Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Я хочу, чтобы ты мне купил этого игрока». Как Девич переехал в Луцк
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
«Я хочу, чтобы ты мне купил этого игрока». Как Девич переехал в Луцк
[Изображение: uae1ed7b927b8.36.jpeg]
Игнор со стороны партнеров, удачные торги с сербами, травмы и спарринги – Виталий Кварцяный в своей книге «Футбол – это не только победы» вспоминает о том, как Марко Девич появился в Украине.

Зимой на сборах нам было необходимо закрыть функцию правого полузащитника. У нас работал тренер-селекционер Евгений Кучерявцев, который заканчивал свою футбольную карьеру на Балканах, а именно в Хорватии. Он знал язык, менталитет балканских футболистов, и я отправил его, чтобы посмотреть игроков. Вскоре он позвонил и сказал, что в команде «Железняк» (Белград) есть молодой футболист Марко Девич. Мы договорились, что когда «Железняк», не совсем богатый клуб, но с хорошими традициями, будет на сборах в Турции, то мы его посмотрим.

Когда «Волынь» прибыла в Турцию на сборы, мы сразу стали искать белградскую команду. Узнав, что в один из дней они играют товарищеский матч с «Томью», поехали посмотреть. В то время в сербской команде сняли главного тренера, поэтому игрой руководил второй тренер. Уних было много возрастных игроков (25 лет и старше), которые хотели продаться, потому что в Украине контракты серьезнее, чем в сербском чемпионате.

Я так понимал, не все хотят играть на Девича, чтобы он себя не проявил

Игра началась. Смотрю, Девича в составе нет. Понял: руководство подумало, что надо сначала показать старших, более опытных футболистов, а молодого жалко продавать. В итоге, игра закончилась со счетом 2:2, но она нас интересовала постольку-поскольку. Я лишь ждал, когда выпустят Марко. В перерыве сказал Кучерявцеву: «Иди попроси тренера, пускай его поставят». Тренер произвел ряд замен, на позицию правого полузащитника выходит Девич. Он был худеньким, подвижным. Мне сразу понравилась его координационная манера движения, его быстрые шаги, хорошая работа с сячом, без мяча, его предложения, его желание проявить себя. Но, смотрю, более опытные игроки игнорируют молодого, и его хорошие предложения не всегда были приняты.

Я так понимал, не все хотят играть на Девича, чтобы он себя не проявил. Но, в конце концов, игровые ситуации заставляли играть и на Марко. Девич, несколько раз приняв мяч, играл очень интересно, проявлял скоростную технику, индивидуальный дриблинг, обострял игру. Проявил очень хорошие качества как игрок атаки, игрок культуры паса, обладающий хорошим чутьем к пониманию игры, несмотря на то, что его игнорируют. Мол ты молодой, подожди еще, что ты там выпендриваешься! У нас есть на кого обратить внимание. Но я изучал его манеры и делал выводы.

На поле через 5-8 минут после начала второго тайма возник конфликт с участием Девича. Марко засунули мяч буквально встык, и защитник сыграл очень грубо против него.Девич вскочил, защитник применил к нему рукоприкладство, а тот в ответ начал размахивать руками. В итоге судья дал красную карточку Девичу и левому защитнику «Томи». Марко не удалось провести много времени на поле, но мне этого было достаточно, чтобы сделать вывод: этого футболиста надо брать.

Игра продолжалась. Я сказал Кудрявцеву, чтобы он привел этого пацана. Геннадий привел Девича, мы стали за забором стадиона, он был высоким, и мы игры не видели. Минут пятнадцать я с ним разговаривал, обо всем у него расспрашивал и в конце концов сказал: «Я хочу взять тебя в команду. Если хочешь, давай будем разговаривать. У нас есть много сербов, есть черногорец, есть боснийцы, иди познакомься и поговори с ними. Они тебе скажут, что у нас совсем не плохо, и для тебя это будет шаг вперед».

Он не попадает в основной состав, но футболист хороший, с большой перспективой, и его надо брать


Футболисты «Железняка» жили в другом отеле, но Марко стал часто появляться у нас и общаться с нашими футболистами. Я просил его на тренировку, но руководство сербского клуба Девича не давало, хотело набить цену. Я начал интересоваться его стоимостью. нам огласили: 400 тысяч долларов за 20-летнего парня. У нас уже был опыт трансферов из Сербии, мы брали футболистов из ОФК (Белград), где спортивным директором работал Неши Рашич. Я попросил Неши, чтобы он пообщался с руководством «Железняка» по вопросу снижения трансферной стоимости Марко. А своему президенту клуба сказал следующее: «Василий Андреевич, я хочу, чтобы ты мне купил этого игрока. Сумма большая, но пока идут сборы, давай торговаться. Он не попадает в основной состав, но футболист хороший, с большой перспективой, и его надо брать».

Неши Рашич много ходил, просил, и «Железняк» озвучил сумму 200 тысяч. Это уже был успех, так как скинули половину суммы. Но я послал к ним Кучерявцева, и в итоге мы договорились о трансфере Марко Девича за 130 тысяч долларов. После этого нам дважды дали Марко на тренировку – и я убедился, что этот игрок нам нужен. Мы окончательно договорились, обсудили все условия, и в конце концов Девич с нами тренировался и играл. Подписали предварительный контракт и решили, что Марко прилетит в Луцк для оформления всех документов.

В одном из товарищеских матчей мы играли против «Легии» (Варшава). Я решил проверить Девича, чтобы еще раз определить его возможности. Первый тайм мы проигрывали 3:0. Не играли Сачко, Крунич, Тришович и Нагорняк. Во втором тайме я поменял состав и вышли эти футболисты, а место правого полузащитника занял Девич. Он очень сильно играл. Матч снимало польское телевидение. Все были потрясены его игрой. Марко буквально обыгрывал по два, по три, по четыре человека, проявляя смелость и агрессию. В итоге мы выиграли 4:3, и еще один гол судья не засчитал.

А последнюю товарищескую игру мы играли с ОФК, футболисты которого тоже хотели проявить себя с самой лучшей стороны. Тришович сказал, что у него болит нога, и не принял участия в матче. Нас так молотили, что Девича на десятой минуте вынесли с поля. Он играл очень здорово, его били, ломали – просто кошмар. После сборов мы оформили контракт, Марко Девич стал футболистом «Волыни» и начал работать в Луцке.
http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/blac...13709.html
2014-03-02 01:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)