Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Неудавшийся эксперимент Маркевича
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Неудавшийся эксперимент Маркевича
После ухода Жажи в турецкий «Трабзонспор» Металлист потерял игрока, который мог решать исходы матчей в одиночку. В лице бразильца харьковчане лишились не только отличного дополнения к Девичу, но и одного из лучших исполнителей стандартных положений, и вдобавок ко всему – одного из самых уникальных игроков в чемпионате, коим, без сомнения, являлся Коэльо.

Как показало время – в игровом плане Металлист остался без потерь. Маркевич перестроил игру команды с 4-4-2 на 4-2-3-1, привил “жёлто-синим” комбинационный футбол без зависимости от индивидуалистов, а на место Авелино приобрёл новых игроков, которые не только не уступали ему в классе, но и превышали в дисциплине (на поле и вне него) на целую голову.

Да, никто не станет спорить - Джексон никогда не отличался профессионализмом. Его не всегда хватало на полный матч, он терялся в ответственных моментах, он так и не научился защищаться и жертвовать собой ради команды… Жажа любил красиво жить и ни в чём себе не отказывать – как на поле, так и за его пределами, а Мирону Богдановичу так и не удалось помочь ему с выбором приоритетов…. Так дальше продолжаться не могло, и игрок возжелал сменить обстановку. Расставание прошло полюбовно - клуб пошёл Джексону на встречу, и удерживать его никто не стал…

[Изображение: ADqtuMm.jpg]

Однако, вдоволь поколесив по миру, Жажа так и не нашёл себя прежнего, себя лучшего, коим он являлся в «Металлисте». Всё шло к тому, что казалось неизбежным, и, в конце концов, оно произошло: бразилец вернулся туда, где он провёл лучшие годы своей карьеры – в Харьков.

В Украине не скрывали, что были бы не против поработать с бывшим подопечным, а Мирон Маркевич, так и вовсе – выступил инициатором возвращения. Да и бразилец, как оказалось, был отнюдь не против снова поиграть в составе “желто-синих”. И вот, зимой 2013 года столь ожидаемое возвращение состоялось. Клуб и игрок не раскрыли финансовых условий сделки, но, судя по новому «Бентли» с именными номерами – Жажа получил контракт как минимум не хуже, чем имел до этого.

Вернувшись в клуб с солидным лишним весом, и по-прежнему скверным характером, Жажа принялся вкалывать на сборах. Хотя… какое там вкалывать, если к этому он никогда и не был склонен. Жажа прохладно отнёсся к возвращению, и вместо старания на футбольном поле, больше вкладывался в Instagram’e.

[Изображение: Gw5bq49.png]

Однако, Джексон не учёл одного – за былые заслуги его никто удерживать не станет. «Металлист» уже давно научился расставаться с лидерами - Девич, Тайсон, тот же Жажа… А теперь, даже не имея гарантии на место в составе Джексон снова взялся за старое… Два раза появившись со скамейки в Лиге Европы в матчах против «Ньюкасла», Жажа так и не оставил о себе никакого впечатления. Он отыграл всего лишь навсего 33 минуты, и все решили, что он пока что просто-напросто “сырой”, и “возвращение” перенесли на матчи чемпионата Украины.

Должен признать, в поединке с донецким «Металлургом» Жажа выглядел неплохо: имел несколько шансов забить, отдал голевую передачу, зачал результативную атаку, но... в середине второго тайма по старинке сбавил обороты, запорол пару перспективных моментов неправильными передачами, и ожидаемо был заменён. Публика с опаской встретила эксперименты с Жажей – слишком уж другой казалась игра харьковчан с его присутствием на поле…

В матче против «Арсенала», наконец-то выстрелила пушка Авелино. Бразилец по старой памяти, ударом минимум с 30 метров застал вратаря врасплох. На этом подвиги бразильца снова закончились. Он, конечно-то, пытался креативить, создавать моменты, вырезать обостряющие передачи, но слепленная на тот момент с нуля команда Бакалова полностью перекрыла ему воздух, и ничем особо выдающимся бразилец не запомнился…

И вот, последней каплей, переполнившей чашу терпения Маркевича, стал матч с ужгородской «Говерлой». Жажа полностью выпал из командной игры, не отрабатывал в защите, плохо комбинировал с партнёрами, и неоправданно брал игру на себя. Снова последовала ранняя замена во второй половине игры…

Больше Жажу в “жёлто-синей” форме мы не видели. Не видели мы его и на скамейке запасных. Маркевич объяснял отсутствие бразильца повреждением. Но опытные болельщики «Металла» поняли: в воздухе опять запахло стариной, а точнее - конфликтом с главным тренером.

[Изображение: A4PqZNX.jpg]

В итоге, пропажа Коэльо ушла на второй план в связи с громкими свершениями «Металлиста» в чемпионате. Уже будучи в статусе серебряного призёра первенства Маркевич наконец-то пролил свет на “травму” Жажи: “Наши пути с ним расходятся. В «Металлисте» он не останется. У нас новая команда, играющая в совсем другой футбол, чем прежде, и Коэльо не сумел под него перестроится. Он тормозит наши атаки, и неправильно действует при обороне.” Как видим, не в самых лестных тонах отозвался восхищающийся некогда талантом бразильца наставник.

Так что, в таком случае, это было? Страх Маркевича что-то менять? Нежелание перестраивать прекрасно работающую схему из-за одного футболиста? Или же просто у Мирона Богдановича возник конфликт интересов с Коэльо? Скорее всего, и то, и другое, и третье. И всё же, я полностью согласен со словами Маркевича. Жажа выглядел полностью инородным телом в построениях Мирона Богдановича, и в итоге тренер понял, что бразилец не изменится, и перекраивать схему из-за одного игрока - гиблое дело, что может привести к расстройству всего механизма.

Но соглашаясь с логикой Маркевича, я был полностью застат врасплох его действиями. Выступив инициатором возвращения бразильца в Харьков, он, по сути, усадил его на скамейку, и почти не предоставил шансов на повторную реабилитацию…. Если раньше Мирон Богданович прощал ему и халатность, и нежелание игры в обороне, то сейчас поставил Джексону в упрёк всё, и сразу вместе взятое...

[Изображение: A6AbccY.jpg]

До поры до времени всё складывается логично. Но лишь одно останется загадкой. Почему Маркевич так яростно инициировал возвращение Жажи? Неужели он не понимал, что бразилец уже совсем другой футболист? И что переучить его не получится? Неужто Мирон Богданович настоль заностальгировал, что пошёл на такой радикальный шаг? Или он так сильно захотел воссоединить тандем Девича и Коэльо?... Лишь ему это известно.

Ясно лишь одно – Маркевич крупно просчитался. И хвала Богу, что он вовремя успел исправить свою ошибку, и история обрела счастливый конец. Но они снова встретились! В начале 2014 года Жажа получил уже третий шанс заиграть в составе «Металлиста». Хоть и ненадолго, но история опять приобрела спиральное продолжение, и лишь уход Мирона Богдановича не дастнам досмотреть, чем же завершится этот виток в истории бразильца и наставника …

ЭПИЛОГ

Маркевич, Жажа, дуэт Коэльо-Девич… Ностальгия, да? А теперь задумайтесь, и осознайте, что этому разделу тоже подошёл конец… Мирон Богданович наслаждается заслуженным отдыхом, его любимый дуэт разбежался по миру, а мы с Вами, дорогие харьковчане, наблюдаем рождение новой эпохи в истории «Металлиста». Не стоит расстраиваться и унывать, жизнь ведь тем и интересна, что никогда не знаешь, что ожидает тебя впереди.… Не живите прошлым, верьте в будущее, и любите настоящее. Ведь главное не имена ушедших и пришедших, а цвета, и эмблема на груди. А там, глядишь, судьба подкинет и четвёртое воссоединение наставника и подопечного…
[Изображение: KSjD0LC.jpg]
http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/yell...14355.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-03-17 в 16:09, отредактировал пользователь TIGER.)
2014-03-17 16:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
А ведь Жажу после второго возвращения из Турции так и не включили в заявку, так что третьего пришествия не получилось.
2014-03-17 17:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)