Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь РАХАЕВ: «Много новых футболистов ждать не надо»
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Игорь РАХАЕВ: «Много новых футболистов ждать не надо»
Игорь РАХАЕВ: «Много новых футболистов ждать не надо»


По окончанию чемпионата и после официального назначения главным тренером команды, пресс-служба ФК «Металлист» пообщалась с Игорем Владимировичем Рахаевым о весенней части чемпионата, болельщиках, фартовом костюме и будущем усилении.

- Игорь Владимирович, как прошло ваше официальное назначение?
- Это произошло на встрече команды с руководством. Меня поблагодарили за уже проделанную работу и пожелали успехов в дальнейшем. Руководители клуба мне доверяют, за что я им очень благодарен.

- Когда вам предложили должность и.о., вас все поддержали?
- Да, абсолютно все. В том числе и Евгений Алексеевич Красников, который, к сожалению, пока свои обязанности в клубе исполнять не может. Это человек с золотым сердцем, для меня он друг и, конечно же, профессионал своего дела.

- Вы с кем-то советовались перед тем, как принять это решение?
- Нет, я сразу согласился. С таким коллективом, который есть у нас в клубе, я готов работать без раздумий, потому что здесь все настоящие профессионалы своего дела.

- После назначения на должность, что лично для вас изменилось?
- В принципе, особо ничего. Просто теперь у меня стало больше ответственности, ведь в оставшихся матчах нужно было показать результат. Благо, тот коллектив, который у нас есть, сплотился и с поставленной задачей справился.

- А уход Мирона Богдановича вас удивил?
- Честно говоря, да. После зимних сборов он сказал, что не приедет, и чтобы мы – тренерский штаб – готовили команду к весенним матчам. Так что - да, его внезапный уход всех нас очень удивил.

- Почти все футболисты говорят, что Игорь Рахаев – тренер очень общительный. Это ваш стиль?
- Вы знаете, каждый футболист – это, прежде всего, человек, у которого есть свои проблемы, которые надо решать. Считаю, что индивидуальное общение должно быть с каждым футболистом, ведь таким образом как раз и можно создать ту атмосферу, которая у нас в команде есть.

- Дебютные матчи в качестве главного тренера для вас легкими не назовешь…
- Это было испытанием для всех нас. Мы старались найти оптимальное сочетание футболистов из имеющихся в обойме ребят. Кто-то был травмирован, некоторые просто по-разному готовы. Тогда главным было именно это, ведь нас ожидали непростые матчи с «Динамо» и «Шахтером», которые, увы, где-то вышли провальными. Может, если бы с ними сыграли чуть позже, то и результат был бы другим… Однако, думаю, внимание на это уже обращать не стоит.

- Первый матч против «Говерлы» запомните надолго?
- Конечно! Ребята провели хороший матч, выкладывались на поле на все сто. В принципе, забили в концовке победный гол, который судья ошибочно отменил. Уже тогда видел, что эта команда может и будет прогрессировать. Спасибо ребятам, которые поддержали и смогли в дальнейшем показывать тот футбол, который все от них ждали.

- Какой матч для вас был самым запоминающимся?
- Все матчи. Нет такого матча, о котором только плохие или хорошие воспоминания. Все отложилось в голове очень хорошо.

- Матч с «Днепром» стоит особняком?
- Да, у нас было очень мало футболистов. Мы много игр играли почти без перерыва, и могла сказаться усталость. Футболисты тогда показали настоящий характер. Даже не то, что характер, а активизировали все свои внутренние резервы. Выложились полностью на поле, до последней капли.

- Можно сказать, что тогда вы тактически переиграли Хуанде Рамоса?
- Мы играли по ситуации, отталкивались от того, что есть у нас. Что там делал Рамос, я не смотрел - мы следили за своей командой. Нам нужно было строить свою игру, искать свои моменты. А Рамос… Он и в предыдущих матчах так играл – бросал всех нападающих в бой. До этого получалось, с нами – нет. Почему не получилось - это другой вопрос.

- Многие обратили внимание, что результат стал приходить после того, как вы появились на одной из игр в костюме… Это вы на фарт сделали?
- Да, на фарт! (улыбается) Как ведь получилось… Мы проиграли игру киевскому «Динамо». После нее позвонил Евгений Алексеевич. Мы с ним игру обсудили, и он предложил что-то поменять. Вот я и надел костюм и до конца чемпионата в нем был. Сработало!

- Если без юмора, то все-таки за счет чего вам удалось настроить команду и привести к такой непростой бронзе?
- В первую очередь, это наш президент. Он всем сердцем болеет за футбольный клуб «Металлист»: не только за команду, а и за детско-юношеский футбол. Он постоянно поддерживал с нами связь, подбадривал футболистов и повторял, что сезон еще не провален, и все в наших руках. Для ребят общение с руководством было очень важным. А во-вторых, мы все вместе собрались, поговорили и поняли, что мы можем это сделать. Самое главное для нас было, чтобы ребята поверили в свои силы.

- В это межсезонье вам нужно искать усиление для команды. Какие позиции требуют этого?
- У нас есть наработки. Наш селекционный отдел работает 25 часов в сутки, ищет варианты для усиления клуба. Но для нас сейчас главное - сохранить всех тех футболистов, которые у нас есть. Главное, чтобы все приехали на сборы, чтобы мы вернули всех футболистов. И тогда мы сможем с этим костяком работать. Многих новых футболистов ждать не надо. У нас и так боеспособная команда.

- Многие болельщики надеются, что вы, как человек, работавший с молодежью, будете привлекать ребят в основной состав. Так ли это?
- Конечно, мы человек пять возьмем на первые сборы в Харькове. Потом с теми, кто себя проявит, будем разговаривать и подпускать к основному составу. Так, что думаю, человека три поедут с нами на сборы в Австрии. К тому же, мы первые сборы будем проводить вместе с молодежной командой, играть контрольные матчи. Так что будут новые имена и новые лица.

- И традиционно хотелось бы услышать от вас пару слов в адрес болельщиков.
- Наши болельщики – самые лучшие в Украине. То, что они в каждый город ездили за нами, то, что не оставили в это тяжелое политическое время, дорогого стоит. Когда слышишь в том же Львове, как болеют ребята за трибунами, как скандируют: «Металлист» - это очень приятно и очень подбадривало ребят.

Мы, в свою очередь, то, что обещали на встрече с болельщиками, выполнили. Мы боролись до конца и их не подвели.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Еще по теме:

С днем рождения, Игорь Владимирович!

Игорь Рахаев: "Футболисты "Металлиста" - профессионалы с большой буквы" (видео)

Игорь Рахаев: "С этой командой можно играть и ставить задачи"

Игорь Рахаев: у нас никогда не было проблем с финансированием

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-05-26 в 12:55, отредактировал пользователь mymetall.)
2014-05-26 12:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
Mymetall, спасибо за подборку "Еще по теме"!
2014-05-26 13:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)