Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рахаев: "Я уверен, с Металлистом все будет хорошо"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Рахаев: "Я уверен, с Металлистом все будет хорошо"
Исполняющий обязанности главного тренера действующего вице-чемпиона дал первое обширное интервью после назначения. В эксклюзиве Football.ua Игорь Рахаев рассказывает, каким ему представляется будущее Металлиста, вспоминает прошлое и делится своим виденьем настоящего.


[Изображение: 233811.jpg]

– Игорь Владимирович, вспомните место, время и человека, сообщившего вам об отставке Мирона Маркевича?

– Мы тогда, кажется, в Испании были, на сборах. Мирон Богданович подошел, сказал, что уходит. Потом это уже стало известно всем.

– Большая неожиданность? Если да, то насколько?

– Не такая уж и большая. Он, в принципе, еще в Израиле говорил, что может уйти. Все равно было неожиданно, но не так, чтоб очень.

– Почти сразу вы объявляетесь преемником Маркевича – временным, как минимум. Ваша первая мысль после назначения была близка к «Вот он шанс, наконец-то поработаю самостоятельно» или к «Что же делать, ведь это такая ответственность, а вдруг я не справлюсь»?

– Точно не думал, что это плохо. Плохо вообще не бывает – все ведь к лучшему. И потом, я уверен сейчас и был уверен в тот момент, что все наладится. Такая первая мысль.

– Маркевич предрек Металлисту развал и добавил, что наблюдать его не хочет. Перед вами хотя бы на секунду стояла дилемма: уйти или остаться?

– Даже не знаю, как ответить… Сказали, что надо заменить главного тренера – сразу начали работать.

– То есть выбор себе не ставили?

– Нет.

– Мирон Богданович в качестве консультанта помогает вам сейчас?

– Мы с ним общаемся, но, как правило, не о футболе – о жизни...

– Игорь Владимирович, вернемся в довольно далекое прошлое. Вкратце – главное, чем вам запомнился период у руля харьковского Арсенала – ваш первый тренерский опыт?

– Плохого вообще ничего вспомнить не могу. Хорошее – ощущение того, что все интересно, все новое, большие амбиции, отличный коллектив. Я думаю, многое у нас получилось. Прибавляли из года в год. Только положительные эмоции.

– Десять лет прошло с того момента, как вы закончили работу с Арсеналом. Через десять лет – вы снова у руля команды. Насколько кардинально отличалось ваше тренерское мировоззрение тогда и сейчас?

– В общем, никаких отличий.

– Серьезно?

– Да. Дело в том, что и тогда, и сейчас мы играем в один и тот же футбол. Тогда в Арсенале мы практиковали практически то же самое, что потом было перенесено в Металлист. Так что, без изменений.

– На чем основывалась ваша тренерская философия: знания, полученные во время игровой карьеры, тренерские курсы? Что еще?

– Наибольшее влияние – та команда, с которой мы работали в Арсенале. Мы шли на разные тактические эксперименты – в итоге, они оказывались удачными. Уже только потом стало известно, что подобные элементы можно использовать на любом уровне.

– Тот ваш Арсенал запомнился несколькими яркими личностями. Например, Александр Кучер. Ваше самое яркое воспоминание об юном защитнике Арсенала?

– Очень большие амбиции. Приехал молодой парень, очень хотел играть. После просмотра заявил: «Буду играть в основе первой команды». Амбициозный парень – пример для молодежи нынешней – тем, кто опускает руки после первой неудачи и растворяется.

– А почему, на ваш взгляд, так и не раскрыл свой талант на сто процентов Руслан Фомин – еще один бывший харьковский арсеналовец?

– Надо у тренеров спрашивать, с которыми он потом работал. Я не знаю… У него в те времена было все нормально: и со способностями, и с мотивацией. Потом он в Шахтере определенное время неплохо выступал. Какие ставил задачи перед собой, такие и выполняет.

– Вопрос архивного характера: перед зимней паузой сезона 2004/05 Арсенал шел главным претендентом на выход в высшую лигу. Зимой вас уволили и назначили Геннадия Литовченко. Что произошло?

– Сидел, смотрел телевизор сразу после Нового года. Смотрю новости – там говорят, что у Арсенала новый тренер: меня уволили, Геннадия Литовченко назначили. Так что, меня даже не поставили в известность.

– Позже было объяснение, почему так?

– Я связался с владельцем клуба, но он лишь подтвердил информацию. Никаких объяснений. Сам не знаю, почему так.

– Вы прошли практически всю тренерскую вертикаль: от детской школы до и.о. главного тренера. Перед тем, как попасть в штаб Маркевича, был период в дубле Металлиста. Мне с ходу вспоминается три фамилии тех ваших подопечных, играющих на высоком уровне: Селин, Путивцев, Будник. Кого-то забыл?

– Курилов еще, а так – да, наверное, все, если я никого не забыл.

– Путивцева, кстати, за миллион долларов продали потом в Мариуполь. Вам премию выписали за воспитание столь дорогостоящего игрока?

– Так не только ж я его готовил: и мы, и Металлист-2, потом с основой занимался. Так что – нет, не выписали (улыбается).

– Можете вспомнить наиболее яркого и одаренного дублера, который не раскрылся в большом футболе?

– Конкретную фамилию не назову, так как таких было много, очень много. В дубле блистали, потом переходили на взрослый уровень – оп, и завяли.

– Наиболее популярная причина этому: отсутствие мотивация, банально низкий класс, излишняя денежная опека от клуба?

– У каждого своя собственная причина. Хотя нет, все-таки, на мой взгляд, есть наиболее частая: не раз бывало так, что человек подает большие надежды, потом оказывается под первой командой, несколько раз выходит на поле за основу – и тут же сбавляет обороты. Возомнит там себе чего-то и перестает работать так, как раньше. Если мотивация утеряна, то потом собрать себя очень тяжело. Невозможно практически. Вот так человек потом и опускается – все ниже, и ниже, и ниже. Хотя это не только у нас так – так везде, к сожалению.

– А с какой целью в дубле держали таких игроков, как Максим Яхно, Сергей Барилко, когда им было уже по 24 года?

– В этом был смысл. Тот же Путивцев раскрылся поздно, кстати – на высоком уровне начал играть, когда ему было 23-24. О тех ребятах – ждали, что они сделают рывок, выйдут на новый уровень. Так и не дождались…

– Вы согласны со стереотипом, что в Украине футбольная молодежь взрослеет гораздо позже, чем в Европе?

– Постоянно муссируется тема того, что многое было потеряно и утрачено с развалом Союза. Я считаю, что из-за разрушения системы во многом выпало целое поколение. Такое мое мнение.

– Сейчас тема дубля для Металлиста как никогда актуальна. Ветераны молодежного состава – Радченко, Андриевский, проведший уже два полных сезона за дубль и заканчивающие третий, все еще не готовы к первой команде?

– Хорошие, перспективные ребята, но для мужского футбола они все еще не до конца готовы. Для первой команды они сыроваты. Возможно, будем отдавать их в аренду, может быть, и в первую лигу.

– Они настолько не готовы, что в матче с Говерлой в запасе были только защитники и опорные полузащитники? На попадание в заявку не наработали?

– Да, значит – еще просто не готовы. Вот и все.

– Куда исчез Денис Барвинко? Все еще восстанавливается?

– Вот это как раз пример того, о чем я говорил. Я даже не знаю, где он.

– ?!

– У него был хороший отрезок в составе первой команды. Потом – снизил требования, скис, получил травму колена. Вылечился – еще одна травма. Сейчас я даже не знаю, где он находится. Этот человек потерял всю свою форму и перспективу. Сам потерял.

– Вы говорите «потерял» в завершенной форме – то есть, на ваш взгляд, уже ничего не получится у него?

– Если возьмется за голову, то ему придется работать, очень много работать. По крайней мере, в нашей команде его не будет.

– В свете травмы Богдана Шуста, нет ли сожаления, что отдали в аренду еще одного ветерана дубля – Артура Денчука? Сейчас он, наверное, мог бы получить шанс.

– В дубле он выглядел хорошо, но тут, в первой команде, у него пока что шансов нет. Отдали в первую лигу, чтобы почувствовал взрослый футбол.

– Если глобально о вратарской теме: какое объяснение найдете тому, что у Металлиста последние года три постоянные проблемы с постом №1 и большое количество задействованных на этой позиции голкиперов? Просто совпадение?

– Да, это не есть хорошо. К сожалению, так у нас случается. Раньше у нас было больше турниров: давали возможность тому же Саше Горяинову отдохнуть. С Шустом – кто мог предположить, что так случится практически сразу же после того, как он восстановится. Череда, совпадение…

– Возглавив команду, вы сразу заявили: ничего менять не буду. Трудно представить, что один руководитель меняет другого и не пытается привнести что-то свое, новое.

– То, что мы делали раньше, устраивало всех: и болельщиков, и руководство, и саму команду. Мы показывали хорошую игру, давали результат. Тут вариантов даже быть не должно.

– В былые времена у вас не возникало мысли: «Так, а это я бы сделал по-другому»?

– Решение принимались сообща. Сейчас же мы должны поддерживать тот тренировочный процесс и ритм, который у нас был раньше.

– Какими были ваши тренерские амбиции в благополучное время? Вас устраивало положение дел или же было желание взяться за самостоятельную работу в каком-то другом месте?

– Были желания, конечно, но считал, что надо набраться опыта. Тем более что в Металлисте опыт приобретался, наверное, каждый день.

– В вашей повседневной жизни что-то изменилось после того, как вы возглавили команду?

– Спать меньше стал (улыбается).

– Это все?

– В общем-то, да.

– Сейчас вы стали гораздо более публичной персоной, чем ранее. Вас это тяготит или вам это нравится?

– Спокойно отношусь. Часть нашей работы.

– Все сразу заметили, что вы не из тех тренеров, которые будут устраивать шоу на бровке во время матча. Вы всегда такой спокойный?

– Шоу пусть делают футболисты на поле, а не тренеры. А так – конечно, переживаю, волнуюсь, еще и как!

– Что может вывести вас из себя во время футбольного матча?

– Больше всего выводит, когда люди выходят на поле и не отдаются игре полностью. Тем более, в таком клубе, как Металлист.

– На ваш взгляд, с учетом в высшей степени неопределенного будущего клуба, можно ли теоретически заставить игроков не думать о том, что будет дальше, а работать на сто процентов?

– Вы знаете, у нас в клубе все хорошо. Есть связь с президентом, финансирование не прекращается, все нормально.

– Вы уверены в ближайшем будущем команды? Уверены, что все будет нормально через неделю, через месяц?

– Да, я уверен, что с нами все будет хорошо: и через неделю, и через месяц. Если не быть уверенным, то какой смысл тогда работать?!

– Тогда какое объяснение неудачному старту Металлиста в весенней части чемпионата?

– Даже не кадровые потери – их все же было всего две. Скорее, разбалансировка – кто-то прошел сборы полностью, кто-то подъехал позже, некоторые – еще позже. Плюс травмы, плюс есть люди, которые не могут выдержать все 90 минут. Это все накладывается. Должно пройти еще какое-то время…

– В каком состоянии Юссуф? Уже никто и не вспомнит, когда он последний раз играл на пристойном уровне, а тут ему вдруг приходится опять выходить на поле постоянно.

– Я доволен тем, как он работает. Тем более, выбора у нас особого нет: Моледо травмирован, будет отсутствовать еще две недели, у Березовчука опять серьезная травма – выбыл до лета. Юссуфу для лучшего уровня игры надо время.

– Как дела у Гомеса? Визуально в игре с Шахтером он выглядел вызывающе эгоистично.

– Мы его видели всего лишь три дня, поэтому тоже надо подождать. Думаю, он еще покажет свою лучшую форму.

– С учетом того, что Металлисту приходится иногда использовать модель игры без форвардов, показываете ли вы нарезки матчей других команд с такой схемой своим подопечным? Некоторые тренеры подобное практикуют.

– Нет, такие методы не используем. Показываем на тренировках, как правильно и как неправильно поступать в той или иной ситуации, учитывая такие условия.

– Единственный форвард первой команды Владимир Гоменюк подходит Металлисту?

– Ну, вы же знаете, что Володя долгое время не играл: у него была травма, потом попал к нам, сидел под Марко Девичем. Пока что не вошел в ритм.

Глеб Корниенко, Football.ua
2014-04-04 16:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #2
 
Да будет так! Очень хочется верить....

[Изображение: lrONP77.png]
2014-04-04 16:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
skilur Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 29
У нас с: 2013 Sep
Рейтинг: 15
Сообщение: #3
 
ИВР,говорит очень складно и реально.Я думаю, что МХ будет с ним выглядеть хорошо!Главное, чтобы не расслаблялисьSmile
2014-04-05 21:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #4
 
Хочу добавить. Чтобы закончилась наконец эпоха непризнания местной молодёжи, которую так насаждал Маркевич.
2014-04-05 22:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
skilur Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 29
У нас с: 2013 Sep
Рейтинг: 15
Сообщение: #5
 
(2014-04-05 22:16)retvizanAS писал(а):  Хочу добавить. Чтобы закончилась наконец эпоха непризнания местной молодёжи, которую так насаждал Маркевич.
У меня всегда складывалось впечатление, что МБМ придерживал молодняк из-за нависающего над ним давления результата в каждом матче, кстати он и сам об этом периодически поговаривал. Но! Нельзя сказать с уверенностью, что наши легионеры отдавались полностью каждой игре и в некоторых явно филонили (например игра с Зарей 2-2).
Возможно ли, что Маркевич исскуственно не допускал молодежь?Постоянно жаловался на короткую скамейку,и тем самым хотел прикрыть свои недочеты? Все покажут ближайшие матчи, а также новый сезон 14/15. Почему же Рахаеву не попробовать U-21 в маленьких сражениях? Снова будет Заря,Метеллург З,Волынь и т.п. Надо пробовать и экспериментировать, но опять же осторожно.Металлист-чемпион
2014-04-05 23:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #6
 
(2014-04-05 23:38)skilur писал(а):  У меня всегда складывалось впечатление, что МБМ придерживал молодняк из-за нависающего над ним давления результата в каждом матче, кстати он и сам об этом периодически поговаривал. Но! Нельзя сказать с уверенностью, что наши легионеры отдавались полностью каждой игре и в некоторых явно филонили (например игра с Зарей 2-2).
Возможно ли, что Маркевич исскуственно не допускал молодежь?Постоянно жаловался на короткую скамейку,и тем самым хотел прикрыть свои недочеты? Все покажут ближайшие матчи, а также новый сезон 14/15. Почему же Рахаеву не попробовать U-21 в маленьких сражениях? Снова будет Заря,Метеллург З,Волынь и т.п. Надо пробовать и экспериментировать, но опять же осторожно.Металлист-чемпион

Согласен. Ещё лезет такая хренотень в голову, что на собстввенных молодых не заработаешь, а на трансферах - умеючи, вполне. Хотя тут и клуб недорабатывал по разным причинам. Были бы готовые и сильные пацаны - и Маркевич бы ставил, куда бы он делся, хоть и не любитель он этого дела.
2014-04-06 00:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
skilur Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 29
У нас с: 2013 Sep
Рейтинг: 15
Сообщение: #7
молодежь
(2014-04-06 00:41)domic писал(а):  ... что на собстввенных молодых не заработаешь, а на трансферах - умеючи, вполне. Хотя тут и клуб недорабатывал по разным причинам.
А вот поэтому поводу хочется сказать вот это.Парень хорош. Та же ситуация была и с Месси, который с детских лет играет за Барсу...
2014-04-06 11:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #8
 
(2014-04-06 11:22)skilur писал(а):  
(2014-04-06 00:41)domic писал(а):  ... что на собстввенных молодых не заработаешь, а на трансферах - умеючи, вполне. Хотя тут и клуб недорабатывал по разным причинам.
А вот поэтому поводу хочется сказать вот это.Парень хорош. Та же ситуация была и с Месси, который с детских лет играет за Барсу...

Это скорее исключение из правила...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-04-06 12:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #9
 
(2014-04-06 11:22)skilur писал(а):  А вот поэтому поводу хочется сказать вот это.Парень хорош. Та же ситуация была и с Месси, который с детских лет играет за Барсу...

Я не о заработке клуба.
2014-04-06 12:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Просто я. Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 177
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 16
Сообщение: #10
 
Маркевичу ставили цели, сначала войти в тройку призёров, а потом пробиться в лигу чемпионов. И конечно такую задачу можно выполнить имея хороших игроков европейского уровня. и вроде бы можно было поставить молодёжь в играх с аутсайдерами, но видно не хотел рисковать. / хотя моё мнение хоть на 20-15 минут можно было ставить, когда уже есть результат/. Обкатывать надо было. В этом году смотрите что делает Луческу, во всю ставит молодых воспитанников Шахтёра. Тяжеловато Шахтёру будет бороться за золото, но зато будет обкатанная молодёжь на следующий год. Сильным игроком не станешь если играть в настольный футбол.
2014-04-06 13:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)