Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Топ-10 украинских футболистов. Девятнадцать лет и младше
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Топ-10 украинских футболистов. Девятнадцать лет и младше
Олег МОРОЗОВ, Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»
Порубив окно в Европу на исходе мая, наши юноши вдохновили нас на формирование топ-десятки самых прогрессирующих украинских футболистов, не достигших 20-летнего возраста.
Некоторые из них уже играют в «молодежке», а кое-кто уже разменял первый десяток матчей в элитном отечественном дивизионе.






Артем РАДЧЕНКО(форвард, «Металлист» Харьков)
Родился 2 января 1995 года в Харькове.
Рост – 167 см, вес – 58 кг.
В юношеских сборных – 53 матча, 14 мячей.
В Премьер-лиге провел 3 игры.

[Изображение: 03-Radchenko.jpg]

Последние годы главной проблемой «Металлиста» была нехватка игроков с украинским паспортом. Однако сейчас, похоже, на подходе несколько своих воспитанников, которые в обозримом будущем помогут ее решить. Тем более в свете возможного отъезда нескольких легионеров, которых СМИ настойчиво сватают как в украинские, так и зарубежные клубы.

Артем Радченко – из «малышей», но зато очень быстрый, верткий и техничный. В ДЮФЛ признавался лучшим форвардом турнира (2009). Полтинник с лишним матчей в составе юношеской сборной также говорят о многом. Его место на левом фланге атаки команды, завоевавшей путевку в финальный турнир ЧЕ-2014 (U-19), сомнению не поддается.

Впрочем, несмотря на выданные ему еще два года назад авансы, Артем засветился лишь в трех матчах Премьер-лиги – по одному в каждом из трех последних сезонов. По словам Мирона Маркевича, в свое время и ставшего подтягивать Радченко, тот безусловно обладает талантом, однако чего-то все-таки молодому вингеру не достает – надо, мол, больше работать над собой. Нынешний наставник «Металлиста» Игорь Рахаев в апреле обмолвился, что летом Радченко, не исключено, будет отдан в аренду. Что ж, пускай. Может, новый вызов и вдохновит нападающего на спурт, позволив ему сполна раскрыть свой потенциал и вернуться в Харьков в куда более основательном статусе?

Юрий ТКАЧУК (полузащитник, «Металлист» Харьков)
Родился 18 апреля 1995 года в Кельменцах (Черновицкая обл.).
Рост – 175 см, вес – 63 кг.
В юношеских сборных – 38 матчей, 3 мяча.
В Премьер-лиге провел 1 игру.

[Изображение: 06-Tkachuk.jpg]

Первые футбольные шаги этот парнишка делал в Черновицкой области – в Кельменецкой ДЮСШ, однако после нее попал не в первый клуб региона – «Буковину», а в ильичевский «Монолит». А уже там, на черноморском побережье, Ткачука заприметили всевидящие скауты «Металлиста», за дубль которого полузащитник нынче и играет.

Впрочем, тот факт, что Игорь Рахаев неоднократно включал Юру в заявку на матчи Премьер-лиги, а во встрече с «Таврией» позволил ему дебютировать в элитном дивизионе, видимо, свидетельствует о надеждах, которые наставник связывает с молодым украинцем. Глядишь, в следующем сезоне юноше будет отведена более значительная роль.

Среди игровых плюсов Ткачука, отличающегося на поле не только приличной техникой, но и цепкостью, рассудительностью, – его способность действовать как в середине поля, так и в обороне. Скажем в «Металлисте» Юра регулярно хаживает вперед, ведет игру, нередко угрожает чужим воротам, в юношеской же сборной, в которой выступает с 2010-го, как правило, отвечает за центр защиты. На этой позиции использовал его Александр Петраков в квалификационном элит-раунде ЧЕ-2014 (U-19), который Украина выиграла, не пропустив ни одного мяча.

Дмитрий ЗАДЕРЕЦКИЙ (защитник, «Волынь» Луцк)
Родился 3 августа 1994 года в Чернигове.
Рост – 177 см, вес – 72 кг.
В Премьер-лиге провел 16 игр.

[Изображение: 01-Zadereckiy.jpg]

Футболу начинал учиться там же, где и Андрей Ярмоленко – в Чернигове. И мечтает играть там же, где земляк – в «Динамо», да чтобы непременно в Лиге чемпионов. Но пока что он игрок «Волыни», в которую попал транзитом через харьковский спортинтернат, о чем не жалеет, поскольку получает достойную игровую практику в Премьер-лиге.

Дебютировав в стартовом матче чемпионата Украины-2013/14, Задерецкий до конца чемпионата принял участие в 16 матчах. В марте, правда, больше перебивался поединками за дубль, но ближе к финишу снова вернулся в передовую обойму. Как правило, Дима выходит на замену, при этом может сыграть не только в защите, но и в средней линии – с прицелом на атаку. Техничен, быстр, по-спортивному нахален – не тушуется, то есть, при встрече с авторитетными оппонентами калибра Артема Федецкого или Павла Ксенза.

Надо полагать, не случайно перспективный краек попал на карандаш Владимиру Горилому, тренирующему нашу вторую «молодежку» (U-20). В спарринге против украинской команды 19-летних именно точный удар лучанина принес победу старшим по возрасту. Ждем продолжения.

Денис МИРОШНИЧЕНКО (защитник, «Карпаты» Львов)
Родился 11 октября 1994 года в Кривом Роге.
Рост – 177 см, вес – 68 кг.
В юношеских сборных – 8 матчей.
В молодежной сборной – 8 матчей.
В Премьер-лиге провел 18 игр.

[Изображение: 02-Miroshnichenko.jpg]

Воспитанник криворожского футбола, успел обозначить себя в «вышке» еще до развала родной команды, а когда «Кривбасса» не стало, выбрал западное направление. Ну, как и многие другие экс-кривбассовцы.

В «Карпатах» Денис пока считается дублером Павла Пашаева на правом фланге обороны. Но когда выходит подменить более опытного партнера, каши абсолютно не портит. В завершившемся чемпионате провел за первую команду 9 поединков, шесть раз выходил в старте, в том числе в дуэли с «Динамо», и выглядел при этом уверенно и достойно.

Сергей Ковалец, кстати, львовянину полностью доверяет. В «молодежке» Денис уже успел освоиться, выиграл с ней Кубок Содружества. Жаль, травма полученная в спарринге с молдаванами в середине мая, вынудила Дениса завершить сезон преждевременно.

Олег ДАНЧЕНКО (полузащитник, «Черноморец» Одесса)
Родился 1 августа 1994 года в Запорожье.
Рост – 178 см, вес – 64 кг.
В Премьер-лиге провел 8 игр.

[Изображение: 04-Danchenko.jpg]

Было бы странно, наверное, если бы в нашем реестре не нашлось места воспитанникам школы запорожского «Металлурга», давно заработавшей репутацию кузницы талантов. Возможно, в недалеком будущем таким эпитетом можно будет наделить и полузащитника «Черноморца» Олега Данченко, за которым, по словам Романа Григорчука, сам он долго следил, пока в середине сезона-2011/12 не пригласил в Южную Пальмиру.

До Черноморца» парень в течение года успешно играл за хмельницкое «Динамо», однако, став «моряком», как-то сразу сник. До недавнего времени бегал исключительно за юношесекую и дублирующие команды, и вот наконец – «выстрелил». «То, что я видел в первое время, доказывало, что он должен быть тут. Олег прогрессировал, но с натугой. Этой же зимой у него произошел не то, что всплеск, — целый прорыв! Сейчас я могу признать, что у нас добавилась фигура, которую можно расценивать в качестве полноценного помощника первой команде», – это уже комментарий одесского наставника после дебюта Данченко в Премьер-лиге.

В весенней фазе чемпионата тот успел провести восемь матчей за «основу» «Черноморца», действуя в середине поля рядом с опытными Кириллом Ковальчуком и Алексеем Гаем. Подвижный, отлично координированный хавбек не прятался от мяча, не стеснялся идти на обострение и при этом не выпадал из общекомандного тактического рисунка. Показательно, что Григорчук доверяет Данченко выполнение стандартов. В 24-м туре, например, именно после его акцентированной подачи с углового Гай поразил ворота запорожан. Судя по всему, следующему созыву «молодежки» Данченко обязательно пригодится. За сборную же 20-летних он выступает еще с прошлой осени.

Игорь ХАРАТИН (полузащитник, «Динамо» Киев)
Родился 2 февраля 1995 года в Мукачево.
Рост – 188 см, вес – 76 кг.
В юношеских сборных – 45 матчей, 9 мячей.
В Премьер-лиге провел 1 игру.

[Изображение: 05-Haratin.jpg]

Выход на поле в заключительном поединке чемпионата Украины против «Зари» подвел жирную черту под клубным сезоном молодого опорного хавбека, который очень надеется оправдать авансы, выданные ему Сергеем Ребровым.

В дубле и юношеской сборной Игорь давно является ключевой фигурой, и на поле он всегда – в гуще событий. Как и подобает футболисту его амплуа, безбоязненно идет в стыки, при этом отличается хорошей техникой и отличным видением поля. Хладнокровие – еще один козырь Игоря, недаром ведь в своих командах он является штатным пенальтистом.

Понятно, что парень пока не в состоянии конкурировать с опытными центральными полузащитниками, коих хватает в «Динамо», однако готовность Харатина продолжать работать и прогрессировать позволяет надеяться на то, что очередной шаг наверх в его карьере – не за горами.

Роман ПИДКИВКА (голкипер, «Карпаты» Львов)
Родился 9 мая 1995 года во Львове.
Рост – 190 см, вес – 85 кг.
В юношеских сборных – 8 матчей.
В Премьер-лиге провел 14 игр.

[Изображение: 08-Pidkivka.jpg]

Роману одновременно и повезло, и нет. На старте сезона юный вратарь неожиданно получил серьезный кредит доверия от нового тренера львовян Александра Севидова. Уже только этот факт говорит о потенциале игрока, который фактически сразу из команды U-19 шагнул в главную команду родного клуба.

Конечно, были недочеты в его игре, но в целом для своего возраста Пидкивка выглядел солидно. Приличная реакция, достаточно стабильная игра на выходах (190 см роста способствуют) – достойный фундамент. Иногда он, правда, казался слишком импульсивным, но это легко списывается на возраст. Всего в чемпионате Роман провел 14 матчей, в том числе против «Шахтера» и «Динамо». Последние три тура, правда, отдыхал на «банке», но вряд ли это должно расстраивать парня, которому только-только исполнилось 19.

Сейвы Пидкивки отмечал по ходу сезона не только «Футбольный клуб», однажды включивший его в свою сборную тура, но и тренер юношеской сборной Александр Петраков. В решающих играх за выход в финальный турнир чемпионата Европы тренер даже предпочел львовянина проверенному «часовому» и капитану Богдану Сарнавскому. Предпочел и не прогадал – Роман сохранил в ворота на замке, при этом в матче против Шотландии отразил пенальти, добыв таким образом для Украины стратегически важную ничью.

Виктор КОВАЛЕНКО (полузащитник, «Шахтер» Донецк)
Родился 14 февраля 1996 года в Херсоне.
Рост – 182 см, вес – 75 кг.
В юношеских сборных – 44 матча, 180 мячей.

[Изображение: 07-Kovalenko.jpg]

Травма, полученная в отборочной встрече с болгарами, не позволила этому светловолосому полузащитнику в 2013 году принять участие в континентальном финале среди 17-летних, однако за судьбой «не заржавело». Будучи младшим на год своих партнеров по другой юношеской сборной, возглавляемой Петраковым, он стал одним из ее основных исполнителей, забив гол в ворота Черногории и вообще внеся достойный вклад в завоевание путевки на ЧЕ-2014 (U-19).

Собственно еще в 2012-м, на Мемориале Виктора Банникова, специалисты отмечали не по годам зрелую игру лидера и капитана нашей команды. Коваленко грамотно действовал в отборе, умело разгонял атаки, шел, когда нужно, вперед и сам регулярно угрожал чужим воротам.

Все указывает на то, что этот боец спуску себе не дает, прогрессирует – отсюда и звание лучшего полузащитника на турнире в Минске, и призыв помочь старшему возрасту. То ли еще будет?

Андрей БЛИЗНИЧЕНКО (полузащитник, «Днепр» Днепропетровск)
Родился 24 апреля 1994 года в Новгород-Волынском (Житомирская обл.).
Рост – 177 см, вес – 70 кг.
В юношеских сборных – 54 матчей, 10 мячей.
В молодежной сборной – 6 матчей.
В Премьер-лиге провел 1 игру.

[Изображение: 09-Bliznichenko.jpg]

Зимой, на Кубке Содружества Близниченко провел шесть матчей, но в старте вышел лишь в одном. И это было логично: в «молодежке» у Сергея Ковальца имелись более опытные Редван Мемешев и Владислав Калитвинцев, которые, в отличие от днепрянина, имеют неплохую игровую практику во взрослом футболе.

Андрей же к тому моменту за главную команду «Днепра» сыграл всего однажды – вышел на замену в домашнем поединке Лиги Европы с «Пандурием». Но этих 45 минут вполне хватило, чтобы понять – в Днепропетровске созревает еще один талант. В апреле Хуанде Рамос предоставил украинцу еще один шанс, вот только неожиданно определил тяготеющего к атаке исполнителя на левый фланг обороны – подпирать Евгения Коноплянку. Блеснуть, выдать что-то эдакое у Андрея не получилось, однако свою миссию он не провалил – сыграл надежно.

Между тем, «вторым Коноплянкой» Близниченко называют не случайно. Как утверждают некоторые специалисты, по своему потенциалу Андрей ничем Жене не уступает, а в чем-то даже превосходит. Достаточно вспомнить, как, еще выступая в ДЮФЛ за Запорожье, парень забил 80 голов в 69-ти матчах. Дело за малым – за доверием со стороны тренера и игровой практикой. Мяч на стороне Мирона Маркевича.

Эдуард СОБОЛЬ (защитник, «Шахтер» Донецк)
Родился 20 апреля 1995 года в Запорожье.
Рост – 186 см, вес – 73 кг.
В юношеских сборных – 60 матчей, 3 мяча.
В молодежной сборной – 1 матч.
В Премьер-лиге провел 23 игры.

[Изображение: 10-Sobol.jpg]

Историческим голом в ворота англичан, который уже подарил Украине путевку на чемпионат Европы, а потенциально может вывести ее и на первенство планеты, защитник «Шахтера» вновь напомнил о себе.

Этот вундеркинд – из очень ранних. Начинал в Запорожье – в первой лиге (14 матчей, 2 гола) 16-летним юнцом. Возможность проявить себя молодежи в «Металлурге», как известно, предоставляют – а там уже, кто куда выплывет. Вот друзья детства Максим Коваль и Сергей Сидорчук выплыли в «Динамо», а Соболь оказался в «Шахтере», куда перешел зимой по ходу сезона-2012/13 (по непроверенным данным, за 3 млн евро).

Пока что стабильное место на левом фланге обороны «Шахтера» Соболь завоевать не может. Там в последнее время хозяйничал Вячеслав Шевчук, есть в команде и бразилец Исмаили. Если же в и Азеведо переедет в Донецк, куда крайка «Металлиста» настойчиво отправляет молва, Соболю надо будет уходить в аренду. То, что он не затеряется в Премьер-лиге и докажет тому же Луческу свою профпригодность, сомнений нет. Несколько матчей, в которых румын доверял Эдику место на поле, красноречивое тому доказательство.

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Unos...-i-mladshe
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-06-05 в 00:48, отредактировал пользователь montoya.)
2014-06-05 00:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: