Опрос: Видели ли Вы игру Виктора Сусло?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Сусло Виктор Владимирович - легендарный защитник и полузащитник "Металлиста"
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Сусло Виктор Владимирович - легендарный защитник и полузащитник "Металлиста"
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ



Галерею можно просматривать так же с помощью прокрутки колесика мышки!


"Футбольная биография Виктора Сусло"
Книга "100 лет Харьковскому футболу". Юрий Иванович Грот

Витя Сусло пришел на стадион ХТЗ «записываться на футбол», потому что среди его сверстников это было модно. Тренер, которым оказался Аркадий Панов, выстроил новобранцев на запасном поле, дал несколько тестовых упражнений и перед некоторыми сразу развел руки: «нам вы, ребята, не подойдете».

А Витю, хотя он и был одним из самых низкорослых, Аркадий оставил. Надо было быть Пановым, чтобы в этом неприметном мальчугане с горящими глазами и неплохой скоростью распознать будущее дарование. И тот, обрадованный, с первого же дня настолько старательно относился к каждой тренировке, игре, что не заметить его, не выделить, уже через пару-другую месяцев было невозможно. «Вербовщики» из школы - интерната спортивного профиля, приехавшие в ДЮСШ-7, долго не раздумывали: назначили день и время на стадионе «Динамо» для более детального просмотра. А поскольку и там у паренька все получалось лучше, чем у других, закрыли глаза на его рост: приноси документы, будем работать.

Евгений Киселев, в класс которого он попал, «светилом» в футболе не был. И громкие имена выпускников за ним еще не стояли. Но он был педагогом «от Бога», дело свое и мальчишек из класса безумно любил. Заразить, увлечь учеников по-настоящему способны как раз такие наставники. Витя под его началом пробыл. правда, недолго, потому что в интернате решили открыть хоккейное отделение и Киселева, знакомого и с ледовыми баталиями, перебросили туда. Сусло, вместе с Юрой Махиней и другими ребятами 1961 года рождения, теперь вел Юрий Несмиян, который в отличие от Киселева имел за плечами солидный игровой опыт. Объективно лучше знал он и технику, тактику футбола, те прикладные нюансы игры, которые для зрителей остаются обычно за кадром. Мальчишки его класса очень скоро оценили высокую специальную эрудицию своего учителя, его увлеченность. Несмиян, разумеется, отлично видел потенциальные возможности каждого, но даже лучшим не пел дифирамбы ни на тренировках, пи на играх. Зато после одного из юношеских турниров Витю вдруг по рекомендации тренера пригласили на тренировочный выезд на юг сборной УССР его возраста. Наверное, именно там, в кругу почти равных по силам сверстников, где «выкладываться» уже приходилось по-настоящему, сделал он первый шаг в серьезный футбол.

Всех ребят, выходивших на орбиту сборных, селекционеры киевского «Динамо» держали на карандаше и на всякий случай, даже когда в этом не было особой нужды, выдергивали к себе в дубль, где действовали суровые законы волчьей стаи — пробивались только сильнейшие. Витя богатырем не был. Но со временем пробился, не растворился в динамовской «кухне», как многие, сохранил свою индивидуальность. На ту пору он, 18-летний, успел, правда, закончить учебу в спортинтернате, стал студентом института физкультуры и в дубле «Металлиста» был далеко не последней фигурой. «Смотрел» ли его в «Динамо» Лобановский? Может быть. Но Сусло и не думали подпускать к основному составу, сделав чуть ли не штатным резервистом. Только после настойчивых просьб и требований из Харькова Витю, когда сезон 1981-го уже начался, «со скрипом» отпустили домой. В игру пришлось вступать, что называется, «с колес», сыграв 24 апреля в Душанбе за «Металлист» свой первый матч против «Памира». С тех нор если и брал он себе «выходные», то вызвано это было либо травмами, либо «желтыми карточками». В первой лиге Сусло успел сыграть в том сезоне 32 игры, забив в них 4 мяча, хотя и значился защитником. Был у него, правда, и еще один затяжной перерыв в стаже, когда в 1985 году находить ему замену в «основе» Евгению Филипповичу приходилось с головной болью. Таких же надежных, отдававшихся игре целиком, у тренера было попальцам пересчитать. Но что делать, если по каким-то армейским законам Сусло, имевший за плечами как игрок «Динамо» двухлетнюю службу во Внутренних войсках, вынужден был отслужить еще и год в армии. Ускоренный «курс молодого бойца», чтобы соблюсти все формальности, он прошел, но потом надел форму киевского СКА и добросовестно — по-иному Витя просто не умеет — отыграл в его составе целый сезон. Домой попал только в марте 1986 года прямо к матчу со «Спартаком». Да так рвался в бой, что сразу же был «награжден» «желтой карточкой». Тут-то для него и началось главное. Победный гол в игре с «Зенитом», сотая встреча в лиге, серия из 19 игр подряд без замен в сезоне 1987 года, которую прервала только досадная травма. В «кубковом» 1988-м он все бы, кажется, отдал, чтобы выйти в составе на финальный матч с «Торпедо». Но разве он мог знать, что буквально накануне захромает в матче с «Локомотивом» и врачи решат, что рисковать ногой не стоит.

В 1989 году, когда вместо Лемешко во главе команды стал тот самый Леня Ткаченко, с которым Витя когда-то рядом играл в полузащите, Сусло как «старослужащего» команда избрала своим капитаном. Он и на самом деле был уже умней, рассудительней, дипломатичней, но в то же время и требовательней своих партнеров. И, скажем, подсказать что-то ценное в игре «индивидуалисту» Тарасову умел только он. Но Юра в следующем сезоне решил «завязывать», а за ним такие же заботы навалились и на Сусло. Тем более, что свою программу-максимум — 200 матчей — он выполнил тютелька в тютельку.

Тренерскую практику в «Металлисте» с увольнением Л.Ткаченко пришлось прекратить. Не столько в погоне за модой, сколько в поисках хоть какого-то заработка друзья помогли Вите в том же 1991 году подписать контракт с польским клубом ЛКС «Иглопуль» из Дембицы из высшей лиги. Отыграл 3 игры, но зрителей на матчи аутсайдеров собиралось совсем мало, зарплату «контрактникам» не платили. Уехал в хорошо выступавшую в первой лиге полтавскую «Ворсклу», где «отпахал» за сезон 1992-1993 годов 27 матчей, а завершил в 1994-м карьеру 33-летним, но все же в высшей лиге — в «Темпе» из Шепетовки.

Время, конечно, было не самое подходящее для перемен в биографии — в стране безвластие, о том, как продолжить карьеру, надо было беспокоиться самому, но о том, чтобы уйти в судейский корпус, Витя задумывался давно. Когда он вспоминал о множестве незаслуженных наказаний от арбитров, невольно хотелось внести в непростой процесс управления футбольным поединком свежую струю справедливости. Начинал, естественно, в скромной роли судьи на линии в областном чемпионате, мужал, набирался опыта. Заслужил авторитет не только в границах области. В высшей лиге нареканий к его судейству практически не было.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 13:04, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-04 18:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #2
 
В июле 1983 года, отец взял меня с собой в командировку в Москву!
И так совпало, что именно в те 10 дней, что мы там находились, было 2 матча нашего "Металлиста"! Первый с "Конями" (ЦСКА), а второй с "Торпедо".
Для меня, тогда 14-летнего мальчишки - это были первые "выезды" Smile Естественно мы пошли на обе игры, и так совпало, что именно в этих матчах Виктор Сусло забивал мячи (что случалось очень редко), и вообще был на поле одним из лучших!
В матче с Конями, он забил гол, который решил исход поединка для "Металлиста"! И как забил! В падении, головой, замкнув передачу с другого фланга! Этот гол-красавец я запомнил навсегда!
Было у него ещё пару моментов, но к сожелению не повезло! А вообще он был трудягой на поле, не таким заметным как Леонид Ткаченко (тот тоже был трудягой), но пользы приносил больше чем "моторный блондин" Smile
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Ну и запомнился мне последний матч того же чемпионата, дома с "Торпедо" Кутаиси (тот ещё принципиальный соперник был для нас)! Виктор Сусло и в этом матче был лучшим на поле, забив гол, решивший судьбу поединка! Жаль, что не использовал практически 100% момент перед этим face-angry
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

0203
2012-08-05 17:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #3
 
Впервые я увидел Виктора Сусло на поле в далеком 79году.Металлист тогда играл в 1 лиге и проводил товарищеский матч на нашем стадионе с киевским дублем,за который играл тогда Виктор.Не помню,как тогда он играл,да и не знал я тогда,что он из Харькова.Помню,что Металлист тогда победил 2:1,а голы забили Малько и Ваня Улинец(был тогда такой у нас полузащитник из Ужгорода).В Металлисте Сусло появился в 81 году и практически сразу стал нашим любимцем.Всегда он лез а самое пекло.Никогда не уклонялся от борьбы.И доставалось ему по ногам частенько.До сих пор стоит перед глазами гол Вити тбилисскому Динамо в том знаменитом матче 82 года.Этот гол положил начало разгрому тбилисцев.Помню я и тот гол в ворота ЦСКА в 83,о котором рассказал уважаемый предыдущий автор,только кажется матч закончился 1:1.Прекрасно,что Виктор сейчас свой богатый опыт передает молодым ребятам.Желаю ему удачи в нелегком тренерском деле.
2012-08-05 20:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
 
(2012-08-05 20:40)Kartuz писал(а):  Помню я и тот гол в ворота ЦСКА в 83,о котором рассказал уважаемый предыдущий автор,только кажется матч закончился 1:1.
Так тот автор и все о матче запостил, где ясно виден результат 1:1

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-05 20:49
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)