Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 4.56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема с политическим подтекстом!
Автор Сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10321
 
Имхо в статье потасовка про "утримання". Четко гнётся заданная линия, что, несмотря на дипломатические договоренности, и возможные последствия, Украина все сделала верно. Я продолжаю считать, что в той ситуации, где любое решение является неправильным, надо выбирать нейтралитет. А "за" или "против" - это конфликт интересов.

Совы не то, чем они кажутся (с)
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-12-27 в 12:46, отредактировал пользователь nato.)
2016-12-27 12:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #10322
 
(2016-12-27 12:45)nato писал(а):  Имхо в статье потасовка про "утримання". Четко гнётся заданная линия, что, несмотря на дипломатические договоренности, и возможные последствия, Украина все сделала верно. Я продолжаю считать, что в той ситуации, где любое решение является неправильным, надо выбирать нейтралитет. А "за" или "против" - это конфликт интересов.

Даже в той статье что ты кинула тоже аргументированно объясняется почему нельзя воздерживаться в нашей ситуации. Это больно ударит по нам в ответ.
Логика в этом есть, ИМХО

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2016-12-27 13:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10323
 
Есть понятие, которое никто не отменял, я уже его называла - "конфликт интересов". Его целенаправленно игнорируют почему-то

Совы не то, чем они кажутся (с)
2016-12-27 13:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10324
Собственно, для таких новостей и создавалась эта тема!
Экс-тренер "Шахтера" заявил, что Украина и Россия - одна страна

[Изображение: s4hgoRV.jpg]

Мирча Луческу, возглавляющий питерский "Зенит", сделал громкое заявление.

В интервью российскому телеканалу Мирча Луческу отметил, что считает Украину и Россию одной страной.

- После Донецка мне не было сложно адаптироваться. Россия и Украина для меня - одна и та же страна. Их разделила случайность, история. Но для моих сверстников это все бывший Советский Союз. Обычаи и жизнь здесь одни и те же, способ мышления идентичен, тип поведения - тоже, - заявил румынский специалист, проживший в Украине без малого 12 лет.

Мирча Луческу возглавлял донецкий "Шахтер" с весны 2004-го по лето 2016 года. Под его руководством клуб стал обладателем Кубка УЕФА, а также восемь раз выигрывал чемпионат Украины по футболу.

П.С. К вопросу о том, почему я не люблю Шахтер и почему я не в восторге от его выступлений на нашем стадионе!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2016-12-28 19:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10325
 
(2016-12-28 19:03)valera_vvv писал(а):  Экс-тренер "Шахтера" заявил, что Украина и Россия - одна страна
Скрытый текст
[Изображение: s4hgoRV.jpg]

Мирча Луческу, возглавляющий питерский "Зенит", сделал громкое заявление.

В интервью российскому телеканалу Мирча Луческу отметил, что считает Украину и Россию одной страной.

- После Донецка мне не было сложно адаптироваться. Россия и Украина для меня - одна и та же страна. Их разделила случайность, история. Но для моих сверстников это все бывший Советский Союз. Обычаи и жизнь здесь одни и те же, способ мышления идентичен, тип поведения - тоже, - заявил румынский специалист, проживший в Украине без малого 12 лет.

Мирча Луческу возглавлял донецкий "Шахтер" с весны 2004-го по лето 2016 года. Под его руководством клуб стал обладателем Кубка УЕФА, а также восемь раз выигрывал чемпионат Украины по футболу.

П.С. К вопросу о том, почему я не люблю Шахтер и почему я не в восторге от его выступлений на нашем стадионе!!!

Ну первая мысль была слово-в-слово, как на картинке, только с расширяющими глубину негодования нецензурными артиклями и междометиями.

Опущу момент "трудности перевода", когда из-за плохого знания языка звучит все гораздо хуже, чем планировалось, но, черт побери, ни слова представителям прессы экспромтом - только через пиарщиков и спичрайтеров. Хотя, с другой стороны, пусть буровит, что хочет. Уехал за поребрик и нафик из головы.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2016-12-28 19:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #10326
Российский политолог о докторе Лизе: Эта особь убивала детей а не лечила, она пиарила
Российский политолог о докторе Лизе: Эта особь убивала детей а не лечила, она пиарила войны начатые Путиным

[Изображение: 5EBD00DD-85DA-4442-B1D2-CAF4EE7DB7D3_mw1...00x445.jpg]

Российский политолог Станислав Белковский назвал погибшую Елизавету Глинку, более известную как Доктор Лиза, пиарщиком войны. Об этом он заявил в эфире Дождя.

«Она была пиарщиком войны на Донбассе, она была пиарщиков войны в Сирии. И поэтому на ней в значительной степени лежит моральная ответственность за все, что происходило», — говорит политолог.

Ведущая не согласилась с ним и пыталась парировать Белковскому. «Она пыталась спасти тех, кто там страдает», — говорит ведущая.

Белковский не согласился с ней.

«Нет она не была таким человеком. Вы знаете, я много раз был в Донецке и даже один раз был в Луганске, до начала конфликта. Там был мир. Знаете, кто хочет спасти русских детей, тот может съездить в Воронеж, Читу или Биробиджан. Для этого не надо ездить в Донецк, где войну развязали покровители и спонсоры Доктора Лизы», — добавил он.

Ведущая ответила ему: «Ведь этих людей тоже нужно было спасать».

«Да, нужно было чтобы Елизавета Петровна пришла к Владимиру Владимировичу Путину, который дал ей премию в прошлом году, и сказала, прекратите пожалуйста войну на Донбассе. Она этого не сделала. Вся жизнь Елизаветы Петровны была одной огромной пиар акцией. Она так и закончилась. Царство ей небесное», — добавил он.

Ведущая назвала его очень жестоким к Доктору Лизе.




В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2016-12-28 23:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
avkoval Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 469
У нас с: 2013 Jun
Рейтинг: 198
Сообщение: #10327
 
(2016-12-28 19:03)valera_vvv писал(а):  Экс-тренер "Шахтера" заявил, что Украина и Россия - одна страна

[Изображение: s4hgoRV.jpg]

Мирча Луческу, возглавляющий питерский "Зенит", сделал громкое заявление.

В интервью российскому телеканалу Мирча Луческу отметил, что считает Украину и Россию одной страной.

- После Донецка мне не было сложно адаптироваться. Россия и Украина для меня - одна и та же страна. Их разделила случайность, история. Но для моих сверстников это все бывший Советский Союз. Обычаи и жизнь здесь одни и те же, способ мышления идентичен, тип поведения - тоже, - заявил румынский специалист, проживший в Украине без малого 12 лет.

Мирча Луческу возглавлял донецкий "Шахтер" с весны 2004-го по лето 2016 года. Под его руководством клуб стал обладателем Кубка УЕФА, а также восемь раз выигрывал чемпионат Украины по футболу.

П.С. К вопросу о том, почему я не люблю Шахтер и почему я не в восторге от его выступлений на нашем стадионе!!!
Урод
2016-12-30 00:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #10328
 
(2016-12-30 00:20)avkoval писал(а):  
Скрытый текст
[hide][hide][hide][quote='valera_vvv' pid='117310' dateline='1482940992']
Экс-тренер "Шахтера" заявил, что Украина и Россия - одна страна

[Изображение: s4hgoRV.jpg]

Мирча Луческу, возглавляющий питерский "Зенит", сделал громкое заявление.

В интервью российскому телеканалу Мирча Луческу отметил, что считает Украину и Россию одной страной.

- После Донецка мне не было сложно адаптироваться. Россия и Украина для меня - одна и та же страна. Их разделила случайность, история. Но для моих сверстников это все бывший Советский Союз. Обычаи и жизнь здесь одни и те же, способ мышления идентичен, тип поведения - тоже, - заявил румынский специалист, проживший в Украине без малого 12 лет.

Мирча Луческу возглавлял донецкий "Шахтер" с весны 2004-го по лето 2016 года. Под его руководством клуб стал обладателем Кубка УЕФА, а также восемь раз выигрывал чемпионат Украины по футболу.

П.С. К вопросу о том, почему я не люблю Шахтер и почему я не в восторге от его выступлений на нашем стадионе!!!
Урод


По такой логике рымыны это цыгане.
Харків- це Україна!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-12-30 в 16:11, отредактировал пользователь KhaM.)
2016-12-30 16:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10329
 
Ирония говна, или Танго ничтожеств

Юрій Гудименко
30.12.2017

Из всех новогодних символов, оставшихся нам от СССР, нет ничего более мерзкого, унылого и тошнотворного, чем фильм «Ирония судьбы».

«Ирония судьбы» – это картина Босха, написанная в духе соцреализма, это танго, но танго ничтожеств. В серой пурге советских будней хаотично перемещаются серые советские люди, пытаясь изображать серую советскую любовь в серых городах. Главный герой – тридцатишестилетний маменькин сынок, советское ничтожество vulgaris, пародия на мужчину. Он уже пытался жениться, но сбежал от невесты (мужской поступок, ага). Он жалок. Весь фильм все вокруг будут принимать решения за него.

Невеста решит, где и с кем он встретит новый год. Мама решит, что не следует ему говорить с не менее жалким другом Павликом (она скажет, что в дверь позвонил не Павлик, а соседка). Потом Павлик и другие алкоголики решат за него, что он пьёт в бане, решат, что именно он полетит в Ленинград лоукостом. В Ленинграде за него будут решать уже незнакомые люди. И один из этих людей, серая советская женщина, в итоге сама решит, с кем главный герой будет жить, прилетев к нему с забытым веником.

И всё это на фоне тотального, непроглядного совка: заливной рыбы, серых квартир-двойников на улицах с одинаковыми бессмысленными названиями, с одинаковой мебелью («Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!»). Мир «Иронии судьбы» – это мир не праздника, а убогости. Это мир советского дефицита («Ты уже сделала салат из крабов… кстати, где ты достала крабы?»), советского быта («Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!»), советской работы («Надежда — отличный педагог, чуткий товарищ, она ведет огромную общественную работу, она висит на Доске почета…») и советского говна. Говна, правда, в кадре нет, но оно незримо присутствует во всех сценах.

И над всем этим – стихи Цветаевой (муж – агент НКВД, расстрелян своими же на Лубянке, дочь – 15 лет ссылки и лагерей, вторая дочь умерла от голода в 1920-м, сын погиб на фронте, похоронен в братской могиле) и Пастернака (затравлен своими же советскими коллегами после присуждения Нобелевской премии).

Эти стихи – как жирный майонез в салате «оливье» с дешёвой колбасой и продуктом «зелёный горошек». Подчёркивают мерзость вкуса.

Вообще Рязанов, конечно, гений. Так мастерски показать всю омерзительность совка смог бы, пожалуй, только Линч. Заливная рыба – не то, чем кажется.

Поэтому я, разумеется, рад тому, что уже второй год подряд Украина не видит по телевизорам этот «символ Нового года». «Иронию судьбы», разумеется, надо показывать – но не ностальгирующим старым людям, которые будут промывать мозги детям и внукам, а школьникам на уроках. А потом, для контраста, показывать американские рождественские фильмы.

Например, «Один дома». Семья летит в Париж, несбыточную мечту советских инженеров, забывая (случайно, без алкогольных причин) дома ребенка. Ребёнок берёт на себя ответственность за дом, заманивает грабителей в остроумные ловушки и передаёт их полиции, параллельно налаживая жизнь своему престарелому соседу. Уровень ответственности восьмилетнего американца примерно на миллион процентов превышает аналогичный показатель тридцатишестилетнего советского имбецила Лукашина.

«Крепкий орешек» – та же история. Американский полицейский берет на себя ответственность за жизнь жены и её коллег, захваченных террористами. И побеждает. С трудом, через боль и кровь, но побеждает. «Ho-ho-ho, motherfucker». Женя Лукашин в этой ситуации, наверное, валялся бы на коленях, умоляя захватчиков о пощаде. Хотя, конечно, никто не взял бы Лукашина ни в крупную корпорацию, ни в полицию. Ничтожества не нужны.

И да, в «Крепком орешке» речь идёт о любви. А в «Иронии судьбы» и любви-то нет: герои просто выбирают, с кем рядом они сдохнут в старости. Вопрос «где» даже не стоит: всё равно их квартиры одинаковые. Безысходность.

Украинские школьники заслуживают того, чтобы на примере «Иронии судьбы» понимать всю убогость совка. Но – не в Новый год. Только не в Новый год.

Зачем портить праздник, верно?..

site.ua

P.S. от себя - грубо и жестко сформулировано, но ведь правда же!

Совы не то, чем они кажутся (с)
2016-12-30 18:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10330
 
​Битва за сочувствие

Павел Казарин
29 грудня

Реакция на крушение Ту-154 – иллюстрация того, как Украина и Россия успели развестись, но Москва этого не заметила.

Война не имеет полутонов. Чаще всего она оставляет собеседнику один-единственный проверочный вопрос – чьей победы и чьего поражения ты желаешь. И те, кто начинают искать компромиссы, обречены наткнуться на Данте, обещавшего самые жаркие места в аду именно тем, кто во времена нравственных переломов пытался сохранять нейтралитет.

Проблема лишь в том, что гибридная война по-разному преломляется в сознании россиян и украинцев. Для вторых она дана в ощущениях. В шести волнах мобилизации. В похоронках с фронта. В ежедневных мартирологах во всех ведущих СМИ страны. А россияне продолжают жить в мире, в котором войны нет и искренне недоумевают, почему соседняя страна наотрез отказывается им сочувствовать.

Война и мир

За двадцать три постсоветских года мы привыкли к тому, что Россия и Украина похожи до состояния неразличимости. Когда по обе стороны границы царит ценностное безвременье. Идентичности размыты, убеждения условны. Тотальная мимикрия везде и во всем.

Для Украины все это закончилось три года назад, в тот самый момент, когда Россия аннексировала Крым и устроила вторжение на Донбасс. У Киева не было другого выбора: дыхание войны здесь ощущается в ежедневных сводках с фронта и двух миллионах внутренне перемещенных лиц. В повестках для срочников и в волонтерском движении по всей стране. Она ощущается даже в регулярно обновляемых указателях пути к ближайшему бомбоубежищу: эти стрелки напоминают всем о том времени, когда Совет Федерации разрешал Владимиру Путину использовать армию за рубежом.

А в России эта война осталась виртуальной. О погибших на Донбассе десантниках писал разве что Лев Шлосберг. Никаких официальных мероприятий, никакой публичной отчетности. В лучшем случае война шла по телевизору, но и там подавалась как нечто, к самой России отношения не имеющее. В честь погибших на Донбассе не называют улицы, им не ставят памятники. По документам российские солдаты и офицеры гибнут на полигонах и учениях.

Украинская кампания не вплетена в ткань повседневного российского существования, взгляд обывателя не застревает на могильных крестах. Ее как бы нет, а раз так, то она и не может быть фактором внутренней повестки. Даже сейчас – после всех событий последних лет – Россия продолжает существовать в постмодерне, когда глашатаем эпохи остается Пелевин. А на войне куда органичнее смотрится Симонов.

Письма с границы

В этой разнице самоощущений кроется разница реакций. Россия возмущается, что Украине не сочувствует жертвам крушения Ту-154. А Украина искренне не может понять, почему ее реакция должна хоть каким-то образом совпадать с московскими ожиданиями. В 2013 году соцсети по обе стороны границы, скорее всего, были бы почти одинаковы в своих реакциях. Но в 2016 году рассчитывать на подобную тождественность было бы наивно.

И вот уже российские либералы пишут недоуменные посты, призывающие украинцев к тишине и скорби. К сочувствию и сопереживанию. Все эти люди привыкли выступать с позиции "совести нации", но они не учли того, что нации по обе стороны границы уже разные. И легитимность их менторских интонаций заканчивается там, где начинаются пограничные столбы.

Быть может, одна из причин такого непонимания кроется в том, что любая страна оконтуривает себя пространством привычного языка. Именно языком принято мерить смыслы и ценности – там, где заканчиваются привычные грамматика и синтаксис, начинается «чужое». И когда Россия заглядывает в украинские соцсети, она видит привычные слова и непривычные смыслы. И этот диссонанс рождает шок.

А Украина прошла этот же период чуть раньше. Она избавлялась от стереотипов в тот момент, когда российское ТВ рассказывало про «распятых мальчиков» и призывало «освободить Киев». Когда российская артиллерия стреляла из Ростовской области по украинской армии. Когда бурятские танкисты расстреливали украинских солдат. Просто за эти три года у Украины не осталось иллюзий. И если россияне возмущаются тем, что украинцы не хотят им сочувствовать – это значит лишь то, что на одной седьмой части суши так и не поняли, что именно произошло за последние три года.

Компромисс

Разница между российским либералом и российским же государственником подчас сведена лишь к инструментальному. Одни призывают завоевать Украину танками, другие делают ставку на экономику. Но при этом обе группы воспрнимают соседнюю страну как нечто понятное и хорошо изученное. Настолько близкое вдобавок, что попадает в категорию «свое».

И от этого «своего» ждут привычных реакций. Ведь еще недавно украинцы носили цветы к российским посольствам и консульствам, выражали соболезнования и отправляли поздравительные телеграммы. Но в какой-то момент оказалось, что разговоры про «хунту» и «бандеровцев» выполняют роль самосбывающегося прогноза. И мы теперь можем наблюдать, как впервые за многие годы на смену «украинцам» и «хохлам» понемногу начинают приходить «укры».

И в этом, быть может, и состоит еще один итог войны – по другую сторону российско-украинской границы теперь будет все меньше риторики о том, что «они такие же как мы, только морды незнакомые». Нет, теперь уже не такие же. Теперь чужие, враждебные и непонятные. Неспособные, вдобавок, на эмпатию и сочувствие.

Страна в состоянии мира читает Новый завет. Страна в состоянии войны читает Ветхий.

site.ua

Совы не то, чем они кажутся (с)
2016-12-31 01:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #10331
 
(2016-12-31 01:39)nato писал(а):  
Скрытый текст
​Битва за сочувствие

Павел Казарин
29 грудня

Реакция на крушение Ту-154 – иллюстрация того, как Украина и Россия успели развестись, но Москва этого не заметила.

Война не имеет полутонов. Чаще всего она оставляет собеседнику один-единственный проверочный вопрос – чьей победы и чьего поражения ты желаешь. И те, кто начинают искать компромиссы, обречены наткнуться на Данте, обещавшего самые жаркие места в аду именно тем, кто во времена нравственных переломов пытался сохранять нейтралитет.

Проблема лишь в том, что гибридная война по-разному преломляется в сознании россиян и украинцев. Для вторых она дана в ощущениях. В шести волнах мобилизации. В похоронках с фронта. В ежедневных мартирологах во всех ведущих СМИ страны. А россияне продолжают жить в мире, в котором войны нет и искренне недоумевают, почему соседняя страна наотрез отказывается им сочувствовать.

Война и мир

За двадцать три постсоветских года мы привыкли к тому, что Россия и Украина похожи до состояния неразличимости. Когда по обе стороны границы царит ценностное безвременье. Идентичности размыты, убеждения условны. Тотальная мимикрия везде и во всем.

Для Украины все это закончилось три года назад, в тот самый момент, когда Россия аннексировала Крым и устроила вторжение на Донбасс. У Киева не было другого выбора: дыхание войны здесь ощущается в ежедневных сводках с фронта и двух миллионах внутренне перемещенных лиц. В повестках для срочников и в волонтерском движении по всей стране. Она ощущается даже в регулярно обновляемых указателях пути к ближайшему бомбоубежищу: эти стрелки напоминают всем о том времени, когда Совет Федерации разрешал Владимиру Путину использовать армию за рубежом.

А в России эта война осталась виртуальной. О погибших на Донбассе десантниках писал разве что Лев Шлосберг. Никаких официальных мероприятий, никакой публичной отчетности. В лучшем случае война шла по телевизору, но и там подавалась как нечто, к самой России отношения не имеющее. В честь погибших на Донбассе не называют улицы, им не ставят памятники. По документам российские солдаты и офицеры гибнут на полигонах и учениях.

Украинская кампания не вплетена в ткань повседневного российского существования, взгляд обывателя не застревает на могильных крестах. Ее как бы нет, а раз так, то она и не может быть фактором внутренней повестки. Даже сейчас – после всех событий последних лет – Россия продолжает существовать в постмодерне, когда глашатаем эпохи остается Пелевин. А на войне куда органичнее смотрится Симонов.

Письма с границы

В этой разнице самоощущений кроется разница реакций. Россия возмущается, что Украине не сочувствует жертвам крушения Ту-154. А Украина искренне не может понять, почему ее реакция должна хоть каким-то образом совпадать с московскими ожиданиями. В 2013 году соцсети по обе стороны границы, скорее всего, были бы почти одинаковы в своих реакциях. Но в 2016 году рассчитывать на подобную тождественность было бы наивно.

И вот уже российские либералы пишут недоуменные посты, призывающие украинцев к тишине и скорби. К сочувствию и сопереживанию. Все эти люди привыкли выступать с позиции "совести нации", но они не учли того, что нации по обе стороны границы уже разные. И легитимность их менторских интонаций заканчивается там, где начинаются пограничные столбы.

Быть может, одна из причин такого непонимания кроется в том, что любая страна оконтуривает себя пространством привычного языка. Именно языком принято мерить смыслы и ценности – там, где заканчиваются привычные грамматика и синтаксис, начинается «чужое». И когда Россия заглядывает в украинские соцсети, она видит привычные слова и непривычные смыслы. И этот диссонанс рождает шок.

А Украина прошла этот же период чуть раньше. Она избавлялась от стереотипов в тот момент, когда российское ТВ рассказывало про «распятых мальчиков» и призывало «освободить Киев». Когда российская артиллерия стреляла из Ростовской области по украинской армии. Когда бурятские танкисты расстреливали украинских солдат. Просто за эти три года у Украины не осталось иллюзий. И если россияне возмущаются тем, что украинцы не хотят им сочувствовать – это значит лишь то, что на одной седьмой части суши так и не поняли, что именно произошло за последние три года.

Компромисс

Разница между российским либералом и российским же государственником подчас сведена лишь к инструментальному. Одни призывают завоевать Украину танками, другие делают ставку на экономику. Но при этом обе группы воспрнимают соседнюю страну как нечто понятное и хорошо изученное. Настолько близкое вдобавок, что попадает в категорию «свое».

И от этого «своего» ждут привычных реакций. Ведь еще недавно украинцы носили цветы к российским посольствам и консульствам, выражали соболезнования и отправляли поздравительные телеграммы. Но в какой-то момент оказалось, что разговоры про «хунту» и «бандеровцев» выполняют роль самосбывающегося прогноза. И мы теперь можем наблюдать, как впервые за многие годы на смену «украинцам» и «хохлам» понемногу начинают приходить «укры».

И в этом, быть может, и состоит еще один итог войны – по другую сторону российско-украинской границы теперь будет все меньше риторики о том, что «они такие же как мы, только морды незнакомые». Нет, теперь уже не такие же. Теперь чужие, враждебные и непонятные. Неспособные, вдобавок, на эмпатию и сочувствие.

Страна в состоянии мира читает Новый завет. Страна в состоянии войны читает Ветхий.

site.ua


Надюша, люто плюсую!
Страна в состоянии мира читает Новый завет. Страна в состоянии войны читает Ветхий.

Харків- це Україна!
2016-12-31 02:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10332
 
Предновогодние заметки
[Изображение: 15698229_1266790260048260_16045895821020...e=58E9B3AC]
Что стало бы идеальным саундтреком к постбрежневскому бормотанию „вождя“?
Half-Russia 3
Где мы живём? В реальности с элементами игры или в игре с элементами реальности? Всем любителям и фанатам долгожданной Half-Life 3 можно вздохнуть спокойно: то, что не получилось у Гейба Ньюэлла, удалось Владимиру Путину. Но не спешите обольщаться. С быстродействием и графикой сильно подкачали. В вагонах метро на новый год запустят трансляцию речи президента. И вы под неусыпным взором камер наблюдения помчитесь на поезде-бритве в светлое будущее, где ваш мозг будет изъят за ненадобностью и заменён старой советской микросхемой.

Только визуальным фоном к этой игре будут не новомодные киберпанковские конструкции, а развалины старых пятиэтажек, из окон которых будет доноситься и подходящее музыкальное сопровождение, например, „Сползает по крыше старик Козлодоев“. Идеальный саундтрек к постбрежневскому бормотанию „вождя“.


Бесконечный сходняк
В настоящий момент РФ представляет собой не государство классического типа с его неизменными атрибутами, ветвями власти и прочим парламентаризмом. Федерализм и регионализм здесь заменены системой кормления – фактически представляя собой структуру неофеодального типа, где наместник занят сбором средств для центра. А власть более высокого уровня является буквально криминальным сходняком семейно-кланового типа.

Основа подобной „государственности“ – это зыбкие временные договорённости и неясные компромиссы, колеблющиеся между открытой борьбой и тайным противостоянием. Во внешней политике подобное образование ведёт себя так же примитивно, как и в любой другой внутренней точке своих интересов – т.е. занимаясь постоянным расширением сферы своей нехитрой жизнедеятельности.
А вчера, глядя на заснеженную мглу, на угловатых нищих, на котега в углу...
На продавщиц замёзрших и на простых бабищ, на вороватых нищих, что смотрят мордой хищ, и на богатых нищих, что завтра обнища, на тонны золотища, на проданное сча, на злой корпоротивчик, считающих долги, и на презервативчик – „попробуй помоги“, и на кремле-обслугу – „попробуй отними“.
Эпоху кали-юги закончит мимими...
Вот что мне подумалось, что вскоре и революция никакая здесь не понадобится. Снесет карточный домик. Случайным ветерком.
Aлина Витухновская, «Facebook», «Facebook»

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-01-01 в 12:39, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-01-01 12:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
molot Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 2
У нас с: 2015 Feb
Рейтинг: 1
Сообщение: #10333
 
(2016-12-30 18:52)nato писал(а):  Ирония говна, или Танго ничтожеств

Юрій Гудименко
30.12.2017

Из всех новогодних символов, оставшихся нам от СССР, нет ничего более мерзкого, унылого и тошнотворного, чем фильм «Ирония судьбы».

«Ирония судьбы» – это картина Босха, написанная в духе соцреализма, это танго, но танго ничтожеств. В серой пурге советских будней хаотично перемещаются серые советские люди, пытаясь изображать серую советскую любовь в серых городах. Главный герой – тридцатишестилетний маменькин сынок, советское ничтожество vulgaris, пародия на мужчину. Он уже пытался жениться, но сбежал от невесты (мужской поступок, ага). Он жалок. Весь фильм все вокруг будут принимать решения за него.

Невеста решит, где и с кем он встретит новый год. Мама решит, что не следует ему говорить с не менее жалким другом Павликом (она скажет, что в дверь позвонил не Павлик, а соседка). Потом Павлик и другие алкоголики решат за него, что он пьёт в бане, решат, что именно он полетит в Ленинград лоукостом. В Ленинграде за него будут решать уже незнакомые люди. И один из этих людей, серая советская женщина, в итоге сама решит, с кем главный герой будет жить, прилетев к нему с забытым веником.

И всё это на фоне тотального, непроглядного совка: заливной рыбы, серых квартир-двойников на улицах с одинаковыми бессмысленными названиями, с одинаковой мебелью («Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!»). Мир «Иронии судьбы» – это мир не праздника, а убогости. Это мир советского дефицита («Ты уже сделала салат из крабов… кстати, где ты достала крабы?»), советского быта («Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!»), советской работы («Надежда — отличный педагог, чуткий товарищ, она ведет огромную общественную работу, она висит на Доске почета…») и советского говна. Говна, правда, в кадре нет, но оно незримо присутствует во всех сценах.

И над всем этим – стихи Цветаевой (муж – агент НКВД, расстрелян своими же на Лубянке, дочь – 15 лет ссылки и лагерей, вторая дочь умерла от голода в 1920-м, сын погиб на фронте, похоронен в братской могиле) и Пастернака (затравлен своими же советскими коллегами после присуждения Нобелевской премии).

Эти стихи – как жирный майонез в салате «оливье» с дешёвой колбасой и продуктом «зелёный горошек». Подчёркивают мерзость вкуса.

Вообще Рязанов, конечно, гений. Так мастерски показать всю омерзительность совка смог бы, пожалуй, только Линч. Заливная рыба – не то, чем кажется.

Поэтому я, разумеется, рад тому, что уже второй год подряд Украина не видит по телевизорам этот «символ Нового года». «Иронию судьбы», разумеется, надо показывать – но не ностальгирующим старым людям, которые будут промывать мозги детям и внукам, а школьникам на уроках. А потом, для контраста, показывать американские рождественские фильмы.

Например, «Один дома». Семья летит в Париж, несбыточную мечту советских инженеров, забывая (случайно, без алкогольных причин) дома ребенка. Ребёнок берёт на себя ответственность за дом, заманивает грабителей в остроумные ловушки и передаёт их полиции, параллельно налаживая жизнь своему престарелому соседу. Уровень ответственности восьмилетнего американца примерно на миллион процентов превышает аналогичный показатель тридцатишестилетнего советского имбецила Лукашина.

«Крепкий орешек» – та же история. Американский полицейский берет на себя ответственность за жизнь жены и её коллег, захваченных террористами. И побеждает. С трудом, через боль и кровь, но побеждает. «Ho-ho-ho, motherfucker». Женя Лукашин в этой ситуации, наверное, валялся бы на коленях, умоляя захватчиков о пощаде. Хотя, конечно, никто не взял бы Лукашина ни в крупную корпорацию, ни в полицию. Ничтожества не нужны.

И да, в «Крепком орешке» речь идёт о любви. А в «Иронии судьбы» и любви-то нет: герои просто выбирают, с кем рядом они сдохнут в старости. Вопрос «где» даже не стоит: всё равно их квартиры одинаковые. Безысходность.

Украинские школьники заслуживают того, чтобы на примере «Иронии судьбы» понимать всю убогость совка. Но – не в Новый год. Только не в Новый год.

Зачем портить праздник, верно?..

site.ua

P.S. от себя - грубо и жестко сформулировано, но ведь правда же!
2017-01-02 10:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10334
 
(2017-01-02 10:25)molot писал(а):  P.S. от себя - грубо и жестко сформулировано, но ведь правда же!


Но не истина…
Тонкий грустный фильм Рязанова такие же ценители превратили в фарс во 2версии…
Из всего богатства голливудских (и не только!) святочных историй (были выбраны совсем не рождественские) и просто халтура с конвейера…
Не «Семья напрокат», а комедии действия, где смеются с падений…
Не только Шарло недостижимый идеал, но и Макс Линдер.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2017-01-02 22:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #10335
"Я построил стадион, аэропорт, а вы что сделали?" - Ярославский
Одним из самых ярких информационных поводов Украинского завтрака в Давосе, по мнению многих журналистов, стала кулуарная перепалка между известным бизнесменом Александром Ярославским и бывшим автором "Украинской правды", а нынче - депутатом ВРУ Сергеем Лещенко. По мнению Ярославского, Лещенко был более результативным, чем в статусе народного депутата, но тот в свою очередь расценил оценку "плохой депутат" из уст состоятельного бизнесмена как комплимент, пишет издание "Новое Время".

"Душа моя, я построил отель, стадион, аэропорт. Это конкретные вещи, которые видят люди. А ваши расследования куда прилепить?" - ответил Александр Ярославский, который несколько лет назад стал крупнейшим частным инвестором подготовки Украины к Евро-2012. В частности в строительство и реконструкцию спортивных, транспортных и прочих объектов Харькова бизнесмен вложил более 300 млн долл. собственных средств, что позволило "первой столице" получить статус основной, а не запасной площадки проведения матчей континентального первенства.

Сегодня большинство объектов остаются под управлением компаний Александра Ярославского. В их числе и одна из лучших в Европе пятизвездочная гостиница в центре Харькова. Не удивительно, что он задал Сергею Лещенко и вполне конкретный вопрос, связанный с функционированием отельного бизнеса:

- Обращаюсь к вам как к депутату, когда будет закон о казино? – спросил Ярославский.

- Это вопрос к министру финансов, - ответил Сергей Лещенко.

- Вы - депутат. Я же ее не знаю так, как вас, - отреагировал Ярославский.

Как известно, Александр Ярославский по итогам 2015 года является бенефициаром группы DCH (до 2007 г. – группа "Укрсиб"), в состав которой входят предприятия таких секторов экономики, как финансы, девелопмент, транспорт и т. д. Он регулярно принимает участие в работе украинской секции на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а также в работе "Ежегодной встречи YES". №7 украинского рейтинга журнала "Форбс".

http://spektrnews.in.ua/news/ya-postroil...skiy/20942
2017-02-06 08:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #10336
Ветераны нашего футбола приехали поддержать Зозулю
Маркевич, Демьяненко, Шевчук, Езерский, Рева и многие другие из ветеранской сборной прилетели в Севилью.
https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/fot...l?ext=klim
2017-02-06 23:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #10337
Галустян согласовывает выступление (((




Совдепом смердит пипец.....

Вот как на ЭКРАНАХ большой страны вышло.





Не смог в юмор. Печально....
2017-02-18 23:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #10338
"Беркут" шаг за шагом методично всех убивал
Дядя экс-генпрокурора Пискуна: "Беркут" шаг за шагом методично всех убивал: стрелял–перезаряжал, стрелял–перезаряжал, будто сафари на людей устроили
[Изображение: port00.jpg]

Ровно три года назад в центре Киева произошел массовый расстрел активистов Евромайдана, завершившийся падением режима Виктора Януковича. Украинский журналист, родной дядя бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна и непосредственный участник событий 18–20 февраля 2014 года 69-летний Александр Пискун рассказал изданию "ГОРДОН", как чудом уцелел, когда "Беркут" стрелял в него в упор, как спас бойца внутренних войск и прорывался сквозь оцепление, а также почему ни разу не делился с племянником своими воспоминаниями о Майдане.

"Слышу залп: бах-бах-бах! Метрах в пяти – беркутовцы, оружие прямо на нас наставили. Я даже не сразу понял, что "бах" по мне был. Они же всех подряд расстреливали"
Священника с крестом на груди помню, он побитый был, весь в крови. Я еще подумал: "И крест тебя не спас"
– Ярче всего 18 февраля 2014 года помню, как "Беркут" людей гнал вниз по Институтской в сторону Майдана. Давка была жуткая. Одна часть беркутни била всех подряд, другая – с крыш достреливала. Не просто достреливала, а старалась в глаза попасть. Поразило, с каким остервенением "Беркут" избивал всех вокруг, как наступал шаг за шагом и методично всех убивал: стрелял–перезаряжал, стрелял–перезаряжал, будто сафари на живых людей устроили. Священника с крестом на груди помню, он побитый был, весь в крови. Я еще подумал: "И крест тебя не спас". Всех били.
Меня чуть в упор не расстреляли. "Беркут" ствол наставил. Наверное, Бог спас, а мужик рядом погиб, ему две пули в грудь выпустили. Это было на Институтской, 15/5. Я с тех пор часто к этому дому, как на кладбище, прихожу: цветы приношу, свечу зажигаю, следы от пуль рассматриваю.

Я в тот день поздно проснулся, быстро надел кожух – и на Майдан. Так торопился, что фотоаппарат дома забыл. Теперь понимаю: хорошо, что забыл, иначе точно бы пристрелили. Беркутовцы и титушки на журналистов такие злые были. Я поднялся по Институтской до Шелковичной, квартал перекрыт, машины поджигают, давка, шум, стрельба, "скорая". В толпе на одного парня внимание обратил. "Ты из какой газеты?" – спрашиваю. Я сразу догадался, что он газетчик, теле- и радиожурналисты по-другому выглядят. Парень ответил: "Вести", Веремий". Позже узнал, что его в тот же день титушки забили до смерти.
Мужик орет: "Пропустите, я депутат!" и удостоверение тычет. Регионал. В общем, его машина долго горела, а ему морду набили
Молоденьких девушек в новых светлых куртках помню. Они пакетами брусчатку носили. Пацаны камни бросают, они носят. Когда пакеты от тяжести порвались – в руках носили, прижимая грязную брусчатку к груди. Говорю одной: "Чего ж ты на Майдан новую куртку надела?". Отвечает: "Меня мама бы не пустила, если б я старую надела, сразу бы поняла, куда иду". "Беркут" бил всех без разбора, девочкам тоже сильно досталось.
Видел, как одному из внутренних войск камень шлем расколол: у него волос светлый, кровь по голове струится. Его свои оставили, он сидит посреди дороги, ничего не соображает. На него наши с палками налетели, бить начали, у них после кровавого мессива в Мариинском парке все кипело. Я своими руками голову ВВшника закрыл, защищал от ударов. Пацаны кричат: "Отойди дед, мы с ним разберемся". Я не дал, потом уже женщины подбежали, перевязали этого ВВшника, оттянули в сторону. Три года пытаюсь выяснить его имя? Хочу родителям его сказать: "Если бы не я – не было бы у вас сына".
Еще помню, как огромная черная машина пыталась к Раде проехать, а вокруг все горит, здесь – активисты, там – "Беркут". В машине мужик орет, что на заседание опаздывает: "Пропустите, я депутат!" и удостоверение тычет. Депутат, да не тот – регионал. В общем, его машина долго горела, а ему самому морду набили. Как фамилия? Не помню, но точно не Шуфрич. Я бы сам морду Шуфричу набил за диктаторские законы от 16 января.

Беркутовец поворачивается к женщине: "Ах ты, сука, дома сидеть надо!" и наотмашь, будто саблей, бьет ее дубинкой по переносице
"Беркут" наступал, а мы на Институтской баррикады между домами строили. Тащили все: мебель из помещений, мусорные баки, выломанные входные двери, лавочки со дворов. Рядом элитный дом, хозяин выскочил: "Не трогайте лавочки, я их покупал!". Ну, я ему сказал все, что думал…
В толпе я на одного мужика внимание обратил. Он мне навстречу шел: огромный, с усами, в серой куртке и шапке. Я пошутил: "Мужик, у тебя ус отклеился". Он рассмеялся: "Та не, все нормально". Так и разошлись.
Укрепили баррикады, девочки молоко горячее с медом принесли, с утра же все голодные. Женщина сумку пустых бутылок несла, я сумку подхватил и занес ребятам, которые "коктейли Молотова" разливали. Смотрю, та же женщина опять сумку несет, я опять подхватил. И тут слышу: "Беркут" прорвался!". Они между домами через скверик прорвались и погнали толпу к Майдану. А мы оказались зажатыми между баррикадой и атакующим "Беркутом".

Вижу, первый беркутовец бежит прямо на меня. Думаю: "Эх, не успею жовто-блакитну ленточку спрятать, сейчас опять дубинкой по голове получу". Подбегает, здоровый, накачанный, под два метра ростом. Я стою, в упор на него смотрю, а рядом сумка с пустыми бутылками для "коктейля Молотова". Беркутовец замахнулся и ногой по бутылкам: "Чья сумка?!". Женщина кричит: "Не моя, не моя!". Он к ней поворачивается: "Ах ты, сука, дома сидеть надо!" – и наотмашь, будто саблей, бьет ее дубинкой по переносице. Хруст, кровь. Я оцепенел, дар речи потерял.
Потом еще двое беркутовцев подбежали: ударили меня по спине и голове, а женщину опять по лицу. Дальше – третья группа, и опять удар по лицу и голове. Вдруг слышу залп: бах-бах-бах! Метрах в пяти – беркутовцы, оружие прямо на нас наставили. Я даже не сразу понял, что "бах" по мне был. Они же всех подряд расстреливали.
Когда беркутня ушла, такая тишина наступила, аж в ушах звенело. Я обернулся к женщине: ни в нее, ни в меня пули не попали, но у нее лицо в крови. Рядом мужик к стенке приперся, лицо тоже в крови, но она запекшаяся, аж черная, только склеры белые-белые. Вглядываюсь в мужика и понимаю: это же тот, с усами! Ему две пули в грудь попали. У меня в голове все переключилось, я за "Беркутом" погнался. Зачем? Не знаю. Позже узнал имя мужика с усами – Виктор Швец, герой Небесной сотни. Его, оказывается, на моих глазах расстреляли.
Шесть человек лицом вниз лежат, а над ними беркутовцы стоят. При мне седьмого за руки-ноги схватили и лицом в землю бросили. Я вдруг сообразил: да они же мертвые!
На Институтской все горит, вокруг все оцеплено. Я пошел к верхнему входу метро "Крещатик". На улице перед стеклянными дверьми шесть человек лицом вниз лежат, а над ними беркутовцы стоят. При мне седьмого за руки-ноги схватили и лицом в землю бросили. Я смотрел-смотрел и вдруг сообразил: да они же мертвые!
"Беркут" так трупы наших пацанов в ряд клал: принесли – и лицом вниз бросили, принесли – и лицом вниз… Это не с баррикад, там тела никто долго не забирал. Это те, кого "Беркут" в вестибюле добивал, когда выход из метро заблокировал.

Я к Майдану пошёл, тела лежат, вокруг все оцеплено, как в мышеловку попал. Я напрямую к оцеплению "Беркута" пошел: у одних глаза бегают, ищут, кого бы еще ударить, у других – глаза спокойные. Я к спокойным подошел, говорю командным голосом: "Мы зачистку делать будем, не идите на Майдан, там афганцы с оружием, кто первый пойдет – ляжет". Они мне: "Так нас командиры заставляют". Отвечаю: "Ну так пусть командиры вперед идут". Их мой кожух с толку сбил, я его еще в советские времена купил. Наверное, беркутовцы подумали, что я переодетый КГБшник.
Подхожу к майору: "Я на Майдан". "Не положено!" – говорит. Тогда я вынул из кармана удостоверение в кожаной обложке, на которой написано "СБУ". Майор меня пропустил. Он же не знал, что я эту кожаную обложку с "СБУ" на базаре купил. Повезло, что майор не открыл удостоверение, иначе увидел бы там корочку журналиста.
Люди цветы несут, фотографируются, а мне кричать хочется: "Почему вас так много?! Где ж вы были, когда тут всех убивали?!"
Нет, племяннику ничего не рассказывал. У нас с ним разные идеологические платформы. Он за границей был во время Майдана. Мы не созванивались. Если бы спросил, я бы ответил, но он за три года ни одного вопроса о том, что было на Институтской, мне не задал.
18 февраля моя родственница на Институтской погибла. Тоня Дворянец, герой Небесной сотни, пенсионерка, участница ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Ей 61 год был. Она была на мирном протесте возле Рады, а когда избивать начали, пыталась пробраться к верхнему входу метро "Крещатик", там ее тело и нашли. Тоню дубинками забили.
На следующий день, 19 февраля, подняться с постели не мог, сутки лежал, не спал, кошмыры снились, трупы, кровь... Днем 20-го вернулся на Майдан. Все как в тумане, мозги не работают. Люди цветы несут, фотографируются на месте расстрела активистов, а мне кричать хочется: "Почему сейчас вас так много?! Где ж вы были, когда тут всех убивали?!".

Горы показаний, море фото- и видеодоказательств и… ни-че-го. Следователи мне признались: "Указания сверху нет"
Я год ждал, а в 2015-м сам пошел в Генеральную прокуратуру показания давать. Знаком с теми, кто ведет следствие. Видел служебное видео с Институтской. До конца не досмотрел, не смог, очень тяжело, нервы расшатаны. Горы показаний, море фото- и видеоматериалов о событиях 18–20 февраля и… ни-че-го. Следователи мне признались: "Указания сверху нет".
Все "беркутовцы" вернулись на службу, тех, кого задержали, скоро отпустят: мол, они опытные и обученные. Да-а-а, "обученные": избивали профессионально.
Я и к Авакову, и к Луценко на прием не раз ходил. Хотел обоим один вопрос задать: "Вы что, на другую сторону баррикад перешли?". Ни один меня не принял. Я в Доме профсоюзов и Пашинского за рукав хватал, в глаза ему смотрел. Глаза многое скажут. Пашинский – шестерка, в зоне бы чай подавал.
Так скажу о нынешней власти: они поклялись на чужой крови, а сами до сих пор не поняли, за что ребята на Майдане полегли. Вот если бы они своими детьми поклялись – тогда бы им поверили. Но нынешние пришли во власть на чужой крови, кровью и кончат. Только нам от этого не легче.

Мне когда-то предлагали войти в команду Ющенко, мог депутатом стать, но отказался. Ющенко такой "порядочный" оказался, что всех своих кумовьев министрами сделал. Его кум Порошенко в этом смысле тоже не отстает. Третий год войны, а в стране российские банки процветают, НБУ им рефинансирование выдаёт. Да о чём тут говорить! Они наверх пробились, выше нас летают, а мы – внизу. Вот они сверху на нас и гадят. А мы терпим, хотя наверху сплошь неумные недалекие люди.
Мама умерла – не плакал, а когда под "Пливе кача" Жизневского провожали… До сих пор не могу эту песню слушать, больно.
Когда слышу от политиканов: "Мы на Майдане стояли!", отвечаю: "Все стояли, да не всех били и расстреливали". Я каждый вечер на Майдан ходил, ни одного веча не пропустил. Вначале много ребят в легкой обуви было, когда морозы ударили – простудились, я им мед свой носил, лекарства. Слушал выступления политиков со сцены и думал: "Ну сколько можно "ганьба" кричать? Янукович плевал на вашу "ганьбу". Пока кровь не прольется – ничего не будет". Коллеги мне возражали: "Какая кровь, ты что?! Не накаркай!". А я будто чувствовал что-то…
Не видел, как убили первых активистов на Грушевского – Сергея Нигояна и Михаила Жизневского. Но был на панихиде Жизневского. Когда моя мама умерла – не плакал, держал себя, а когда под "Пливе кача" 25-летнего Жизневского провожали… До сих пор не могу эту песню слушать, больно очень.
Что запомнилось? Самоорганизованость и самопожертвование. Откуда взялось – не знаю, но не было на Майдане ни организаторов, ни координаторов. Люди сами все делали и решали. Пацаны спереди и сзади крышки от стиральных машин на себя вешали, на голову надевали каски строительные, велосипедные или лыжные. Не спасло. Один удар "Беркута" – и эти детские каски разлетались на щепки, вокруг все в крови было.
Мент в Киеве на Подоле мне сказал: "Мы вам, майданутым, еще покажем, у нас оружия хватит!"
Меня в прокуратуре однажды с ухмылкой ехидно спросили: "Ну что, снова пойдете на Майдан?". Я отвечаю: "Пойду!". И опять буду с народом. Да, и на Антимайдане вроде народ был, но другой – совки, которые за гречку голосуют. Не хочу я к ним.

Почему большинство моих ровесников не приняли Майдан, почему хотят дружить с Россией, несмотря на 10 тысяч убитых на войне? Телевизор смотрят, книг не читают, мозги не работают. Я не снимаю с них ответственность. И с себя тоже.
В поликлинике мне одна бабка сказала: "Мало вас, таких умных, на Майдане убивали!". Ещё одна в банке заявила: "На Майдан иди и там выступай, а здесь нечего права качать!". Еле сдержался, чтобы ее не ударить. Или мент в Киеве на Подоле мне сказал: "Мы вам, майданутым, еще покажем, у нас оружия хватит!". Да если бы ребята Майдан не отстояли, в Киеве уже давно бы "русский мир", как на Донбассе, был.
Зато я такую молодежь на Майдане видел – восхитился! Раньше думал: ой, только пьют-курят, пропало поколение. Нет! Такими ребятами гордиться нужно. В Украине такая молодежь – радоваться надо! И плакать, что такая власть.
Не я один такой, уже многие срываются, открыто говорят, наболело. Человек не может привыкнуть к убийству. Особенно, если на твоих глазах людей расстреливают. Последние три года я плохо сплю, среди ночи просыпаюсь, вспоминаю.
Мне после Майдана больно и страшно, но теперь ничего не боюсь, хоть и понимаю: эти во власти не успокоятся, будут грабить страну дальше. Уже не в Путине дело, он их просто скупает, потому у нас наверху столько агентов Кремля, сами охотно продаются.
2017-02-21 16:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #10339
 
Федерация футбола Украины продолжает дисквалифицировать игроков сборных группировок «ЛНР» и «ДНР»

Ольга Стрижова, Донбас.Реалії
10 Березень 2017

[Изображение: CC00B8EC-795F-4205-B373-926F523F1E0A_w1023_r1_s.jpg]
Товарищеский матч между «сборными» группировок «ЛНР» и «ДНР»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Пока главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко обещает на «Донбасс Арене» провести первые матчи, которые не будут уступать уровню встреч «Шахтера», трех футболистов, выступающих за сборные группировок «ЛНР» и «ДНР», пожизненно дисквалифицировала Федерация футбола Украины (ФФУ). Запрет пока распространяется только на украинские клубы, но представители дисциплинарного комитета уже заявили, что собираются обращаться в ФИФА с просьбой расширить дисквалификацию до мирового уровня. Также в Федерации футбола Украины рассказали, что они отслеживают игроков сепаратистских сборных и не допускают их возвращения в украинский чемпионат.

Три футболиста, выступающие в составе сборных группировок «ЛНР» и «ДНР», которые в Украине признаны террористическими, получили пожизненную дисквалификацию. Теперь Александру Ясковичу, Артему Евланову, Сергею Артюху дорога в украинский футбол закрыта, рассказывает генеральный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко. Также он отметил, что в Федерации футбола Украины отслеживают всех игроков, выступающих за сепаратистские сборные.

«Федерация футбола Украины сама проводит огромный объем работы, чтобы идентифицировать тех футболистов, которые проводили матчи за сборные «ЛНР» и «ДНР», для того, чтобы привлекать их в ближайшее время к ответственности. Эта работа ведется. К сожалению, процесс достаточно длительный. Нужно собирать доказательную базу, которая подтверждает участие футболистов в играх на территории непризнанных «республик», – объяснил Грищенко.

Футболист сборной группировки «ЛНР» Александр Яскович попытался трудоустроиться в краматорский футбольный клуб «Авангард» еще в марте 2016 года. Болельщики возмутились. А в одном из интервью изданию «Depo.Cектор» президент Профессиональной футбольной лиги Украины Сергей Макаров отметил, почему Ясковичу разрешили дозаявиться в украинский клуб.

«Яскович не менял гражданства, у него нет «паспорта» «ЛНР». Он не воевал и не брал в руки оружия. Он уже понес наказание – год без футбола. Для футболиста это очень тяжело», – говорил Сергей Макаров.

В мае 2016 года Ясковича дисквалифицировали, а чуть меньше чем через год уже футболистам сборной группировки «ДНР» запретили играть в украинских клубах. При этом в интервью сепаратистским изданиям дисквалифицированный Артем Евланов заявил, что в украинские клубы он и не собирался: «Пока мы непризнанные, мы не можем обратиться ни в УЕФА, ни в ФИФА. А всех их (ФФУ – ред.) законы потом отменят».

[Изображение: 2269B492-0003-449E-AD9D-94FBC0E602BB_w650_r0_s.jpg]
Артем Евланов

Тем временем Федерация футбола Украины собирается усиливать дисквалификацию на мировом уровне – обратиться в ФИФА. После дисквалификации уже трех футболистов сборных группировок «ЛНР» и «ДНР» в социальных сетях появилась неправдивая информация, что ФФУ ставит крест на карьере любого футболиста, игравшего на временно неподконтрольной Украине территории, даже ребенка или подростка. Генеральный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко эту информация опроверг.

«Здесь нужно различать эти ситуации. Одно дело – молодежь, которая не имеет никакой другой возможности, кроме как заниматься в детских футбольных школах, которые находятся на той территории. Именно поэтому ФФУ принимает решения касательно игроков, которые принимали участие в матчах за сборные «ЛНР» и «ДНР», так как эти футболисты сознательно пошли на этот шаг. И таким образом пропагандируют действия непризнанных «республик», – говорит Игорь Грищенко.

Что же касается детей и молодежи, то, по словам Игоря Грищенко, в Федерации футбола Украины будут стараться помогать таким игрокам, чтобы у них была возможность вернуться в украинские футбольные школы, продолжать там обучение и в будущем усилить украинские клубы.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Радіо Свобода

Совы не то, чем они кажутся (с)
2017-03-11 00:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10340
 
Ну не хотел возвращаться с политики, но не удержался. Там оптимистические новости такая редкость…
[Изображение: vienna_cnt_18nov09_iStock_b_1-520x245.jpg]
Двести лет порознь
Как Украина начинает возвращаться в Европу после двухсот лет разлуки
Сегодня Европарламент проголосовал за безвизовый режим въезда для граждан Украины. „За“ - 521, „против“ - 75, воздержались – 36. Расклад голосов показывает отношение европейцев к тому, что сейчас происходит и в самой Украине и к российской агрессии.

Впереди еще два утверждения в Совете Евросоюза, подписи главы Европарламента и председателя Совета ЕС. Потом публикация окончательного решения и еще 20 дней. Эксперты прогнозируют, что в июне-июле решение вступит в силу.

Истерические вопли российских „экспертов“ из телевизора по поводу того, что безвизового режима в Европу для Украины не будет никогда, имели такое же отношение к реальности, как прогнозы тех же „экспертов“, что Украина погибнет летом 2014, затем осенью 2015, потом в 2016, и, наконец вот сейчас ожидается результат предсказания главаря „ДНР“ о том, что Украина рухнет в начале мая 2017.

Безвизовый режим, естественно, не решит большинства проблем Украины. Не остановит агрессивную войну России. Не решит проблему коррупции. Не наполнит бюджет. Но он создаст важные предпосылки для решения всех этих проблем. Прежде всего, это символ возвращения в Европу, ощущения себя частью великой европейской цивилизации.

Символы важная вещь. В сердце России, на Красной площади стоят два символа: Мавзолей и Лобное место. Один символ – египетских почестей мумии одного из самых жутких палачей в истории человечества, второй – место, где рубили головы.

В сердце Украины стоит колонна, памятник „Магдебургскому праву“. Сооружен в 1802 году в честь возвращения Киеву привилегий Магдебургского права императором Александром Первым.

Средневековое городское право, одной из наиболее известных систем которого было Магдебургское право, - это один из столпов европейской цивилизации, наряду с автономией университетов, разделением властей, и становлением независимой судебной власти. Многие поколения горожан, которые выбирали себе городскую власть и жили по своим законам, сформировали тот социальный тип европейского гражданина, который и стал локомотивом превращения Запада в форпост мировой цивилизации.

Киев получил привилегии Магдебургского права в 1494 году, во времена Великого княжества Литовского. До него городское самоуправление было даровано Львову в 1356 году, Житомиру в 1444 году и еще ряду украинских городов. Императрица Екатерина Вторая указом „О присоединении Киева к Малороссии“ от 1775 года лишила Киев привилегий. После ее смерти привилегии были возвращены, но ненадолго. В 1831 году Николай Первый отобрал привилегии магдебургского права у всех городов Украины, кроме Киева, где эти привилегии сохранялись до 1835 года.

В 2014-м Украина начала возвращаться в Европу после долгих лет разлуки. В 2017-м, будем надеяться, это возвращение получит еще один импульс. Народ Украины это заслужил.
Мои поздравления!
Игорь Александрович Яковенко, „Блог Игоря Яковенко“



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-04-07 в 12:53, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-04-07 12:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)