Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зимний шоппинг украинских клубов
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Зимний шоппинг украинских клубов
[Изображение: TUEeiIm.jpg]

Что ж, затянувшийся зимний перерыв в чемпионате Украины наконец-то стал историей. В течении трех с половиной месяцев тренеры беспощадно нагружали своих подопечных на сборах, чтобы они были крайне здорово физически и ментально готовы пылить на стадионах нашей Родины. В промежутке между тренировками команды активно играли товарищеские матчи. Что из всего этого получилось мы будем иметь возможность посмотреть в течении ближайших двух месяцев. Я же предлагаю вам окинуть взором, хотя вы, наверное, и без меня хорошо все знаете, на каких новых исполнителей сделали ставку наставники клубов Премьер-лиги.

Скажу сразу, что ныншней зимой наши клубы на трансферном рынке вели себя очень даже скромно, по сравнению с предыдущими годами. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Всего ведущими клубами страны было подписано, взято в аренду или возвращено из нее 19 исполнителей. Причем куплен был аж один футболист - Андрей Богданов, сумма трансфера которого не разглашается, но сомневаюсь, что она превышает миллион-полтора евро (такую цену на экс-динамовца выставляет авторитетный немецкий ресурс Transfemarkt). Остальные полноценные игроки - свободные агенты. То есть кошельки из-под матрасов владельцы украинских клубов и не думали доставать. С чем это связано? Есть подозрение, что с тяжелейшей экономической, а также политической обстановкой в Украине. Тем не менее, согласитесь, что такое положение дел все же как-то дико, по сравнению с последними сезонами.

При этом география клубов, из которых новички прибыли, - не очень-то и широка. В основном это миграция футболистов в пределах страны. Из России прибыли Санжар Турсунов и Сергей Каретник. Откуда-то из нафталина, скорее всего из Германии, выудили Василеоса Пляцикаса. Из Франции причалил в Донецке Амаду Мутари, в том же направлении из Болгарии в аренду пришел Венцислав Христов. Из аренд в Турции и Армении вернулись Дентиньо и Казарян. И заметьте - ни одного латиноамериканца! Когда такое было? Это опять-таки несложно объяснить: легионеры, пожалуй, просто бояться рисковать здоровьем, перебираясь из спокойных пампасов Латинской Америки в нестабильную Украину, где нет-нет, да и начнут стрелять, что-то взрывать, и громко кричать на всю улицу.

Так что, сколько бы не заявляли чиновники о том, что футбол - вне политики, но не в сегодняшних реалиях и не в нашей стране. Все происходящее в последние месяцы еще как аукнулось украинскому футболу. Привело, например, к тому, что симпатичный и вполне себе самобытный "Черноморец" потерял почти всех легионеров. Изрядно досталось и стабильному, казалось бы, харьковскому "Металлисту", который потерял идейного вдохновителя и творца этой команды Мирона Маркевича, остался без капитана (правда, Соса ушел еще до обострения ситуации) и лучшего бомабрдира, а давно уже навостривший лыжи из Харькова Алехандро Гомес убежал при первой же возможности. Остальные ведущие клубы легионеров и лидеров смогли удержать, но настроения у иноземцев не самые оптимистические. Ну да ладно, или как любил говаривать вышеупомянутый Мирон Богданович: "Та то таке", об этом можно говорить целую вечность. Так что давайте перейдем все же к делам трансферным.

"Шахтер"


"Горняки" в плане трансферов вели себя очень и очень скромно. Вернули из аренды не пришедшегося ко стамбульскому двору Дентиньо, и были таковы. Могли, честно говоря, и не возвращать. Думается, что Мирча Луческу не будет делать ставку на этого исполнителя - есть другие лидеры. Тем не менее, в первом же весеннем матче Дентиньо вышел на замену, даже поучаствовал в последней голевой атаке команды. Могу я и ошибаться, и бразилец начнет весной 2014 года жечь напалмом и феерить налево и направо, но есть большие сомнения по этому поводу.
[Изображение: c3ASn4v.jpg]
Повторю, что есть Дентиньо в "Шахтере", что его не было бы - от этого ни холодно, ни жарко. Мирча Луческу имеет в своем распоряжении группу лидеров команды, которые делали погоду в игре "горняков" осенью, и эти же ребята будут ее делать и весной. Потерь же, как таковых, у дончан нет, только очередной десант отправился по арендам в Мариуполь и Луганск.

"Металлист"


У харьковчан два игрока-новичка - Андрей Богданов и Айила Юссуф. В принципе Богданов обладает достаточным потенциалом, чтобы стать игроком основного состава харьковчан, да еще и украинец в придачу, что немаловажно в условиях лимита на легионеров. Хотя в игре с "Говерлой" Андрей на поле не появился, но в том матче тренер харьковчан предпочел обойтись без замен. Юссуф же - игрок-загадка. Списанный со счетов в киевском "Динамо" ветеран (а есть-таки сомнения в реальном возрасте Айилы, особенно если вспомнить историю с игроком "Лацио" Джозефом Миналой) игрок был неплохой, но ключевое слово - был. Правда в первом матче Юссуф удивил, сыграл очень и очень прилично. Но надолго ли хватит его запала, а главное - как долго нигерийца будут обходить стороной травмы? В придачу, должен вернуться в расположение харьковчан Родриго Моледо - бесспорный игрок основного состава. Потому, как по мне, перспективы Юссуфа в "Металлисте" весьма туманны. Да и харьковчане ничем не рискуют если футболист не заиграет, так как он арендован до конца сезона.
[Изображение: s2wxPkg.jpg]

Новичком будем считать и Игоря Рахаева, который исполняет на сегодняшний день обязанности главного тренера. 41-летний наставник длительное время работал с Мироном Маркевичем, который зимой покинул "Металлист". На что способен Игорь Владимирович будем посмотреть. Но для него эта ситуация - серьезный шанс заявить о себе как о самодостаточном специалисте.
[Изображение: QRR6b1o.jpg]

Настоящая же проблема у харьковчан - исход лидеров. Хосе Соса отправился покорять Примеру, Марко Девич ушел в казанский "Рубин", сбежал из команды Алехандро Гомес. Каким будет "Металлист" без них - та еще загадка. Согласитесь, дорогого стоит потерять в одночасье трех игроков, определяющих игру команды. Еще и Моледо с Диего Соузой соизволили вернуться в расположение команды только ко второму весеннему туру. Разбежались по арендам или распрощались с коллективом еще ряд игроков, но они не особо были востребованы в харьковском клубе.

"Динамо"


Киевляне зимой в плане трансферов также были весьма инертны. В принципе это вполне логично, как и в случае с "Шахтером". По именам "Динамо" обладает едва ли не сильнейшим составом, в команде есть игроки, на которых строится (ну, или должна строится) игра команды. Подписали же киевляне всего одного игрока, но такого, про которого можно сказать - под основной состав. Речь идет о голкипере Александре Рыбке. Не знаю как вы, а я считаю Сашу одним из лучших вратарей Украины. Если бы не та дисквалификация (мутное дело, причем во всех смыслах), то, думаю, именно он, а не его коллега из "Шахтера", сейчас был бы №1 в национальной сборной. Но Рыбка еще молод, в виду своего амплуа, и все у него впереди. Как подтверждение моих слов про то, что Александр имеет все шансы стать основным вратарем в "Динамо" стал его выход в стартовом составе в первом матче весны. Сыграл Рыбка надежно тогда, когда это от него требовалось, правда крымчане вратаря особо не нагружали. Из аренды также вернулись Кравец и Калитвинцев, но, думаю, что им немного светит в нынешнем "Динамо".
[Изображение: gihmVJj.jpg]

Особых потерь у киевлян зимой не было. Ушел из команды Богданов, но на него Олег Блохин не сильно-то и рассчитывал, ушел Кирилл Петров, который в "Динамо" был вечно кому-то арендованным. На Родину вернулись Дуду, Тремулинас и Суарес (не Луис правда, а всего лишь Диего). Вся троица отправилась по арендам. Туда же, в аренду в смысле, направили свои стопы Айила Юссуф, Алексей Шевченко, Сергей Рыбалка.

"Днепр"


Днепряне зимой вообще никого не приобрели. Может это и правильно. У Хуанде Рамоса сыгранная, проверенная боями команда, которой усиление, возможно, и не особо нужно, чтобы не нарушить игровые связи и связки. Для чемпионата Украины у "Днепра" состав очень даже приличный, а цели выиграть Лигу чемпионов перед командой не ставится. Единственным новичком в заявке днепрян на весеннюю часть сезона стал восставший из пепла Уча Лобжанидзе, который даже попал в список 18-ти избранных на игру с "Севастополем".
[Изображение: vSDOjUV.jpg]
А главным же трансферным достижением "Днепра" стало сохранение всех своих лидеров. В первую очередь это касается Евгения Коноплянки, который минимум до лета будет радовать днепропетровских болельщиков. Ходили слухи об уход Руслана Ротаня, но капитан по-прежнему с командой, попутно отмечая юбилей в честь 300 сыгранных матчей в чемпионатах Украины. Продлили контракт с Зозулей, удержали Джулиано, Стринича. И это огромный плюс для команды Хуанде Рамоса.

"Черноморец"


После матчей Лиги Европы против французского "Лиона", в которых одесситам чуток всего не хватило, чтобы положить на лопатки фаворита, в "Черноморце" случилась настоящая кадровая революция. Все было вроде бы хорошо, болельщики с оптимизмом ждали возобновления чемпионата, но потом все в стране перевернулось с ног на голову, что дало повод легионерам покинуть команду. Слабохарактерные какие-то, ей Богу. Но эта ситуация может растянуться на отдельный большой аналитический материал, а этот все же больше обзорно-ознакомительной направленности. Потому я вкратце, не обессудьте.
[Изображение: 9eEQfjn.jpg]
Зимой состав "моряков" пополнили три новичка, причем все они очень даже добротного уровня: Владимир Аржанов из развалившегося "Арсенала", игрок "Металлиста" Павел Ребенок, который сменил Полтаву на Одессу, и Торнике Окриашвили, перебравшийся из "Ильичевца" транзитом через "Шахтер", которому игрок принадлежит. Уверен, что любой из вышеуказанной троицы может стать одним из лидеров команды, тем более в условиях сегодняшних не самых радужных реалий "Черноморца".
[Изображение: oSGWJZH.jpg]
Новички это, конечно, хорошо, но что делать без ушедших игроков? Ладно еще Бакай, толку от него все равно было не так уж много, но Фонтанелло с Бергером, но Джедже, Сантана и Риера. Это уже много. Все как один были ведущими игроками команды Романа Григорчука. Еще раньше команду покинули Кристи Вангели, Лео Велозо, Владимир Приемов и Сергей Самодин, в аренду в "Сеницу" отбыл Андрей Слинкин. Сейчас бы эти игроки очень даже не помешали "морякам". Причем Приемов и Самодин ушли по причине нехватки игровой практики, которой сейчас могло бы быть на порядок больше.
[Изображение: nSJR99j.jpg]
Сложно даже прогнозировать, что будет с одесситами весной. Много ли сможет условный человек, которому отрезать ноги (центр обороны), оторвать руки (фланговые игроки Сантана и Джедже), да еще и в глаз зарядить (креативщик Риера)? Но Роман Иосифович доказал, что может решать любые задачи, используя подручные средства. Посмотреть на новый "Черноморец" можно будет в ближайшую субботу, когда "моряки" будут принимать "Таврию". А первый весенний тур одесситы волею календаря пропускали.

"Ворскла"


Команда Василия Сачко, как и большинство клубов УПЛ, не затаривалась новыми игроками в гигантских количествах. Новичков у полтавчан трое. Создать конкуренцию Дмитрию Непогодову призван горемычный Станислав Богуш. Вратаря очень долгое время мучили травмы, но сейчас, похоже, все у него налаживается. Правда в первом весеннем матче Станислава не было даже в заявке на игру. Но, думаю, у Богуша, если травмы обойдут стороной, есть все шансы, чтобы стать основным голкипером полтавчан. Укрепить защитную линию "Ворсклы" попытается опытный Александр Романчук, экс-игрок сборной Украины, который может сыграть как на позиции левого защитника, так и полузащитника на том же фланге. Приобретение неплохое, и Саша вполне может со временем претендовать на место в стартовом составе, но в первой весенней игре он просидел в запасе. Но, думается, что дебют не за горами. К тому же следующий матч пропускает Вадим Сапай... Третьим новичком полтавчан стал полузащитник сборной Узбекистана Санжар Турсунов. Признаюсь, ранее в деле узбека не видел, так как играл он в не самых престижных соревнованиях. Но вот в матче с "Зарей" Санжар (имя у Турсунова очень даже полтавское, недалеко от города есть два населенных пункта с названием Санжары - Старые и Новые) сыграл все 90 минут, и оставил неплохое впечатление. Не исключено, что Турсунов сможет стать одним из лидеров "Ворсклы".
[Изображение: Bms35Hj.jpg]
Что касается потерь, то единственный, о ком стоить жалеть, - Павел Ребенок. Левый вингер был стабильным игроком основного состава. Ушел в "Слован" Евгений Будник, но при Василии Сачко он не так уж часто появлялся на поле. Также покинули команду Лагос, Силюк и Василаке. Но о них вряд ли будут вспоминать в Полтаве.

"Заря"


Луганчане зимнее межсезонье провели спокойно. Слетали несколько раз в Турцию на сборы, поиграли спарринги. За зиму в коллективе Юрия Вернидуба появилось два новичка - Руслан Малиновский и Филипп Будковский. Оба прибыли из в аренду из "Шахтера". В первом весеннем матче Руслан вышел в стартовом составе, заработал желтую карточку. Чем-то выдающимся полузащитник не запомнился, но и каши не испортил. А форвард украинской "молодежки", Будковский, вышел на замену всего на несколько минут. В целом, перспективы молодых футболистов в "Заре", считаю, весьма неплохие, тем более, что их аренды долгосрочные - Малиновский арендован на год, Будковский - на два, а Юрий Вернидуб не стесняется доверять молодым игрокам. Правда у того же Филиппа будет серьезнейшая конкуренция в лице Янника Боли, но свое игровое время он обязательно получит.
[Изображение: akGgmYD.jpg]
А вот что можно занести луганчанам в плюс, так это отсутствие кадровых потерь. Ушли Илья Галюза и Сергей Ференчак, но, думаю, в "Заре" не сильно будут грустить по этому поводу. Также закончилась аренда у Максима Жичикова, правда он основной команде был не помощник.

"Металлург" (Д)


А вот дончане на трансферном рынке поработали весьма и весьма плодотворно. И теперь можно с уверенностью говорить, что это команда именно Сергея Ташуева, который был назначен по ходу сезона. Российский специалист провел полноценные сборы с коллективом и, думаю, за это время смог донести до игроков свою футбольную философию. Новичков у "Металлурга" четверо, плюс из аренды вернули Геворга Казаряна. Первыми пришли в команду молодой Сергей Каретник и первый в Украине нигерец (так, по-моему, правильно называть граждан Нигера) Амаду Мутари. Что это за ногомячисты - будем посмотреть, потому что пока это является загадкой. Затем к команде присоединились Василеос Пляцикас и Венцислав Христов. Грек вообще несколько лет назад считался жуть каким перспективным, но со временем где-то подрастерял свой талант. Христов же арендован у болгарского "Берое", поэтому если не пойдет игра у форварда, от него просто откажутся, но он может и выстрелить, как в свое время это сделал Мораес, также, к слову, прибывший из чемпионата Болгарии.
[Изображение: cTFepFY.jpg]
В первом весеннем матче, правда, из пяти новых исполнителей вышли только два - Амаду и Казарян, да и то они появились со скамейки запасных. Христов просидел всю игру в запасе, а Каретника и Пляцикаса не было даже в заявке на матч. Что касается перспектив новых игроков, то пока сложно сказать что-либо однозначное, тем более не всех еще видели в деле. Посему, на сегодняшний день имеем таких себе "котов в мешке", на которых будем смотреть, присматриваться, а уже затем давать им оценки.
Раз где-то прибыло, значит где-то убудет. "Металлург" не только подписывал новых игроков, но и терял. Покинули клуб замученные травмами Мгуни и Соарес, закончил карьеру Велизар Димитров, не продлевали контракт с Голайдо, закончилась аренда толкового россиянина Никиты Безлихотнова. За несколько дней до матча с "Ильичевцем" сбежал из команды Данило. Этот побег Сергей Ташуев приписывает к проискам агентов. Три перспективных воспитанника отданы в аренду алчевской "Стали", чтобы они там набрались опыта, а также были обеспечены игровой практикой. Количественно потери выглядят солидно, но вот сожалеть можно разве что о Димитрове, который многие годы был мозговым центром "Металлурга", да о Безлихотнове. Остальные же не представляли собой незаменимых игроков.
http://www.footboom.com/ukrainian/high/2...ast-I.html
2014-03-20 15:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)