Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фурия Раха. Что нужно знать о новом тренере «Металлиста»
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Фурия Раха. Что нужно знать о новом тренере «Металлиста»
41-летний тренер харьковского «Металлиста» стал заметной фигурой после ухода Маркевича, однако о нем практически ничего не известно.

[Изображение: MVMOSeh.jpg]

1. Сам играл за «Металлист»

Все же всегда приятно осознавать, что родной командой руководит свой человек – ведь для кого-то он тот самый парень из соседнего двора. Рахаев за исключением краткосрочной отлучки в запорожское «Торпедо» играл только в харьковских клубах – сначала в «Маяке», потом в «Металлисте», а завершал карьеру в «Арсенале».

Обычно такие игроки по умолчанию становятся любимцами публики, а на их любые погрешности закрываются глаза. Таким авторитетом среди болельщиков обладал раньше только Александр Горяинов. Теперь у харьковчан появился и свой доморощенный тренер.

2. Завершил карьеру игрока в 25 лет

В бытность игроком Рахаев играл оттянутого форварда и в процессе своей короткой карьеры настолько оттянулся назад, что стал крайним полузащитником и почти перестал забивать. Но и те три гола в футболке «Металлиста» в первой лиге Украины всегда будут дополнительным приятным бонусом для болельщиков.

Правда, множества впечатляющих ачивок за игроцкую карьеру Рахаев так и не открыл. Об отсутствии особой одаренности в этой сфере говорит его скромная по меркам форварда статистика. Правда, поговаривают, полноценно реализовать свой потенциал ему помешала серьезная травма, заставившая уйти из большого футбола уже в 25 лет.

3. Уже пробовал работать главным тренером

[Изображение: 1QFlCq8.png]

Любителей клеймить каждого молодого тренера тегом «неопытный» в случае с Рахаевым ждет разочарование. Три года (с 2002 года по 2005) Рахаев занимал должность главного тренера харьковского «Арсенала» – и делал это вполне успешно. Оцените сами крутой подъем команды при молодом специалисте – харьковчане за этот короткий период поднялись из второй лиги в высшую.

Как и в нынешние времена, Рахаев тогда был призван помочь клубу в трудное время буквально за шесть туров до окончания чемпионата. Трех кряду побед после стартовой ничьей и поражения хватило, чтобы выполнить задачу на сезон и даже квалифицироваться в первую лигу.

4. Мог вывести «Арсенал» в высшую лигу, но помешал Данилов

[Изображение: ZdUFqVO.png]

А вот в высший дивизион лично вывести команду ему все-таки не удалось – Рахаева внезапно сменили после первого круга сезона 2005/2006. Именно в те времена «Арсенал» уже потихоньку начинал становиться ФК «Харьковом», переманив из «Металлиста» не только талантливых бразильцев в лице Жадера и Рибейро, но и нового главного тренера Геннадия Литовченко.

Автором всего этого ребрендинга и перестановок, повлекших и уход Рахаева, был новый вице-президент команды Виталий Данилов, как раз получивший контроль над клубом. Во втором круге чемпионата играл уже другой «пока еще «Арсенал», но уже без Рахаева.

5. Руководил в «Арсенале» известными игроками

[Изображение: QMHV8qy.png]

Лучшее, что может почерпнуть от работы в таком клубе – собственно, опыт и знакомства с молодыми футболистами. Вдруг в будущем жизнь так сложится и Рахаев станет главным тренером «Металлиста»? Вот тогда все эти связи и пригодятся.

Вечно травмированный сейчас форвард «Зари» Руслан Фомин впервые появился на поле при Игоре Рахаеве. Также в составе канониров под руководством молодого тренера поиграли Евгений Чеберячко, Андрей Березовчук и Александр Кучер. Компанию Фомину в нападении составлял тогда еще неизвестный молодой форвард Александр Гладкий. В общем, компания что надо, согласитесь.

Отдельно стоит выделить полузащитника «Динамо» Сергея Рыбалку, который тоже был на виду в харьковской молодежке при Рахаеве, но в основе дебютировал уже после ухода главного тренера.

[Изображение: Pcmrl36.jpg]

6. Отлично знает молодежный состав «Металлиста»

Свою тренерскую карьеру в «Металлисте» Рахаев начал с того, что у него лучше всего получалось раньше – с работы с молодыми футболистами. Тогда украинскому специалисту доверили команду дублеров, с которой он с ходу финишировал на втором месте в сезоне 2010/11. После года в дубле, Рахаева пригласил в свой тренерский штаб Мирон Маркевич.

Уже уйдя из «Металлиста», Маркевич и вовсе признался, что чуть ли не единственное, что его держало в «Металлисте» – это сам Рахаев, которому нужно было успеть передать опыт. Нуждался ли в этом Рахаев, судите сами.
http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/butilka/617211.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-05-26 в 15:12, отредактировал пользователь TIGER.)
2014-05-26 14:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)