часам 4-м вечера в паб подтянулась украинская диаспора. Я сразу же узнал бородатого парня, чья фотка красовалась у нас на официальном сайте «Металлиста» в фотоальбоме, посвященном обзору товарищеского матча против клуба «Уитни Вей» в Англии накануне игры с «Ньюкаслом». С одним из фанов диаспоры я познакомился. Увы, он впечатления не произвёл. Коротко, скажу, снобизм так и веял от него в каждом слове. Правда, потом пришла в паб Оля, проживающая в Лондоне, и слегка сгладила впечатление от предыдущего знакомства. Девочка живёт в Англии, сама родом из Львова, именно она мне помогла через Интернет приобрести билет на автобус Ньюкасл – Лондон автобусной фирмы «Мегабас». Затем в пабе появились мои старые добрые знакомые Данчер и Джель. С Юрой (Джельсомино) мы перед встречей в Ньюкасле активно общались в скайпе, ждал я встречи с нетерпением. И вот он - наш «американский» товарищ, фанат «Металлиста» до мозга костей. Я так рад, что имею в друзьях такого яркого и такого прекрасного человека. Юра приехал со своим сыном, с которым я тоже пообщался с удовольствием.
После совместного фотографирования, наша дружная кампания численностью порядка 60-70 человек, а может даже и больше, все же наступил вечер и начала колонны я четко не видел, дружно, с кричалками в поддержку «Металлиста» двинулась от паба в сторону стадиона «Сент Джеймс Парк». Минут 15 мы шли по тротуарам Ньюкасла, а местные жители с нескрываемым удивлением смотрели на нас.
Матч
Вот и он – знаменитый стадион. Утром мы только снаружи осмотрели его, а теперь предстояло осмотреть его внутри и оценить само поле.
Но до прохода на стадион у меня возникла небольшая проблема. На стадионе «сорок», увы, нет камеры хранения. А у меня была огромная сумка. Всем болельщикам предложили сложить сумку в один из автобусов, который отправлялся в аэропорт. Но мне-то не нужно было после матча ехать обратно в аэропорт. Поэтому я попытался это объяснить одному из стюардов. Он меня плохо понял. И тут мне повезло… кстати, всё время мне в Англии, да и в дальнейшей поездке по Европе, очень везло на хороших, чутких людей. Тут рядом со мной и стюардом случайно оказался молодой парень, наш харьковский парнишка, который очень хорошо владел английским языком. Спасибо ему огромное, может он читает этот отчёт. К великому своему стыду, я даже не спросил имени у паренька. Так вот он подробно и хорошо объяснил английскому работнику стадиона, что за проблема у меня. Стюард всё понял и принялся звонить по мобильному своему начальнику. И о чудо, мне в виде исключения разрешили пройти на стадион с моей огромной сумкой. Этот парень сопроводил меня до входа на 32 сектор. Там паренёк на английской языке снова рассказал мою проблему и сообщил, что было получено разрешение от начальства на проход меня с моей огромной сумкой на трибуны стадиона. Стюард у 32-го сектора бегло осмотрел мою сумку и пропустил меня на стадион… Придя на стадион, я расположился рядом с Джелем и его сыном, а также рядом с «Andrew» с нашей гостевой. Наш фан-сектор, наш харьковский десант, слившийся с «европейским десантом», а также с американо-канадским десантом, а также с ребятами из Израиля, дружно весь матч поддерживал нашу команду. Пели «Червону руту», пели гимн Украины. Вообщем, всё было хорошо, кроме счёта на табло и игры нашей команды. Горяинов сражался, как лев… остальные тоже старались. Мы пропустили два гола, судья определил в обоих случаях оффсайд. На стадионе отсутствовало табло и диктор хоть, и объявлял на двух языках (английском и украинском), но слышимость была плохой. Не могу не сказать об очередной приятной встрече с хорошим положительным человеком. Меня на трибуне нашёл Фил из города Йорк, друг моего друга Нила, к которому я собирался ехать после игры. Он знал, что я буду на матч от моего товарища Нила, Фил даже написал мне пару емайлов с предложением о помощи в Ньюкасле, когда я ещё находился в Харькове, и вот он меня нашёл на фанатской трибуне для «выездюков». Англичанин Фил оказывается давно болеет за украинские команды, был на матче ПСВ – Металлист, а также на игре Англия – Украина на «Уэмбли», которая проходила осенью прошлого года. Русский язык он знает, так как женат на украинке и ему приходилось бывать в Киеве. Его жена также была с ним на трибуне. Болел он очень активно и все кричалки поддерживал. На трибуне нашей было множество баннеров.
Естественно баннер, изготовленный Андреем на средства собранные посетителями гостевой «Металлистфанс», также занял своё почётное место на трибуне «Сент Джеймс Парк».
Да, чуть не забыл, что касается процедуры захода на стадион наших болельщиков, она абсолютно была не обременительной. Проходов было два, но очередей как таковых не было. Обыскивали всех стюарды тщательно, но достаточно быстро. Продавали по дороге на стадион официальные программки на этот матч по цене 3 фунта за программку. Полицейских очень мало, их присутствие почти незаметно было. Стюардов, конечно же, было много.
Ньюкасл и Лондон. После матча
По окончанию матча Горяинов организовал подход команды к трибуне нашей и приветствие. Один игрок приветствовать трибуны не пришёл – это был кажется Торрес. Также какой-то английский болельщик после финального свистка судьи выбежал на поле, но пробежал всего метров 15, четверо стюардов его быстро скрутили и вывели с поля. Тут Фил спрашивает меня о дальнейших планах, я ему говорю, что пойду искать остановку, откуда автобус отправляется из Ньюкасла на Лондон. Показываю ему карту и говорю, что Джель обещал мне показать дорогу. На это Фил мне говорит, что он с женой едет с жд вокзала в свой город Йорк и может мне показать, где эта остановка, судя по схеме, она буквально в 50 метрах от жд вокзала. Принимаю решение отправиться с ним. Стюарды сделали живой коридор для прохода харьковчан к автобусам, которые должны отвезти их в аэропорт. Сказав стюарду пару слов, мы втроём выходим из этого «коридора» и направляемся в стороны вокзала и моей автобусной остановки. Шли минут 20 и вот вокзал. Ищем остановку и поскольку они подписаны, то быстро находим остановку… ведь в моей распечатке от фирмы «Мегабас» остановка указана с названием. Далее иду провожать Фила с женой на электричку и остаюсь на жд вокзале. Думал посижу-ка я тут до 1 часа ночи и потом пойду на остановку. Мой автобус на Лондон должен отправиться в 1:30. Но не тут-то было, в 23:45 железнодорожный вокзал города Ньюкасл закрылся, и меня попросили покинуть его. Я пошёл по ближайшей улице искать бар, чтобы там посидеть. Удивительное явление, на улице прохладно, а по улице туда-сюда ходит молодёжь – девушки парни очень легко одетые. Особенно жалко было смотреть на девушек в коротких юбках и почти летних платьях в такую прохладную ночь. Сначала я подумал, что девицы эти из числа девиц лёгкого поведения, но потом эту мысль отбросил, ибо некоторые шли под руку с парнями и явно не в направлении гостиниц или автомобилей… такая себе ночная прогулка. Потом я подумал, что наверное рядом какой-то ночной клуб и они вышли проветриться… но пройдя почти 200 метров я никаких заведений типа клуба или бара не нашёл… что ещё больше меня удивило… откуда же эта полураздетая молодёжь. Потом я вспомнил, что накануне отъезда читал в Интернете о том, что в Ньюкасле есть место массового сборища людей нетрадиционной ориентации. Может я сейчас, где-то в этом месте нахожусь, подумал я. Пройдя ещё метров 100, я увидел светящиеся огни какого-то бара, но заходить туда передумал, ибо мысли о каких-то непонятных по сексуальной ориентации людях меня пугали. Подумал о наших ребят… в данный момент садящихся в самолёт… и немного загрустил… Но прочь эти мысли.. я приехал в Англию, чтобы узнать эту страну… какие могут быть в данный момент мысли о доме. Неспеша я побрёл обратно. Идущей мне навстречу молодёжи по большому счёту не было до меня никакого дела. Вскоре я подошёл к своей остановке. Обычная остановка городского транспорта, чистенькая, убранная, с простой и удобной лавочкой из пластика. Я присёл. Вскоре возле меня появился парень азиатской внешности с огромным чемоданом. Значит, я на нужном месте, значит, он тоже едет в Лондон. Дабы рассеяться свои сомнения, я спросил его на ломанном английской что-то типа – «вайте бас ту Лондон». Китаец или кореец что-то долго мне говорил. Я покивал головой, ибо услышал слово «Лондон». Тут ещё стал подтягиваться народ… много было азиатов, а также арабы были, и ещё индусы, белолицых немного было. Подъехал автобус, вышел водитель и стал производить посадку в автобус. Я показал ему свою распечатку, он сказал «окей», многие показывали мобильные телефоны, вернее смс-сообщения показывали на экранах своих мобильников. Я был настолько уставшим, что сразу заснул, как только сел в автобус. Автобус прибыл в Лондон в 7:30 утра. Выйдя на конечной остановке – «Виктория коач», я, прежде всего, нашёл место, где можно было выпить кофе и съест булочку. Таких заведений там было много. Наконец-то, подумал я… Виктория коач, это типичный автовокзал, как у нас в Украине… кассы, платформы, скамейки для ожидания рейсов. Правда, всё намного комфортнее и намного чище. Найдя информационно-электронный аппарат для продажи автобусных билетов я сначала со стороны посмотрел, как им пользуются пассажиры, а потом сам стал типа заказывать билет на Кембридж. Таким образом, я просто хотел узнать стоимость билета. Как, оказалось, там было много вариантов – и цены были почему-то разные. Когда доходило дело до момента ввода денег я нажимал «cброс» и снова искал вариант отъезда в Кембридж. Наконец, найдя приемлемый вариант, я переписал название рейса, и главное цену переписал 12 фунтов 75 пенни. После этого пошёл к кассе. К кассе подходили по очереди, а очередь была не так организована как у нас. Народ стоял в ячейке, обтянутой такими себе двумя верёвками, и смотрел на табло. На табло высвечивалась свободная касса и по одному человеку пассажиры, стоящие в очереди покидали ячейку. Когда я подошёл к кассе, то сразу сказал: «сори, бед английш ленвичиз» и сунул кассиру листок с данными нужного мне автобуса. Кассир – мужчина тёмнокожий всё понял, развернул монитор компьютера в мою сторону и показал на экране мой рейс. Я сказал «окей» и он мне выдал билет. После этого я присел на скамейку и отправил смс-ку на мобильный телефон своего друга Нила с просьбой ждать меня на автовокзале в Кембридже. Кстати, в Кембридже снова не оказалась автовокзала привычного для нас. Высадка пассажиров произошла на обычной городской остановке. Ещё в автобусе я услышал русскую речь… подошёл к двум ребятам. Они оказались из Днепропетровска и ехали в Кембридж для какого-то украинского телеканала снимать сюжет о Кембриджском университете. Я спросил у них о том, как сыграл вчера «Днепр», они ответили, что не болельщики футбола, но вроде слышали, что «Днепр» проиграл. Нил встретил меня в 16-00 в Кембридже и мы на электричке отправились к нему домой в городок Или, что в 10 минут езды от Кембриджа.
Очень радовали мои глаза идеально подстрижены ярко-зелёные лужайки студенческого городка Кембридж.
Маленький городок Или, в гостях у своего английского друга
Мне впервые приехавшего в Англию, безусловно, понравился тамошний уровень жизни. Но это не самое главное. Главное – это то, что люди там уважают друг друга и стараются не доставлять окружающим неудобств. Если кто-то нечаянно коснется тебя на улице, то он обязательно извиниться перед тобой. Слова – «извините», «пожалуйста» и «спасибо» на улицах города, в пабах, кафе, магазинах слышны очень часто… это практически для англичан норма. Маленький городок Или оказался уютным, зелёным и аккуратный городком. Люди приветливые, улыбаются и видно, что проблем у них практически нет – только живи и радуйся жизни.
Или (англ. Ely) – это маленький соборный город в восточной Англии (население около 15 тысяч человек), в 25 км к северо-востоку от Кембриджа. В городе имеется большое количество исторических зданий и извилистых улочек со множеством магазинов. Или расположен на реке Грейт Уз. Говорят, что название города произошло от английского «eel», то есть угорь. Это может быть действительно так, поскольку город расположен в низине, на болотах, где водилось много угрей. Есть сведения, что в XI веке местные монахи использовали угрей как средство оплаты своих налогов. Памятник угрю я видел на берегу реки Грейт Уз.
Это город знаменит тем, что там жил со своей семьёй великий политический деятель и великой полководец Англии Оливер Кромвель. Дом, где проживала семья Кромвеля, был мною осмотрен, и запечатлён на фото.
Ещё мы с моим другом осмотрели потрясающий по красоте и величию местный собор. Меня даже охватила мысль, что в этом соборе, очень похожем на замок из фильма о Гарри Потере, творятся чудеса и там должен находиться сам Гарри Поттер.
Строительство собора продолжалось почти триста лет, с 1083 года по 1375 год. Ранее на этом месте располагалась церковь, основанная ещё в VII веке. Собор в Или – один из самых больших в Англии: 163 м в длину при ширине 58 м; западная башня имеет в высоту 65 м, а фонарь над средокрестием – 52 м. Великолепный расписной потолок находится на высоте 26 м над уровнем пола. Наиболее примечательной чертой собора является фонарь, восьмиугольный, 21 м в диаметре, сооруженный в 1322 Аланом из Уолсингема на месте рухнувшей центральной башни.
Весьма интересны рассказы о жителях Или. Оказывается, там есть рыбаки, которые ловят рыбу и сразу поймав, выпускают её обратно в реку. Это связано с тем, что в Британии рыба в реках находиться под защитой государства. Ещё в этом городке есть люди, которые круглый год живут в катерах, пришвартованных к берегу. Катерки, конечно же, оборудованы туалетом, кухней, бытовая техника там внутри катера имеется. Мне удалось вблизи рассмотреть один такой катер.
Ещё мы с моим другом Нилом в субботу вечером смотрели по телеканалу ВВС матч на кубок Англии, в котором играли наши старые знакомые - команда «Эвертон», где я насчитал порядка 4 игроков, которые играли против «Металлиста» в 2007, и, конечно же, Мойес, как и прежде на своём месте! Ливерпульский клуб играл на выезде против команды «Олдхем». Матч получился захватывающим и напряженным. ВВС весьма интересно комментировала игру – студия, эксперты, телекамера в подтрибунном помещении. И замечательный гол «олдхемовцев» на 96-ой минуте матча. Боевая ничья – 2:2. Спасибо также Асе, жене Нила, за то, что приготовила традиционное британское блюдо «фиш энд чипс». Очень вкусно. Ну, и конечно, за виски шотландский, которым меня угощали в доме Нила - огромное спасибо! Невероятно хорошо я был принят и невероятно хорошо себя чувствовал в гостях у Нила и Аси, где мне была выделена отдельная комната на втором этаже. Сын их, которого зовут Шён, занимается футболом. А Нил с детства болеет за «Астон Виллу», которая в этом сезоне играет неважно. Поэтому разговоров на футбольную тему у нас было много.
Знаменитый университет. Кембридж – это Кембридж
В субботу Нил и его семья – жена Ася, дочь Надия, сын Шён – организовали мне экскурсию в знаменитый на весь мир город Кембридж. Кембридж знаменит естественно своим университетом, один из самых старых и самых престижных университетов мира. Шутка ли, сказать, с этим университетов связаны имена 87 Нобелевских лауреатов! Кембриджу около 2000 лет. Самое раннее письменное упоминание о Кембридже относится к 730 году. Со средних веков Кембридж имел правильную планировку и архитектурные ансамбли колледжей, сгруппированные вокруг прямоугольных дворов. В Кембридже расположены: романская круглая церковь Святого гроба, позднеготическая капелла Кингс-колледжа, классицистическая библиотека Тринити-колледжа и сенат университета, а также музей Фицуильяма, где находятся университетские археологические и художественные собрания.
На улицах Кембриджа мы встречали людей одетых в мантии, людей носящих на голове цилиндры и это было обычным явлением для Кембриджа. Ещё всех желающим туристов и отдыхающих катали по реке Кем на таких лодочках, напоминающих венецианские гондолы. Нет, по своей форме лодочки не очень были похожи на итальянские гондолы, просто сами лодочники похожи были на итальянских гондольеров и узкая речушка Кем с множеством лодок с туристами навевала мысли о Венеции.
К слову сказать, погода и в этом раз меня не подвела, было очень тепло. Ещё Нил сказал мне, что дети русских олигархов платят по 35 тысяч евро за год обучения в Кембридже. Магнитик с изображением Кингс-колледжа я на память купил, конечно же.
Лондон – столица Соединённого Королевства
В воскресенье мы вдвоём с Нилом поехали осматривать достопримечательности Лондона. По дороге на электричке из Или до Лондона мы проезжали мимо стадиона Эмирейтс, где играет лондонский «Арсенал». Жаль только, не успел я его сфотографировать из окна электрички, мы так быстро ехали, что я даже не успел расчехлить фотоаппарат. Лондон начался в воскресенье для меня чудесной и неожиданной встречей. Как только мы с Нилом вышли на вокзале «Кинг-Кросс Стейшен» и направились искать гостиницу, где мне предстояло провести ночь, идя по одной из улиц, я услышал, что кто-то меня зовёт по имени… Я подумал, что ослышался, но нет, звали действительно меня. Представьте себе в 8-миллионном Лондоне рано утром абсолютно случайно встретить человека из Харькова и не просто из Харькова, а человека с гостевой фанов Металлиста. Это был «Маги», который, как и я, после игры в Ньюкасле остался в Британии для путешествий и экскурсий.
Свою гостиницу я нашёл быстро. Она располагалась недалеко от Букингемского дворца, и за одноместный номер я заплатил 40 фунтов. Лондон - многонациональный город, где много туристов, и где органично сочетается современный стиль зданий с многовековыми замками и соборами.
Прежде всего, мы с Нилом осмотрели Букингемский дворец. И, о чудо, как раз попали на смену караула. Смена караула проходит в 11-30 утра, в зимнее время через день, а в летнее время каждый день. Букингемский дворец - резиденция английской королевы, очень скромен, в отличии от Вестминстерского дворца, где заседают английские парламентарии, и который украшен архитектурными изысками.
На площади перед дворцом поставлен памятник королеве Виктории из белого мрамора с позолотой. Как раз на фоне памятника королеве Виктории мне удалось сфотографироваться в обнимку с настоящим английским полицейским.
Потом мы осмотрели Вестминстерское аббатство. Оно расположено к востоку от Букингемского дворца. Вестминстерское аббатство – одно из главных архитектурных сокровищ Лондона. Оно возникло на месте бенедиктинского аббатства и со времен Вильгельма Завоевателя (1066 год) остается коронационной церковью английских королей. Вплоть до середины XVIII века аббатство многократно перестраивалось и достраивалось, в нём удачно сочетаются образцы самых разных архитектурных стилей. Вестминстерское аббатство – усыпальница английских королей, государственных и церковных деятелей, знаменитых людей (Ч.Диккенса, И.Ньютона, Ч.Дарвина).
Неподалеку от аббатства, на берегу Темзы, расположено здание Парламента – Вестминстерский дворец. Его мы с моим другом также посмотрели и сфотографировали. Потом прошлись по Гайд-парку. Естественно, не обошли своим вниманием знаменитый Биг Бен.
Достопримечательностей Лондона так много, что осмотреть все за один день ни как не получится. Но нам удалось побывать на некоторых знаковых памятных местам города. Во-первых, это Трафальгарская площадь. Эта площадь, ставшая местом проведения общественных мероприятий, была образована по проекту архитектора Джона Нэша в 20-е годы 19-го столетия. Названа так в память о Трафальгарском сражении. Над площадью возвышается колонна из гранита высотою 44 метра со статуей адмирала Нельсона. У основания колонны расположены скульптуры львов.
По сторонам площади сооружены два фонтана. Вдоль северной стороны площади стоит здание Национальной галереи.
Затем спустились в метро. Лондонское метро самое старое в мире. Всё там красиво сделано, и вагоны современные, и остальное в полном порядке. Потом осмотрели Лондон Бридж, сфотографировали с него вид на Тауэр. Покинул мост «Лондон Бридж» взобрались на башню «Монумент» и уже с высоты птичьего полёта сфотографировали Тауэр. Вход на башню стоит 3 фунта, и чтобы подняться на самый верх надо одолеть подъём в 311 ступенек.
И, наконец, пошли пешком к Тауэру. И вот мы с Нилом на знаменитом мосту через реку Темза. Над темно-синими водами Темзы протянулся этот знаменитый Тауэрский мост, узнаваемый, наверное, во всем мире. Он стал таким же символом Лондона, как Эйфелева башня - Парижа, статуя Свободы - Нью-Йорка. Как же я был восторжен, потрясён величественностью и строгостью форм этого моста. Вообщем, на этом мосту, попросив случайную прохожую, или может быть она была туристкой, сделать фото меня и Нила на память, мы решили закончить экскурсию по Лондону.
Правда, я ещё по русской традиции, на счастье, чтобы ещё раз вернуться сюда, бросил с этого моста Тауэр, монетку достоинством 1 пенни в реку Темза. После этого Нил проводил меня сначала на метро, а потом пешком до моей гостиницы.
Было грустно, конечно же, расставаться… но всё хорошее когда-то кончается, правда, впереди после ночи в гостинице меня ещё ждало путешествие по автомобильным дорогам Европы домой в Украину.
Путешествие по Европе, дорога из Лондона в Киев
Утром сдав карточку от своего номера на репсейшене администраторше гостиницы со словами – «сеннк ю и велком то Украйэн», я направился на «Виктория коач», на посадку на свой автобус до бельгийского городка Антверпен. Кстати, гостиница мне понравилась, в номере двух местная кровать, телевизор, душ, туалет, чистейшая постель, мыло, шампунь, два полотенца и всё ночь было тихо, так что хорошо я отдохнул перед дальней дорогою. Лондон и его пригороды проехали быстро, пробок автомобильных не было. И вот приближаемся к знаменитому тоннелю, который проходит по морскому дну. 18-ое февраля, понедельник, 11 часов утра. Наш автобус, выполняющий рейс Лондон (Англия) – Антверпен (Бельгия), подъезжает к знаменитому тоннелю. В автобусе всего 4 пассажира. Я – украинец, две молодые латыши, едущие в Лиепаю, и средних лет поляк. С поляком я познакомился поближе, он ехал к себе в Польшу и его звали Марек. Поляк очень неплохо говорит по-русски. Марек знает о бедной Украине, о колоссальной коррупции в нашей стране, также наслышан о миллиардном состоянии старшего сына Януковича. Спросил меня Марек о средней зарплате в Украине, на что я сказал, что учителя и медики получают где-то 150 евро в месяц, а рабочие 200-300 евро в зависимости от характера работы. Марек долго-долго качал головой, говоря о том, что в Польше таких зарплат нет. В среднем поляки получают 800-1000 евро, но это им кажется мало и они едут в Европу на заработки, где могут зарабатывать до 2000 евро. Наслышан Марек и об олигархах украинских, знает что успехи «Шахтёра» в Европе связаны, прежде всего, с миллионами Ахметова. Поляк с восторгом говорил о былой славе польского футбола, звучали знакомые фамилии – Лято, Шармах, Гадоха, Любарский. Теперь сказал Марек польский футбол в упадке, ибо нет у польских клубов финансов, талантливых футболистов тоже мало. Приглашал меня мой попутчик на матч в Варшаву Польша – Украина. Сказал, что рассчитывает на ничейный результат в этом матче. Я ему подарил наш справочник «20 лет Металлиста в чемпионатах Украины». Ну, ладно, вернёмся к тоннелю. Глубина, на которой находиться тоннель, составляет 500 метров. Время, за которое проезжаем тоннель, 35-40 минут. Сам водитель не сидит за рулём. Наш автобус заехал в специальный вагон, который сразу же закрылся и наш автобус оказался в своеобразной капсуле. Водитель, кстати, прибалтиец, сел на место обычного пассажира и стал листать журнал. В вагоне под окнами автобуса время от времени проходили какие-то люди, обслуга нашей электрички. Кстати, грузовики-фуры заезжают на открытые платформы электрички, водители фур садятся в отдельный вагон и на том берегу пролива возвращаются к своим грузовикам. Электричка наша плавно поехала на морское дно.
Давление на уши усилилось, ощущение, будто ты находишься в самолёте. Электричка двигалась неспешно, я ехал и представлял у себя над головой огромные корабли и рыбок, плавающих вокруг тоннеля, по которому я ехал.
Кстати, французский пограничник заходил к нам в автобус ещё, когда мы были на английском берегу. Сказал – «бонжур», всё время улыбался. Спросил – есть ли среди пассажиров жители не Европейского Союза. Я поднял руку. Он взял паспорт и через 3 минуты принёс мне его обратно. Пожелал счастливой дороги и снова заулыбался во весь рот. Где-то в районе 12 часов наша электричка выехала на французский берег. Водитель снова сел за руль. Ну, что же – до свиданья - гуд бай Англия, здравствуй Франция!
Здравствуй, родина Жанны Дарк, Робеспьера, Наполеона, Мерей Матье, Алена Делона, Бельмондо, Пьера Ришара, Луи де Фюнеса. Франция встретила меня ярким солнцем, зелеными лужайками и тёплой погодой. Ощущение будто я попал в май месяц. Вдоль дороги чисто и убрано, поля засеяны, аккуратные ухоженные домики местных жителей часто встречались мне с обеих сторон дороги. Когда заехали в Бельгию, то я увидел «ветряки» – это так называемые ветряные производители электроэнергии. В Антверпене на обычной остановке городского транспорта мы – четверо пассажиров лондонского автобуса дружно и быстро пересели на автобус «Антверпен – Варшава». Экипаж этого автобуса был эстонский, о чём свидетельствовала надпись на лобовом стекле автобуса и проводница автобуса представилась Мариной, но на русском говорила с акцентом. Сразу включили телевизор – «ура!» фильм был на русском языке. Также я заказал кофе – растворимый по цене 80 центов и пассажирам разрешили без проблем пользоваться туалетом, что был в автобусе. Помню как-то фирменным автобусом ехал из Харькова в Луганск и водитель не разрешил биотуалетом пользоваться даже женщине с маленьким ребёнком… Европа есть Европа.
Эстонка с русским именем Марина перед каждой остановкой на трёх языках объявляла длительность стоянки и просила не опаздывать. Эстонский язык звучал из динамиков автобуса чисто и приятно, русский был ломанным с ужасным акцентом, а английский был ещё более ужасным, с каким-то паузами, заиканием и трудно понимаемым. Впрочём, эстонцы ведь недавно в ЕС, наверное, простительно такое знание английского. Потом была за окнами автобуса Голландия. Быстро проехали по окраине города Эйндховен. А ведь «Металлист» совсем недавно играл против команды из этого города. И ещё, рассматривая пейзажи голландские за окном автобуса, я вдруг вижу указатель «Керкраде, 30 км!» Вот это да! Ведь в далёком 1988 году «Металлист» играл с командою «Рода» из этого голландского города. Мог ли я 8-го ноября 1988 года, сидя на Восточной трибуне стадиона «Металлист», и наблюдая за игрой нашего клуба против голландской команды, живя в СССР, в стране, которая закрыла от меня и остальных жителей страны Европу «железным занавесом», представить себе, что через 25 лет я буду находиться в 30 км от городка, где базируется команда «Рода». А если вспомнить 1974 год и мой восторг от Круиффа, Нескенса, тренера Михельса, мог ли я юноша, которого воспитывали в духе – нет в мире страны лучше СССР, а европейские страны – это загнивающий капитализм и там нам простым советским людям делать нечего, представить себе, что я буду находиться на земле, где родились кумиры моей молодости, моей юности. Что же… остаётся только благодарить судьбу за это! Потом были германские города – Дуйсбург, Ганновер. В Дуйсбурге на лестнице ведущей в супермаркет я наклеил стикер «Металлист Фанс Тур». А в Ганновере в наш автобус на соседнее кресло сел белорус, который живёт в Германии с 2001 года. Он был с несколькими банками пива и весьма словоохотлив. Рассказал мне, что он работает плиточником и получает 1800 евро в месяц, дочь работает медсестрой и получает 1500 евро, жена нигде не работает и получает помощь, как сказал белорус «социалку» в размере 1200 евро. У него есть жильё – квартира площадью 120 квадратных метров и платит он за неё 700 евро в месяц. Ещё он по выходным, заметьте по указанию владельца или директора фирмы, где он работает, ездит на «шабашки». Он кладёт плитку в частных домах олигархов, среди которых встречаются и русские олигархи, это 80-100 км от Ганновера, директор фирмы оплачивает ему проезд туда-обратно, а он отстегивает ему 50 % заработанных денег. За субботу-воскресенье можно заработать от 400 до 800 евро в зависимости от объема работы. На семью у них два автомобиля – старенький Мерседес и новая БМВ. Переселились они в Германию из Казахстана, у него жена немка по национальности. Едет этот разговорчивый любитель пива в Витебск на юбилей родной сестры, и везёт два чемодана подарков. Веселый дядя, одним словом. Нашим плиточникам и медсестрам, а также домохозяйкам так не жить!!!!! Кстати, когда заехали на территорию Польши, с неба повалил густой снег.
В Варшаве из-за пробок я опаздывал на автобус Варшава – Киев той же фирмы «Эколайн», только экипаж украинский, нервы были на пределе. Но автобус, в котором было человек 30 пассажиров, ждал меня одного целых 20 минут. Девушка-проводница не посмотрела даже распечатку моего билета, только спросила: «Вы, Хамаев? Садитесь скорей в автобус!» Остальные пассажиры рейса «Антверпен – Варшава» стали ждать - кто рейса на Минск, кто на Гданьск, а кто-то поехал этим же автобусом в Прибалтику. Мой уже третий автобус взял курс в Украину, и вот после 30 часов по дорогам Европы, по прекрасным автобанам, я въехал на территорию Волынской области… это уже не европейская дорога, сплошь колдобины.
Через 9 часов после прохождения таможни и польско-украинской границы я приехал в столицу моей родины Украины славный город Киев! Ну что… путешествие закончилось.
Даже не вериться. Но в загранпаспорте стоит виза Соединенного Королевства, срок действия которой до 22-го июля и есть шанс снова поехать на Туманный Альбион. А почему бы и нет… Всегда хочется вернуться туда, где было хорошо!
Ещё раз спасибо руководству клуба «Металлист» за организацию поездки, спасибо за то, что на английском стадионе футбольного клуба «Ньюкасл» я стал маленькой частичкой болельщицкого десанта из Харькова, который активно поддерживал любимый клуб «Металлист». Ребятам, которые поехали в Ньюкасл также огромное спасибо! Это ведь был настоящий фанатизм, патриотизм и преданность клубу тех ребят, которые решились поехать поддержать команду, которые не побоялись преодолеть бюрократические барьеры по сбору документов для визы, которые решились пролететь 2 с половиной тысячи километров, чтобы поддержать свой любимый клуб!
С нетерпением буду ждать новых поединков «Металлиста» в Европе, и надеюсь снова поехать с командою, с нашими болельщиками на новый евровыезд, на новый матч, где будут новые впечатления, новые знакомства, и будет победа нашей команды, ибо всё было в Англии прекрасно, вот только результат матч опечалил. Чего-то не хватило нашей команде для прохождения в следующий этап еврокубкового турнира.
Верю, надеюсь и жду.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-02-14 в 13:06, отредактировал пользователь Han.)
2014-02-14 12:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #2
 
Вот фотоальбомы моего путешествия. Это, конечно, не всё. Не хватает фотографий Кембриджа, городка Или, моего путешествия через Ла-Манш, а потом по Европе.
Вообщем, вот что уже закачено и есть на фотохостинге.
Это фотографии Ньюкасла
А вот здесь путешествие по столице Великобритании:
Фотоальбом - Лондон, февраль, 2013 год.
Подписи пояснительные пока сделать не успел. Со временем ко всем фоткам сделаю пояснения.
2014-02-14 13:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
chergen Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 148
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 14
Сообщение: #3
 
(2014-02-14 13:16)Han писал(а):  Вот фотоальбомы моего путешествия. Это, конечно, не всё. Не хватает фотографий Кембриджа, городка Или, моего путешествия через Ла-Манш, а потом по Европе.
Вообщем, вот что уже закачено и есть на фотохостинге.
Это фотографии Ньюкасла
А вот здесь путешествие по столице Великобритании:
Фотоальбом - Лондон, февраль, 2013 год.
Подписи пояснительные пока сделать не успел. Со временем ко всем фоткам сделаю пояснения.

Очень интересно написано,прочитал с удовольствием.Понравилась фотка №6 из альбома Ньюкасл.На самом деле я совершенно трезвый.
2014-02-14 20:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)