Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как футбольные ультрас воюют за единую Украину
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Как футбольные ультрас воюют за единую Украину
Как футбольные ультрас воюют за единую Украину


На баррикадах Майдана футбольные ультрас забыли о распрях. Весной маршировали за единую Украину и разгоняли сепаратистов. Летом взяли оружие в руки, вступив в Нацгвардию.

«Ваше место с другой стороны, – предупреждает меня стюард около входа в фанатский сектор киевского «Динамо» на «Олимпийском». – Или вы к ультрас?»

С первых минут матча мы хлопаем и поем песни, прославляющие «Динамо». Но стадион недоволен, чей-то голос из верхнего сектора требует исполнения хита про Путина. А пока один из лидеров динамовских ультрас – Андрей Кореневский пытается добиться от нас громкости и синхронности. И только после первого забитого динамовцами мяча разрешает проявить гражданскую позицию. Диктор «Олимпийского» пытается объяснить, что нецензурщине здесь не место, но в ответ мы лишь набираем больше воздуха и наше «ла-ла-ла» становится еще громче.

Заряд «Путин – х*йло» появился с подачи харьковских фанатов, несколько лет назад вспоминавших на этот же мотив бывшего президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Теперь в речевку идеально вписалась фамилия российского президента.

Ничто так не объединяет, как общий враг. После участия в местных евромайданах футбольные хулиганы решили, что воевать друг с другом сегодня – непозволительная роскошь. Нашелся враг крупнее, а проблемы серьезнее. Годами набивавшие кулаки в околофутбольных войнах, ультрас превратились в патриотов, сумевших дать отпор сепаратистам. Перемирие было объявлено в середине февраля. «Мы были вместе на баррикадах, потому что все понимали: сейчас другие цели», – прокомментировал представитель ультрас харьковского «Металлиста». Пакт о ненападении поддержали даже известные своими левыми взглядами болельщики киевского «Арсенала». «В некоторых случаях мы вместе боролись с титушками. Под перемирием подписались почти все топовые фирмы (объединения футбольных фанов. – Фокус), и конфликтов друг с другом у нас сейчас нет», – рассказывает Антон, один из участников самой крупной арсеналовской фирмы Hoods.

Договор включает запрет на охоту за шарфами и баннерами противника, на оскорбительные речевки, граффити-войну, драки в городе и остальные проявления околофутбола. В том, что перемирие «работает», убеждаюсь около гостевого сектора на «Олимпийском».

«В феврале (перед зачисткой Майдана. – Фокус) на третьем этаже консерватории я познакомился с ультрасом «Динамо». Я бы с ним раньше, извините, на один толчок не присел. Он принес коньяк и предложил выпить за дружбу», – признался болельщик одесского «Черноморца» в тельняшке и черно-синем шарфе клубных цветов. После чего ушел пить за дружбу с тремя одесситами и киевлянином, который из солидарности весь матч провел в фанатском секторе гостей из Одессы.

ЗАКОНОДАТЕЛИ

С одним из лидеров ультрас киевского «Динамо» мы встречаемся на Троещине. Двадцать пять лет из своих тридцати Андрей Кореневский (в околофутбольных кругах известен как Коря) прожил в этом районе. Последние пятнадцать провел в фан-секторе. Стал главным споукменом – человеком, дирижирующим хором динамовских фанатов на стадионе. Андрей небольшого роста, крепко сбитый, короткостриженый. На стадионе в голосе заряжающего тысячи фанатов появляется хрипотца. В тишине двора жилого массива его интонации успокаивают. Он рассказывает о том, с чего начиналось перемирие. Динамовские ультрас изложили «тезисы», разослали остальным. Возражений у других городов не было. Разве что фанаты одесского «Черноморца» не подписали соглашение, пока не получили заверения в том, что «хохлы» (прозвище динамовских болельщиков) не будут разгуливать по их городу, скандируя динамовские лозунги.

Рассчитывать на поддержку милиции патриоты-ультрас не могут. 12 апреля несколько десятков фанатов «Динамо», направлявшихся в Харьков на марш за единую Украину, задержали на границе Полтавской области люди с нашивками спецподразделений «Беркут» и «Сокол». В МВД потом объяснили: за то, что везли коктейли Молотова, палки, щиты, биты, каски, ножи. «Да, у некоторых были палки. Такое время – приходится ходить с вещами, которые тебя защитят. У меня постоянно железная труба в машине. Надеяться можно только на себя, – оправдывает своих Кореневский.
Задержанных уложили на землю, спрашивали фамилии, телефоны, уличали в причастности к «Правому сектору». Некоторых избили, забрали деньги, гаджеты, упаковали в автозаки и повезли в РОВД. Потом отпустили. До Харькова киевляне тогда так и не доехали.

К призывам ехать в горячие точки динамовские ультрас сегодня относятся с осторожностью – отправляют только проверенный боевой состав.

Спрашиваю у Кореневского, надолго ли, по его мнению, перемирие между футбольными хулиганами.

«До тех пор, пока страну будут делить. Но мне уже тяжело представить, чтобы я оскорблял болельщиков из Донецка, Одессы».

СУРОВЫЙ ХАРЬКОВ

В апреле 2012 года в лентах новостей мелькали заголовки: «Массовое побоище на матче «Днепр» – «Металлист», «Беркут» в больнице, фаны – в кутузке». «Побоище» зафиксировали на видео. Два года спустя эти же сайты сообщали: «В Харькове фаны «Металлиста» и «Днепра» проводят шествие за единую Украину».

«Раньше в день матча с «Днепром» город был на военном положении, чуть ли не половина «Беркута» со всей Украины стягивалась. Напряжение зашкаливало, а сейчас мы вместе маршируем за единую Украину и раздаем сепаратистам», – рассказывает один из лидеров ультрас харьковского «Металлиста».

Мы разговариваем по скайпу. Он просит называть его Ваней. Не хочет светиться, убежден, что под колпаком спецслужб. О себе рассказывает: 28 лет, менеджер. Конспирацию Иван соблюдает с Майдана. В Киев выезжали на машинах, участвовали в боях, никогда не обсуждая эту тему по телефону и в социальных сетях. Были убеждены, что телефоны прослушивали, а переписку читали. Со своими встречались уже в Киеве. На баррикадах видели и фанатов других клубов – предъявлять друг другу претензии и в мыслях не было. Понимали, что нужно оставить на время околофутбольные амбиции.

Некоторым пришлось оставить не только амбиции, но и родной город. В середине марта, после столкновений с сепаратистами в Харькове, на Рымарской улице, в сеть слили милицейскую базу с адресами местных ультрас. На нескольких болельщиков пытались завести дела. У РОВД дежурили пророссийски настроенные граждане, кричали в лицо матерям задержанных ультрас, что они воспитали фашистов и бандеровцев. Чтобы обезопасить себя и семьи, несколько фанатов на время решили уехать из Харькова, оставить работу, увезти маленьких детей. Те, кто остался, организовали 27 апреля марш единства вместе со своими бывшими врагами номер один – фанатами «Днепра». В тот день на них снова напали пророссийские активисты. «Мы устроили марш вместе с днепрянами и разогнали идиотов, которые решили прийти за нами на стадион. Наверно, они не понимали, куда идут, либо хотели жести. В результате полтора десятка в больницу отправилось. Ну и две машины разнесли», – невозмутимо вещает голос из Харькова.

Время к полуночи. Я пытаюсь удержать на связи начавшего зевать харьковчанина. «Футбольный сезон окончен, и маршей перед матчами пока не будет. Чего ждать от ультрас сейчас?» – «Будем ориентироваться по ситуации. Я не говорю, что мы шашками танки порубим. Нужно объективно оценивать свои возможности. Но желание помочь сохранить страну своими методами есть».

Своими – значит держаться обособленно: не вступать в Нацгвардию и не идти служить в милицию. Спрашиваю, что будет, когда перемирие закончится. Ваня с трудом представляет, как можно драться с человеком, с которым сражались на Грушевского по одну сторону баррикад или разгоняли сепаратистов.

«Никто не верил в перемирие, в то, что мы будем играть дружеские матчи с «Днепром». Кто знает, какой уровень ненависти был, тот поймет».

«ШАХТЕР» НА ВЫЕЗДЕ

С представителем ультрас донецкого «Шахтера» мы встречаемся на Крещатике. Высокий и щуплый Сергей одет в джинсовые шорты, серую кофту, кроссовки, за плечами рюкзак. Недавно окончил аспирантуру. Фамилию просит не называть. Мало того, был бы в Донецке – вообще ничего не рассказал бы. Сепаратисты пришли к нему в студенческое общежитие, потом домой. В общежитии он к тому времени уже не жил, поэтому дальше вахты гостей не пустили. Дома тоже не застали. Оба раза приходили двое в гражданском и один в камуфляже. Все с георгиевскими ленточками. Представлялись друзями, спрашивали телефон.

После донецкого марша за единую Украину в конце апреля сепаратисты взяли в плен пятерых фанатов «Шахтера». Спрашивали адреса, телефоны, пытались выяснить места тусовок. Особо интересовались нашим героем. Даже пророссийские знакомые («живешь в Донецке – многих знаешь, с «народным губернатором» Губаревым был в мирное время знаком») советовали ему затеряться. Переехать в Киев он хотел давно, но не при таких обстоятельствах. Теперь «вписался» у друзей и ищет работу. Он не единственный фанат «Шахтера», которому пришлось затеряться. Десятки засветившихся в опубликованных в интернете списках вынуждены были сменить квартиру, разъехаться по другим городам во избежание визитов непрошеных гостей с георгиевскими ленточками.

25-летний фанат «Шахтера» считает перемирие ультрас штукой по большей части формальной – противостояние и раньше было только накануне и в день матча, а ночевать у «динамиков» – фанатов киевского «Динамо» – можно было не только во время Майдана.

«Думаете, среди врагов нет нормальных товарищей?» – ошарашивает меня каламбуром Сергей. По его словам, и до перемирия ультрас старались следовать неписаным правилам: защищали друг друга в милиции, в «махачах» не били лежачего, откачивали тех, кому становилось плохо. Вражда не выливалась в жажду крови, как у фанатов из Турции или Польши. Даже появилось предупреждение: «Парни, давайте в ненависть не заигрываться». Заиграешься – получишь нагоняй от своих же.

Донецкие фанаты охраняли местный евромайдан, ходили на митинги за единую Украину, участвовали в маршах. Когда приезжали в Харьков, удивлялись отчаянности местных болельщиков. Хотя, конечно, пророссийские настроения в Харькове несопоставимы с донецкими. Уверенности в себе не прибавляла и позиция футбольного клуба «Шахтер» – из-за хитов про Путина запретили вход на стадион нескольким фанатам, просили сидеть тихо. Интересуюсь, не было ли желания последовать совету. Мой собеседник не дослушивает: «Как можно занять нейтральную позицию по отношению к своей стране? Да, были такие, кто просил сбавить обороты, нам же здесь еще жить. Сидеть и без конца бояться? Подставлять левую щеку?»

После двух часов разговора спрашиваю, возможен ли в Украине сербский сценарий. В 1992-м Желько Ражнатович, он же командант Аркан, во время войны в Югославии сколотил свой отряд из футбольных фанатов клуба «Црвена Звезда». «Аркану руководство сербской армии открыло склады югославской армии. Но кто нам оружие даст?» – заговорщицки смотрит на меня ультрас.

«Разговоры были, что нужно учиться обращаться с оружием и на полигон выезжать. Но это сделать сейчас нереально. Либо иди в Нацгвардию и подставляйся под пули из-за тупых командиров, либо сиди ровно и не дергайся», – считает ультрас из Харькова. Представитель донецкого «Шахтера» добавляет: никто не дает гарантий, что после активных самостоятельных действий у такого отряда не возникнет проблем с новой легитимной властью.

В межсезонье у фанатов все те же два пути: мирные акции или вступление в Нацгвардию. В конце мая фанаты «Днепра» открыли пункт приема гуманитарной помощи военным. Ультрас «Динамо» исполнили пару новых песен про Путина, а харьковские болельщики при участии Сергея Жадана закупают бронежилеты и каски, чтобы и дальше отбивать атаки сепаратистов. Представитель динамовского фан-движения Тарас Кузьменко рассказал, что ряды Нац-гвардии и других формирований пополнили не менее тридцати фанатов в возрасте от 20 до 30 лет. А в начале июня группа фанатов вступила в спецбатальон МВД «Азов».

Рано или поздно общий враг для всех футбольных ультрас будет побежден, и пустоту на его месте многие захотят заполнить. Увидеть врага в тех, кто вчера прикрывал тебя в бою, даже если они болеют за другой клуб, будет непросто.

МИРУ МИР

Акции ультрас за единую Украину:

2 марта на столичном «Олимпийском» фанаты «Динамо» и «Шахтера» сыграли первый матч единства. Ультрас выступили в роли игроков, зрителей и стюардов.

9 марта прошло сразу два матча дружбы между заклятыми врагами – фанатами «Днепра» и «Металлиста», «Черноморца» и «Карпат».

30 марта в Харькове местные фанаты провели совместный марш с болельщиками донецкого «Шахтера», на котором заряд харьковчан «Путин – х*йло» зазвучал особенно выразительно.

27 апреля прошел один из самых массовых маршей, объединивший непримиримых ультрас «Металлиста» и «Днепра». В ходе столкновений с пророссийскими активистами пострадало 14 человек.

2 мая марш болельщиков «Металлиста» и «Черноморца» в Одессе. В ходе столкновений с пророссийскими активистами погибло около полусотни человек.

15 мая в Полтаве более двух тысяч ультрас «Ворсклы», «Динамо» и «Шахтера» прошли маршем перед финалом Кубка Украины.

18 мая около трех тысяч фанатов шести клубов закрыли чемпионат Украины совместным фаер-шоу на пешеходном мосту в Киеве.

3 июня – группа футбольных ультрас, в составе которых были и фанаты киевского «Динамо», отправились на помощь батальону «Азов».

Ирина СОСНИНА, "Фокус"

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2014-07-02 01:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)