Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лучшие из худших. ТОП-10 игроков, не попавших на Мундиаль
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Лучшие из худших. ТОП-10 игроков, не попавших на Мундиаль
Чемпионат мира – это не только плеяда звезд, собравшихся на одном горизонте. Это не только радость от побед или просто участия. Это – еще и разочарования от провалов, таких, как не выход в финальную часть турнира. Соревнование может принять только 32-е сборные мира, а еще ведь осталось немало мировых звезд, командам которых места не хватило. О них – о лучших игроках худших команд отбора – и стоит вспомнить, разделив горечь героев на всех.

Златан Ибрагимович (ПСЖ, Франция). Сборная Швеции. 32 года


[Изображение: MuUsaN7.jpg]

"Скорее всего, это был мой последний шанс сыграть на чемпионате мира. В 2018-м году меня, вероятно, уже не будет в сборной Швеции. Поздравляю сборную Португалии. Теперь чемпионат мира можно не смотреть, так как без меня этот турнир многое потеряет"… Заносчивость и высокомерие – одно из качеств характера Златана, но ведь рациональное зерно в вышеприведенных словах шведа есть. Не в тех, что это был его последний шанс сыграть на еще одном чемпионате мира (тут все понятно), а в тех, что без персоны Ибрагимовича бразильский Мундиаль многое потеряет. Лучший игрок французской Лиги 1, лидер ПСЖ, самый высокооплачиваемый игрок мира умеет даже самый простой, незначительный матч превратить в феерию. Без сомнения, Ибрагимович украсил бы собой и без того красочное футбольное действие.

Важность и влияние на мировой футбол персоны форварда сборной Швеции хорошо понимают не только болельщики, но и коллеги Златана. Нападающего в весьма оригинальный способ попросили, все-таки, посетить бразильскую землю и присоединиться к празднику - пускай даже в роли болельщика. Все понимают, что время вспять уже не вернуть; что Швеции уже не исправить тех просчетов, допущенных в дуэли со сборной Португалии в плей-офф раунде квалификации, но можно привлечь к форуму лично одного из лучших нападающих мира. Впрочем, Златану никто не указ. Присутствовать в Бразилии лично, смотреть чемпионат мира по телевизору или, вообще, игнорировать турнир – решать только Ибрагимовичу.

Петр Чех ("Челси", Англия). Сборная Чехии. 31 год


[Изображение: kCrV9vX.jpg]

Ярослав Плашил, Томас Росицки, Михал Кадлец – далеко не полный список добротных футболистов, которые представляют сборную Чехии. Но главной звездой команды, конечно же, является ее голкипер, каменная стена, один из лучших вратарей современности, опытный Петр Чех. Конечно, винить в том, что Мундиаль пройдет без них, чехи могут только себя (ведь отборочная группа была далеко не самой сложной), но от этого чувство опустошения от неучастия в форуме у Чеха не притупляется. Петр провел, как всегда, отличный сезон на клубном уровне, завораживал своими сейвами, удивлял хладнокровием и спокойствием, заставлял переживать из-за, как всегда, самоотверженной игры, которая даже наносила вред здоровью вратаря. Но наградой за стабильность не стало получение со своей сборной путевки в Бразилию. Чехи в отборочной группе уступили не только немцам, но и датчанам. В отличии от чемпионатов Европы, на которые чехи пробиваются стабильно, на мировых первенствах команда из родины бравого солдата Швейка редкий гость.

Давид Алаба ("Бавария", Германия). Сборная Австрии. 21 год


[Изображение: OZ0aoW2.jpg]

Сборная Австрии была как никогда близкой к тому, чтобы впервые с 1998-го года отобраться на мировое первенство. На полях Бразилии, конечно, как в своей тарелке чувствовал бы себя и Давид Алаба – пожалуй, главная звезда австрийской сборной. Не взирая на юный возраст (Давид 1992-го года рождения), Алаба уже прошел в футболе огонь, воду и медные трубы. Уверенная, зрелая, прогрессивная игра крайнего защитника позволила ему стать твердым игроком основы мюнхенской "Баварии" и, само собой, открыла дверь в национальную сборную своей страны. Но вот отобраться на Мундиаль австрийцам не удалось. Алаба и компания навязывали серьезную конкуренцию шведам в борьбе за вторую строчку, но в решающем матче против скандинавов нервы у австрийцев не выдержали.

Утешением для Алабы, Драговича, Арнаутовича, Харника, Кавлака и других игроков австрийской сборной может служить их возраст. Для лидеров сборной это, наверное, был не последний шанс сыграть на Мундиале. Хотя, все равно, лично Давиду Алабе должно быть очень грустно от того, что он – один из талантливейших игроков своего времени – на футбольном празднике чужой.

Гарет Бейл ("Реал", Испания). Сборная Уэльса, 24 года


[Изображение: 2uk6GVm.jpg]

Вряд ли болельщики сборной Уэльса и лично Гарета Бейла питали много надежд на выход своих любимцев в финальную часть чемпионата мира. Уэльс – маленькая команда, и отдельные яркие личности, которые на клубном уровне добиваются существенных успехов, в одиночку тянуть сборную не могут. Не мог этого делать Райан Гиггз, не может и Гарет Бейл. Атакующий полузащитник "Реала", трансфер которого стал самим дорогим в истории футбола, в Бразилии привлекал бы к своей персоне немало внимания даже в условиях максимального скопления звезд. Один-два молниеносные рывки одного из самых быстрых игроков современности – и об Уэльсе и его лидере писали бы на первых полосах спортивных газет. Но увы… Роль Гарета Бейла в бразильском Мундиале заключается только в попадании в символические рейтинги лучших игроков планеты, которые не сыграют на чемпионате мира 2014.

Арда Туран ("Атлетико", Испания). Сборная Турции. 27 лет


[Изображение: 11CsdQy.jpg]

В нынешнем сезоне мадридский "Атлетико" удивил футбольный мир, доказав, что и без шальных денег можно добиться максимальных результатов. Команда Диего Симеоне прекрасно выступила как в чемпионате Испании, так и в Лиге чемпионов, значительно повысив трансферную стоимость каждого отдельно взятого своего игрока. Арда Туран всегда славился своим талантом, но во времена выступлений за "Галатасарай", все же, полузащитник не был на таком виду, как сейчас. Именно переход в "Атлетико" открыл для турка новые футбольные горизонты. Сейчас это – зрелый, настойчивый, закаленный борьбой футболист, которого вряд ли чем-то можно удивить. Не потерялся бы, рискнем предположить, Арда Туран и на полях Бразилии. Хотя, скептики могут возразить, а доказать мы не сможем, так как в этом вопросе остается только гадать. Билета на Мундиаль у турка нет.

Сборная Турции в своей истории дважды принимала участие в мировом первенстве. Последний раз был в 2002-м году, когда, вообще, турки заняли третье место. Тот славный поход команды Шенол Гюнеша вспоминают до сих пор. Арда Туран, правда, тогда не играл и играть в силу возраста не мог. А через четыре года Турану будет уже 31… То есть, возможно, в группе с Нидерландами, Румынией, Венгрией был потерян шанс жизни Арда Турана испробовать свои силы на чемпионате мира. Впрочем, турки сами виноваты. Обладая весьма приличным составом и опытным тренером, умудрились выступить ниже своих возможностей.

Роберт Левандовски ("Бавария", Германия). Сборная Польши. 25 лет


[Изображение: GpCUKIa.jpg]

Выступление Роберта Левандовски за сборную Польши – отдельная история, которую сложно втиснуть в несколько абзацев. Форвард мгновения, игрок с образцовым умением эффективно действовать в штрафной площади соперника, в клубе демонстрирует свои лучшие качества, а вот его выступления за национальную сборную всегда характеризируются неоднозначными отзывами. В футболке "Кадры" у Роберта не получается эффективно заканчивать моменты, что вызывает бурю негодования у польских болельщиков. Во время отборочной кампании к чемпионату мира 2014 были даже разговоры со стороны поляков, что Левандовски, как и его тогдашние партнеры по дортмундской "Боруссии" – Лукас Пищек и Якуб Блащиковски – просто не хотят выкладываться в играх за сборную. Впрочем, вряд ли такое можно понять, ведь кто из футболистов не мечтает сыграть на Мундиале? Но, как бы там ни было на самом деле, летняя радость Роберта заключается не в чемпионате мира, а в своем переходе в стан "Баварии".

Марек Гамшик ("Наполи", Италия). Сборная Словакии. 26 лет


[Изображение: 9w8sXvW.jpg]

Сборная Словакии заставила считаться с собой соперников после чемпионата мира в ЮАР. Сенсационное шествие команды из маленькой страны стало одним из украшений турнира. Впрочем, Словакию на том Мундиале не считали экзотикой, ведь в составе команды были такие известные игроки как Ян Дюрица, Владимир Вайсс, Мирослав Стох, Роберт Виттек, Мартин Шкртел, Марек Гамшик. Двое последних, вообще, звезды мирового масштаба. Вполне логично было в начале отборочного турнира к чемпионату мира 2014 рассматривать Словакию как одного из претендентов на поездку в Бразилию. К тому же, группа у словаков, скажем откровенно, была не самой сложной. Но Гамшику и компании с давлением справиться не удалось. Как итог: чемпионат мира пройдет без защитника нашумевшего в этом сезоне "Ливерпуля" и полузащитника стабильного "Наполи".

Бронислав Иванович ("Челси", Англия). Сборная Сербии. 30 лет


[Изображение: WEkvl7D.jpg]

Сборная Сербии почти полностью состоит из игроков, которые представляют не сербские клубы. Впрочем, это не в диковинку, ведь балканцы славятся своей отличной футбольной школой и умением продавать игроков за рубеж. Сербы – не исключение. Эта сборная составлена из весьма приличных за своим индивидуальным уровнем игроков, но вот проблема отсутствия коллектива уже не первый год мешает сербам громко заявить о себе на мировых или европейских первенствах. Единственное участие в больших форумах датировано 2010-м годом. Но никакой славы команда тогда не взыскала.

В наше время Сербия – это, опять таки, команда с громкими футбольными именами (Бранислав Иванович, Александар Коларов, Милан Бишевац, Матия Настасич, Любомир Фейса, Филипп Джуричич, Неманья Матич), но без серьезных достижений. В своей отборочной группе Иванович и компания не смогли достойно конкурировать с принципиальным соперником – сборной Хорватией. А ведь для игрока "Челси" Бронислава Ивановича, это, наверное, была последняя возможность во второй раз в карьере ощутить себя частью большего праздника под названием "чемпионат мира". Универсальный защитник, как и остальные его звездные партнеры, может просто сожалеть о проигранной квалификации.

Паписс Демба Сиссе ("Ньюкасл", Англия). Сборная Сенегала. 28 лет


[Изображение: CIKRdl6.jpg]

Не только Европа недосчитается своих звезд на чемпионате мира. Турнир пройдет без участия сильной по подбору игроков сборной Сенегала. "Львы Теранги", впрочем, в последнем раунде отбора столкнулись с более звездным коллективом из Кот-д'Ивуара, поэтому жаловаться могут на судьбу. Но это служит слабым утешением для Паписса Демба Сиссе и компании.

Сенегальцам важно было пройти в Бразилию еще и в память Бруно Метсю – культовой личности для футбольной сборной этой страны. Француз, который ушел из жизни осенью 2013-го года, впервые вывел Сенегал на уровень финальной части чемпионат мира. Более того, на Мундиале-2002 "Львы Теранги" не были мальчиками для битья; они стали творцами сенсации, дойдя аж до стадии четвертьфинала. Паписс Демба Сиссе, который стал одним из лучших бомбардиров африканского отбора, сделал от себя все возможное, чтобы в честь легендарного француза Сенегал вновь сыграл на мировом первенстве… Но усилий форварда "Ньюкасла" не хватило.

Стефан Савич ("Фиорентина", Италия). Сборная Черногории. 23 года


[Изображение: uzSqVx0.jpg]

Сборная Черногории отлично начала отбор, но неудовлетворительно его закончила. В итоге получилось что-то среднее, чего не хватило для получения путевки на Мундиаль. А это значит, что Мирко Вучинич, Стеван Йоветич, Марко Баша, Стефан Савич за большой игрой наблюдать будут только в качестве болельщиков.

Для опытных игроков, которыми являются Вучинич, Баша, Звертотич, это, конечно, был чуть ли не последний шанс ощутить вкус чемпионата мира, а вот у Савича, как и у еще одной яркой звезды черногорской сборной – Стевана Йоветича – все еще впереди. Парни находятся в далеко не критическом для футбола возрасте, поэтому, если не перестанут прогрессировать, будут призваны вести свою команду к чемпионату мира уже в России. Конечно, интересно было бы посмотреть на Савича в борьбе с лучшими сборными мира уже сейчас, но имеем то, что имеем. Черногорская сборная в отборе просто не выдержала давления. Украинцы и англичане проявили себя как более стойкие команды, поэтому для гордых горцев осталось только третье место.

"Вне конкурса"

Евгений Коноплянка ("Днепр", Украина). Сборная Украины. 24 года


[Изображение: AFHEfDP.jpg]

Попади Украина на чемпионат мира, Евгений Коноплянка смело мог бы рассчитывать на место в списке претендентов на звание "открытие сезона". А так подвигов за родной клуб может и не хватить. У Украины была уникальная возможность прервать проклятие раунда плей-офф квалификации. Но талантливому поколению, лучшим из которого является, пожалуй, Евгений Коноплянка, не удалось до победного окончания довести начатое с французами дело. Свою порцию славу украинцы, конечно же, получили, обыграв дома звездную Les Blues 2:0. Но на том вся радость и закончилась.
http://2014.ua-football.com/news/538507a6.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-05-28 в 16:08, отредактировал пользователь TIGER.)
2014-05-28 13:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)