Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "Жизненно необходимо прекратить «гонку вооружений» по зарплатам футболистов"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "Жизненно необходимо прекратить «гонку вооружений» по зарплатам футболистов"
Заслуженный тренер Украины Юрий Дячук-Ставицкий в интервью официальному сайту «Карпат» высказал свое мнение по поводу вероятного сокращения членов Премьер-лиги.

[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_111_3846.jpg]

— В последнее время первые лица многих украинских клубов призывают Премьер-лигу сократить количество команд-участниц чемпионата до 12-и. Некоторые из так называемых экспертов, например Дмитрий Селюк, и вообще предлагает урезать состав ВЛ до 10-и клубов. Откуда, по вашему мнению, растут ноги у такой тенденции? Кому это выгодно?

— Украина занимает 16-е место в рейтинге ФИФА. Перед нами Бразилия, Испания, Аргентина, Италия, Англия, Греция, Голландия и т.д.. Все эти страны проводят свои чемпионаты с 18-20 командами. Сейчас говорят о сокращении нашего чемпионата, и это при том, что у нас одна из крупнейших стран Европы по территории и населению. Это абсурд! Даже те же Норвегия и Швеция, которые находятся в достаточно холодном климатическом регионе, проводят чемпионаты с шестнадцатью командами. По 10-12 — в Латвии, Швейцарии, Словении... А насчет того, кому это выгодно... Очевидно, грандам так будет легче, они хотят разбить чемпионат по шесть команд, которые будут соревноваться в так называемом втором круге исключительно между собой. Но смотрите, какая ситуация. В Донецкой и Луганской областях уже пять команд, а на Западной Украине (а это 8 областей!) Только три. И сейчас говорят, что из-за финансовых проблем Львов, Ужгород и Луцк могут потерять большой футбол. Вот только на Западе нет проблем с проведением матчей, а на Востоке сейчас по известным причинам играть совершенно невозможно...

— Разрабатывая план-календарь на следующий чемпионат, ПЛ остановилась на двух вариантах: для 12-и и 16-и участников. В то же время сейчас о готовности выступать в элитном дивизионе заявили 14 клубов. Для чего ПЛ сознательно выработала мертворожденные календари? А может, эта организация уже имеет готовое решение по количеству команд-участниц, однако по каким-то причинам не публикует эту цифру?

— Учитывая заявления руководителей «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста», которые обращали внимание на необходимость 12-и клубов, вероятно, что Премьер-лига сделала определенные выводы. В то же время, главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко говорит, что должно быть минимум 16 команд. Иначе где же будут расти будущие сборники? Команды из первой пятерки практически на 70 процентов сформированы из легионеров. Например, «Карпаты» воспитывают много молодых игроков, которые выступают за молодежные и юниорские сборные. Где же они будут играть? Посмотрите, сколько западных воспитанников сейчас выступают на Востоке: Шевчук, Кобин, Шуст, Воловик, Прийма, Ярмаш, Морозюк, Постранский и другие. Западные команды воспитывали игроков, которые впоследствии попадали в ведущие команды. Учтите еще и такое — «Шахтер» с 1993 года выиграл у «Зари» едва ли не все матчи. Не намного лучше статистика в матчах против «Ильичевца» и донецкого «Металлурга». Зато те же «Карпаты» в чемпионатах Украины забрали у «Шахтера» 41 очко! Так что же, будет местечковый чемпионат? Поэтому я считаю, что нельзя снимать команды с соревнований, если у них есть определенные финансовые проблемы. Бюджеты наших клубов очень отличаются. Но почему-то игроков из чемпионата Хорватии, которые у себя получают не более двух тысяч евро, с радостью покупают европейские клубы, а наших — нет.

Всего в чемпионатах таких стран, как Черногория, Болгария, Македония, Польша, Румыния вознаграждения игроков в размере 500-1000 евро — абсолютно обычное дело, футболистов с такими зарплатами там подавляющее большинство. Зато эти государства регулярно делегируют своих игроков в топ-чемпионаты Европы, держа марку на трансферном рынке. Возникает вопрос: чем же тогда объяснить отсутствие в ведущих клубах Европы наших доморощенных футболистов, которые отнюдь не обделены условиями для роста профессионального уровня? Ответ прост — они откровенно распущены ничем не оправданными сверхвысокими гонорарами. Разве это возможно, чтобы в стране, где мизерные пенсии и зарплаты, футболисты получали десятки тысяч евро? Я убежден, что настало время, когда в интересах украинского футбола нескольким топ-клубам просто жизненно необходимо прекратить «гонку вооружений» по зарплатам футболистов, ведь этот процесс неестественен для страны, которая еще даже не встала на ноги в экономическом плане.

— До старта нового чемпионата остается не так много времени, а ситуация в восточных регионах страны, которые будут представлены сразу 5-ю клубами, остается крайне напряженной. Как быть при таких обстоятельствах?

— Действительно, ситуация очень тяжелая. На Востоке играть однозначно нельзя, поэтому местные клубы ищут себе другие варианты на нейтральных полях.

— Какова здесь роль Премьер-лиги? Чем она может помочь в этой ситуации?

— При таких обстоятельствах в стране от нее мало что зависит. Свою помощь и профессионализм она должна была продемонстрировать ранее, когда исчезали «Арсенал» и «Кривбасс», ведь ее создавали именно для того, чтобы она благодаря коммерческой деятельности зарабатывала деньги, и могла в нужный трудный момент подставить плечо клубам. Вместо этого эта организация превратилась в комитет по проведению соревнований ФФУ. Чего же конструктивного от нее ожидать сейчас и в будущем?

— Не секрет, что предстоящий чемпионат Украины может стать во многом переломным для многих клубов. По крайней мере, это можно утверждать, учитывая неизбежное сокращение бюджетов многих команд. Очевидно, что такие клубы пойдут путем ставки на собственных воспитанников. Это — хороший знак для развития футбола в Украине в перспективе, принесет ли возвращение на уровень начала 90-х пользу отечественному футболу?

— «Карпаты» уже перешли на систему подготовки собственных кадров. Сейчас во многих клубах есть финансовые проблемы, поэтому на эту тропу рано или поздно им тоже придется стать. Надо будет уреза́ть бюджеты и выживать даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Футбол должен быть, ведь он — для людей.

— Стоит ли, и главное — имеют ли право футбольные клубы, которые будут вынуждены пересмотреть свои расходы, обращаться за помощью к местным или даже государственным органам власти? Насколько это перспективный путь?

— У нас нет законов о том, что городские власти из бюджета могут финансировать клубы. Тем более, в такое сложное для страны время. Однако в Европе такие прецеденты есть, клубы финансируются и городами, и предприятиями. Они помогают клубам жить и развиваться. Нам же об этом говорить рано. У нас футбол держится на олигархах-благотворителях, которые бескорыстно любят футбол. Я не говорю, что городская или областная власть должна полностью финансировать клуб — это априори неправильно, ведь бюджеты этих органов наполняются налогами населения, а не все люди являются страстными болельщиками. Однако определенные преференции клубам, представляющих город, край, местные советы все же предоставлять должны. Пусть даже это будут не прямые средства, а возможность для получения прибыли непосредственно самими клубами — земля, заброшенные объекты, принадлежащие общине, которые в перспективе могут приносить доход в клубный бюджет.

Перевод — А.Кравчук

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-06-12 в 12:18, отредактировал пользователь rokus.)
2014-06-12 12:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)