Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
InStat Football. "Металлист" установил рекорд сезона по ТТД
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
InStat Football. "Металлист" установил рекорд сезона по ТТД
[Изображение: 8MqXjT8.jpg]

Уже не первый год мы отмечаем умение украинских команд хорошо готовиться на зимних сборах. После вылета отечественных клубов из европейских турниров разговоры по поводу весеннего футбола прекращаются — с первых туров чемпионата мы наблюдаем довольно-таки добротные действия на вполне приличных полях. Газон днепропетровского стадиона давно стал притчей во языцех, а потому его вынесем далеко за скобки…

Визуальные наблюдения относительно физических кондиций подтверждают и итоговые цифры тура. Мы не раз говорили о том, что общее количество технико-тактических действий зависит от многих факторов, однако очевидно одно: команда, которая не готова функционально, никогда не проявит высокой активности. Так вот, в минувшем туре сразу семь коллективов преодолели гроссмейстерский рубеж в 900 действий, а две набрали больше тысячи ТТД!

Футболистов «Металлиста», который со своими 1 132 ТТД установил абсолютный рекорд текущего чемпионата, впору называть главными неудачниками уик-энда. Ничья в Харькове носила во многом случайный характер, хотя если в Ужгороде со мной не согласятся, то слово «случайный» можно заменить на «алогичный». По всем атакующим показателям слобожане входят в число лучших команд тура, но для победы им этого не хватило. Не менее ощутимое преимущество перед соперником было и у «Карпат», однако «зелено-белые» не смогли взять и то, что досталось «Металлисту», и вообще проиграли.

С таким футболом, впрочем, харьковчан ждет хорошее будущее. Не может же от них, в конце концов, все время отворачиваться удача! В минувшем туре подопечные Игоря Рахаева смогли забить после розыгрыша штрафного, и это позволило им догнать по числу стандартных голов «Днепр». Теперь у них по 13 таких мячей.

Стандарт в кои-то веки принес победу «Динамо», которое в этом чемпионате провело всего два мяча после ударов головой. Угловые и штрафные давно являются проблемой для киевлян, но еще больше вопросов вызывает отсутствие тех самых результативных атак со второго этажа. Для команды, которая активно играет флангами и совершает немало прострелов, это, согласитесь, действительно головная боль.

Тем не менее по игре с «Таврией» подопечным Олега Блохина тяжело предъявлять большие претензии. Динамовцы выполнили свыше тысячи ТТД, заняли первое место в туре по числу точных передач в штрафную площадь и в два раза превзошли оппонента по количеству быстрых атак. Молодцы, словом, хотя победы в прошедшем и предстоящем матче, в котором «Динамо» будет противостоять еще один аутсайдер, — скажем так, из обязательной программы. Настоящую силу «бело-синих» мы определим чуть позже, когда им поочередно придется сыграть с «Днепром», «Металлистом», «Карпатами» (в гостях) и «Шахтером»…

Возвращаясь к теме стандартов, надо сказать, что в этом игровом компоненте команды в первом весеннем туре явно недоработали, сообразив на всех только три мяча. Начнем с того, что не самого высокого качества были передачи со штрафных и угловых — их точность составила всего 47% при среднем показателе по чемпионату в 51%.

Прямых ударов со штрафных было не так уж и много, но из 12-ти выстрелов в створ ворот пришлось только четыре. Любопытно, что в туре не было ни одного пенальти — арбитры, видимо, тоже хорошо подготовились к возобновлению первенства…

Еще одной отличительной чертой минувшего уик-энда стало большое количество голов, забитых левой ногой, — шесть из 16-ти. Свой 13-й гол в сезоне после контратак провел «Шахтер», который является лидером чемпионата по этому показателю. Вот у кого тактическая выучка действительно на высоте! Горняки дольше всех владеют мячом, но как только выпадает шанс, они сразу вылетают из обороны на высокой скорости и разделывают защиту соперника под орех.
[Изображение: up7CJsD.jpg]
[Изображение: Rze5NAq.jpg]
[Изображение: sSqJ4Xh.jpg]
http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...o-TTD.html
2014-03-19 18:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)