Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рахаев: "Команда не требует серьезных изменений"
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Рахаев: "Команда не требует серьезных изменений"
Football.ua представляет интервью с главным тренером харьковского Металлиста — человеком, который еще полгода назад был в густой тени, а, выйдя из нее, сразу попал в жесткую мясорубку. Рахаев справился — в противном случае полноценный контракт он бы не получил.

[Изображение: 239162.jpg]

Сейчас, правда, времена настали в высшей степени неопределенные. Наверное, поэтому на множество вопросов Рахаеву приходилось отвечать в духе: «Закончится отпуск – увидим».

Пусть Юссуфу будет хоть 40 лет...
– Игорь Владимирович, вы наверняка что-то ожидали, что-то планировали, когда становились у руля Металлиста еще зимой. Ваши ожидания совпали с реальностью?

– Мы знали, что будет тяжело – так оно и было. Вот, в общем, и все ожидания. Мы боролись за зону Лиги чемпионов, туда не попали, но, я думаю, все равно результат показали не самый плохой.

– Могло бы быть лучше? Например, будь другим календарь: такой чтоб с грандами сыграть не в марте, а в мае, к примеру.

– Я не думаю, что надо акцентировать внимание на вещах, которые от нас не зависят. Так случилось – хорошо, примем это, как есть. Как оно могло бы сложиться – это уже другое дело.

– Можете выделить один весенний матч Металлиста и сказать – вот он, эталон футбола, то, что я хочу видеть всегда? Был ли такой матч?

– Таких матчей нет. Претензий не было ни к одному игроку по самоотдаче, по желанию – все выкладывались. А ошибки можно найти в каждом матче.

– Больше всего ошибок случилось в игре с Шахтером?

– Нет. В каждом матче ошибок было одинаково. Просто есть разница в том, как этими ошибками пользуется соперник. Шахтер и Динамо – более классные команды, чем другие, они этими нашими недоработками сумели воспользоваться максимально.

– Поначалу все матчи в основе проводил Айила Юссуф. Позже со старта он выпал. Этот игрок может пригодиться только в момент, когда полсостава болеет?

– Юссуф – футболист очень хорошего уровня. Я думаю, в дальнейшем он нам поможет. Понятно, что он многое потерял – долгое время Юссуф был вне основы, играл за дубль – тут все ясно. Только у нас он уже начал играть за первую команду. Понятное дело, что в связи с этим ему нужно побольше времени. Так что, я думаю, что и в новом сезоне Юссуф нам поможет.

[Изображение: 63537490178936.jpg]

- Слыхали, что о нем сказал врач Динамо?

– О возрасте? Да, слышал.

– И как отреагировали в клубе? Вам не кажется, что это повод серьезно пересмотреть, например, аренду с Динамо? Вы ведь берете 29-летнего защитника, а в итоге оказывается, что ему, допустим, лет 35.

– Я считаю, что это вообще не то, о чем следует говорить. Пусть Юссуфу будет хоть 40 лет: если он хорошо играет, то какие проблемы? Мы смотрим на профессиональные качества.

У Моледо серьезная травма колена. Хотели обойтись без операции, но...
– Почему так долго форму набирал Диего Соуза? На протяжении двух с половиной месяцев он появлялся эпизодически на поле.

– Во-первых, он сборы фактически не прошел – получил травму. Поэтому он был не готов. Во-вторых, Соуза хотел побыстрее помочь команде, но на здоровье его это сказывалось только плохо – получал мелкие повреждения.

– С другой стороны все были удивлены Алехандро Гомесом: человек, который бузил в хорошие времена, стал нормально работать во времена плохие. Что помогло ему: он увидел, что его зарплата никуда не девается, у вас произошел какой-то важный разговор или что-то третье?

– Поначалу его проблемы были в том, что он, только приехав, сразу сломался. Сейчас он уже адаптировался: все просто, никаких дополнительных факторов. Я думаю, Гомес еще не показал все, на что он способен.

– В апреле вы говорили, что Моледо и Чако Торрес уже на подходе, но так до конца сезона ни один из них хотя бы в заявку на матч не попал.

– У Моледо серьезная травма колена. Сейчас он обследуется в Бразилии, проходит реабилитацию. Вроде как на следующей неделе уже должен быть окончательный результат. Хотели обойтись без операции, но это оказалось невозможным. Будем надеяться, что в ближайшем будущем Моледо будет помогать нам на футбольном поле. Что касается Торреса, то вы знаете о его серьезной травме. Этой весной на него сложно было рассчитывать, как на полноценного игрока. С первого дня сборов Торрес будет работать уже в полную силу. Тоже хочется верить, что он нам поможет. И Торрес, и Моледо – футболисты очень высокого уровня.

[Изображение: 63537490192605.jpg]

– Вы говорите, что Торрес обязательно поможет, но у него ведь заканчивается контракт. Есть какие-то новости в этом плане?

– Мы хотели бы сохранить состав, но тут ведь тоже почти все зависит от происходящего в стране. Вот сейчас уже говорят, что чемпионат может быть перенесен. Это самое основное. Не имея информации о том, когда начнется чемпионат и каким он будет, нет смысла говорить о контрактах, трансферах и так далее.

По Азеведо запросов не поступало, Сосу ждем в Харькове...
– Понятно, что все под вопросом сейчас, но, тем не менее, давайте попробуем поговорить о трансферной кампании. Весной вы говорили на одной из пресс-конференций, что Металлисту позарез нужен форвард с украинским паспортом.

– Да, нужен, от своих слов не отказываюсь.

– Есть ли вообще такой форвард с украинским паспортом, которого реально приобрести и который отвечал бы нужному уровню?

– Ищем. Пока что ничего более конкретного я сказать не могу. Какие-то наработки, конечно, есть, но все это еще далеко от конечного результата. Ведутся переговоры.

– Правда ли, что Марсио Азеведо хотят приобрести Шахтер и Днепр? Поступал ли официальный запрос на Азеведо в Металлист?

– Нет, такого запроса не было, о этих якобы переговорах я сам читаю в новостях. У Азеведо контракт с Металлистом, он является нашим игроком.

– Является ли возможным конкретно сейчас вести переговоры с легионерами? Или в этом нет смысла?

– У украинских клубов все равно остается Лига чемпионов, Лига Европы. Даже если старт чемпионата будет перенесен – мы будем играть там. Так что, переговоры вести надо.

– И все же, следует ли говорить о смене трансферного вектора? Например, этим летом сосредоточиться на внутреннем украинском рынке и пытаться удержать тех, кто уже есть. Были ли вами получены рекомендации от руководства клуба в таком духе?

– Еще раз повторюсь: давайте подождем конца отпуска, дождемся поставленных задач на сезон. Тогда будет видно, куда двигаться дальше. Хотя Металлист, на мой взгляд, не требует серьезных изменений. У нашей команды есть хороший, поставленный футбол, который не стоит переделывать.

[Изображение: 63537490214579.jpg]

– Вы наверняка разговаривали с игроками перед отпуском. Был ли хотя бы один легионер, который изъявил желание покинуть страну или хотя бы высказал сомнение в том, приедет ли он обратно?

– Из тех, с кем я разговаривал, – подобных настроений не было. Все готовы вернуться. Конечно, они будут следить за новостями, но пока что никто не высказывался в таком вот духе. Я уверен, что все будет хорошо.

– Есть ли какая-то доля правды в том, что на прошлой неделе на базу Металлиста заезжал бывший президент клуба Александр Ярославский? Если так, то расскажите в общих чертах, о чем вы беседовали?

– Я уже говорил, что это чья-то выдумка, непонятно зачем и с чьей подачи она была запущена. С Ярославским я не общался и его не видел.

– Ждете ли вы приезда арендованных игроков в первый рабочий день?

– Да, конечно.

– Атлетико собирается выкупать Хосе Сосу или нет?

– Пока что никаких действий в этом направлении от них не было. Так что, ждем Сосу в Харькове.

– Как вы думаете, мотивация Сосы будет на том же уровне, что и перед отъездом в Мадрид? По-моему, высока вероятность того, что настраиваться на чемпионат Украины ему теперь будет гораздо сложнее.

– Я так не думаю. За те годы выступлений Сосы в Металлисте, претензий по настрою к нему я не припомню. Если будет решено, что он остается в Харькове, то, думаю, это пойдет нам только на пользу.

– Стоит ли отправлять в аренду тех молодых игроков, которые не проходят в основу – того же Нойока, например?

– Да, над этим тоже будем думать. Им надо играть: может, в клубе Первой лиги, может в Премьер-лиге, но точно не сидеть на лавке или выступать за дубль. Уже точно пора приобщаться к мужскому футболу.

– А кого из дублеров планируете брать на сборы с первой командой?

– Наверное, человек пять возьмем. На первом сборе посмотрим, а потом уже будем решать. Может, их тоже надо будет в аренду сдать. Будет видно.

Глеб Корниенко, Football.ua

http://football.ua/ukraine/news/239162.html
2014-06-04 15:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
"– Нет, такого запроса не было, о этих якобы переговорах я сам читаю в новостях..." - редкий тренер нынче признаётся, что читает новости... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-06-04 15:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)