Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 4.56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема с политическим подтекстом!
Автор Сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7721
 
Роман Шрайк
38 mins · Edited ·

ладно, теперь серьезно. завтра путин выйдет на люди и многие будут разочарованы. не стоит)
валялся ли он с гриппом, решил ли залечь на дно, торговался ли со своим окружением или просто забухал - не суть.

важно то, что российский околополитический народец неделю проколбасило темой исчезновения (умер? смертельно болен?? низложен???). мы тут, конечно, помогали как могли) и в итоге путин найдется, а осадок останется)
это хороший шажок на пути к "царь не настоящий!" (десакрализация называется). так что запасаемся попкорном и смотрим это кино дальше)

FB

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-15 21:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7722
 
На ротацию в Харьков вернулся судья-снайпер. Участник АТО - о жизни на войне и о планах после демобилизации
Анна Сердюк
14 марта 2015 г, 19:23




Текстовая версия
Александр Мамалуй, мобилизованный в прошлом году, написал заявление с просьбой отправить его в зону проведения АТО на Донбасс. Так судья хозяйственного суда попал на передовую - в 93-ю бригаду

Анна Сердюк, корреспондент: - Александр, расскажите, пожалуйста, свою историю, кем вы были до войны и кем вы пошли на фронт?

Александр Мамалуй, демобилизованный: - До войны я был хозяйственного суда Харьковской области и преподавал в ИНЖЭКе хозяйственное право. 2 марта меня призвали на военные сборы, 13 марта прошлого года мобилизовали. Я служил в Харькове, 28 мая написал рапорт с просьбой на фронт. 18 июня попал в бригаду 93-ю. 12 июля вышел на фронт

В моей семье никто от войны не бегал. И я не буду. Семья не знала, узнала только через 2 месяца, примерно

- Первые дни на фронте, как они давались?

- Тяжеловато. Было жарко. Бронежилет тяжелый, 14 кг. Ну, ничего. 8 кг потерял за месяц, дальше втянулся. Да много разного было. Там с аэропорта, наверное. У нас единственное похолодание за зиму было, до -28. И, ну обстрелы сильные. А укрыться почти негде было.

- Есть такое мнение, что сослуживцы становятся второй семьей. Как это было у вас?

- Я думаю, что пока все на войне – это да, это так и есть. И скучаешь за ними, и когда пересекаешь границу областей Днепропетровской или Донецкой уже чувствуешь себя как дома, вот, на самом деле, что вот домой вернулся. А, ну на самом деле это, наверное, не совсем правильно. Все равно мирная жизнь, у кого она будет мирная, она разведет людей и будут они встречаться, что-то вспоминать, конечно, вот, это естественно

- Насколько сплоченность работала?

- Очень сплоченно. И комбриг все тяжелые месяца, когда вот было лето и была наступательная операция - в боевых порядках иногда в бой ходил. И мы рядом были, мы это видели. И прикрывали его

- Когда вот такое вот единство, насколько это стимулирует продолжать?

- Стимулирует, наверное. Потому что, все как один воюют. Все за Родину. Все нормально себя чувствуют. Друг за друга держаться. И даже если кто-то и хочет и проявил бы слабость, может быть, в одиночку, то в коллективе это сложно. И так «подпитываются» друг от друга люди и вместе проходят трудности

- Есть ли страх на передовой?

- Только мертвые и ненормальные смерти не боятся, но есть долг, присяга, совесть. Все это сильнее смертельного. Там ты на виду с людьми и вокруг тебя такие же как ты и при них, я думаю, как-то стыдно было бы трусить. Никто не скажет, что я здесь струсил. Многие могут сказать, что когда надо было катать квадратное, носить круглое, он старался зашариться, это да. Но от боевых - «в ирис не прятался»

Все задачи, которые ставились перед снайперской ротой и ее отдельными подразделениями – они выполнялись. Никто у нас от боевых заданий не отказывался, вот, и все они были выполнены. А потери, да, потери были. Но и в бригаде тоже. Вся бригада, наша - единственная бригада, которую до сих пор не заменили по ротации, до сих пор она на фронте. Потому что некем заменить. Потому что мы как вышли на рубежи в начале августа, так и держим их и там в некоторых мелких местах там отступили, стратегическое отступление, перегруппировка была. Мы держим, а значит все правильно

- Шли на войну подготовленным? Почему снайпер? Это все таки не самая простая должность…

- Ну, у меня свои винтовки. Я стрелял много. Увлекался стрельбой из винтовки

- Стреляли. Охота?


- Я почти не охотился. Мне не интересно было. По мишеням, на стрельбище, в тире

- Стреляли до войны по мишеням, как было первый раз целится в человека?

- Вообще мы не говорим об этом даже с друг другом. Это такая, как бы, запретная тема. Да ничего. Война есть война. Он тоже с оружием в руках. Он же его взял не для того, чтобы в Instagramm фоткаться, правда? Для того, чтобы убивать. За те какие-то вещи, которые он считает правильными. Значит все справедливо

- Чем снайперу сложнее или может быть наоборот - легче?

- Снайперу в плен нельзя попадать.

- Почему?

- Потому что его убьют очень жестоко. Умирать он будет долго. У нас никто в плен не попал. Все погибли

- Была когда-либо угроза попасть в плен?

- Прям так вот чтоб остро – нет. Гранатку всегда таскал возле сердца, вот здесь в разгрузочке. А так чтоб прямо вот уже чтоб думал ее доставать – такого не было

- То есть граната для того, чтобы отбиться или для того чтобы …


- Одна, чтобы отбиться. А вторая – чтобы уйти легко. И желательно не одному

- Большие были потери в вашем подразделении?

- В роте почти 20% состава убито. Фронтовое отношение к потерям: кто убит – убит. Ну, погрустит там пара человек, которые более душевные у нас там несколько дней. Дальше надо воевать. Подразделение воюет

- А сколько погибли, если не секрет, вот именно харьковчан?

- Есть еще числятся, которые пропавшими без вести, но они с большой долей вероятности, поскольку это все была одна группа, они погибли. Вот, получается, кроме меня еще был Игорь, он пока пропавшим без вести числится. Андрюша, он погиб. Вот. Вова, он погиб первым, еще 10 июля, вернее был смертельно ранен, промучался еще несколько, две недели. И из области, из Валковского района командир взвода Андрюша Ольховский. Было нас пятеро, а остался вот один я

- Как оно - приезжать в Харьков после войны?

- Тяжеловато конечно. Тяжеловато в Харьков приезжать было. Контраст очень большой город, который на самом деле тыловой, а живет как будто он мирный. А в 200 км люди гибнут и хорошие люди. Ради того, чтобы сюда фронт не пришел. А здесь такое впечатление у меня было, что большинству на это наплевать. (Вы ж видите, сами говорите, что не идут, откашивают). Да, я видел, какое пополнение набрали. Нормальное в общем-то, но 35-40 лет. У меня в роте счастливое исключение – у двух командиров взводов были пиджаки после военных кафедр. Молодые пацаны, по 24 года каждому. Но они нормально воевали. Хорошо воевали.

- Что самое первое вот режет: ощущения, по другому воспринимается? Что не так?

- Спишь мало и как-то привык, что обстрел постоянный, ну почти. Сейчас, когда перемирие – поменьше, конечно, да, но до этого валили очень крепко. Чего-то вроде как и не хватает. Просыпаешься часто

- Просыпаетесь от снов?

- Нет. Ничего не сниться. У меня психика крепкая

- Выезжая где-то здесь по посадкам, есть ли какое-то ощущение небезопасности, когда на открытой местности?

- Да нет, все время смотришь. Ну, следы там допустим, чтоб «МОНка» не стояла, растяжки ищешь все равно. Все равно ходишь еще так. Посадки да, посадки просматриваешь когда едешь

- А в городе есть что-то такое, на что зацикливается внимание?

В городе то же. Идешь, смотришь обочинку

- Дома покидает это ощущение?

- Шторы задергиваю. Ну, когда мишень, ты светишься в окне. Не комфортно дома

- Нет ли какого-то ощущения нехватки войны ? Или какая-то может быть агрессия? Вот когда возвращаешься, почему не воспринимают так, как там?!

- Агрессии, наверное, нет. Не замечал пока. Я ж недавно вернулся еще. А нехватки войны… Война рядом совсем. Вон она. Кому не хватает – можно съездить

- Вы пишете книгу. По своим небольшим заметкам..

- Хотел написать. Сейчас посмотрим, как оно будет. Пока еще не влился в мирную жизнь. Как-то еще такое. Между там и между здесь

Потом, когда будет время, когда все оно уляжется, что-то наверное напишу. За всех пацанов за наших. Сейчас другие задачи у меня – я памятник хочу поставить. 43 человека по армии погибли, наших, по области. Не считая Нацгвардию, добровольческие батальоны. Это много. И, к сожалению, еще будут гибнуть. Пойду сейчас к мэру, к губернатору. Хочу, чтоб памятник был где-то в центре. Места есть, дело святое. Люди за Родину пали. У меня в роте я один харьковчанин остался живой

- Как вы видите этот памятник? У вас есть какой-то проект или просто обращение к властям?

- Со всеми, с кем я говорил, с сослуживцами, есть у нас действительно задумка и есть человек, который вот делает такие вот именно скульптуры. Мы увидели его работу одну, еще осенью. Мы считаем, что вот этот вот для этой войны будет оптимальным памятником, особенно погибшим снайперам. Называется «Добро пожаловать!».

Должна быть скульптура, памятник должен говорить. Не просто памятный знак. Это тоже важно. Люди заслужили, люди достойны этого. Их именами надо улицы называть, которые называются как-то по-простому. Вот Вовка Янчук павший под Карловкой 10 июля жил на улице Джгутовой. Это на окраине города. Ну что такое Джгутова? Джгут - это мешки из джгута делают. Что это за название ? Пусть будет улица Янчука. Что, сложно, что ли? Надо переименовать, я считаю

- Уже были какие-то разговоры с властями или только пока задумка?

- Ну, я слышал, что военкомы обсуждали с местными органами власти эти вопросы, но не знаю, на какой стадии этот вопрос решается. Узнаю. Время у меня есть

- Таки готовы вернуться к роботе или пока…?

- Честно? Для Атоса это слишком много, а для графа Де ла Фера это слишком мало. Я эту должность перерос еще лет 6 назад. Мне не интересно. Посмотрим. Не могу точно сказать, кто может что то? Отвык планировать надолго. На день вперед максимум. Не могу ничего сказать. Пока, не тянет

- Часто военные, когда возвращаются, ну есть такая проблема, спиваются.

- Спиваются, конечно, да.

- Почему? Можно ли как то этого избежать. Возможно, психологи таки нужны?

- Нужны. Нужны. И психологи нужны. Только, если человек вернулся с руками, с ногами, он к нему может и не пойти. Ему проще выпить. Тем более, что вокруг же столько людей, которые хотят с тобой выпить. Рады, что ты вернулся. Или чувствуют какой-то комплекс, потому что ты пошел, а они нет. Хотят хоть как-то тебя поддержать. Ну, надо держать, надо пить поменьше

- С ребятами, которых тоже демобилизовали, разговаривали? Как они?

- Ну, разные настроения на самом деле. Есть же из разных подразделений. В роте только я с первого самого дня мобилизован был. А основная масса будет демобилизовываться 23 марта. Они с 3 апреля пришли в армию. С другими там, и танкисты были, и мотострелки в основном, да. Многие уже не вернутся, конечно. Им хватило войны надолго.

- Планируете ездить?


- 90% вероятности, что я, скорее всего, скоро вернусь. Война не закончилась. Нас демобилизовали – да. Но мы вернулись не в мирную страну. В страну, которая ведет войну. А значит, наше место там на самом деле

Объектив

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-15 23:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #7723
 
«Молчать, смерды» После поездки в Украину, навеяло.
09.03.15, 23:30 украина будущее
В качестве основного условия для завершения «украинского кризиса» Россия предложила Киеву подписать обязательство не вступать в НАТО. Украина согласилась при условии, что документ этот будет напечатан на обратной стороне Будапештских соглашений, в которых, как мы помним, Россия гарантировала неприкосновенность украинских границ. Этим анекдотом меня развлекли украинские друзья в первые часы пребывания в Киеве – они еще и шутят. От себя добавлю — шутят много и горько.

Спрашивали — зачем я, не журналист и не репортер, поперся в воюющую Украину? Отвечаю: после моей заметки «ИНШИ», которая уже пару месяцев гуляет по соцсетям, слышу упреки: «Откуда знаешь, что на самом деле происходит в Украине? Ты там был? Сам лично видел? Слышал?»

Теперь вопрос снят — был, лично видел, слышал, наблюдал и ничего, что противоречило бы моим представлениям об этой войне как о нашем коллективном, общенациональном преступлении против народов Украины не обнаружил. Подлость и насилие, с которыми мы вторглись в братскую страну, оказались именно подлостью и насилием и ничем другим. И уж никак не заботой об угнетенном «русском мире».
И вот теперь, вернувшись, спешу, спешу порадовать наш добрейший, духовнейший и справедливейший из народов – Украина действительно находится в тяжелом положении. У нас получилось! Мы хотели разорить и обескровить Украину. Растили и лелеяли для этого святого дела своего ручного президента Януковича. Купили и завербовали практически всю армейскую верхушку, наводнили ФСБэшной и ГРУшной агентурой аппарат высшего чиновничества, развернули невиданную по бесстыдству и масштабам пропагандистскую компанию по очернению братского народа. Оттяпали Крым и вторглись в Донбасс…

И сделали еще много других подлостей и преступлений, чтобы погрузить Украину в хаос политического и экономического коллапса, весьма преуспев в этом так, что теперь Украина действительно близка к экономическому кризису. Мы можем радоваться и ханжески сетовать на неготовность украинцев к собственной государственности: «Мы же предупреждали!.. А теперь в гражданской войне гибнут люди…»

После подобных заявлений наши политики обычно проливают крокодилову слезу сострадания, но никто нам не верит, отказываясь признать войну «гражданской». И только граждане России понятия не имеют, что их страна ведет в Украине захватническую, империалистическую бойню. Остальные 97 процентов населения земли в этом не сомневаются. Что, впрочем, не омрачает нашего счастья – Крым-то наш!

Однако есть и огорчения. Свидетельствую как очевидец – шансов на то, что умирающая Украина приползет к нашим газовым терминалам, к нашим генералам и олигархам, лично к Путину, моля о пощаде и снисхождении, таких шансов нет — и не предвидится!

Сам удивлялся, разъезжая по стране: уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривна падает… но не поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без исламистского фанатизма она просто, буднично, без пафоса и патриотических истерик дает понять нам — сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…

Какая же это беспросветная тупость — в двадцать первом веке пытаться завоевать страну с сорокамиллионным народом?! Что за отчеты строчат нашим дремучим политикам их аналитики и консультанты? Какие планы роятся в больных головах наших бравых генералов? Ребенку ясно, что мы ковровыми бомбежками хоть всю Украину превратим в Дебальцево — не вернется она под крыло империи. А о пророссийском президенте в Киеве мы теперь можем навсегда забыть и успокоиться.

Нет, нет, не суждено сбыться нашей вековой холопской мечте, не царствовать нам белыми господами над заносчивыми «укропами»! Не бывать этому, судя по тому, с какими энергией, энтузиазмом и даже страстью страна готовится к будущей «большой» войне.

Они, украинцы, ведь и в составе советской империи пружинили хвост дольше всех — пока раскулачиванием, голодомором и войной с «лесными братьями» не было уничтожено практически четверть населения республики. А что теперь? Первое, что бросается в глаза — это четкая граница между народом и властью. Между ними как бы заключен договор о ненападении. Гражданское общество, которое в Украине необычайно сильнО, устраивает нынешняя власть тем, что не мешает обществу заниматься своими важными делами, а именно: обороной, строительством армии, снабжением фронта и пр… В адрес Порошенко я многократно слышал: «Будет мешать — снимем и поставим другого! Никаких проблем».

Для русского уха, отстроенного ловить «дыхание Кремля», подобные тексты звучат дикой крамолой. Между тем, никакой анархии в стране не наблюдается. Наоборот – за те несколько лет, что я не был в Украине, население страны как будто резко поумнело, сосредоточилось, собралось. Порядка прибавилось. Из ниоткуда выскочили и пышным цветом расцвели тысячи общественных организаций, обществ, волонтерских объединений. Школьники плетут маскировочные сети, их родители после работы бегут на курсы по военной подготовке к партизанской войне. Родители родителей собирают теплые вещи для солдат. И так живет практически вся страна — видел, знаю. Параллельно государственному «Военпрому», на нужды фронта в три смены пашет огромное количество частных фирм, нередко себе в ущерб.

Поразительно то, что это сплочение, это единение национального духа произошло в народе, который всегда отличался мощным, в хорошем смысле слова, кулацким индивидуализмом. Ведь «Моя хата с краю…» — украинская поговорка.

Сейчас же в городах развернуты пункты по сбору средств для армии. Несут деньги, консервы, предметы гигиены, лекарства, белье для солдат… В супермаркетах стоят ящики-копилки, на улицах автомобили с надписью: «Сбор гуманитарной помощи…» — и название воинского подразделения. Дежурят возле таких «копилок» раненные солдаты, находящиеся на долечивании. При мне две школьницы принесли несколько банок консервов, пенсионер опустил деньги. Спросили «как там?» Солдат с костылем ответил что хреново, но «трымаемся» (держимся). Завязался разговор. Конечно, о войне…

По себе заметил — чем больше вникаешь в украинские реалии, тем чаще и явственнее из хаоса войны на первый план выступают совсем не украинские, а наши российские беды – застой, насилие, беззаконие и вранье, вранье, вранье без конца и края. Картина знакомая по той, прошлой жизни в Советской империи, в которой от нас скрывали даже историю страны, чьими гражданами мы являлись. Как же ненавидел я Советскую власть за это постоянное вранье и лицемерие, уже и не помышляя о том, что когда-нибудь что-то изменится. И вдруг — о чудо: из советского хаоса явилась страна Россия!

Не знаю, кто как, лично я обрел Родину, которую полюбил. Полюбил не обещанный профессиональными врунами коммунистический Рай на земле, а реальную Родину со всеми ее нелепостями, глупостями, трудностями роста, неудачами, которые я готов был делить. И Родина полюбила меня – перестала мне врать. Перестала лицемерить, перестала держать меня за идиота, которому можно вешать на уши идеологическую лапшу.
Да, рухнуло кино, и в девяностые я написал всего пару-тройку картин и пару сериалов — перебиваясь случайными заработками. Но вот правда — я обрел гражданское достоинство именно в то самое десятилетие, которое сегодня называют не иначе как лихими девяностыми. И в которое, как мне сегодня объясняют, я был унижен и стоял на коленях. Теперь же меня якобы с колен поднимают при помощи новой подлости, нового рабства и нового тотального вранья.

«Тысяча развратных канареек лучше одного благочестивого волка», — написал Чехов.
Помните «развратных канареек девяностых» с их малиновыми пиджаками поверх «Адидаса»? Пошлость, конечно беспредельная, но все познается в сравнении. А теперь всмотритесь внимательно в постные рожи сегодняшних «благочестивых волков». Послушайте, как вдохновенно врут они о гражданской войне в Украине! Ведь все вранье — от первого до последнего слова. Нет никакой гражданской войны, а пара тысяч донецких уголовников, которых согнали в шайку московские политтехнологи, и которые выдавали себя за армию «Новороссии», спасающую «Русский мир», давно разбежались.

Так что теперь украинская «гражданская» война продолжается по знакомому советскому сценарию, в котором наша регулярная армия тайно исполняла свой вечный «интернациональный долг» — то под видом корейских летчиков, то в роли липовых миротворцев, то под видом военных советников… В Украине наши воинские части, срочно переведенные на контракт, в полном составе со споротыми шевронами, с техникой, боезапасом и снабжением зашедшие на территорию суверенной страны, косят под орды отпускников. Ценой гибели тысяч солдат обеспечивая тщеславным политиканам возможность надувать щеки.

Затея подлая и в своем роде уникальная тем, что за всю тысячелетнюю историю России это первая война, в которой у нас нет союзников. Ни одного. Так что не можем мы рассчитывать ни на второй фронт, ни на военную или финансовую помощь, ни даже на сочувствие. Вокруг лишь брезгливое презрение к нам, обезумевшим от вкуса крови украинских братьев.

Россия, конечно, не погибнет и в этой грязной войне, независимо от ее результата. Никуда она не исчезнет, наша Родина, хотя бы уже потому, что никому мы не нужны. Не нужны со всеми своими нефтяными полями, несметным природными богатствами и ресурсами, которые давно уже из «ресурсов» превратились в «кандалы», сковывающие нашу больную экономику. Нет в мире охотников на наш протухший товар. Не нужны никому 140 миллионов неадекватных граждан, готовых не задумываясь, по первому щелчку «национального лидера» на любое преступление.

И еще я думаю, что все мы оказались участниками уникального исторического эксперимента, демонстрирующего всему миру как тонка цивилизационная пленка, покрывающая нас – граждан России. Как легко она слетает, и как быстро, и с каким восторгом мы из людей превращаемся в кровожадных нЕлюдей, лишь только раздается разбойный свист и крик «Бей!» Кого бить нам, в зависимости от конъюнктуры, вовремя подсказывают кремлевские хозяева. Оказалось, что проверенное временем «Бей жидов, спасай Россию!» легко трансформировать в «Бей укропов, спасай русский мир!». Или «Бей пиндосов»… или «Бей пятую колону… бей чурок… геев… черных… бей, бей, бей!!»

Кого спасаем — уже забыли. Напоминаю: спасаем Путина во власти! Его и только его спасают тысячи русских мальчиков, погибающих на украинских полях сражений. Погибают за то, чтобы обеспечить счастливую старость дорвавшимся до власти ГэБэшным упырям. Ах, какие дивные мемуары напишут эти стареющие клопы про свои сложные, полные опасностей и политических интриг, жизни под обоями власти! Все эти депутаты, министры и прочая шушера, толпящаяся у трона.

Украинские друзья недоумевают:
— Такая богатая страна, что вам надо в Украине? Зачем губите своих ребят? Неужели не жалко?

Читайте классиков, дорогие друзья, там про нас все написано и «что нам надо?», и «зачем?»…
«Чтобы заставить себя заметить, нам пришлось растянуться от Берингова пролива до Одера…» — писал Чаадаев.

Слышите, братья украинцы – от Берингова пролива до Одера, и никак не меньше. «До Одера», а не «до Волги», или «до Днепра» — иначе «не заметят». Поймите, что мы «великие», но сегодня никаких признаков величия, кроме размера территории предъявить не можем, потому в рамках законных границ нам оставаться западло. Такая, видите ли, у нас особенность – ментальность по-научному. Злобные русофобы утверждают, что это болезнь. Называют и диагноз – мегаломания. Для непосвященных сообщаю симптоматику, взятую из учебника психиатрии:

…Болезнь выражается в предельной степени переоценки собственной важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния. Возможно даже «осознание» своего всемогущества… в психиатрии мегаломания рассматривается и в качестве составной части паранойи – мании преследования… может возникать и в виде мании реформаторства, — (читай: «думское законотворчество») сутяжничества, религиозных переживаний… Больной считает, что все окружающие негативно к нему относятся…

По-моему, «в яблочко» — все симптомы совпадают. Но вот вопрос — как поступает опытный психиатр, когда больной настаивает на том, что он Наполеон? Правильно, он соглашается.

— Да, ваше высочество, — мягко уговаривает врач. – Вы Наполеон…
И больной успокаивается, умиротворяется, позволяет сделать успокаивающий укол, надеть смирительную рубашку. Казалось бы, чего проще?

И чтобы западным СМИ не прогнуться? Небось, язык не отвалился бы при упоминании о России промурлыкать эдакие мантры, типа: «Величайшая из стран, населенная добрейшим и духовнейшим народом, который несет миру высочайшие образцы справедливости и добра. Верующий в истинного Бога…» А если нам еще отвалить поклон в пояс и всем мировым сообществом хором запеть: «Боже, храни Путина!», то мы можем впасть в такое миролюбие, что сами зарыдаем от любви и умиления. Ведь, по большому счету, мы дети. Стоит такой театр недорого, а скольких смертей на поле боя можно было бы избежать?

Только не надо опять про то, что мы «Своих не сдаем!». Во-первых, сдаем как миленькие. Кто знает, куда девались 250000 русских в Чечне? А больше полумиллиона в Узбекистане? А куда испарились 350000 русскоязычных граждан Таджикистана? Неизвестно? А ведь это тот самый Русский мир, который мы, не теряя прославленной соборности, сдали с потрохами.

Зато в Крыму отыгрались «по полной». Ведь это уму непостижимо, до какой низости дошли проклятые укрофашисты, открыв в исконно нашем Крыму аж шесть (6) процентов украинских школ! Притом, что этнических украинцев в Крыму проживает всего-то двадцать пять (25) процентов. Кровь стынет в жилах от такой вопиющей дискриминации русского языка! Наслышавшись о подобных притеснениях, я упрашивал друзей познакомить меня с настоящим «фашистом» из Правого сектора. Готовясь к встрече, даже почитал программные документы Яроша, очень похожие на программу нашей ЛДПР. Да и сам Ярош весьма напоминает смягченный вариант Жирика, только не такой крикливый. То-есть, до таких патриотических высот как мытье русских сапог в Индийском океане, Ярош, ясный перец, не дотягивает. Вспоминается, что в свое время с этой духоподъемной программой ЛДПР отхватила аж 25 процентов нашего самого читающего в мире электората. Куда тут Ярошу с его несчастными долями процента?

А пока что я приготовил несколько «неудобных» вопросов и пошел на встречу. На выставке украинского «Военпрома» подвели к группе немолодых, одетых в гражданское. Сказали: знакомься.

— Правый сектор?
— Он самый, — подтвердили друзья.
Я сразу прихватил парня, который помоложе. Разговорились…
Украинский фашист оказался азербайджанцем. Долго выясняли, как он дошел до жизни такой? Бежал в свое время из Карабаха. Жил в Одессе, учился, работал… Теперь на передовой. Очень торопился, потому что машина в Дебальцево уходила через час, и он боялся опоздать в батальон.

— …а как же Украина для украинцев? – спрашиваю.
— А я кто, по-вашему?
— Вы только что сказали, что азербайджанец.
— Я гражданин Украины… могу паспорт показать.

И протягивает паспорт, в котором вообще нет графы «национальность». Я начинаю объяснять разницу между гражданством и национальностью. Несмышленый фашист задумывается.
— У меня и дети украинцы, — неуверенно говорит он.
— Какие же они украинцы, если вы азербайджанец? – раздражаюсь я.
— Странный вы человек, честное слово – воевать добровольцем пошли, жизнью рискуете каждый день, и даже не понимаете во имя чего!
На этих словах фашист снова оживился и отчеканил, как отличник отвечает хорошо выученный урок:
— Я Родину защищаю!..

И дальше все в таком же роде, сказка про белого бычка. Сошлись на том, что он украинец азербайджанского происхождения. С тем не облагороженный расовой теорией укрофашист и уехал в свое Дебальцево защищать Родину. Им бы нашего Дугина прикомандировать, чтобы прочистил мозги.

Зато теперь-то я понимаю, почему главные борцы с фашизмом – донецкие предводители Захарченко и Плотницкий упрекают украинцев в том, что «отдались под управление жалким евреям». Как очевидец, свидетельствую: в добровольческих украинских батальонах такой разгул махрового фашизма, что в составе этих «националистических банд» воюют уже не только евреи, но, как выяснилось, и азербайджанцы, и русские, и армяне, чеченцы, грузины и пр… как это принято у свирепых нациков.

Слава Богу, что бешеному разгулу звериного украинского фашизма успешно противостоит наш фирменный русский «имперский интернационализм», который мы десятилетиями оттачивали в многочисленных войнах в Корее, Венгрии, Чехословакии, Афганистане… совсем недавно в Грузии — «Но пасаран!», «Фашизм не пройдет!», «Крым наш!»…


Отзвучали разрешенные лозунги, победные реляции и отечество наше вновь накрывает тухлая, кладбищенская тишина, которую мы называем «стабильностью», назначив эту химеру на роль национальной идеи. Стабильность во что бы то ни стало, через войну, смерть, кровь – любой ценой. Во имя липовой стабильности нас унижают телевизионным враньем, «винтят» ОМОНом, судят неправедными судами, сажают за песню, за книгу, за брошенный в полицейского лимон – молчим.

Это именно нас, все 140 миллионов русского народа, как гоголевского поручика Пирогова, власть хлещет по щекам ефрейторским окриком: «Молчать, смерды»! Молчим… Внутри, естественно, бушуем как вулканы, готовы буквально рвать и метать, но молча, чтобы, не дай Бог, не нарушить «стабильность». А вечером, по рекомендации того же Гоголя, в своих клубах, дискотеках и филармониях мы «...так отличаемся в мазурках, что приводим в восторг не только дам, но даже и кавалеров». После чего, смахнув с лица «божью росу», продолжаем бубнить о духовности и внутренней свободе, потому, видимо, что мы мудрые и знаем цену истинной свободы и демократии. А «хохлы», упертые и темные, стабильность не ценят и потому не желают молчать и терпеть. Им, видите ли, свободные СМИ подавай, сменяемость власти и независимый суд! Коррупция их, видите ли, не устраивает! А про внутреннюю свободу они понятия не имеют и потому не видать им нашей благодати.

И то, правда: «Для праздника толпе совсем не обязательна свобода», — заметил Бродский. Подтверждаю это как рядовой член толпы. Как человек, смиренно и безропотно, полвека проживший в советском рабстве. Не севший за свои убеждения в тюрьму, не принесший в жертву карьеру, благополучие, саму жизнь — как Марченко, Сахаров и многие другие апостолы свободы. Они погибли, а я перетерпел, сдерживая рвоту от отвращения к власти, и дожил до старости потому, что не боец, и не борец, а слабый обыватель, боящийся боли, волнующийся за семью, родителей, детей. И сейчас негодую на нынешний режим за то, что он своей подлостью снова, как в советские времена, загоняет меня в угол, где совесть кричит: «Не молчи!», а робкое сердце шепчет: «Не выступай…» Только осознание трагедии развала, перед которой оказалась Россия, принуждает меня «выступать», чтобы озвучить, видимую мной реальность. Вот она: Россия стоит на краю пропасти.

Что будет? Какая беда ждет нас? – Бог знает.
Мудрец Губерман в эссе о Сократе с тревогой предупреждает: «Самое жестокое похмелье – от опьянения коллективным единодушием».
Господи, дай нам разум услышать эту простую истину! Не дай окончательно сойти с ума, за компанию с безумцами во власти!

Она, Украина, родила нас, русских. Выкормила, выпестовала и вывела в люди целый народ. Дала нам письменность и веру. Потому она и «ненька», а Киев «мать городов русских». Рожденные в днепровской купели, мы выросли, разбрелись по свету, разбогатели, заматерели… И теперь, навалившись на Украину всей своей огромной сыновей тушей, мы реально насилуем собственную мать. Причем делаем это с восторгом и удальским гиканьем…

Эй вы, русские мужики, вас еще не тошнит от этой мерзости?
Аркадий Тигай
ИНШИ — 2

Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.
© Пауло Коэльо

Єдине, що від нас іще залежить, —
Принаймні вік прожити як належить.
ЛінаКостенко
2015-03-16 00:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #7724
 
Признание Путина в оккупации и бегство первых лиц РФ! Деаннексия началась?

Не хотелось бы строить предположений, но взаимосвязь на лицо. Не успели в эфире канал "Россия 1″ показать документальный фильм об аннексии Крыма Россией под ура-патриотическим названием «Крым. Путь на родину», в котором Путин фактически признался в подготовке силового захвата полуострова у независимой державы, как стали появляться сообщения о том, что ряд высокопоставленных россиян уже находятся за пределами страны. Кадыров, предусмотрительно покинул Россию вылетев в Иорданию, Песков с семьей решил отдохнуть во Франции, а Сурков рванул в Гонконг.

Крысы бегут с тонущего корабля? Не мудрено, ведь реакция Европейского Союза на признание Путина будет однозначной и дальнейшее развитие событий не трудно предсказать. Но сам факт появления данного фильма с латентным изобличением захватнических и агрессивных помыслов генсека России задолго до начала кровавого конфликта на востоке Украины кажется нечем иным как составной частью единого плана, связанного и с исчезновением Путина.

Быть может непорочный образ президента России начинают подвергать неспешной, латентной, но деидеализации? И подвергают именно те, кто сейчас стоит за его исчезновением, если верить одной из версий? Но, учитывая тот факт, что версий в действительности множество, то с другими демонстрация столь спорного фильма не сильно вяжется.

Тем не менее, не прошло и часа, а в ЕС уже кипит котел негодования и фраза главы МИД Латвии Эдгара Ринкевичса: «Президент Путин подтверждает все, что мы знали или о чем подозревали — аннексия Крыма планировалась заранее, какой уж там «референдум» — как нельзя лучше демонстрирует первый эффект от фильм, который может вылиться не только в непризнание мировым сообществом аннексии, но и в дальнейшем возвратом полуострова Украине самой же Россией... Как? Да все просто - определенные силы внутри самой высокодуховной этот механизм сегодня уже запустили и в дальнейшем, лишь управляя общественным мнением, продолжат отсечение горе-острова, от которого у адекватной РФ в основном одни проблемы.

zloy_odessit
http://zloy-odessit.livejournal.com/1181219.html
[Изображение: HtpzrRq.jpg]

Харків- це Україна!
2015-03-16 09:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7725
 
Не будет вам весны
[Изображение: 1363789007.jpg]
Бывшим соотечественникам
Не будет вам весны. Какая вам весна?!
Там, где живете вы, весна упразднена.
И даже суть не в том, что псарь издал указ,
А попросту весны не может быть у вас.
Там, где живете вы – там даже не зима!
Зима, пускай она сурова, и весьма,
Есть время года; ergo, есть и времена
Иные, и зиме наследует весна.
У вас же снег, и мрак, и лед не на сезон –
Навечно, навсегда. И путать не резон
Ни оттепель с весной, ни истину с мечтой,
Ни пустоту души с ее же широтой.
В вас – ненависть к весне и страх перед весной,
Когда она придет – оттает только гной,
И ваши все псари – лишь следствие страны,
Живущей для того, чтоб не было весны.
Не будет вам ее. Не нужно убивать,
Предотвращая то, чему и не бывать,
Не нужно злобной лжи, не нужно брызг слюны –
Расслабьтесь, наконец. Не будет вам весны.
Не будет даже тем, кто молит: «Приходи!» –
Все тот же гнойный страх застыл у них в груди.
Они погоды ждут у моря тьмы и льда,
Но сами в бой со льдом не встанут никогда.
Весна придет не к тем, кто молится и ждет,
Пока подохнет псарь, пока растает лед,
А к тем, кто, наплевав на тысячи угроз,
На площади стоит три месяца в мороз,
Кто бьется, не боясь ни крови, ни огня –
И тает черный лед. И плавится броня.
Но это – не про вас. И ваш девятый круг,
Ваш ледяной Коцит – творенье ваших рук.
Покорные рабы, лукавые рабы –
Достойны все рабы единственной судьбы.
Никто вас не спасет. Вы все обречены,
Вы заслужили всё. Не будет вам весны.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 10:49, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 10:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7726
 
Что будет завтра?
[Изображение: 3c87832fb8236d4e51d905593d256.jpg]
Мы медленно-медленно сойдем с ума и пережрем друг друга

Блокбастер с Путиным в главной роли, конечно, могуч, масштабен и эпичен. Голливуд с тремястами спартанцев отдыхают и курят в сравнении с нашими волками, кузнецами и бастионами. Путин вместе с остальными актерами, включая автора кинца, наговорили на целую Гаагу. Ядрёная феня Останкино – это вам не полудохлый Спилберг. Мы умываем кровью и засыпаем радиоактивщиной. Бойся, Барак, сидя в сарае.

На этом фоне узрел я среднестатистического покупателя в магазине, долго и растерянно чесавшего «репу» у прилавка, но так и не нашедшего сахар рафинад. Прилавок предлагал ему лишь россыпь тростниковой сладости по 160 рублей за 800 граммов. Или за полкило – я уж не вглядывался. И пошел мужчина домой, гонимый жаждой увидеть на телеэкране Путина-супергероя и мощное казачьё, спасшее его Крым. И ракеты. И флот. И то, как обосрались американцы…

В московских магазинах пропадает сахар. А в Крыму он есть?..
Впрочем, о чем это я, предательская морда, толкую?.. О том, что будет завтра? А так и будет: мы медленно-медленно сойдем с ума и пережрем друг друга: за родину, за Путина, за Крым, Одессу, Украину… А потом – за хлеб, сахар, соль и спички.

А на могиле умершей России я бы поставил телевизор.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 11:13, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 11:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7727
 
Путин и компания – они же не только страшные конспирологи, они же еще и дико суеверны и любят всякий красивый символизм. Все это помножить на их специфическую трактовку православия, чекистские ценности и советсткую ностальгию, и получается весь этот мракобесный завет последних лет, когда одни воры за бюджетные деньги привозят чартером какой-нибудь там пояс Богородицы, а другие на мерседесах проезжают к нему без очереди, чтобы попросить у Богородицы смерти для всех врагов, да помучительней.
И президент у них «фартовый», и стихийные бедствия «врагам» посылаются свыше «за их грехи», и вот это вот все. Ну, кто наблюдал за этим плотно, тот все понимает, а кто не наблюдал, тому не объяснить, потому что в здоровую голову это не поместится.


Так вот.
Тут это, Новодевичий монастырь горит.
В центре Москвы. Самый главный, самый знаменитый.
В тот самый вечер, когда по телевизору показывают Самый Главный Фильм про то, как мы правильно захватили Крым. Горит самый главный монастырь, посвященный Богородице. Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь. Построенный в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году, ровно 500 лет назад. Богородица, понимаешь, помогла Василию Третьему сделать так, чтобы Смоленск был наш, а он в благодарность ей – монастырь зафигачил.

Им там ничего не екает? Они в этом пожаре никакого «знака» часом не видят? Точно?

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 12:05, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 12:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #7728
 
"...- Скажи-ка, дядя, ведь не даром,
Москва, спалённая пожаром..."
2015-03-16 12:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7729
 
Пропадом пропал
Путин – пшик
[Изображение: 928897244.jpg]
Во всей этой истории с исчезновением российского отца всех побед очень интересный момент – отсутствие реакции со стороны его горячих поклонников. Те, кто кроет Путина в бога, душу и мать, сочинили миллион шуток, одна злее другой, придумали тысячи версий, куда делся друг «ночных волков», надежда «Уралвагонзавода» и мечта матерей-одиночек Иваново. А волки, завод и ивановские тетки не почесались.

Казалось бы, кому Путин нужнее, его жарким поклонникам или откровенным недоброжелателям? Где толпы обеспокоенных россиян на Красной площади, воспаленными взорами провожающих каждую машину, выезжающую из ворот Кремля? Почему не рвут на голове волосы и не предлагают сдать кровь и внутренние органы – вдруг вождю нужно – осчастливленные крымчане и недоделанные, но так надеющиеся на доделку «новороссы»?

И вот выясняется, что недоброжелателям судьба кремлевского божка важнее и интереснее. А все потому что путинофобы с надеждой и опаской ждут изменений, связывают с ними свои личные перспективы. Им будущее интересно. А путинофилам, в общем, плевать, как будут звать следующего путина. С глаз долой – из сердца вон. О смене портрета им сообщат по телевизору. Все это демонстративное обожание не имеет ничего общего с привязанностью к живому человеку, лишь бы было, как всегда.

Другая сторона равнодушия – верноподданническое «начальству виднее, не нашего ума дело». Что характерно, начальство абсолютно того же мнения. Дорогих россиян неоднократно совали носом в их ничтожество, в отсутствие всякого интереса к их мнению, и эта униженность как раз и компенсировалась фантазиями о специфической духовности и величии. «Чего терпим-то? Да потому что великие».

Владимир Путин, на самом деле, пропал не сейчас, а в 1999 году, когда ему, человеку мелкому, скучному и неинтересному, предложили возглавить огромную, сложную и не очень понятную страну. Парню долго везло: это несоответствие управляемого и управляющего компенсировалось резким ростом ресурсных ништяков, раздача которых ложно воспринималась как знак государственных талантов руководителя. Уйди Путин после первых двух сроков – и хорошо бы отделался, но он и сам стал жертвой фантазий о собственной исключительности. Продолжив игры в национального лидера, он пропал окончательно. Процесс возвышения в собственных глазах, по известной традиции, сопровождался упрощением в среде влияющих на принятие решений. Какой-нибудь Крым с катастрофическими последствиями вылез бы с неизбежностью. Он и вылез, и тут Путин пропал окончательно.

Пропажа напрямую связана с разволшебствлением начальника: он наделал кучу глупостей и преступлений, которые стало тяжело списывать на гениальность, простым умам недоступную. К кризисам экономическому и международному прибавился внутриполитический. Система, которую Путин строил полтора десятка лет, не справляется с вызовами и взбрыкивает. Все цепляются, как за соломинку, за свидетельства массовой поддержки как индикатор правильности выбранной политики, но он если на что и указывает, так на усталое «да делайте, что хотите». Экзальтированные сторонники имеются, но больно уж они эстетически непривлекательны и этически сомнительны. Чем больше Путин проявляется, раскрывается – а критическая ситуация раскрывает наилучшим образом – тем очевиднее, что он – пустой пшик, да с неприятным воздушком. Словно воплощая эту метафору, он и вправду пропал, был и – пшик – исчез.

Путин, конечно, еще объявится. Но уже навсегда останется потерянным.

А нам бы привыкнуть жить без него. Такое внешнее безусловное зло очень удобно, автоматически размещая нас на стороне добра. Но следует быть к себе построже, не все, что не Путин – здорово. Ох, не все.

За здоровье, друзья. За настоящее.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 13:53, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 13:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7730
 
Оно таки не сдохло
http://www.pravda.com.ua/news/2015/03/16/7061626/

UPD:
ТАСС в сегодняшнем репортаже дал фотографии со старой встречи: http://tass.ru/politika/1831372
Пруф: http://www.kremlin.ru/news/47322

Ну то мало ли, что было, то и вставили.

Пока единственные "свежие" фото - из инстаграмма некоего Дмитрия Смирнова @dimsmirnov175
https://twitter.com/dimsmirnov175/status...80/photo/1

Вот появился разбор, ставящий под сомнение аутентичность инста-фотографий (хотя с таким разрешением там все что угодно можно нарисовать) https://2ch.hk/po/src/8263252/14265058205780.jpg

Видео-новость демонстративно "неконсервная" преподносится.
https://youtu.be/4feLYoPlEKc

Попкорн уже не лезет...

Совы не то, чем они кажутся (с)
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 15:14, отредактировал пользователь nato.)
2015-03-16 14:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7731
 
Гамсун и Распутин
[Изображение: big-69-763-_ts_60_462x232.jpeg]
Cтрана, боровшаяся за свою свободу – это читающая и рефлексирующая страна

Смерть Валентина Распутина стала не столько возможностью отдать должное одному из самых проникновенных русских прозаиков, сколько поводом для политических и нравственных дискуссий – забудется ли позиция, которой Распутин придерживался последние десятилетия, останется ли в памяти потомков Распутин – автор «Прощания с Матёрой» или Распутин – реакционер.

Разброс мнений тут самый разный, но, пожалуй, самым точным был мой российский коллега Айдер Муждабаев, заметивший, что Распутин скончался именно в той России, которую он хотел видеть – России, стремительно откатывающейся назад, в средневековье, России, в которой больше не зазорно хвалить Сталина, которого Распутин в старческом ослеплении считал средоточием народной памяти.

И в этом смысле Распутин, скончавшийся в стране Сталина и Путина, счастливее Кнута Гамсуна, умершего в стране, победившей его кумира Гитлера. Гамсун ушел из жизни, презираемый современниками, одинокий и мечущийся – и если Распутин перед смертью мог думать об увековечивании своей памяти – улица или библиотека? – то Гамсун мог считать, что норвежцы постараются о нем забыть. Но он ошибался.

Норвежцы не смогли забыть и простить предательства и помешательства Гамсуна, но и обойтись без его книг тоже не смогли. Потому что страна, боровшаяся за свою свободу – это читающая и рефлексирующая страна. Страна, для которой душа – не пустое слово и писатель, умевший почувствовать эту душу – часть не только прошлого, но и будущего. И в этом смысле Гамсун счастливее Распутина.

Потому что той злобной стране, которую Распутин хотел и в которой скончался, он не нужен – разве что назвать его именем какую-нибудь библиотеку с пылящимися на полках книгами – и забыть. Творчество и личность Распутина обсуждает читающая Россия – и мыслящий русскоязычный (и не только русскоязычный, писателя много переводили) мир. Этих читателей и почитателей Распутин не замечал на протяжении всей своей долгой жизни, они были для него воплощением всего того, что уводило Россию с «правильного пути» мракобесия. Но разве есть в России другие читатели настоящей литературы?

Гамсун умер как предатель в так и не забывшей его безумия Норвегии. Распутин умер как герой в новой, безумной России. Но эта Россия не читает книг. А та Россия, которая читает и для которой «Прощание с Матёрой» или «Уроки французского» – не строчки из некролога, а шифр собственного душевного переживания, никогда не забудет, что писатель ей не принадлежит. Что он остался с другими, не читающими, не думающими, не страдающими – повинующимися.

И в этом смысле творческая трагедия оставшегося верным большинству своих соотечественников Валентина Распутина куда серьезнее предавшего надежды большинства Кнута Гамсуна.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 15:21, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 15:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #7732
Военная прокуратура озвучила точное количество погибших в Иловайском котле
В Иловайске погибли более 360 украинских военных, более полутысячи бойцов АТО получили ранения, 180 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

[Изображение: d37af21c67e00cd96ac67cb195aad9f8.jpg]

Об этом в ходе брифинга, заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Более 500 человек получили ранения, а 180 военных числятся пропавшими без вести.

"Озвучу установленные следствием путем кропотливой работы и посещения всех больниц, военно-медицинских учреждений на территории смежной с Донецкой и Луганской областями и в Харьковской, по которым установлены точные цифры безвозвратных потерь Иловайска. Они составляют более 360 человек, это суммарное количество погибших. Кроме того, есть без вести пропавшие, которые не считаются погибшими, хотя мы можем подразумевать, что они, к сожалению, не живы. А также значительное количество, это более 500 человек раненых в результате этих действий", - отметил прокурор.

Напомним, в конце августа в Иловайске силы АТО попали в окружение российских войск. В ходе боев украинские войска понесли большие потери. По словам экс-главы ВСК Сенченко, при выходе из Иловайского котла погибли как минимум 300 человек.

В конце февраля спикер АТО Андрей Лысенко признал, что в Иловайске был "классический котел". Об этом он заявил в ходе традиционного ежедневного брифинга, отвечая на вопрос, был ли котел в Дебальцево.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-03-16 16:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7733
 
Ігри олігархів
[Изображение: getImage?photoId=666557456824&photoType=17]
Розклади на політичному кону змінюються, як нинішня погода
Політичні ігри довкола реформ

Політичні ігри довкола реформ, війни не мусять утверджувати загал на думці, що справа стосується лише вояцьких онуч чи одностроїв майбутньої поліції. Як на мене, доволі атракційна ідея Гройсмана про перемовини Києва із місцевими депутатами Донбасу, обраними ще 2010-го, зовсім несподівано може трансформуватися в деконструктивний елемент перенесення обіцяних місцевих елекцій на весну 2016-го. Це, по-перше, грубо порушить умови коаліційної угоди, компрометуватиме слівність президента, і навряд чи сприятиме довговічності коаліції, яка, до речі, вже почала тріщати по швах. І справа не тільки у радикалах Ляшка, але й почасти – Самопомочі, яка що раз то відвертіше демонструє певну за ангажованість перед цілком певним олігархом. Хай навіть патріотом…

Особливою буде історія стосунків пропрезидентської фракції і політичного представництва у парламенті від прем’єра. Я не маю наміру вдаватися до довколамілітарних міркувань, оскільки, як вже зазначив, не у них, зрештою, суть. Суть у тому, що ні президент, ні його адміністрація, ні найвпливовіші залаштункові гравці БПП первинно не налаштовані надалі прикривати огріхи Народного фронту і, відповідно, його глави уряду. Навпаки, – підозрюю, що вже незабаром з тамтешнього середовища залунають єрихонські труби нещадної критики. Досі була популістська полова, призначена для легковірів, які сьогодні проковтнуть резони «поміркованих», а завтра зі схожим ентузіазмом віритимуть Яценюкові, який просторікуватиме, що «він хотів, але йому не дали». Причому, така постава буде тільки на користь Арсенію Петровичу, оскільки зробить його жертвою президентських інтриг. А роль жертви у форматі перевиборчої країни – більш ніж вигідна.

Гадаю, що команда фронтовиків свідомо грала на грані наукової фантастики. За великим рахунком, Яценюку наразі справді некомфортна прем’єрська посада, оскільки не вона є квінтесенцією його справжніх намірів. Цей фотелик різною мірою знадобився б оточенню лідера НФ, апетит якого щойно розпалився на владному бенкеті. Але особисто Яценюку набагато зручніше залишатися зараз в «конструктивній» опозиції, розігрувати роль «птахи, якій підрізали крила», щоб виграти в країні ще одну виборчу кампанію, на цей раз локальну. Бо там ділитимуть архіважливий регіональний ресурс, який стане після реформи місцевого самоврядування (бюджетної, між іншим, теж) зручним стартовим майданчиком для стрибка у президентське крісло. Гроші від МФВ, воно – звісно, добре, але Яресько і Гонтарєва – ці два порошенківських цербери, не підпустять до них функціонерів з квоти Яценюка. Тим паче, що закордонних сторожових псів теж не бракуватиме…

Прем’єр чудово розуміє, що БПП бавиться з ним у піжмурки

Прем’єр чудово розуміє, що БПП бавиться з ним у піжмурки. Причому, не тільки кулуарні радники президента, але й нібито лояльні «самопомічники». Ніхто ж не леліє ілюзій, у чому причина майже суголосних заяв речників родом зі Львова і впертості пана Яценюка у питанні про «Укрнафту». Вона – у Дніпропетровську.

Маю підозру, що за загального несприйняття Яценюка у ролі глави уряду після непопулярних тарифних і фіскальних революцій, у середовищі БПП заговорили про майбутнього технічного прем’єра. Однак для цього потрібні парламентські багнети, тому, подейкують, що все частіше гору у цьому дискурсі беруть то «нетерплячі», які не проти усунути Яценюка вже й негайно і відформатувати коаліцію по-новому, залучивши туди декого із так званих «незалежних»; то «резонери», які кажуть: «Зачекаймо, – хай Арсеній остаточно попечеться на прем’єрському кріслі, хай розлютить обивателя не на жарт, а відтак…». Відтак БПП гримне дверима у коаліційному домі, і не факт, що місцеві вибори доведеться відкласти перед алярмовою потребою позачергових парламентських.

Однак… Розклади на політичному кону змінюються, як нинішня погода. Адже Порошенко зможе скористатися з війни і протиснути через парламент додаткові повноваження. Для себе, звісно… І ця обставина може стати незайвим козирем у перемовинах з олігархами, які серйозно налаштовані на реставрацію «окаянних днів». Коли вони – Фірташ, Пінчук, Ахмєтов, той же Порошенко, – правили у своїх вотчинах і періодично гризлися за ласі шматки. Недвозначні сигнали з Відня про дивну ініціативу «головного роботодавця України» і водночас клієнта американських борців з відмиванням коштів, – наштовхують на певні роздуми. У грі, яка закономірно також зводитиметься до майбутніх президентських перегонів, поза тусовкою опинився лише дніпропетровський губернатор. Утім, чи можна не трактувати його сповідь на засіданні Контрольної комісії ВР, як стартовий постріл у цьому виснажливому марафоні?

Оте б завзяття і креатив, та й для іншого. Того, чого чекає країна, що наближають тисячі на фронті і сотні тисяч у тилу. Вони, тільки вони, можуть зіпсути олігархам і утаємничені схеми і настрій. Вказавши їм на місце у відвойованій і вільній країні. Здобутій для всіх, а не для обраних.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 16:29, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 16:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7734
 
Признание подполковника Путина
[Изображение: mqdefault.jpg]
«Радиоактивный пепел» – это не бред Киселева, а угрозы Путина

То, что президент Российской Федерации так откровенно и уверенно говорит об аннексии Крыма как о спецоперации, а не как о народном волеизъявлении, то, что он подтверждает наихудшие опасения годичной давности относительно ядерного шантажа своих партнеров по переговорам – вот, оказывается из-за чего Ангела Меркель сделала вывод о его недоговороспособности! – на самом деле не является ни маневром, ни изменением риторики. Это – подлинное представление Путина о международном праве как о праве сильного. И это представление присуще не только Путину – оно присуще и большинству его соотечественников, да и вообще всем людям, отравленным «совком». Им вообще непостижим смысл политики Запада в новом тысячелетии, они продолжают мыслить «сферами влияния» и прочей средневековой ерундой, они не замечают, что Соединенные Штаты – единственная настоящая сверхдержава современного мира – стараются не вмешаться, а воздержаться от участия в конфликтах, действуют, когда не остается никакого другого выхода и стараются уйти при первой же возможности.

Если бы президентом США был бы не Барак Обама, а Путин, а сами Штаты были бы населены не собственными гражданами, а безответственными российскими шовинистами, такая Америка давно уже сожгла был пол-мира в нелепом стремлении доказать свое превосходство. Но, как говорится, бодливому теляти Бог рогов не дает. Потому-то США – сверхдержава, а Россия – всего лишь опасный региональный «карлик», грозящий миру ядерным оружием и готовящийся к полураспаду потому, что население этой страны оказалось неспособно к государственному строительству и замещает процесс развития процессом оккупации чужих земель.

Однако логика Путина при захвате им Крыма дает возможность представить, как президент России ведет себя на переговорах по мирному процессу в Украине, урегулировании донбасского кризиса и прочим вопросам, от которых зависит будущее нашей страны. Как видим, он ничего ни от кого не скрывает. Он может грозить оружием и Порошенко, и Олланду, и Меркель. Он – шантажист, а не переговорщик, причем шантажист, искренне уверенный в своей правоте, фанатик убийства. Ну и как, скажите, вести серьезные переговоры с таким человеком? Что можно ему доказать исходя из привычных нам правовых норм? О чем можно договориться, если он в любую минуту напоминает нам, что если что – взорвет ядерную бомбу?

Пусть даже это шантаж, который никогда не будет подтвержден практическими действиями. Но, по крайней мере, теперь мы знаем, что «радиоактивный пепел» – это не бред Дмитрия Киселева – что ушлый пропагандист просто транслирует настроения, бытующие в среде его хозяев. Именно поэтому и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Берлине, и в Париже так осторожны, когда речь идет о Владимире Путине и его желаниях. Именно поэтому мир пришел к очевидному выводу: отказаться от уничтожения человечества президент России будет вынужден только в случае, когда собственные внутриполитические проблемы заставят его заниматься своим – а не нашим выживанием. Именно поэтому война, которую при помощи международного сообщества можно было бы – по крайней мере, на Донбассе – закончить за несколько недель, отбросив агрессора к его границам – длится так долго и стала такой кровавой и такой изнуряющей.
Мы воюем не с противником, а с безумием противника. И подполковник Путин это публично признал.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 16:57, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 16:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #7735
 
Бюст Путину откроют в Петербурге к 9 мая.

Казаки Петербурга поставят прижизненный памятник президенту России. Предполагается, что это будет отлитый в бронзе бюст Путина в образе римского императора.

– Во-первых, меня вдохновило присоединение Крыма и тот факт, что Владимир Владимирович возвращает обратно исконно русские земли, – рассказал Metro инициатор создания скульптуры, атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества и православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков. – А во-вторых, наш президент, это воплощение мужественности и государственной мудрости. А наша страна сегодня – это настоящая российская империя. Поэтому для воплощения нашей задумки мы решили выбрать образ римского императора: президент будет одет в тунику, а голову его украсит лавровый венок.

По словам Полякова, памятник будет стоять на развилке главных дорог этнического казачьего куреня, который функционирует на берегу реки Охта, в 30 минутах от станции метро "Проспект Просвещения".

– Бюст будет стоять в районе развилки главных дорог хутора, на возвышенности. Как дань казачьего народа президенту.

Сейчас глиняная модель будущего памятника находится в мастерской Академии художеств. Здесь над ней работает молодой скульптор Павел Грешников. Как рассказал Андрей Поляков, это не первое сотрудничество казаков с этим скульптором: чуть раньше для казачьего спортзала Грешников изготовил боксёрскую грушу в виде головы Барака Обамы.

Памятник планируют торжественно открыть 9 мая. Президенту будет выслана телеграмма с приглашением посетить данное мероприятие.

http://www.metronews.ru/novosti/bjust-putinu-otkrojut..
[Изображение: aLy7TSk.jpg]

Харків- це Україна!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 17:56, отредактировал пользователь KhaM.)
2015-03-16 17:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #7736
Сергей Ковалец: «Мы сознательно отказались ехать в Россию»
[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_5.jpg]

Наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец рассказал о причинах неучастия команды в последнем Кубке Содружества в России.

— От участия в проходившем в Санкт-Петербурге Кубке Содружества отказалась Федерация футбола Украины и в нынешней ситуации это было вполне оправдано. Мое мнение тоже учитывалось. Мы общались и приняли коллективное решение.

Хотя «молодежка» два года подряд ездила на Кубок Содружества. Надо сказать, это очень хороший турнир, организован на высоком уровне в красивом городе Санкт-Петербург, где было достаточно много украинских болельщиков, которые поддерживали нашу команду.

В этом году не поехали и, наверное, это правильно, чтобы не нагнетать обстановку. В УЕФА, кстати, сделали тоже самое, решив развести Украину и Россию в европейских турнирах, — сказал Ковалец «Обозревателю».

Здесь
2015-03-16 18:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #7737
 
Юрий Бирюков
Провел сутки в "родной" 79й бригаде. Основная задача была - погонять Саксон, с чем успешно справились. Но было еще желание посмотреть на личный состав, ведь приехало пополнение с разных полигонов.

Хорошие эмоции:

1) Все - в украинской форме. Небольшое количество прибывших с Яворивского полигона в украинских кителях-брюках, но в канадских куртках. Не успели получить теплые куртки нашей расцветки, будут получать уже в Николаеве.

2) У всех - спальники, рюкзаки (спасибо польской помощи), канадские и украинские берцы. Повеселили стальные каски Ужас-43 - их на полигонах зачем-то не только выдали, а и вписали в вещевой аттестат. Проблем с нормальными касками и брониками в 79ке нет - часть получила на склад все необходимое количество, сейчас будут выдавать.

3) Стрелки, гранатометчики, огнеметчики с Житомирского и Яворивского полигонов подтвердили, что огневой подготовки было "море". Так что то, что я видел на прошлой неделе - подтвердилось. При этом радисты из Полтаской учебки - грусть-тоска. 10 патронов из АК и изучение Р-159 Смайлик «frown» Теперь будут учиться у нас в бригаде работе с новыми рациями.

А потом мимо пронесли тела аватаров и начались грустные эмоции.

Несколько процентов (по словам начштаба - до 10) мобилизованных - хронические трусы и/или алкоголики. Квасили на полигонах, квасят сейчас в бригаде. Глухо и молчаливо - с раннего утра сразу в астрал. И беда заключается в том, что в самой бригаде с ними сделать НИЧЕГО не могут. Совсем. Ну... Официально.

Сегодня в силу вступил закон 1762. Там хорошие слова и правильные действия - гауптвахта, большие денежные штрафы. Но офицер бригады не имеет права применять эти меры воздействия: надо вызвать ВСП, те должны отвезти в гарнизонную гауптвахту (не везде она есть), вызвать дежурного судью (ага, он побежал), тот должен вынести приговор - до 10 суток ареста.

На практике - все заканчивается на первом этапе. Штатов ВСП у нас нет, у ВСП машин нет, бензина нет. Из 12 500 открытых криминальных судопроизводств (от самоволок и до убийств) у нас за прошлый год до суда дошли 350.

Надо меньше пить, пить меньше надо.

Как с этим бороться? Татьяна Рычкова сейчас плотно занялась этим вопросом. Нужна помощь. Нужны советы СПЕЦИАЛИСТОВ (идиотизм "расстрелять по законам военного времени" - идиотизм). Помогайте!

Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.
© Пауло Коэльо

Єдине, що від нас іще залежить, —
Принаймні вік прожити як належить.
ЛінаКостенко
2015-03-16 21:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7738
 
Урок «референдума»:
каким быть диалогу с Крымом
[Изображение: 932637_383948153.jpg]
Российский статус оккупированной территории – явление временное: до развала самой России, до Гааги. Но в момент, когда территориальная целостность нашей страны будет восстанавливаться, мы должны иметь четкую дорожную карту для Крыма. У крымчан должна быть уверенность в диалоге с Киевом относительно будущего статуса автономии – такого статуса, который позволил бы демонтировать нынешний «Крымский федеральный округ», но одновременно не дал бы возможности возвратиться к криминальной АРК – автономии гопников и предателей.
До залихватских признаний Владимира Путина о его решении захватить Крым

Еще несколько дней назад, до залихватских признаний Владимира Путина о его решении захватить Крым, невзирая на мнение проживавшего там населения и международное право, текст о годовщине так называемого референдума о присоединении Крыма к России мог бы выглядеть просто как юридический анализ ситуации и путей выхода из нее. Ведь до признаний Владимира Путина и в нашей стране, и на Западе находилось немало людей, утверждавших, что жители Крыма всегда хотели «общей судьбы» – говоря по-аксеновски – с соседним государством и поэтому пошли голосовать за присоединение с особым энтузиазмом. Но сегодня приходится признать: мы никогда не узнаем, чего на самом деле хотели живущие в Крыму украинские граждане. И никакая истеричная витрина аксеновской «Самообороны» и радостного празднования оккупации не отменит этого очевидного факта.

На последних выборах, которые можно признать относительно свободными – выборов парламента АРК – за партию Аксенова «Русское единство», действительно выступавшую за «общую судьбу», проголосовало всего несколько процентов жителей Крыма. Это и есть подлинный референдум. Все остальное – выживание. Ведь, если кто забыл, на оккупированных территориях люди тоже хотят жить. То, что в Крыму работники российских спецслужб и пропагандисты из Останкино чувствуют себя так же комфортно, как гестаповцы в оккупированном Париже, говорит именно об этом стремлении выжить в положении, когда тебя не тянут на плаху и позволяют спокойно существовать при признании тобой легитимности оккупации. Но это не делает Симферополь или Ялту неоккупированным новыми гестаповцами городом – точно так же, как не делало неоккупированным Париж времен второй мировой.

Примерно в одно время с крымским референдумом

Примерно в одно время с крымским референдумом проводились референдумы о независимости в Шотландии и Каталонии. И они – пример того, как должно осуществляться подобное голосование. Шотландия имела полное право на выход из состава Соединенного Королевства. Но референдуму о таком выходе предшествовала многолетняя подготовка, серьезнейшая дискуссия, в ходе которой высказывались и сторонники, и противники. И невозможно представить себе ситуацию, при которой сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства запугивались и избивались бы в Эдинбурге и Глазго – а, между тем, в Симферополе было именно так. В результате сторонники сохранения статус-кво победили. А в Каталонии – проиграли. Но испанское законодательство не предусматривает никакой возможности выхода провинций из состава страны – поэтому голосование сторонников независимой Каталонии имело исключительно политический, а не юридический характер. И в дальнейшем оно может помочь диалогу Барселоны и Мадрида с точки зрения такого изменения законодательства Испании, которое позволит каталонцам проголосовать вновь – и уже с осознанием последствий своего плебисцита.

Именно об этом необходимо думать, когда речь идет о будущем Крыма. Российский статус оккупированной территории – явление временное: до развала самой России, до Гааги. Но в момент, когда территориальная целостность нашей страны будет восстанавливаться, мы должны иметь четкую дорожную карту для Крыма. У жителей этой территории не должно быть никаких иллюзий относительно того, что они за что-то там голосовали и к результатам этого голосования под дулами автоматов цивилизованный мир будет относиться всерьез. Но у крымчан должна быть уверенность в диалоге с Киевом относительно будущего статуса автономии – такого статуса, который позволил бы демонтировать нынешний «Крымский федеральный округ», но одновременно не дал бы возможности возвратиться к криминальной АРК – автономии гопников и предателей. Новый Крым, акцент развития автономии которого будет неразрывно связан с гарантиями национального самоопределения коренных народов, прежде всего крымских татар, одновременно станет домом для всех украинских граждан, проживающих на этой территории. И если часть этих граждан будет по-прежнему думать о независимом или о российском Крыме – мы должны будем объяснить, что путь к реализации таких идей – это серьезная общественно-политическая дискуссия, в которой будут уважаться настроения всех живущих в автономии и Украине в целом. Такую дискуссию в рамках существующих законов никто не будет запрещать. Но рамки законодательства и путей его изменения – как и ответственность за его нарушение – должны будут устанавливаться с учетом уроков оккупации Крыма и позорного «референдума», который навсегда останется несмываемым пятном на репутации государства, навязавшего его крымчанам.




Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-16 в 23:12, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-16 23:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #7739
 
Скрытый текст
(2015-03-15 23:49)nato писал(а):  На ротацию в Харьков вернулся судья-снайпер. Участник АТО - о жизни на войне и о планах после демобилизации
Анна Сердюк
14 марта 2015 г, 19:23




Текстовая версия
Александр Мамалуй, мобилизованный в прошлом году, написал заявление с просьбой отправить его в зону проведения АТО на Донбасс. Так судья хозяйственного суда попал на передовую - в 93-ю бригаду

Анна Сердюк, корреспондент: - Александр, расскажите, пожалуйста, свою историю, кем вы были до войны и кем вы пошли на фронт?

Александр Мамалуй, демобилизованный: - До войны я был хозяйственного суда Харьковской области и преподавал в ИНЖЭКе хозяйственное право. 2 марта меня призвали на военные сборы, 13 марта прошлого года мобилизовали. Я служил в Харькове, 28 мая написал рапорт с просьбой на фронт. 18 июня попал в бригаду 93-ю. 12 июля вышел на фронт

В моей семье никто от войны не бегал. И я не буду. Семья не знала, узнала только через 2 месяца, примерно

- Первые дни на фронте, как они давались?

- Тяжеловато. Было жарко. Бронежилет тяжелый, 14 кг. Ну, ничего. 8 кг потерял за месяц, дальше втянулся. Да много разного было. Там с аэропорта, наверное. У нас единственное похолодание за зиму было, до -28. И, ну обстрелы сильные. А укрыться почти негде было.

- Есть такое мнение, что сослуживцы становятся второй семьей. Как это было у вас?

- Я думаю, что пока все на войне – это да, это так и есть. И скучаешь за ними, и когда пересекаешь границу областей Днепропетровской или Донецкой уже чувствуешь себя как дома, вот, на самом деле, что вот домой вернулся. А, ну на самом деле это, наверное, не совсем правильно. Все равно мирная жизнь, у кого она будет мирная, она разведет людей и будут они встречаться, что-то вспоминать, конечно, вот, это естественно

- Насколько сплоченность работала?

- Очень сплоченно. И комбриг все тяжелые месяца, когда вот было лето и была наступательная операция - в боевых порядках иногда в бой ходил. И мы рядом были, мы это видели. И прикрывали его

- Когда вот такое вот единство, насколько это стимулирует продолжать?

- Стимулирует, наверное. Потому что, все как один воюют. Все за Родину. Все нормально себя чувствуют. Друг за друга держаться. И даже если кто-то и хочет и проявил бы слабость, может быть, в одиночку, то в коллективе это сложно. И так «подпитываются» друг от друга люди и вместе проходят трудности

- Есть ли страх на передовой?

- Только мертвые и ненормальные смерти не боятся, но есть долг, присяга, совесть. Все это сильнее смертельного. Там ты на виду с людьми и вокруг тебя такие же как ты и при них, я думаю, как-то стыдно было бы трусить. Никто не скажет, что я здесь струсил. Многие могут сказать, что когда надо было катать квадратное, носить круглое, он старался зашариться, это да. Но от боевых - «в ирис не прятался»

Все задачи, которые ставились перед снайперской ротой и ее отдельными подразделениями – они выполнялись. Никто у нас от боевых заданий не отказывался, вот, и все они были выполнены. А потери, да, потери были. Но и в бригаде тоже. Вся бригада, наша - единственная бригада, которую до сих пор не заменили по ротации, до сих пор она на фронте. Потому что некем заменить. Потому что мы как вышли на рубежи в начале августа, так и держим их и там в некоторых мелких местах там отступили, стратегическое отступление, перегруппировка была. Мы держим, а значит все правильно

- Шли на войну подготовленным? Почему снайпер? Это все таки не самая простая должность…

- Ну, у меня свои винтовки. Я стрелял много. Увлекался стрельбой из винтовки

- Стреляли. Охота?


- Я почти не охотился. Мне не интересно было. По мишеням, на стрельбище, в тире

- Стреляли до войны по мишеням, как было первый раз целится в человека?

- Вообще мы не говорим об этом даже с друг другом. Это такая, как бы, запретная тема. Да ничего. Война есть война. Он тоже с оружием в руках. Он же его взял не для того, чтобы в Instagramm фоткаться, правда? Для того, чтобы убивать. За те какие-то вещи, которые он считает правильными. Значит все справедливо

- Чем снайперу сложнее или может быть наоборот - легче?

- Снайперу в плен нельзя попадать.

- Почему?

- Потому что его убьют очень жестоко. Умирать он будет долго. У нас никто в плен не попал. Все погибли

- Была когда-либо угроза попасть в плен?

- Прям так вот чтоб остро – нет. Гранатку всегда таскал возле сердца, вот здесь в разгрузочке. А так чтоб прямо вот уже чтоб думал ее доставать – такого не было

- То есть граната для того, чтобы отбиться или для того чтобы …


- Одна, чтобы отбиться. А вторая – чтобы уйти легко. И желательно не одному

- Большие были потери в вашем подразделении?

- В роте почти 20% состава убито. Фронтовое отношение к потерям: кто убит – убит. Ну, погрустит там пара человек, которые более душевные у нас там несколько дней. Дальше надо воевать. Подразделение воюет

- А сколько погибли, если не секрет, вот именно харьковчан?

- Есть еще числятся, которые пропавшими без вести, но они с большой долей вероятности, поскольку это все была одна группа, они погибли. Вот, получается, кроме меня еще был Игорь, он пока пропавшим без вести числится. Андрюша, он погиб. Вот. Вова, он погиб первым, еще 10 июля, вернее был смертельно ранен, промучался еще несколько, две недели. И из области, из Валковского района командир взвода Андрюша Ольховский. Было нас пятеро, а остался вот один я

- Как оно - приезжать в Харьков после войны?

- Тяжеловато конечно. Тяжеловато в Харьков приезжать было. Контраст очень большой город, который на самом деле тыловой, а живет как будто он мирный. А в 200 км люди гибнут и хорошие люди. Ради того, чтобы сюда фронт не пришел. А здесь такое впечатление у меня было, что большинству на это наплевать. (Вы ж видите, сами говорите, что не идут, откашивают). Да, я видел, какое пополнение набрали. Нормальное в общем-то, но 35-40 лет. У меня в роте счастливое исключение – у двух командиров взводов были пиджаки после военных кафедр. Молодые пацаны, по 24 года каждому. Но они нормально воевали. Хорошо воевали.

- Что самое первое вот режет: ощущения, по другому воспринимается? Что не так?

- Спишь мало и как-то привык, что обстрел постоянный, ну почти. Сейчас, когда перемирие – поменьше, конечно, да, но до этого валили очень крепко. Чего-то вроде как и не хватает. Просыпаешься часто

- Просыпаетесь от снов?

- Нет. Ничего не сниться. У меня психика крепкая

- Выезжая где-то здесь по посадкам, есть ли какое-то ощущение небезопасности, когда на открытой местности?

- Да нет, все время смотришь. Ну, следы там допустим, чтоб «МОНка» не стояла, растяжки ищешь все равно. Все равно ходишь еще так. Посадки да, посадки просматриваешь когда едешь

- А в городе есть что-то такое, на что зацикливается внимание?

В городе то же. Идешь, смотришь обочинку

- Дома покидает это ощущение?

- Шторы задергиваю. Ну, когда мишень, ты светишься в окне. Не комфортно дома

- Нет ли какого-то ощущения нехватки войны ? Или какая-то может быть агрессия? Вот когда возвращаешься, почему не воспринимают так, как там?!

- Агрессии, наверное, нет. Не замечал пока. Я ж недавно вернулся еще. А нехватки войны… Война рядом совсем. Вон она. Кому не хватает – можно съездить

- Вы пишете книгу. По своим небольшим заметкам..

- Хотел написать. Сейчас посмотрим, как оно будет. Пока еще не влился в мирную жизнь. Как-то еще такое. Между там и между здесь

Потом, когда будет время, когда все оно уляжется, что-то наверное напишу. За всех пацанов за наших. Сейчас другие задачи у меня – я памятник хочу поставить. 43 человека по армии погибли, наших, по области. Не считая Нацгвардию, добровольческие батальоны. Это много. И, к сожалению, еще будут гибнуть. Пойду сейчас к мэру, к губернатору. Хочу, чтоб памятник был где-то в центре. Места есть, дело святое. Люди за Родину пали. У меня в роте я один харьковчанин остался живой

- Как вы видите этот памятник? У вас есть какой-то проект или просто обращение к властям?

- Со всеми, с кем я говорил, с сослуживцами, есть у нас действительно задумка и есть человек, который вот делает такие вот именно скульптуры. Мы увидели его работу одну, еще осенью. Мы считаем, что вот этот вот для этой войны будет оптимальным памятником, особенно погибшим снайперам. Называется «Добро пожаловать!».

Должна быть скульптура, памятник должен говорить. Не просто памятный знак. Это тоже важно. Люди заслужили, люди достойны этого. Их именами надо улицы называть, которые называются как-то по-простому. Вот Вовка Янчук павший под Карловкой 10 июля жил на улице Джгутовой. Это на окраине города. Ну что такое Джгутова? Джгут - это мешки из джгута делают. Что это за название ? Пусть будет улица Янчука. Что, сложно, что ли? Надо переименовать, я считаю

- Уже были какие-то разговоры с властями или только пока задумка?

- Ну, я слышал, что военкомы обсуждали с местными органами власти эти вопросы, но не знаю, на какой стадии этот вопрос решается. Узнаю. Время у меня есть

- Таки готовы вернуться к роботе или пока…?

- Честно? Для Атоса это слишком много, а для графа Де ла Фера это слишком мало. Я эту должность перерос еще лет 6 назад. Мне не интересно. Посмотрим. Не могу точно сказать, кто может что то? Отвык планировать надолго. На день вперед максимум. Не могу ничего сказать. Пока, не тянет

- Часто военные, когда возвращаются, ну есть такая проблема, спиваются.

- Спиваются, конечно, да.

- Почему? Можно ли как то этого избежать. Возможно, психологи таки нужны?

- Нужны. Нужны. И психологи нужны. Только, если человек вернулся с руками, с ногами, он к нему может и не пойти. Ему проще выпить. Тем более, что вокруг же столько людей, которые хотят с тобой выпить. Рады, что ты вернулся. Или чувствуют какой-то комплекс, потому что ты пошел, а они нет. Хотят хоть как-то тебя поддержать. Ну, надо держать, надо пить поменьше

- С ребятами, которых тоже демобилизовали, разговаривали? Как они?

- Ну, разные настроения на самом деле. Есть же из разных подразделений. В роте только я с первого самого дня мобилизован был. А основная масса будет демобилизовываться 23 марта. Они с 3 апреля пришли в армию. С другими там, и танкисты были, и мотострелки в основном, да. Многие уже не вернутся, конечно. Им хватило войны надолго.

- Планируете ездить?


- 90% вероятности, что я, скорее всего, скоро вернусь. Война не закончилась. Нас демобилизовали – да. Но мы вернулись не в мирную страну. В страну, которая ведет войну. А значит, наше место там на самом деле

Объектив

Его отец был моим преподавателем экономики. Мировой дяденька Good
2015-03-16 23:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7740
 
Путин
или живой управляемый труп?
[Изображение: putuler-398x300.jpg]
Несложно было понять, что встреча с президентом Киргизстана 16 марта была организована исключительно для того, чтобы продемонстрировать народу через зомбоящик, что «дорогой ильич» все еще функционирует.

Однако для того, чтобы организовать этот вывоз тела в люди, прилагались судя по всему, титанические усилия. «Планируется обстоятельный обмен мнениями о взаимодействии в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу», – отметили в Кремле. Но ничего не было подписано по итогам встречи. Даже на словах. Ради этого «обмена мнениями» видимо и вытащили из реанимации Путина.

[Изображение: presik.png]
(рука «абсолютно здорового» президента Путина)

Слова президента Киргизстана о большой силе и мощности «старика кабаева» выглядели несколько гротескно на фоне воскового, задрапированного косметикой лица Путина, который держался как мог во время встречи. Стоило посмотреть на положение тела Путина вор время пресс-конференции, его подергивание лица и заторможенные движения, или руки. Что-то происходит с президентом России, раз он больше был похож на живой труп, чем на человека. И здесь видимо стоит попробовать ответить сразу на несколько вопросов, которые возникают автоматически после этой показательной встречи.
Вопрос первый – почему Петербург?

Ответ – Путин не летал на самолете из Москвы. Путин, которого показали, все время находился или в Петербурге или рядом с ним. Косвенно такую версию подтвердил Слава Рабинович, который написал:

“Борт номер один: сегодня летел из Москвы в Санкт-Петербург. Самого верховного главнокомандующего никто не видел, но, возможно, он и был на нём.
Кооператив «Озеро» находится в 100 км к северу от Питера, недалеко от Ладожского озера, на южном берегу оз. Комсомольское.
Один из бункеров находится примерно в 150 км к северо-востоку оттуда, на острове в шхерах северной части Ладожского озера. Среди средств охраны есть и подводные лодки.”

Очень возможно, все это время Путин или его двойник находился в северной Пальмире, поскольку был очень плохо транспортабелен и его приводили в состояние относительной функциональности. Путин практически не может далеко перемещаться, ему это тяжело делать. Самолет скорее всего летел пустым, либо с двойником Путина.

Вопрос второй – почему он все время опаздывает

Путин опазывает не потому, что необязательный или невнимательный. Болезнь похоже зашла так далеко, что требуется определенное время, чтобы привести его в нормальное состояние перед каждой встречей. При этом точно невозможно определить сколько конкретно временми требуется, чтобы Путин мог предстать на встрече в нормальном состоянии. Первым делом Путин при любой встрече старается первым делом сесть в удобное положение тела.

Вопрос третий – есть ли у Путина двойники?

Видимо двойники есть, что отмечалось не раз, когда Путин вдруг становился ниже ростом Медведева, например.

[Изображение: 2084588691.jpg]
(Медведев вдруг заметно вырос, а Путин стал меньше)
Вопрос главный – кто управляет Россией?

И вопрос этот пока остается на уровне домыслов. По мнению ряда оппозиционных политиков, реальная власть в России сейчас находится в руках силовиков. Однако здесь явно имеется два противоборствующих крыла, которые вступили в явный конфликт между собой накануне. Скорее всего почти двухнедельное отсутствие Путина было вызвано кроме его ухудшившегося состояния еще и тем, что в среде реально управляющих Россией кланов возникла рассоласованность действий, что выразилось в активизации различных спецслужб в течении нескольких дней. Это и высадка вертолетов в центре Москвы и замаскированные перемещения грузов в рацоне Кремля. Финалом конспирологической операции стали внезапные учения, объявленные Шойгу 16 числа от имени президента, который с трудом смог в этот день провести пресс-конференцию с Атамбаевым.

Все сводится к тому, к сожалению, что Путин уже не несет полноты ответственности в следствии своей периодической недееспособности. А ответственность несет кто-то другой. Тот, кто приказал показать «странного» Путина 16 марта.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-17 в 00:24, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-17 00:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)