Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ОФИЦИАЛЬНО: Маркевич возглавил Днепр
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #21
 
Зато теперь противостояния Металлиста и Днепра будут ещё более захватывающими!!!
С нетерпением жду первой встречи Рахаева и Маркевича.
2014-05-27 09:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #22
 
Мирон Маркевич: "От мысли, где я в итоге мог оказаться, мне было даже страшно смотреть на карту"

[Изображение: WGB25sU.jpg]

- Вчера вы вновь испытали позабытые эмоции тренера, оформившего соглашение с новым клубом. Каковы они? - интересуюсь у новоиспеченного рулевого «Днепра».
- В последний раз я подписывал контракт давненько - считайте, девять лет назад, когда пришел в «Металлист». А эмоции? Нормальные, позитивные.

- Не задумывались о том, что судьба отблагодарила вас за долготерпение, ведь ваш новый клуб этим летом стартует в квалификации Лиги чемпионов?
- К сожалению, то, к чему мы так долго шли с «Металлистом», осуществить не удалось. Что касается «Днепра», то право сыграть в Лиге чемпионов ему обеспечил другой тренер. Теперь постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы команда достойно выступила в этом турнире.

- Вас не смущает, что «Металлист» и «Днепр» с давних пор являются непримиримыми соперниками?
- Сейчас болельщики совсем иначе относятся друг к другу. Они объединились - и это правильно. Объединяется вся страна, и поклонники украинских клубов в том числе. Я надеюсь, что болельщики «Металлиста» меня поймут. Время идет, а мне как человеку, всю жизнь посвятившему футболу, нужно работать. Тем более что из Украины уезжать я никуда не хотел. Хотя и мог.

- В Днепропетровск вы приезжали еще в пятницу. Что помешало оформить соглашение с «Днепром» во время первого визита?
- В первый приезд я поговорил лишь с генеральным директором клуба Андреем Стеценко и спортивным директором Андреем Русолом, а сегодня (разговор состоялся вчера. - Прим. В.К.) с владельцем «Днепра» Игорем Коломойским.

- С ним об условиях контракта быстро договорились?
- Да. За две минуты. Что там долго рассусоливать?

- Помнится, лет пять назад в ответ на предложение назвать лучшего футболиста Украины вы без паузы произнесли: «Коноплянка». Говорили Коломойскому о желании поработать с этим футболистом на клубном уровне?
- Действительно, я озвучил такое желание. Мне бы очень хотелось, чтобы Коноплянка остался.

- Это возможно?
- Хочу еще поговорить с самим Евгением.

- Коломойский не против оставить Коноплянку в «Днепре»?
- Надеюсь, что общими усилиями мы его удержим. (Улыбается).

- Обсуждались ли вопросы, связанные с комплектованием команды?
- Да. Хотя сейчас у «Днепра» хорошая команда. А в некоторых точечных приобретениях ничего плохого не вижу.

- Позиции, требующие усиления, назовете?
- Они есть у любой команды, в том числе и у таких как «Реал», «Барселона». Замечу лишь, что кардинальных изменений не будет.

- Список желаемых приобретений к разговору с Коломойским уже был подготовлен?
- Нет, все решалось буквально в течение нескольких дней. К тому же, у «Днепра» есть свои наработки. Этот процесс предусматривает контакты с некоторыми футболистами. Об этом я буду знать на следующей неделе, так как с представителями селекционного отдела еще не встречался.

- В «Днепр» вы пришли один или со своим тренерским штабом?
- Со мной будут работать трое коллег по «Металлисту» - Александр Иванов, Вячеслав Хруслов и Павел Сиренко. Кроме них в штаб войдут Владимир Езерский, Сергей Нагорняк и Валерий Городов. Последний будет выполнять роль тренера вратарей.

- С кем в клубе успели познакомиться во время визитов в Днепропетровск?
- Ни с кем кроме Коломойского, Стеценко и Русола. Ведь все находятся в отпуске.

- Несложно предположить, что на инфраструктуру днепропетровского клуба вы смотрели сквозь призму прежнего места работы. Остались ли удовлетворены?
- Тренировочная база «Днепра» в хорошем состоянии. Там есть все необходимое для работы, восстановления и отдыха футболистов. Пожалуй, необходимо лишь немного «освежить» тренажерный зал. Что касается полей, то их качество не вызывает никаких нареканий. А сегодня началась работа по обновлению газона на «Днепр Арене».

- Известно, что ваша кандидатура рассматривалась как основная не только руководством «Днепра». Теперь-то уж можно сказать, широка ли была география иных предложений?
- Если честно, то от мысли, где я в итоге мог оказаться, мне было даже страшно смотреть на карту. (Смеется). Сейчас говорить на данную тему не хотелось бы - это ведь уже не имеет никакого значения.

- Самой экзотической из возможных стран была Корея?
- В точку! (Громко и продолжительно смеется).

- Уточните только - Южная или Северная?
- Если бы Северная, я там, наверное, остался бы до конца своих дней. (Смеется).

- Среди желавших видеть вас в качестве главного тренера был и московский «Спартак»?
- Ничего по этому поводу сказать не могу. Это даже не обсуждается.

- С чего начнете работу в «Днепре»?
- (Ненадолго задумавшись). С медосмотра.

- Планы команды с ее руководством уже обсудили?
- Нам предстоит провести два тренировочных сбора. Первый пройдет неподалеку от Львова - вы наверняка знаете, где (Маркевич имел в виду собственную футбольную школу в Винниках. - Прим. В.К.). И это неспроста. Ведь известно, что для проведения еврокубковых матчей среди украинских городов рассматриваются лишь Киев и Львов. Именно поэтому на первый сбор «Днепр» и отправится на Львовщину. Возможно, даже потренируемся на «Арене Львов» и сыграем контрольный матч. Второй сбор пройдет в Австрии.

- Где проведете ближайшие несколько недель отпуска?
- До 5 июня буду находиться дома, во Львове. Затем с женой поедем во Францию на теннисный Roland Garros, где посмотрим полуфинальные и финальный поединки. По возвращении в Украину отправлюсь в Днепропетровск - готовиться к сборам.

- А я-то думал, что вы на чемпионат мира в Бразилию махнете. Хотя бы начальную его стадию…
- Если бы я оставался без работы, то, возможно, и поехал бы. Но сейчас это уже не актуально. Чемпионат мира посмотрю по телевизору…
http://www.footboom.com/ukrainian/high/2...kartu.html
2014-05-27 09:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #23
Маркевич в "Днепре": Новое дыхание. Премьер-лига
[Изображение: bFu4CN1.jpg]

Насколько плодотворным и выгодным для обеих сторон может быть сотрудничество Мирона Маркевича и «Днепра»? На эту тему порассуждали известные специалисты.

Виктор ГРАЧЕВ, заслуженный тренер Украины:

- По имеющейся у меня информации, кандидатура Мирона Маркевича в качестве тренера днепропетровской команды была утверждена еще месяц назад. Думаю, это правильный шаг как для «Днепра», так и для самого тренера.

Мирон Богданович - опытный специалист, он заранее сумел предугадать ту ситуацию, которая сейчас происходит в стране. Да и уход Хуанде Рамоса оказался весьма кстати - отдав «Днепру» все что имелось в наличии, испанец оставил своему преемнику весьма хорошее наследство.

По большому счету, этой команде не нужно давать ничего принципиально нового. Мирону Богдановичу необходимо всего-навсего привнести новый импульс, что, прежде всего, касается коллективной игры. Мне кажется, что в «Днепре» и «Металлисте» приблизительно одинаковый подбор исполнителей, да и командное и индивидуальное мастерство приблизительно равны.

Помимо того, что украинский специалист не понаслышке знаком с еврокубковыми баталиями, его приход привнесет элемент положительной встряски. Появление на тренерском мостике нового наставника - всегда проверка на профпригодность для футболистов. Назначение Маркевича - нужный шаг для того, чтобы вдохнуть в «Днепр» новое дыхание.

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:

- В принципе, очень положительно отношусь к сотрудничеству Мирона Богдановича с «Днепром». Свой высокий уровень мастерства и профессионализм этот специалист доказал конкретными делами. Маркевич сейчас находится в том тренерском возрасте, когда ему на пользу идет и его колоссальный опыт, и огромное желание, и азарт. К примеру, знаю Мирона Богдановича как хорошего организатора и могу сказать, что упорства и энергии у него непочатый край.

Сейчас у тренера есть прекрасная возможность применить свой опыт в Лиге чемпионов. Уверен, Маркевич понимает степень ответственности за результат. Хотя мне кажется, что игра «Днепра» при новом тренере вряд ли претерпит существенных изменений - у Рамоса и Маркевича было приблизительно одинаковое видение футбола. Да и подбор футболистов в «Днепре» и «Металлисте» тоже примерно похож. Вряд ли украинский специалист будет что-то существенно менять.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Днепра» 1990-х годов:

- Считаю подобное решение вполне обоснованным. В том непростом положении, в котором оказалась сейчас наша страна, такой шаг - единственно правильный выход. Давайте будем реалистами: на сегодняшний день сложно заманить в украинский чемпионат действительно классного специалиста с европейским именем. Квалификация Мирона Богдановича не вызывает ни малейших сомнений - думаю, успехи «Металлиста» как на внутренней, так и на международной аренах говорят сами за себя. Харьковчане из года в год участвовали в еврокубках и выглядели там более чем достойно.

Не сомневаюсь, что новому тренеру вполне под силу не только повторить, но и превзойти достижение предшественника. В принципе, в плане игрового стиля ничего существенно не изменится - в «Металлисте» Маркевич проповедовал атакующий футбол, который мало чем отличался от того, что требовал от днепрян Хуанде Рамос. Мне кажется, что украинский специалист имеет все шансы подтвердить свой высокий статус. Хотя с другой стороны сейчас сложно рассуждать о шансах Мирона Богдановича добиться успеха с «Днепром». Время все расставит на свои места.

Многие говорят о том, что болельщики могут не принять бывшего тренера «Металлиста», но лично мне кажется, что после ряда важных побед все обиды забудутся.

Йожеф САБО, заслуженный тренер Украины:

- Мирон Богданович - очень опытный специалист, один из лучших в нашей стране. Тем не менее, сейчас совершенно неизвестно, как у него пойдут дела в «Днепре». Ведь смотреть на игру команды или противостоять ей в качестве тренера-соперника - одно, а находиться внутри, видеть всю кухню команды - совсем другое. Ты должен знать возможности каждого из футболистов и нести ответственность за результат. Так что мне, честно говоря, трудно однозначно ответить на вопрос о том, получится ли у Мирона Маркевича в «Днепре» или же нет.

Самым главным экзаменом для авторитетного специалиста станет Лига чемпионов. Многое будет зависеть от того, сумеет ли тренер завоевать путевку в основную сетку престижного турнира или нет. Что нового этот наставник сможет дать команде из Днепропетровска? Думаю, каждый тренер способен привнести что-то свое. Другое дело, что раньше игрой «Днепра» заведовал Хуанде Рамос, который четыре года выстраивал коллектив под себя.

Пока неизвестно, примут ли футболисты Мирона Маркевича, ведь большинство из них высказывали желание продолжить работу с испанским специалистом. Не могу сказать однозначно, сложатся ли у тренера отношения с новыми подопечными. Хотя, уверен, если Маркевич сходу начнет побеждать, ни у кого не возникнет лишних вопросов.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...-liga.html
2014-05-27 09:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OzVi Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 488
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 91
Сообщение: #24
 
А мне интересно что теперь запоют фаны Днепра, постоянно говорившие, что МБМ унылое чмо, только и умеющее, что покупать матчи Smile
"Королем договорняков" его даже называли.
2014-05-27 12:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #25
 
Вот так всё и планировалось наверно ещё пол года назад ..... да уж С У К А

Металлист-чемпион
2014-05-27 12:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #26
:)
[Изображение: 48277b5b67315c0f317ce262b364c509.png]

Здесь
2014-05-27 13:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #27
 
Вот еще одно подтверждение - публичной особе лучше вообще не давать никаких оценок, особенно противникам, а то потом может быть очень конузно Smile
2014-05-27 13:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Dias Не на форуме


Сообщений: -43
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 45
Сообщение: #28
 
Если честно, то к примеру Гвардиола не ушел из Барсы в Реал, а куда подальше. Ушел и ушел, но красиво это сделал. А Маркевич не прав и поступил очень неприглядно. Ну, Господь ему судья! Жизнь продолжается.
2014-05-27 13:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #29
Нагорняк: "Мирон Маркевич имеет все шансы подтвердить свой высокий статус"
[Изображение: Zvps3cG.jpg]

Экс-игрок "Днепра" Сергей Нагорняк поделился впечатлениями от назначения Мирона Маркевича на пост главного тренера ФК "Днепр".

"Считаю подобное решение вполне обоснованным. В том непростом положении, в котором оказалась сейчас наша страна, такой шаг - единственно правильный выход. Давайте будем реалистами: на сегодняшний день сложно заманить в украинский чемпионат действительно классного специалиста с европейским именем. Квалификация Мирона Богдановича не вызывает ни малейших сомнений - думаю, успехи "Металлиста" как на внутренней, так и на международной аренах говорят сами за себя. Харьковчане из года в год участвовали в еврокубках и выглядели там более чем достойно.

Не сомневаюсь, что новому тренеру вполне под силу не только повторить, но и превзойти достижение предшественника. В принципе, в плане игрового стиля ничего существенно не изменится - в "Металлисте" Маркевич проповедовал атакующий футбол, который мало чем отличался от того, что требовал от днепрян Хуанде Рамос. Мне кажется, что украинский специалист имеет все шансы подтвердить свой высокий статус. Хотя с другой стороны сейчас сложно рассуждать о шансах Мирона Богдановича добиться успеха с "Днепром". Время все расставит на свои места.

Многие говорят о том, что болельщики могут не принять бывшего тренера "Металлиста", но лично мне кажется, что после ряда важных побед все обиды забудутся", - сказал Нагорняк.
http://terrikon.com/posts/190105
2014-05-27 14:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #30
 
Констатирую: от нас ушёл 'кристально чистейший пример человеческой добродетели и принципиальности'! Он сделал для команды много хорошего, а в последнее время 'очень хорошего'... Зачем же вы на него ругаетесь? Нужно с пониманием относиться к чужим принципам. Судя по контракту теперь Маркевич будеу в два раза принципиальнее, а это 'облагораживает'... Smile

Харків- це Україна!
2014-05-27 17:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Korwin Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 367
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 41
Сообщение: #31
 
Ну и фиг с ним.))))

Команды нет,нигде и близко! Команды лучше МЕТАЛЛИСТА!Металлист-чемпион
2014-05-27 17:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #32
Все тренерские успехи Маркевича. Инфографика
26 мая официально было объявлено, что новым главным тренером днепропетровского «Днепра» стал один из лучших представителей отечественного тренерского цеха Мирон Маркевич.

Контракт Мирона Богдановича с серебряными призерами украинской Премьер-лиги сезона 2013/2014, рассчитанный на три года. Помогать сменщику Хуанде Рамоса будут Александр Иванов, Вячеслав Хруслов, тренер вратарей Валерий Городов и специалист по физподготовке Павел Сиренко.

Все тренерские заслуги Маркевича от луцкой «Волыни» до харьковского «Металлиста».

[Изображение: gQ3JzJM.jpg]

С назначением тренера стали известны и планы «Днепра» на межсезонье: после отпуска команда соберется 17 июня и после традиционного медобследования (20 июня) отправится на первый сбор на Западную Украину. Второй этап подготовки пройдет с 5 по 19 июля в Австрии.
http://xsport.ua/football_s/news/vse-tre...ika_85225/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-05-27 в 17:57, отредактировал пользователь TIGER.)
2014-05-27 17:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #33
«Днепр» пообещал Маркевичу пять игроков топ-уровня
В ходе переговоров между новым главным тренером «Днепра» Мироном Маркевичем и владельцем клуба Игорем Коломойским была обозначена задача усиления команды пятью новыми игроками.

Речь идет о подписании футболистов топ-уровня в зимнее межсезонье, сообщает телеканал «Футбол 1».

Также Маркевич отметил, что необходимо продлить контракт с полузащитником команды Евгением Коноплянкой.

Кроме того, клуб готов предоставить тренеру загородный дом или квартиру, а также служебный автомобиль – Volkswagen Touareg.

Здесь
2014-05-27 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #34
 
Скоро в адрес Мирона посыпятся слова 'благодарности' за Марлоса, Азеведу, а возможно и за Сосу... самому интересно глянуть на эту топ-пятёрку и на то ОТКУДА они возьмутся!

Харків- це Україна!
2014-05-27 19:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
"alex" Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 32
У нас с: 2012 Dec
Рейтинг: 6
Сообщение: #35
 
Вот и выплыла Испания, как и писал ранее
2014-05-28 02:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ohotnik2006 Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 595
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 66
Сообщение: #36
 
У Бени денег хватит и на Марлоса, и на Азеведо,и на Шавьера с Бланко.
2014-05-28 08:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #37
Маркевич: "Пока что планов относительно Девича нет"
[Изображение: OmSuLbl.jpg]

Перед стартом сезона новый главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич начнет готовить команду под Львовом, а на трансферном рынке обещает быть сдержанным.

- Какие задачи перед вами поставил владелец клуба Игорь Коломойский?
- Да какие задачи? Главное - показывать хороший футбол. Тогда и болельщики будут довольны, и результат придет, - считает Маркевич.

- Были ли у вас какие-то особенные требования?
- Вряд ли их можно назвать особенными. Мы договорились обо всем буквально за две минуты.

- С фанами "Днепра" еще не встречались?
- Нет пока что. В будущем обязательно пообщаемся. Вероятно, перед началом сезона. Сейчас очень много работы, связанной с подготовкой команды.

- Какие изменения в составе стоит ожидать?
- Глобальных - никаких. Приобретения планируются, но все это будет точечная селекция. Фамилии пока называть рано, но это могут быть как и молодые футболисты, так и опытные, как украинцы, так и легионеры. Главное, чтобы это были квалифицированные исполнители, ведь впереди у "Днепра" выступление в ЛЧ. При этом необходимо будет удержать реноме и в ЧУ.

- Будете приглашать в команду Марко Девича и отпустите ли Евгения Коноплянку?
- Пока что планов относительно Девича нет. Что же касается Коноплянки, то я хотел бы, чтобы он остался в "Днепре". Думаю, общими усилиями мы уговорим Женю.

- Вы упомянули ЛЧ, поедете ли на жеребьевку, есть ли пожелания по сопернику?
- Не поеду точно, да и никогда не ездил. А кто попадется - без разницы.

- Какие функции в тренерском штабе будут выполнять Сергей Нагорняк и Владимир Езерский?
- Они будут моими помощниками, будут проявлять собственную инициативу. Они были опытными футболистами и многому могут научить других игроков.

- Наши топ-команды чаще проводят сборы за границей. Почему вы решили начать подготовку во Львовской области?
- Там великолепные условия, не один раз туда ездил "Металлист". Можно сказать, на фарт. В Днепропетровске сейчас жарко, а там климат другой, более прохладный и лучше подходит для работы.

- Что вы поменяете в первую очередь в "Днепре"?

- Я противник кардинальних изменений.

- Общались ли с Хуанде Рамосом?
- Нет, в этом нет необходимости.
http://terrikon.com/posts/190163
2014-05-28 09:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #38
 
Девичу просто необходим "шаг впердё", а то предыдущий шаг в топ-клуб получился каким-то невнятным!!! )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-05-28 09:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #39
 
(2014-05-28 09:52)valera_vvv писал(а):  Девичу просто необходим "шаг впердё", а то предыдущий шаг в топ-клуб получился каким-то невнятным!!! )))

Скорее 'шаг в перду'... широкий, семимильный, в самое Ж(ерло).
Надеюсь не захочет если предложат.

Харків- це Україна!
2014-05-28 10:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #40
«Днепр», Маркевич и подводные камни
[Изображение: xQfNwBl.jpg]

Мирон Маркевич – специалист опытный, смелый, свою квалификацию доказавший. Под стать ему и нынешний «Днепр». Однако на первых парах обоим будет нелегко – и тренеру, и команде.

ДЕФИЦИТ ВРЕМЕНИ

«Металлист», который в конце концов научился давать отпор «Шахтеру», стал прижимать к ногтю «Динамо» и в итоге добрался до второго места, Маркевич строил долго. Однако надо учитывать, в каком состоянии принял он харьковский коллективчик в далеком 2005 году. А вот «Днепр» уже сейчас представляет собой слаженную боевую единицу, готовую решать серьезные задачи. Жаль только, играет он не в тот футбол, который привил «Металлу» Маркевич. За без малого 4-летнюю каденцию Хуанде Рамоса здесь привыкли к другим порядкам и другим рычагам управления.

Понятно, что у 63-летнего тренера – своя методика построения тренировочного процесса, свои принципы, которым он вряд ли станет изменять. Но дилемму, завязанную на кадрах, решать ему все равно придется. Продолжать начатое испанцем дело, развивая выбранное предшественником направление и соответственно опираясь на его креатур, или пытаться видоизменить «Днепр», подогнав его под собственные, проверенные в деле лекала? Второй путь более сложный. Как показал опыт Пепа Гвардиолы, рискнувшего совместить просторную каталонскую рубаху и строгий баварский сюртук, таит он в себе много опасного и неизвестного. Даже умудрившись перетащить в Днепропетровcк одного-двух футболистов, в которых можно быть уверенным на все сто и которых не нужно «переучивать» (тех же Эдмара или Шавьера, например), Маркевич все равно потратит уйму времени, пока вынудит команду вытанцовывать под свою дудку (если еще вынудит).

Однако времени-то у нового коуча как раз и нет. Хозяин клуба очень надеется, что его детище прорвется в Лигу чемпионов с первой попытки. Хочет того и сам Мирон Богданович. Отпуск у команды заканчивается 19 июня, в квалификацию придется впрягаться через месяц с небольшим, а в августе, даже если старт сложится успешно, не исключено, придется бодаться с «Арсеналом» или «Наполи». А значит, нынешним летом вряд ли стоит ждать глобальных экспериментов.

Первостепенная задача Маркевича – найти с футболистами общий язык, заставить их поверить тренеру. Богатейший опыт этого несклонного к пространным рассуждениям наставника, его способность достучаться до любого игрока (это качество в нем Харькове выделяли даже бразильцы!), наконец знание английского должны помочь установлению контакта. Ну и, конечно, полгода, проведенные Маркевичем во главе сборной Украины, куда он вызывал и Руслана Ротаня, и Артема Федецкого, и Романа Зозулю, и трех Евгениев – Коноплянку, Селезнева и Чеберячко, тоже, уверен, даром не прошли.

КОНОПЛЯНКА: УДЕРЖАТЬ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ

Как бы ни был силен «Днепр» своей командной игрой, как бы ни было здорово налажено взаимопонимание между отдельными исполнителями, линиями или звеньями, роль личностей в футболе по-прежнему нельзя недооценивать. О том, что значит для «Днепра» его «десятка», лишний раз говорить не будем.

В курсе и сам Маркевич. К слову, именно он в 2010-м первым и пригласил стремительного вингера в национальную команду. Тогда же, правда, тренер акцентировал внимание на недостатке у футболиста оборонительных навыков, а еще признавался, что парень при всех его козырях, вряд ли подошел бы «Металлисту». Вероятно, намекал на комбинационный стиль харьковчан, с которым соло-номера крайка попросту не увязывались. Зато спустя пару лет Мирон Богданович в одном из интервью дал понять: от услуг днепропетровца он бы при случае не отказался. Коноплянка действительно гораздо больше стал играть на команду, отчего представлял еще большую угрозу воротам противника.

Естественно, Маркевич сделает все, чтобы удержать лидера. Однако какими бы ни были выложенные на стол аргументы, они вряд ли перебьют достойное предложение, которое, того и гляди поступит в клубный офис. Говорят, Луис ван Галь уже ерзает – так хочет сделать из Евгения «дьявола». Да и руководство, если хавбек не ставит материальные блага во главу угла, тут мало чем поможет – пункт о 15-милионной компенсации, открывающей путь на Запад, никто из контракта удалить не в состоянии.

Коноплянка готов к Европе и не скрывает, что хочет уехать. Не каждый вариант, понятно, ему подойдет, особенно с учетом еврокубковых перспектив «Днепра», но все же. Если потери избежать не удастся, Маркевичу, по всей видимости, придется искать новый «мотор». Возможно, он захочет перетянуть из Харькова Марлоса. Или гипотетически забросит удочку в Донецк и даст шанс Сергею Болбату, чьему «Металлургу», похоже, Лиги Европы в этом сезоне не видать. В любом случае накладывать заплату наставнику придется быстро и качественно.

ОТНОШЕНИЯ С УЛЬТРАС

Профессионал профессионалом остается всегда. Маркевич – личность сильная, способная отстраниться от околофутбольных проблем. Таких, как, например, холодок, веющий с трибун. «Днепр» славится своей слаженной поддержкой, его ультрас – люди адекватные и последовательные, однако нет гарантий того, что какая-то их часть приглашение бывшего главного из «Металлиста» не воспримет в штыки. Не забываем, что до объявленного в этом году фанатского перемирия противостояние «днепрян» и «хорьков» было одним из самых непримиримых на украинских просторах.

Это сейчас к вратарю Денису Бойко на «Днепр-Арене» стали относиться с должным уважением. Когда же он вместе с экс-одесситом Сергеем Политыло только присоединился к клубу, то был встречен плакатом: «Бойко и Политыло, вам здесь не рады». Кто знает, какой будет домашняя премьера тренера, еще совсем недавно готовившего главного «неприятеля»?

Возможно, я дую на воду, и проблемы никакой не существует, но, считаю, встреча Маркевича и его подопечных с болельщиками накануне старта сезона не помешала бы. Помогла бы в случае чего сгладить углы, разрядить ситуацию. Подобные мероприятия сближают, помогают публике понять тренера. Опять же – поверить ему.

В апреле баннер «Оставайся с нами», вывешенный группой поддержки «Черноморца», по-настоящему растрогал Романа Григорчука. Думаю, и Мирона Богдановича окрыляли бы подобные знаки внимания днепровской публики. Тем более что в Харькове этого тренера действительно боготворили и носили на руках.

ДОМА – ЧТО НА ВЫЕЗДЕ

Говоря о следующем препятствии, киваем уже в сторону руководства «Днепра». От тренера, увы, тут мало что зависит.

О несоответствии качества газона «Днепр-Арены» классу самого стадиона говорят давно. Проблема эта обозначилась в начале 2009-го, вскоре после запуска объекта в эксплуатацию, и с тех пор, стоит засеменить дождю или посыпать снегу, газончик начинает выкидывать коленца. Особенно хорошо это у него выходит по весне. Блестят лужи, летают куски дерна, ездят бутсы, чернеют футболки… Руслан Ротань как-то рассказывал мне, что Рамос накануне игр в экстремальных условиях просил действовать попроще – побыстрее избавляться от мяча, отдавать передачи верхом, дабы не напривозить себе неприятностей…

Фактически команда, если она на ходу, привыкла к скоростному футболу и располагает шустрыми флангами, дома лишается важных козырей, которые помогают ей на других, более комфортных полянах. Нонсенс, согласитесь.

В свое время подобные проблемы мешали и «Металлисту», но тамошние спецы в итоге со своей задачей справились. В Днепропетровске сделать это никак не получается. Говорят, проектировка самого стадиона оказалась неудачной, в результате чего траве не хватает солнечного света, да и ее продуваемость здесь оставляет желать лучшего.

Естественно, найти выход из сложившейся ситуации местные руководители пытались. Привлекали киевских агрономов, опекающих динамовскую поляну, три года назад даже выстилали новый газон. Увы, нужный результат пока не достигнут, и завершив шийся сезон – тому подтверждение.

Однако свет в конце тоннеля все-таки забрезжил. Буквально в понедельник на «Днепр-Арене» снова заработала техника. 40-сантиметровый слой земли будут менять на новый – он-де поспособствует лучшему росту корневой системы и более эффективной работе системы подогрева. Далее предстоит уложить газон из Словакии, который обещает прижиться за полтора месяца.

До старта сезона, стало быть, должны управиться. А там, глядишь, засверкают на изумрудном поле молниеносные днепропетровские контратаки, да и техничному, комбинационному футболу, к которому так прикипел Мирон Маркевич здесь уже ничего не будет мешать.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...dnye-kamni
2014-05-28 12:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)