Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фининьо: Рассчитывал, что продлю контракт с «Металлистом»
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Фининьо: Рассчитывал, что продлю контракт с «Металлистом»
Бывший защитник харьковского "Металлиста" и московского «Локомотива» Фининьо рассказал, какие премиальные получал в «Локомотиве», удивил знанием российской истории и пожелал Витиньо не повторить судьбу печально известного Селсиньо.

Распространенная в общем-то ситуация для латиноамериканцев, побывавших в наших краях. 30 - летний бразилец сейчас сидит без дела, смотрит по телевизору чемпионат мира. На этом празднике он лишний.

В будни он тренируется и ждет приглашения от какого-нибудь клуба. Завершать карьеру не планирует, а потому даже подумывает о возвращении в Россию.

– Фининьо, мы вас не забыли! Как дела, дружище? Читал, вы так и не нашли команду в Бразилии.

– И это печально. Пока самостоятельно поддерживаю форму, не теряю надежды сыграть за какой-нибудь клуб, – мрачен Фининьо, но ему явно доставляет удовольствие тот факт, что о нем вспомнили.

– Бразильская пресса писала, что вас не взяли в «Гойяс» из-за провальных тестов на «физику». Президент клуба заявил, что вам два месяца нужно набирать форму.

– Это не так, я всегда держал себя в тонусе. Ну, может быть, недельку-две пришлось бы тренироваться в усиленном режиме. А потом был бы готов на сто процентов. Мы не сошлись в деталях контракта. Во-первых, по зарплате, во-вторых, по сроку. Поэтому сам решил свернуть переговоры, хотя клуб поторопился и уже объявил о моем подписании.

– Жалеете, что уехали из Европы?

– У меня и выбора-то не было. Очень рассчитывал, что продлю контракт с «Металлистом». Но пришло новое руководство, которому я оказался не нужен, хотя не дал повода так рассуждать. Вообще не хотел уезжать, еще бы года три-четыре провел в Европе. Украина и Россия куда лучше Бразилии в футбольном плане.

– Чем вас покорила Россия?

– Уровнем футбола, профессионализмом клубов…

– Ну-ну…

– (Смеется.) Не буду врать, Россия покорила меня зарплатой. Цифры называть не стану. Скажу лишь, что в «Локо» получал где-то в пять раз больше, чем на родине. Не подумайте, что в России мне платили какую-то фантастическую сумму. Дело в том, что бразильские клубы очень бедные – контракты на копейки. И любая прибавка кажется роскошью.

– А премиальные? Помнится, Гарри О’Коннор хвастал, что купил на них «Феррари».

– Что, прямо с премиальных за матч? Ах, за год! Ну, тогда все может быть. Но, мне кажется, он привирает. Хотя для бразильца хорошие премиальные уже кажутся целым состоянием.

– Вашему товарищу Селсиньо от российской зарплаты снесло крышу…

– Да, очень жаль, что его карьера пошла под откос. Деньги его испортили. Какой подросток не мечтает зарабатывать тысячи долларов в месяц? В Бразилии вообще это больной вопрос. У нас население бедное. Помню, он так ошалел от зарплаты, что купил себе дорогущую сережку. Через пару дней ее потерял. Селсиньо ужасно расстроился. Я ему сказал: «Ты же теперь еще одну такую спокойно можешь взять». На что он ответил: «Мама больше денег не выделит». Так что первое время его родители контролировали. А потом… – замолкает Фининьо и вздыхает: – Слышал, что сейчас дела у него идут лучше. Может, снова заиграет на хорошем уровне. Талант-то огромный!

– Развейте еще один слух, который пошел от одного из ветеранов «Локо»: Бышовец брал деньги с футболистов за включение в состав?

– Деньги? – удивляется бразилец. – Не понимаю. Зачем? От меня он ничего не требовал. Может, это происходило с русскими?

– Сейчас в ЦСКА никак не может адаптироваться еще один бразильский талант – Витиньо. Что посоветуете?

– Когда человек по-настоящему хочет адаптироваться, у него все получается. Главное – не пойти по стопам Селсиньо. Уверен, у Витиньо все получится. В России, как и на Украине, народ довольно холодно относится к чужакам. У русских такая манера поведения: они долго присматриваются, прежде чем пойти на сближение. Что неудивительно: страна пострадала от войны, наверное, поэтому народ себя так и ведет. Война наложила свой отпечаток.

– Вы, оказывается, историей интересуетесь?

– Не совсем. Но, чтобы лучше адаптироваться, пытался найти в Интернете сведения о стране, о людях. Вот и прочитал про войну. Тогда понял, что поладить с русскими непросто. Вообще, когда бразилец оказывается в России, ему приходится тяжело. А уж когда он приезжает совсем юным, труднее вдвойне.

– Почему вы уехали из «Локомотива»?

– Очень соскучился по Бразилии, да и три года в одной команде – солидный срок. Захотелось сменить обстановку. «Локомотив» всегда вспоминаю с улыбкой, в этом клубе все было хорошо.

– Из Бразилии вы снова поехали в Европу. Подзаработать?

– Разумеется. «Спорт Ресифи» – не тот клуб, где можно скопить приличную сумму на зарплате. Другое дело «Металлист». И, как уже упоминал, инфраструктура в европейских клубах лучше, играть приятнее. Кстати, за три года в «Локо» я так и не выучил русский, так как под рукой всегда был переводчик. Зато в «Металлисте» такой роскоши не было, пришлось вертеться, учить язык.

– Одно время вы параллельно выступали в украинском чемпионате с Виллианом. Скажите, как человек, рвавшийся в Англию, согласился на переход в «Анжи»?

– Думаю, хорошо, что Виллиана сначала приобрел «Анжи». Если бы не российский клуб, он мог и не попасть на чемпионат мира. Виллиан достаточно поиграл за «Шахтер», однако руководство вцепилось в него мертвой хваткой и не хотело никуда отдавать. Англичане никогда бы не купили Виллиана за те деньги, что хотели получить в клубе. Его стоимость явно завысили. Могли бы уступить несколько миллионов.

– Продолжаете общаться с игроками на Украине? Не собираются ли они покинуть страну из-за нынешней нестабильной ситуации?

– Друзья на Украине остались, периодически созваниваюсь с ними. Из общения понял, что хуже всего приходится тем, кто в Киеве. Там вроде бы люди одно время не могли снять деньги с карточек. И работало очень мало магазинов. Конечно, все волнуются, и если станет хуже – бразильские футболисты уедут.

– Большинство футболистов, с которыми общалась, признавались, что не прочь вернуться в Россию – кто тренером, кто еще поиграть. Вы как?

– Хорошая идея! Еще могу играть, рано мне о будущей профессии думать. Вот только не уверен, что потяну премьер-лигу, не та физическая готовность. Если только устроить жесткие сборы месяца на два-три.

http://fc-metalist.com/news/post/3378
2014-06-25 21:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Все помнят гол-красавец Тайсона, а ведь какой ему пас отдал Финик!? ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!! Но уж очень подвержен травмам...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-06-25 23:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)