Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 4.56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема с политическим подтекстом!
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10401
 
Der Teufel steckt im Detail oder da ist doch der Wurm drin!
А дьявол то как всегда…
Вы его не читали.
Окинули взглядом и пошли дальше…
Чукча не читатель, чукча писатель.
А иногда все новое в оттенках…

не могут уработаться
Это было загадочно…
Как…
[Изображение: 1394787_576277892426362_1365075165_n.jpg]

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-09 в 09:26, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-09 09:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10402
 
(2017-06-09 08:21)Brigel писал(а):  А они неделями изготавливают одни те же детали. Вот стоит он и растачивает танковую башню. И так неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Поэтому им сложно перестроиться на разнообразную работу в случае перехода на другое предприятие. Так и Портников, ничего нового, всё о том же. Третий год я читаю одно и то же. Вот и вчерашний пост про Молдову. Ну замени ты Молдову на Украину, Рогозина на Суркова, Приднестровье на Донбасс - новая заметка готова. И вот это ещё - конец будет. Это вообще на какую-то уж совсем тупоголовую вышивату расчитано. Так и живём в стране Вышиватная Лугандония, где одно политическое быдло сменяет другое через некоторое время.

Предложите альтернативу.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2017-06-09 16:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10403
 
(2017-06-09 16:45)valera_vvv писал(а):  Предложите альтернативу.

Не слушай пропагандонов, которые говорят что следующая Рада будет хуже этой. Незаменимых людей нет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-09 в 21:20, отредактировал пользователь Brigel.)
2017-06-09 21:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10404
 
Неугомонные...
[Изображение: th?id=OIP.I2XNnrhuZ3N6JvIAaYFmZQDgEW]
В полувековой юбилей Шестидневной войны Израиль опубликовал некоторые подробности разведывательных операций во время Ближневосточного кризиса.
Израильское руководство, пытаясь предотвратить войну, и видя как СССР её провоцирует*, через известных разведке двойных агентов сообщила КГБ правду о реальных планах разгрома египетской авиации и войск на Синае.

Расчёт был на то, что Москва удержит Каир от эскалации, понимая, что иначе его (и стоящий за его спиной СССР) ждёт унизительное поражение.

Но, как отметили в израильских разведывательных кругах, маниакальный антисемитизм в тогдашнем КГБ, и вытекающее из него стремление добиться разгрома Израиля, пересилило, и никаких мер по деэскалации кризиса предпринято не было...


* В частности, с апреля снабжая Сирию дезинформацией о концентрации израильских сил для нападения, что вынудило Насера, в качестве союзника Дамаска и морального лидера арабского мира, направить свои танковые армии на демилитаризованный Синай, в то время как приказ атаковать Сирию министр обороны Моше Даян принял только 8 июня 1967 г. самостоятельно, не ставя в известность руководство страны.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-09 в 23:11, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-09 23:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10405
 
Україна і НАТО
Українське суспільство прозріло
[Изображение: uCTBA2V.jpg]
Президент України Петро Порошенко (праворуч) та генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберґ
під час прес-конференції на Яворівському полігоні, що на Львівщині. 21 вересня 2015 року
Рішення українського парламенту визначити євроатлантичну інтеграцію як один із головних зовнішньополітичних пріоритетів країни викликало зрозумілий ентузіазм серед тих громадян, хто сподівається, що рано чи пізно Україна стане членом НАТО. Однак насправді до приєднання України до НАТО ще довгий шлях – і кожний з кроків доведеться робити з величезним напруженням. І це стосується не просто реформ, не просто дипломатичних зусиль. Головну роботу над помилками має зробити українське суспільство.

Насамперед українські громадяни мають зрозуміти, що НАТО – це не просто «парасолька» безпеки. Це насамперед солідарність і взаємодопомога. Українські політики діють у незвичних для себе умовах, коли більшість громадян підтримує вступ країни до НАТО. Проте ця більшість з’явилася тільки після нападу Росії на Крим і Донбас, коли стало ясно: якщо б ми були у НАТО, цей напад не відбувся і територіальна цілісність країни була б збережена.

Однак, якби ми були у НАТО, багато щоб не відбулося. Насамперед – Янукович. Харківські угоди. Російська база в Криму. Для цього було потрібне зовсім інше суспільство, вільне від радянських стереотипів. Такі суспільства на момент розпаду Радянського Союзу існували в окупованих ним «республіках радянської Прибалтики» – тобто країнах Балтії. І в результаті ці країни швидко почали рухатися в бік цивілізованого світу, вступили в НАТО. А в Україні продовжувало жити радянське населення, що перебувало в інформаційному полі сусідньої Росії.

Жертви Майдану і війни на Донбасі дали українцям шанс
1994 року більшість українських громадян обрало новим президентом країни колишнього «червоного директора» Леоніда Кучму, який не приховував свого бажання відновити економічні і політичні зв’язки з Москвою. Більшість виборців Кучми й досі не усвідомлюють, що своїм голосуванням вони підписали тодішній Україні вирок, відібрали майбутнє у себе і своїх дітей. Й скорегувати результати і того, і наступних голосувань вже неможливо. Мова сьогодні йде швидше про майбутнє онуків тих, хто голосував за Кучму й радів дешевому російському газу, хто співчував Югославії в момент, коли НАТО намагалося зупинити етнічне чищення косовських албанців, хто вірив у можливість маневрувати між цивілізованим світом і Кремлем.

Навіть коли Кучма 20 років тому наважився на підписання Хартії про особливе партнерство між Україною і НАТО – незважаючи на російський опір і несприйняття Кремлем, ще єльцинським, а не путінським, розширення НАТО – цей крок не був сприйнятий суспільством як сигнал до дії. Не виникло ані сильного євроатлантичного руху, ані громадської підтримки. Українці звично продовжували пошук тих, хто виплатить зарплати і пенсії, нічого не змінюючи у їхньому звичному житті. До речі, багато хто живе в такій парадигмі й досі. Помилок цих людей – тобто українського суспільства останніх десятиріч – нам не виправити. Однак Майдан 2014 року, його жертви та жертви війни на Донбасі дали українцям шанс забезпечити майбутнє своїх нащадків. Євроатлантична інтеграція – один із таких шляхів.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-10 в 21:53, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-10 21:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10406
 
Пустозвон. Как дети коммуняк и комсомольские вожаки могут вести в НАТО? Как потомки тех, кто в 30-х годах занимался "раскулачиванием" и репрессиями против украинцев могут вести вперёд? Пусть посмотрит сперва у кого из нынешних "лидеров" и их предков не было партийного прошлого.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-11 в 16:22, отредактировал пользователь Brigel.)
2017-06-11 08:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10407
 
Ну и конечно же про "радовался дешёвому российскому газу". А те, кто за Кучму не голосовал, конечно же громко плакали от низкой цены. И что-то я не припоминаю чтобы Портников тогда требовал повысить ему тариф на газ. Пора бы уже "темники" сменить, на третьем-то году. Не удивлюсь, если следующим "посылом для населения" будет обвинение Портниковым Тимошенко в зраде)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-11 в 16:21, отредактировал пользователь Brigel.)
2017-06-11 08:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10408
 
(2017-06-09 21:20)Brigel писал(а):  
(2017-06-09 16:45)valera_vvv писал(а):  Предложите альтернативу.

Не слушай пропагандонов, которые говорят что следующая Рада будет хуже этой. Незаменимых людей нет.

Кого мы не слушаем, это я уже понял, вопрос мой был в том, кого слушаем? Свободу не предлагать...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2017-06-11 16:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10409
 
Я имел в виду не верь пропаганде что альтернативы нет.
2017-06-11 18:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10410
 
(2017-06-11 18:05)Brigel писал(а):  Я имел в виду не верь пропаганде что альтернативы нет.

Я не могу понять, я как-то невнятно пишу?! Что Вы имеете предложить в качестве альтернативы??? Она ведь есть, верно? Так озвучьте её.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2017-06-11 21:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10411
 
На тему безвиза
оперативно



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-11 в 22:26, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-11 22:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10412
 
(2017-06-11 21:50)valera_vvv писал(а):  
(2017-06-11 18:05)Brigel писал(а):  Я имел в виду не верь пропаганде что альтернативы нет.

Я не могу понять, я как-то невнятно пишу?! Что Вы имеете предложить в качестве альтернативы??? Она ведь есть, верно? Так озвучьте её.

Мой начальник цеха. Отличный парень!!! Только он не хочет. Говорит что тупоголвая вышивата всё равно поведётся на обицянки политического быдла.
2017-06-11 23:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10413
 
Людина,
яка обов'язково тобі допоможе
[Изображение: guzar-e1490382156413-388x220.jpg]
Віталій Портников про Любомира Гузара
Поруч з Любомиром Гузаром ти почував себе маленькою дитиною, про яку обов’язково подбають. Це відчуття відповідальності, ця готовність до співчуття кожному – це дійсно величезний дар

Тепер я завжди пам’ятатиму, що один з останніх у житті кардинала Любомира Гузара телеефірів був наш ефір на Еспресо. Коли разом із Лілею Гриневич він говорив з нами про освіту, про дітей. Про майбутнє.

Це був непростий для нього ефір. Для літньої людини взагалі непросто в телевізійній студії. Але кардинал Гузар дуже хотів нам допомогти. Це взагалі було одною з головних рис його особистості – бажання допомогти людям. Бажання допомогти тому, хто просив про допомогу, хто потребував допомоги.

Не так вже багато, звісно, людей, які пам’ятають його молодим, пам’ятають його в зрілі літа. Для більшості сучасників – він саме Патріарх. Патріарх не тільки в релігійному – в людському значенні цього слова. Але патріархи бувають різні, ми це знаємо з Біблії. Цей – випромінював тепло, випромінював людяність, випромінював радість.

І це бажання жити, ця радість життя, яка була помножена на моральний імператив, створювала абсолютно незвичайну, неймовірну особистість. Поруч з якою ти почував себе маленькою дитиною, про яку обов’язково подбають. Це відчуття відповідальності, ця готовність до співчуття кожному – це дійсно величезний дар.

Цей дар – залишиться. Залишиться в нашій пам’яті про кардинала Любомира Гузара. Залишиться в нашому уявленні про те, якими взагалі мають бути люди, якщо вони хочуть, щоб світ довкола них змінювався на краще. Адже зміни цього світу залежать саме від цієї людини, відкритої до кожного, хто потребує розуміння і дару радості.


Любомир Гузар прожив таке довге, таке неймовірне життя. І цей дар радості завжди був з ним. А значить, усе це століття, попри випробування, поневіряння, проблеми, пошуки, завжди був з нами.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-12 в 00:39, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-12 00:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10414
 
(2017-06-11 23:53)Brigel писал(а):  
(2017-06-11 21:50)valera_vvv писал(а):  
(2017-06-11 18:05)Brigel писал(а):  Я имел в виду не верь пропаганде что альтернативы нет.

Я не могу понять, я как-то невнятно пишу?! Что Вы имеете предложить в качестве альтернативы??? Она ведь есть, верно? Так озвучьте её.

Мой начальник цеха. Отличный парень!!! Только он не хочет. Говорит что тупоголвая вышивата всё равно поведётся на обицянки политического быдла.

Не может быть альтернативой человек, который НЕ ХОЧЕТ!!!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2017-06-12 07:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10415
 
Имперская амнезия России
Почему российско-украинская война может затянуться на целые поколения

[Изображение: 729040_GettyImages-466707062-300x200.gif]
Автор данной статьи Кирк Беннетт является отставным офицером дипломатического корпуса,
который много писал о России и бывшем советском пространстве
«Брексит и имперская амнезия»
В провокационной статье от 27 марта в газете «Файнэншл таймс», озаглавленной «Брексит и имперская амнезия», Гидеон Рахман упрекнул англичан за, как сказал один из читателей, «серьезное непонимание угнетающего имперского прошлого». Помимо оживленной дискуссии по этому вопросу, статья Рахмана дала мне основу для понимания еще более примечательной статьи, которую я только что прочитал в «Независимой газете» от 17 марта. Она называлась «Главное не повторять ошибок» и была написана Александром Храмчихиным, заместителем директора Института политического и военного анализа в Москве.

«Ошибки», на которые делаются ссылки в статье, - это то, что Храмчихин считает вопиющими историческими ошибками, допущенными Россией (в том числе в ее советском воплощении) в ущерб стране в долгосрочной перспективе. Интересно, что в его списке фальшивых пасов нет таких трагических эпизодов, как депортация черкесов, подавление польской независимости, экспансии Сталина или сокрушение Венгерской революции 1956 года. Нет, печальные исторические ошибки России возникли именно из-за избытка Щедрости и последующего неиспользования возможностей. Примеры этого безрассудного российского ограничения включают следующее:

- Во время Семилетней войны Россия оккупировала Восточную Пруссию в 1758 году и была готова полностью выбить Пруссию Фридриха Великого из рядов крупнейших европейских держав. Однако царь, который принял на себя российский престол в 1762 году, Петр III, боготворил Фридриха и убрал свою страну из антипрусской коалиции, оставив Восточную Пруссию. Храмчихин сожалеет, что Россия упустила прекрасную возможность предотвратить объединение Германии и Первую мировую войну. В противном случае, если бы война все-таки произошла в какой-то форме, бывшая Восточная Пруссия была бы уже российской провинцией, а российские войска имели бы Короткий и легкий марш оттуда в Берлин.

- в 1833 году демонстрация русскими силы спасло османского султана от его мятежного вассала, египтянина Паши Мухаммада Али. Вместо того, чтобы пощадить традиционного османского антагониста России, считает Храмчихин, России следовало бы использовать слабость турок, чтобы захватить всю европейскую Турцию и здоровенный кусок Анатолии, «оставив остальное египтянам».

- Аналогичным образом, в 1848 году Россия спасла Австрийскую империю, подавив венгерское восстание. Вместо этого Россия могла воспользоваться случаем, чтобы аннексировать украиноязычные территории Галиции и Буковины («которые не были тогда русофобами, как сейчас, а полностью пророссийскими»), или могла б потребовать их в качестве оплаты от Вены за оказанные услуги.

- Когда коммунисты захватили власть в Китае в конце 1940-х годов, Сталин недальновидно передал им номинально китайскую, но контролируемую советскими войсками провинцию Синьцзян, которая «стремилась к минимальной независимости и максимальному включению в состав СССР». К сожалению, считает Храмчихин, Сталин не сумел использовать «корейский сценарий», который разделил бы материковый Китай более или менее поровну между «красными» и «белыми», создавая постоянное противостояние, которое не позволило бы развиться китайской «внешней экспансии».
Жалуются на причуды истории
В недавней статье московского Центра Карнеги, Андрей Колесников прокомментировал мнение россиян, убежденное, что «ледниковые периоды в истории России - это периоды, когда хладнокровные лидеры правили железным кулаком - были хороши для страны. «Оттепель- это периоды демократизации и модернизации» были плохими, характеризующимися нарушениями и насилием». Эссе Храмчихина предлагает внешнеполитическое следствие этого правила: территориальная экспансия российского государства всегда и везде была безусловным добром, а неудачи в расширении должны быть осуждены.

Любопытно, по меньшей мере, услышать, что русские, чья страна была крупнейшей в мире после завоевания Сибири в XVI веке, жалуются на причуды истории (не говоря уже о злобных махинациях их врагов), которые лишили российское государство еще более обширных территорий. Напротив, трудно представить себе английского аналитика, который сегодня сожалеет о том, что Британская империя не смогла установить еще больше колоний (например, Тибет, Афганистан или кусочек Персии) или американка, оплакивающая неспособность поглотить Канаду или захватить широкие территории Мексики, когда последняя была разорвана гражданской войной в начале 20-го века. Попробуйте представить себе реакцию, если немецкий аналитик пожалеет о неспособности своей страны выполнить Брест-Литовский договор 1918 года, утверждая, что это обеспечило бы долгосрочную безопасность восточных подступов к Германии, и не позволило б возникнуть сильному советскому государству, и была бы предотвращена Вторая мировая война. В противном случае, если бы война все-таки происходила в какой-то форме, страны Балтии, Белоруссии и Украины уже были бы зависимыми от Германии, а немецкие войска прошли бы оттуда в Москву коротким и легким путем.

Этого достаточно, чтобы Редьярд Киплинг покраснел. В конце концов, прежним имперским державам должно быть стыдно за свои завоевания, не жалея, что их территориальное возвеличение не было даже более обширным, чем оно было.

Храмчихин в значительной степени замалчивает не несущественный вопрос об общественном мнении на территориях, которые могли (возможно, должны) быть добавлены в Россию. Вполне возможно, что украинцы Галиции и Буковины приняли б русскую власть в 1848 году - по крайней мере на начальном этапе, - но мне трудно поверить в то, что немцы Восточной Пруссии в 1788 году особенно восторженно приветствовали б российскую армию, не больше, чем в 1914 году. Многочисленные турки на Балканах и в Анатолии поставили бы особенно трудные для царя темы, и даже балканские христиане оказались бы не спокойными. Они провели 19-й век, возродив и укрепив свои национальные государства, и нашли бы Российскую империю, равно как и Османскую, нежеланным препятствием. По общему признанию, в конце 18-го и начале 19-го века, когда большинство европейцев к востоку от Рейна жили либо в многонациональных империях, либо в субнациональных государствах, территории обычно передавались без учета пожеланий их жителей. Эта практика становилась все более проблематичной с возникновением национализма 19-го века и в дальнейшем совершенно несостоятельной - именно поэтому распались основные империи. Было бы любопытно, если бы кто-нибудь подумал, что Российская империя могла бы избежать этой участи, сделав ее еще более крупной и приняв на себя еще более угрюмых, оскорбленных нерусских подданных, чем она уже имела.
Тема имперского коллапса поднимает еще один важный момент
Тема имперского коллапса поднимает еще один важный момент. Надеюсь, я не слишком много читаю в анализе Храмчихина, но, похоже, он имеет тонкие, но пугающие последствия. Было бы бесполезно, чтобы кто-то плакал, упустив исторические возможности добавить новые провинции в Российскую империю, если бы эти территории в конечном итоге стали независимыми в любом случае в 1917, 1991 или в некоторые другие дни. Сожаление о призрачной гибели территорий, которые никогда даже не принадлежали России, свидетельствуют о гораздо более сильном стремлении к империи, которая на самом деле была. Поэтому очерк Храмчихина поражает меня не столько как упражнение в «что, если», как негласный упрек против краха московской империи, так и последующую постсоветскую деколонизацию российских окраин - иными словами, как клинический случай империализма - ностальгия.

Более того, как только вы идете по пути сожаления о пропущенных исторических возможностях (часто видели только в ретроспективном взгляде), нет конца аргументам, которые вы могли бы придумать против умеренности ваших имперских аппетитов. Храмчихин мог бы оплакивать ужасное и непостижимое неисполнение Россией своих позиций на Аляске и Калифорнии в 18-м и 19-м веках, чтобы задушить североамериканский империалистический субъект в его колыбели или, по крайней мере, лишить американцев (и их канадских лакеев) доступа к Тихому океану. И насколько необъяснимо близоруким был царь Александр I, когда он вытащил российскую армию из оккупированного освобожденного Парижа после поражения Наполеона?

Более того, вопрос о том, где такие уязвимости существуют сегодня, - ситуации, когда близорукая сдержанность Москвы и чрезмерная мягкость угрожают долгосрочным интересам России. Где, в настоящее время, России грозит повторение ее ошибок?

Интересно, что Храмчихин мало что может сказать о взаимоотношениях России с вероломным Западом, где, по-видимому, в нынешнем подходе Кремля не слишком ощущается опасность излишней сентиментальности. Он настороженно относится к российско-китайскому «стратегическому партнерству», осуждая отсутствие более решительной поддержки Китая России в Крыму, Украине и Сирии и призывая Москву следовать примеру Пекина, неукоснительно преследуя свои национальные интересы. Именно потому, что Китай является новым лучший друг России, слово предостережения о плачевном склонении России к сокращению своих союзников, по-видимому, будет на повестке дня.

Однако именно на постсоветском пространстве, в частности в Украине, Храмчихин видит критический императив в принятии жесткого подхода «больше не мистер Хороший Парень». Он утверждает, что «идея независимой Украины русофобская по определению. То есть либо Россия и Украина - одна страна, либо они враги ». Храмчихин осуждает предполагаемую государственную политику Москвы до 2014 года «покорно финансировать украинскую русофобию »; Только «откровенно антироссийский» переворот в Киеве в феврале 2014 года побудил Москву дать Украине то лечение, которого оно заслуживает. Уже тогда Россия довольствовалась полумерами: «мы должны были действовать с Донбассом именно так, как мы делали с Крымом». Теперь, - заключает Храмчихин, - пора прекратить бессмысленную пустую болтовню о «братских народах» и относиться к Украине как к прямому врагу. Россия не должна удовлетворять киевский режим прямым вторжением, а просто дать шаткому украинскому правительству своевременный толчок и позволить внутренним противоречиям противника идти своим чередом. «Наша цель, - заключает он, - должна быть крахом нынешнего украинского государства и его режима и их последовательной полной политико-территориальной реорганизацией».
Несколько наблюдений по порядку
Похоже, что Храмчихин, как и многие россияне, полагает, что украинская враждебность по отношению к России (преувеличенная многими россиянами, но факт все же) абсолютно беспристрастна: неблагодарная реакция эгоистичного, упрямого, отсталого крестьянского народа (хохлы) на вековую нерушимую русскую доброжелательность. Однако ключ к пониманию этого, казалось бы, необъяснимого поведения лежит не в каком-то дефекте коллективной украинской психики, а именно в русской имперской амнезии. Например, Храмчихин правильно отмечает, что украинцы Галичины и Буковины были полностью пророссийскими в XIX веке, но сейчас настроены против Москвы. Однако он не выдает никаких указаний на то, что он имеет хоть малейшее представление о том, как произошла эта трансформация в украинских отношениях. Возможно, он полагает, как многие русские, очевидно, что украинцам просто промыли мозги антироссийской пропагандой. Что касается Галичины и Буковины, то честная историческая экспертиза периода, последовавшего за включением этих территорий в Советский Союз в 1939 году, могла бы раскрыть любую тайну о смене симпатий местного населения к Москве.

Российская имперская амнезия находит свое отражение в явном невежестве об историческом российско-украинском контексте войны со стороны многих западных аналитиков, которые могут только воспринимать конфликт через искажающую призму соперничества великой державы или какую-нибудь избитую аналогию «большой игры». Меня поразил один западный комментатор, который в неумелом поклоне к беспристрастности заметил, что в конце концов существует достаточно исторический прецедент для того, чтобы российские войска оккупировали Украину. Стоит поспешить добавить, что есть также прецедент для американских войск, кишащих вокруг Карибского моря, или немецких армий, пробирающихся через Бельгию. Москва не заслуживает прохода за возвращение к зловещему историческому типу в Украине, и никто не должен рассматривать вмешательство России в Украину, не более, чем эти другие «прецеденты», как представляющие любые нормативные, а потому непростительные факты поведения.

Непостижимо как для таких западных аналитиков, так и для многих российских наблюдателей представление о том, что украинцы могут ценить свою национальную идентичность и быть готовыми ее защищать. Украинцы фактически борется в запоздалой войне за независимость, чтобы сохранить государственность, которая мирно и неожиданно приземлилась на их колени в 1991 году. Единственное удивление в том, что любой найдет удивление в украинском патриотизме.

Либо Россия и Украина - одна страна, или они враги. Это решительно российское настроение, а не украинское. Именно русские определили украинскую государственность - собственно, саму идею украинского этноса - как внутреннюю и неоправданную русофобию. Со своей стороны, до 2014 года украинцы оставались настойчиво и неудержимо хорошо настроенными по отношению к России и не интересовались или даже враждебно относились к членству в НАТО. Аналитики, которые утверждают, что Россия вмешалась в Украину, чтобы остановить расширение НАТО, привело к обратному эффекту. Политика России заключается не в том, чтобы удержать НАТО от Украины, а в том, чтобы исключить любую украинскую национальную структуру, которую НАТО могла бы когда-либо получить в качестве члена. Целью является «крах нынешнего украинского государства и его режима и их последующая полная политическая и территориальная реорганизация». И не было какой-либо краткосрочной перспективы расширения НАТО (никого не было), которая вызвала бы срочный и оправданный ответ России. Скорее, именно оппортунистическое вторжение России заставило так много украинцев рассматривать вступление в НАТО как привлекательное предложение. Роль Москвы как главного рекрутингового офицера НАТО - это повторяющаяся историческая ошибка, которую Храмчихин с любопытством не может определить, хотя это прекрасно вписывается в его повествование о том, что Россия подстрекает своих противников.
Просто не хватиало «вежливых зеленых человечков»
Храмчихин неискренен, когда он призывает Москву не дать киевскому режиму удовольствие от прямого российского вторжения. Сегодняшнее военное участие России в Украине не менее прямое, поскольку оно ограничено и конфидециально. Более того, неспособность России осуществить свой крымский гамбит в Донбассе не была обусловлена отсутствием решимости или несвоевременным приемом традиционного российского неземного сердца. Скорее, в решающую «российскую» весну 2014 года Москве было явное отсутствие персонала, которого можно было бы легко развернуть в короткие сроки в Украине. Учитывая приоритетность Крыма, просто не хватало «вежливых зеленых человечков». Россия стремится решить эту проблему путем строительства или восстановления ряда военных баз вблизи украинской границы. В не столь отдаленном будущем десятки тысяч «вежливых зеленых человечков» уже будут развернуты в непосредственной близости от Украины, чтобы стать движущей силой «спонтанных, коренных» восстаний, которые Москва будет провоцировать против «фашистской хунты» в Киеве.

Многие россияне, похоже, фантазируют о том, что нежный братский народ нужно подтолкнуть - это все, что потребуется, чтобы свергнуть правительство в Киеве, уничтожить украинское государство и положить конец всему неприличному украинскому национальному проекту. Однако фиаско Новороссии в 2014 году должно заставить русских остановиться. Кремль вызвал мифическую сущность, которую он окрестил «Новороссия» («Новая Россия») в комплекте с флагом, чтобы служить проводником ожидаемого массового сепаратистского движения русскоязычными украинцами. Проект рухнул, когда большинство русскоязычных украинцев, с разной степенью энтузиазма, предпочли остаться на Украине. По аналогии, если кто-то будет судить о жаре ирландских настроений за воссоединение Соединенного Королевства с количеством англичан, услышанных на улицах Дублина, он может упасть в обморок. Москва допустила аналогичную ошибку с «Новороссией», и пока не ясно, сделали ли русские необходимые выводы. Флаг Новороссии по-прежнему развивается на оккупированных территориях Донбасса, что говорит о том, что проект «Новороссия» удерживается в резерве, чтобы выкарабкаться снова в случае благоприятного момента.

В самом деле, мы можем ожидать многочисленных и энергичных толчков из Москвы в ближайшие годы, чтобы свергнуть шаткое, но необычно живучее украинское государство. С точки зрения Кремля, было бы безрассудно - на самом деле, это была бы другая классическая русская ошибка Храмчихина - заключить сделку сейчас, которая оставит Украину, когда хроническая коррупция в стране, токсичная политика и хрупкая экономика дают столько корма для русского оптимизма. Поистине, никогда нельзя недооценивать способность Украины причинять себе вред. Могло ли украинское русскоязычное население, охваченное отвращением и отчаянием в жалком положении страны, все же покинуть Украину и принять Новороссию? Это заманчивое предположение, и одно из них, вероятно, оживит российскую политику в обозримом будущем. Тем не менее, даже в период от одного кризиса до другого, Украине, по большому счету, удалось, по крайней мере, укрепить чувство национальной идентичности населения. И, конечно же, украинская армия больше никогда не представит такую слабую позицию, как в 2014 году. Представьте, что они могут, и русские не найдут Украину легкой победой.

Они говорят, что возможность ударить была один раз, и 2014 мог бы оказаться последним шансом России уничтожить украинскую государственность. Война в Донбассе стала одним из истощений - ожиданий, в котором русские надеются, что эта возможность еще может быть дана во второй раз. Даже если Россия не сможет проложить ставку через сердце украинского национального проекта, может ли она, по крайней мере, калечить Украину, отрывая сказочную землю Новороссия? Или смогут неуправляемые, но хитрые хохлы, называемые так за свое упрямство и хитрость, перехитрить или пережить более богатых, более могущественных и многочисленных русских? Вероятно, пройдет много лет, прежде чем мы это выясним.
Тем временем российская вера в украинскую русофобию становится самоисполняющимся пророчеством. Война имеет вполне прогнозируемый эффект замены в украинских умах теплых мыслей на русско-украинское братство и солидарность с образами темных страниц из их общей истории: ограничениями на украинский язык, насильственной русификацией, репрессиями советской эпохи и прежде всего голодомор - катастрофический голод 1933 года. Во многом игнорируя эти реалии, масса россиян воспринимает хохлов как лишь необъяснимую неблагодарность ко всем бескорыстным поступкам России, доброты и великодушия - прежде всего, это благородные усилия освободить Украину от фашистской хунты, навязанной западными спецслужбами. Последующее чувство раненой праведности будет воодушевлять удвоенные усилия России, чтобы окончательно покончить с вредным украинским национальным проектом и вернуть угрюмую, шамболическую Хохляндию в лоно России, где оно должно быть. И таким образом порочный круг увековечит себя.
Но все совсем не так, как думает Храмчихин. Россия действительно оказывается обреченной, благодаря имперской амнезии повторять свои ошибки.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-13 в 14:39, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-13 14:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10416
 
Меня совершенно не интересует, что через пятнадцать лет на Манежку выйдет полмиллиона человек за еду и туалетную бумагу. Украина стала Украиной именно потому, что она СВЕРГЛА Януковича, а не потому, что он развалился сам от дряхлости на своем троне и все стало хорошо само собой.
[Изображение: sar_4342_0.jpg?resize=364%2C205]
И еще потому, что она свергла его за СВОБОДУ, а не за колбасу. И еще потому, что она свергла его за свободу именно ТОГДА, КОГДА БЫЛО НАДО, а не через пятнадцать лет.
Диктатуре нужно противостоять именно тогда, когда она есть. А не тогда, когда она сама сдохнет. Цените возможность свергать своих диктаторов. Она дает вам шанс понять ценность свободы. А легко пришло - легко ушло. В девяносто первом свобода сама легко свалилась нам в руки. И так же легко была просрана в девяносто девятом.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-14 в 04:34, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-14 04:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10417
 
Тень Лубянки
[Изображение: sin-tc3adtulo9685.jpg?fit=300%2C180&ssl=1]
Бывший депутат парламента Латвии Линард Муциньш и украинский историк Юрий Шаповал – о том, как открытые архивы КГБ влияют на политику и понимание истории



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-14 в 08:57, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-14 08:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10418
 
[Изображение: 1497307772.jpg]
Почему, блин, почему... Вот я был на четырех революциях. Таксим, Майдан, Киргизия, Белый Дом. Каждый раз с первой милисекунды первейшее и главное ощущение - да, это серьезно. Это все по-настоящему. Это действительно революция. Проиграют, выиграют - ты не знаешь. Но ты точно знаешь, что эти люди готовы идти до конца. Это висит в воздухе. В сгоревших машинах. В бутылках с разведенным „ренни“. В волонтерах-медиках. В противогазах. В глазах. В дыме. В самодельной защите. Во всем. Ты понимаешь это с первым же вдохом. Почему, почему, блин, в сегодняшней России даже то, что начинается серьезно - ну вот двадцать шестое было же вполне себе серьезно, назначили, вышли, никого не спрашивали, инициатива, требование, сообразные с требованием действия - почему все равно каждый раз это превращается в какой-то …нный цирк Дю-Солей, где мужики в кафтанах мечами и щитами отгоняют убегающих от ментов студентов с уточками от своих домиков Дьяковской культуры? Где этот системный косяк, который каждый раз превращает серьезное начинание в какой-то совершенно сюрреалистический …нный маскарад? Мы насрали им в кокошник, славно время провели. Или правда место, что ли, проклятое...

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-14 в 19:07, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-14 19:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10419
 
Мы здесь власть
[Изображение: 310715_default.jpg]
Когда я наталкиваюсь на сообщения о том, как организаторы оппозиционных митингов в День России ведут переговоры о месте и времени их проведения, я невольно вспоминаю юмореску израильского писателя Эфраима Кишона, красочно описывавшего, как местный бюрократ проводит бесконечные консультации с захватившими заложников террористами – разумеется, с соблюдением всех необходимых формальностей – и доводит своих конфидентов до белого каления, так что им уже не нужны ни заложники, ни деньги, ни выполнение политических требований. Российская власть тоже относится к своим гражданам как к террористам, когда они хотят куда-то там выйти и пошуметь, и в результате даже самая маленькая уступка начинает казаться самой большой победой.
Мне не понятен этот страх власти перед гражданами. И не потому, что мне вообще не понятен страх перед демократией, а потому, что я отчетливо осознаю, что российскому руководству в любом случае нечего бояться. По крайней мере, в этот День России.
Российское руководство отравлено страхом перед Майданом
Но таким же страхом перед Майданом отравлено и российское общество. Майдан в российском понимании – хаос и деконструкция. Хорошо помню, как после победы украинского Майдана 2013-2014 годов один из российских „либеральных“ публицистов, долгие годы зарабатывавший деньги в Киеве, а затем переметнувшийся на западные хлеба, самодовольно писал: россияне выиграли, а украинцы проиграли. Потому что россияне не пролили кровь и остаются в рамках „легитимности“. А украинцы – пролили и легитимность поставили под сомнение.

В этом тезисе, который могут разделять многие искренние сторонники демократического выбора и друзья Украины, нет понимания самого главного. Майдан – он как раз не про кровь, он про легитимность. Оба украинских Майдана смогли состояться и победить именно потому, что у протестующих была база представительства в украинском парламенте. Партия Виктора Ющенко „Наша Украина“ вообще выиграла парламентские выборы накануне Майдана 2004 года. Украинская оппозиция в 2013 году – это не несколько депутатов, а почти половина Верховной Рады. Граждане знают, что их есть кому представлять во время переговоров с властью, и это не какие-то проходимцы и самозваные митинговые ораторы, а те, за кого они голосовали совсем недавно или относительно недавно.

Именно поэтому сразу же после начала обоих Майданов запускался механизм консультаций и круглых столов. Леонид Кучма готов был играть по этим правилам – и остался в политике. Виктор Янукович хотел эти правила имитировать – и оказался в Ростове. Но суть происходящего в Украине от этого не меняется. Майдан – это народное продолжение украинского парламентаризма даже тогда, когда самим гражданам хочется восстания, а не выборов. И коллизия, в конце концов, развязывается именно в парламенте.

Ничего подобного в России нет и не может быть, потому что в этой стране почти с самого ее появления на политической карте мира взят курс на имитацию парламентаризма. Большевики разогнали избранную народом „Учредилку“ и заменили ее картонными съездами Советов, а потом псевдопарламентом с ударниками производства и „всесоюзным старостой“ Михал Иванычем. Демократ Борис Ельцин разогнал избранный народом съезд депутатов и заменил его Думой, после Крыма окончательно выродившейся в какую-нибудь Народную палату ГДР, – имитационная партия власти, несуществующая оппозиция, обученные депутаты, послушно выполняющие директивы кураторов из президентской администрации.
Такой парламент никого не представляет
Люди, которые выходят на улицы в Москве и других городах России, не могут рассчитывать на переговорный процесс с властью. Этот процесс должны возглавить те, за кого они не голосовали, – но у каждого протестующего свои представления о легитимности тех, кто оказывается во главе митинга. Польский путь – когда во главе протеста оказывается организация „Солидарность“ – россиянам тоже заказан. „Солидарность“ могла возникнуть только в монопольной государственной экономике. Эпоха стачек давно прошла.

Украинцы нередко удивляются тому, что россияне просто выходят на митинги и расходятся – такой инструментарий давления на власть имеет смысл только в классической демократии, когда настоящие партии боятся поражения на настоящих выборах. Но ответить себе на вопрос – а зачем, собственно, россиянам оставаться? – тоже непросто. Я хорошо помню дни Майдана, когда не было никакого политического процесса и протестующие в буквальном смысле слова не знали, что им делать на площади. Власть, собственно, на это и рассчитывала – что она не будет разговаривать с Майданом и „пересидит“ протестующих. Но у парламентской оппозиции в такой ситуации нет никакого другого выхода, кроме как подталкивать власть к переговорам, потому что от этого зависит ее собственное политическое выживание, от этого зависит, будут ли за нее голосовать на следующих выборах.
Именно поэтому украинцы – что в парламенте, что на улице – действительно могут сказать о себе „мы здесь власть“. А россияне о себе этого сказать не могут – даже когда их много, очень много на любом из митингов.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-16 в 15:03, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-16 14:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10420
 
Аннушка и масло
Почему Россия уже прошла точку невозврата
[Изображение: foto.jpg]
Глядя на то, как полиция в Москве „пакует“и травит слезоточивым газом парней и девушек, поймал себя на мысли, что отношение моё к происходящему там изменилось.

Да, осталось чисто человеческое сочувствие. Детей бить нельзя. Нельзя, и всё тут. Из-за этого в Украине революции начинались. Для нас это привычно. Для нас это само собой разумеется.

Но кое-что ушло. Даже по сравнению со временем выступлений на Болотной. Ушло чувство сопричастности и солидарности. Ушла надежда на перемены в России, которые теоретически могли бы отразиться на ситуации у нас.

Почему так? Я не исключаю, что перемены в России возможны. Не исключаю и обратного. Но независимо от будущего РФ нам легче в принципе не станет. Даже если Путин – добровольно или по принуждению – уйдёт с политической сцены. Даже если у руля окажутся те дети, которых сегодня пакуют в автозаки. Их отношение к Украине вряд ли будет принципиально иным по сравнению с тем, что мы наблюдаем сегодня. И дело не только в том, что большинство из них не пройдёт тест на „крымнаш“.

Я не верю в перемены по отношению к Украине хотя бы потому, что сейчас манифестанты выступают под лозунгами борьбы с коррупцией и „Димоном“. А не против военной агрессии в Украине, которую грязно, цинично и нагло развязала и продолжает поддерживать их страна.

У меня ощущение, что Россия уже прошла точку невозврата. Что – по меткому и крылатому выражению Булгакова – „Аннушка уже разлила масло“. Что россияне вряд ли скоро спрыгнут с иглы „русского мира“, откажутся от одурманивающего чувства величия, перестанут гордиться тем, что их страна может себе позволить наплевать и на государственный суверенитет, и на человеческие жизни – свои или чужие.

Очень хотел бы ошибаться, но вряд ли. Когда-то говорили, что российский либерал заканчивается там, где начинается „украинский вопрос“. Нынешние российские „либералы“ не устают это подтверждать: от Ходорковского до Хакамады, от Навального до Парфёнова. Откуда у нас основания думать, что новое поколение будет лучше? Россия в обозримом периоде будет представлять для нас угрозу – что бы ни изменилось у нас и что бы ни изменилось у них. Вопрос лишь в серьёзности и масштабе этой угрозы.

Впрочем, не всё так безнадёжно. Протесты в Москве – явление положительное. Хотя бы потому, что государство не пожалело сил, средств, ресурсов, мешков с песком и противотанковых ежей, чтобы оградить себя от людей. Это значит – Кремль нервничает, Кремль вынужден отвлекать ресурсы, а „победобесие“ с Крымом и Донбассом не смогло накрыть собой внутрироссийскую повестку. Это хорошо. Ибо, скажем мягко, динамичная Россия для нас всё же лучше, чем монолитная громадина, которая в едином порыве продавливает свои духовные скрепы во все стороны света. Поэтому успеха российским парням и девчонкам пожелать всё же хочется.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-17 в 00:38, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-06-17 00:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)