Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон Маркевич: "Не поеду работать в Россию из-за ситуации, в которой находится наша страна"
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Мирон Маркевич: "Не поеду работать в Россию из-за ситуации, в которой находится наша страна"

Мирон Маркевич редко отказывает в интервью. Поэтому набирая номер мобильного наставника, я был уверен, что разговор состоится. И действительно, тренер с радостью согласился пообщаться.


[Изображение: JxlNa8P.jpg]

— Судя по вашему голосу, сейчас вы дышите полной грудью, — начал разговор жур-
налист «Команды».

— Совершенно верно. Отдыхаю, наслаждаюсь жизнью. Но самое главное, что провожу намного больше времени с семьей. Хотя, конечно, забот хватает, ведь у меня футбольная школа, где занимаются дети, которым нужно внимание. Также там продолжается строительство раздевалок, еще одного поля с искусственным покрытием.

— Можно спокойно сходить к жене в парикмахерскую…

— Конечно. Сделать прическу (улыбается).

— Каков сейчас распорядок дня Мирона Маркевича?

— Утром у меня полтора часа занимают пробежка и зарядка, потом некоторое время нахожусь дома и затем отправляюсь в Винники, в футбольную школу. А вечер провожу с семьей, если по телевизору нет футбола, а его сейчас очень много, это и Лига чемпионов, и Лига Европы, и чемпионат Украины.

— Участвуете ли вы в тренировочном процессе в вашей футбольной школе?

— Косвенно. Я наблюдаю за тренировками, ведь все они проходят по составленной мною программе. Нужно, чтобы ее выполняли, особенно маленькие дети, поскольку с ними нужно возиться серьезно. Если они могут остановить мяч и отдать передачу, это уже много значит. К тому же курирую нашу взрослую команду «Рух» (Винники), президентом которой является известный во Львове меценат Григорий Козловский, а главным тренером — Роман Гданский. Этот коллектив, кстати, уже два года кряду становился чемпионом области.

— Сколько возрастных категорий в вашей футбольной школе?

— Шесть. Начиная с шестилеток и заканчивая ребятами 1997 года рождения. А вообще занимается порядка 120 детей.

— Скауты Премьер-лиги не крадут ваших детей?

— Конечно, крадут. И ничего с этим нельзя поделать. В принципе, я не препятствую, поскольку порой этого хотят сами родители.

— Со временем это ваше хобби будет приносить доход?

— Я к этому не стремлюсь, и вряд ли будет прибыль, поскольку я столько сюда уже вложил, что вряд ли это когда-нибудь окупится. Разве что в наши руки попадет будущий Марадона или Месси.

— Совсем недавно вы проводили турнир памяти Небесной сотни…

— Да. В соревнованиях принимали участие 34 команды, в основном из западного региона (по одному коллективу — из Черкасс и Харькова). В турнире было три возрастные группы. Победителями стали команда Львовского училища физкультуры (игроки 2000 года рождения), «Карпаты» (2002-го) и черновицкая «Буковина» (2004-го). Что касается наших команд, то они вошли в тройку призеров.

— Ваши увлечения — рыбалка и путешествия. Сейчас, наверное, легче выбраться по какому-нибудь маршруту?

— Рыба еще сонная, поэтому пока взял паузу.

— В вашем регионе достаточно мест, где можно хорошо порыбачить?

— Озер здесь достаточно.

— Какой улов Мирона Маркевича был самым удачным?

— Однажды в 100 км от Львова на Майдане (каскад озер) попалась мне щука на 14 кг. Неплохо мы рыбачили и в Харькове, где удалось словить 10-килограммового карпа и белого амура в 9 кг.

— С супругой куда-то планируете поехать отдохнуть?

— Хотелось бы съездить куда-то в Европу. К примеру, во Флоренцию, где я давно не был.

— Почему именно Флоренция?

— Это мой любимый город. Тот, кто интересовался эпохой Возрождения, меня поймет.

— Уже прошло почти два месяца с тех пор, как вы покинули «Металлист». По работе не соскучились?

— Пока нет. Думаю, как минимум месяц еще можно отдохнуть. А если творческий отпуск продлится дольше, то и в этом не вижу большой проблемы. У каждого наставника должна быть пауза, время, чтобы все переосмыслить. Тем более в моем случае, когда я работал без перерыва девять лет.

— Не могу не спросить о разговорах, которые ходят вокруг вашей персоны относительно интереса со стороны ряда клубов, в том числе российских.

— Куда меня только не сватали! Конечно, разговоры были, но меня не устраивали многие аспекты сотрудничества, поэтому я отказывал.

— Вы сказали, что в Россию не поедете работать в любом случае. Это протест из-за нынешней политической ситуации или из-за горького опыта работы в махачкалинском «Анжи»?

— По причине ситуации, в которой находится наша страна.

— Сейчас не жалеете, что покинули «Металлист»?

— Нет, конечно. Сама ситуация заставила меня сделать этот шаг. То, что происходило в клубе, было несерьезно.

— А не начались ли проблемы харьковского клуба с тех пор, как команду исключили из еврокубков?

— В Лозанне мы проиграли все дела, как европейские, так и украинские. Никто в клубе не занимался этими вопросами, а если и делал что-то, то спустя рукава. Тем не менее команда по ходу чемпионата вышла на первое место, имела неплохой отрыв от конкурентов…

— Потеря Сосы, а потом и Девича сильно ослабила команду?

— Да и без этого проблем хватало. Ушли Фининьо и Кристальдо. Были травмированы Торрес, Моледо, Диего Соуза. А равноценной замены этим футболистам не было. И сейчас «Металлист» пожинает плоды такой селекционной работы.

— Вы согласны, что «Металлист» в этом чемпионате будет не в состоянии бороться с «Днепром», «Шахтером» и «Динамо» за чемпионство?

— Считаю, у харьковчан не получится вклиниться в это соперничество. Не исключаю только того, что удастся составить конкуренцию «Динамо» в борьбе за третье место, поскольку «Шахтер» и «Днепр», думаю, не упустят первые две позиции.

— Кстати, а с кем из иностранцев «Металлиста» вам было проще всего находить общий язык?


— Не стал бы кого-то выделять. Как по мне, все они нормальные ребята, профессионалы, и мне с ними было комфортно работать. Скажу больше. Считаю, мне повезло, что тренировал таких футболистов.

— Ситуация, которая сложилась в Украине, явно не на руку отечественному чемпионату.

— Безусловно. Сейчас не ясно, какой будет чемпионат в следующем сезоне. Однако тот факт, что первенство продолжается, — уже позитив. Более того, наверху турнирной таблицы приличная интрига.

— Из-за оттока иностранцев есть возможность более пристально присматриваться к собственной молодежи?

— Совершенно верно. Однако я не хотел бы, чтобы иностранцы покидали Украину, поскольку уровень чемпионата заметно упадет.

— А как вы относитесь к лимиту на легионеров?


— Была бы моя воля, я отменил бы его. Никаких ограничений быть не должно, если мы стремимся в Европу. Кто хочет, тот пусть и выступает в нашей стране.

— На вашем счету сейчас 572 матча в элитном дивизионе. Больше, чем у кого-либо. Вы можете сказать, что это не предел?

— Это ведь количество матчей только в чемпионате, а мне было интересно узнать, сколько всего поединков я провел в качестве наставника. Оказалось — 1020. Так что до 1500 нагоню, а потом остановлюсь (улыбается).

— Кого вы считаете фаворитом нынешней чемпионской гонки?

— На сегодняшний день по игровым качествам на пьедестале почета я расположил бы команды таким образом: 1. «Днепр», 2. «Шахтер», 3. «Динамо».

— Вы как тренер не становились чемпионом Украины. Эта мечта живет в вас?

— Безусловно. И если я продолжу работу в каком-то клубе, то постараюсь
http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...trana.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-04-16 в 10:44, отредактировал пользователь TIGER.)
2014-04-16 10:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)